trucksnearme
Украина-вчера, сегодня, завтра...
Neue Beiträge
Zahl der Posten 49.999
Autor
BeitragДоклад по малайзийскому Боингу(28.09.2016)


Еще

Знищуючи українську промисловість на Донбасі, сепаратисти за два роки демонтували обладнання трьох десятків державних шахт та заводів. Левову частку обладнання вони просто здали на брухт. Про це Politeka розповів Юрій Бєльченко, який 16 років працював на одному з луганських підприємств. У серпні торік із родиною Бєльченко змушений був виїхати до Харкова

«З тимчасово окупованих Донецької та Луганської областей до Росії сепаратисти вивезли приблизно 30 українських підприємств. Лише цього року на Луганщині вирізали обладнання шести заводів: Луганського машинобудівного ім. Пархоменка, Луганськтепловозу, заводу «Донець», торгового дому «Полі Пак», який виготовляв штучні ковбасні оболонки та упаковки, заводу гірничорятувальної техніки “Горизонт ” і так званого «Сотого машинобудівного», – розповів він.

До Росії вивозять усе, що може бути корисним: від верстатів – до автопарків. Через кордон переправили навіть вантажівки та автобуси, якими колись розвозили персонал.

«Першими розікрали виробниче об’єднання «Топаз», що виробляє сучасні радіолокаційні системи типу «Кольчуга». Потужності підприємства, яке виготовляло гафро-картон, вивезли до Пензенської області. В Амвросіївці демонтували комбікормовий завод. На Луганському завод, на якому виробляли патрони для стрілецької зброї, тепер сепаратисти ремонтують свою техніку», – зазначив він.

Матеріал за темою

Бурштинові війни: як син Януковича перетворив Полісся на дикий Захід
Допоміжні металеві конструкції, які підтримують каркас будівлі, часто-густо просто ріжуть на металобрухт. Після грабунку приміщення мародери підпалюють, аби не залишати за собою слідів. Часто на «зачищеній» території бойовики облаштовують стоянки для своєї артилерії.

«На багатьох підприємствах Донбасу до початку АТО закуплялося дороге високоточне обладнання з Америки та Євросоюзу. Його фактично за копійки перепродали російським компаніям. Обладнання до РФ доправили вантажівками, якими в Україну доставляють «гуманітарну допомогу». Гумконвої сюди їдуть заповнені на третину, а назад до Росії забиті вщент», – повідомив колишній луганчанин.

Росія цілеспрямовано руйнує економічну інфраструктуру на сході України.

«Точні суми, за які сепаратисти домовляються з росіянами, я не можу вам назвати. Але часто іде мова про банальні грабежі металобрухту з боку держави-сусіда. Або відбувається символічний бартер – бойовики розпродують заводи в обмін на солярку чи товари першої необхідності. Найдорожче обладнання збувають за ціною, щонайменше утричі нижчою за ринкову», – розповів Бєльченко.

Часто українські підприємства купують разом із людьми, які вміють працювати на заводському обладнанні та можуть навчити російських робітників.

«Фахівці їм потрібні, тож «переселенцям» готові запропонувати в РФ робоче місце. Ще й сім’ю допоможуть перевезти й громадянство змінити. Обіцяють російські зарплати – але, зрештою, в підсумку платять удвічі менше, ніж своїм. Просто використовують наших людей, щоби вони змогли навчити їхній персонал. За півроку-рік людей звільняють без пояснень», – розповів фахівець з Луганська.

На Донеччині ситуація з мародерством нічим не відрізняється від практики в «ЛНР».

«Раритетні паровози з Донецького залізничного музею порізали на металобрухт. Така ж доля спіткала Макіївський і Донецький металургійні заводи. Харцизький трубний демонтували і розікрали. Але цим уже займалися не місцеві сепаратисти, а кадрові російські військові. На окупованих територіях бойовики воюють з приїжджими росіянами за право грабувати Донбас. Часто ворогуючі «бізнес-клани» влаштовують між собою перестрілки», – додав він.

Нечисленним підприємствам, які лишилися працювати на окупованих територіях, доводиться сплачувати подвійні податки: 11-відсотковий з обороту – Києву, а ще 20% – «урядам» сепаратистів.

Матеріал за темою

Автомат замість барсетки: як віджимають бізнес у «ДНР»
«Вести серйозний бізнес у «ДНР-ЛНР» зараз просто нереально. Металургійні заводи опинилися на межі зникнення, бо у них відсутні ринки збуту. Податки в псевдореспубліці удвічі вищі за українські. До того ж, ситуація вкрай непевна: сьогодні ти – директор, а завтра твій завод можуть «націоналізувати». А будеш упиратися – просто уб’ють», – пояснив він.

Бєльченко жартує, що ватажки сепаратистів змагаються за право стати місцевими «ахметовими».

«Найбільше цього прагнув Олександр Захарченко, який планував підім’яти під себе всі заводи. Але з нього вийшов міні- або недо-Ахметов. Адже приміщення і сировину можна відібрати, людей змусити працювати навіть за зарплату, яку виплачують раз на півроку. Але проблема в тому, що виготовлену в «ДНР» продукцію не хоче купувати ніхто у світі», – зауважує Бєльченко.

Колишній луганський управлінець погодився розповісти Politeka про схеми, за якими на окупованих територіях зараз продовжують працювати підприємства українського мільярдера Ріната Ахметова.

«Єнакіївський металургійний завод, який належить Ахметову, ватажок бойовиків Захарченко вважає власністю «ДНР». У них не одразу налагодилася співпраця, були конфлікти. Тепер підприємства Ахметова безперешкодно працюють на окупованих територіях і постачають звідти продукцію в Україну. Ахметов «відкуповується» від сепаратистів будматеріалами та дизельним пальним, яким вони заправляють свою бронетехніку. Поки що власних нафтопереробних заводів у Захарченка нема, та й із Росії солярки не навозишся», – пояснив Юрій Бєльченко.

За Ахметова бойовики тримаються ще й тому, що він, принаймні, платить людям зарплати, додав він.Еще


 

Україна понад усе!

Олександр

Россияне, мы вас предупреждали, что вами жестко манипулируют с помощью кремлевских СМИ еще во время Евромайдана, но вы не верили. Мы сообщали, что происходит вооруженный захват Крыма, но в тот момент мои приятели на меня по Скайпу орали: "Та то самооборона местная!!! Сережа, ты зомбирован!!!" Мы жаловались, что солдаты регулярной армии РФ вторглись на территорию нашей страны, но вы писали в комментах, что "то ополченцы". Вам проще было поверить в то, что мы тут все "фашисты", чем в то, что огромная государственная машина путинской пропаганды вами ловко и результативно манипулирует по очень простой причине — ради сохранения своей власти.
Россияне, мы вас много раз предупреждали и неоднократно сигнализировали вам, у вас было много времени сделать правильный вывод, но вы игнорировали наши месседжи, посмеиваясь над нами. Теперь живите в стране, где 89,9% поддерживают кровавого преступника и фантастического тирана (нового Гитлера, если хотите), на счету которого 300 смертей малазийского лайнера, около 10 тысяч смертей мирных жителей Донбасса и пока еще никто не знает, сколько тысяч мирных жителей в том числе детей погибли в Сирии с вашего молчаливого согласия.
У Кремля очень хорошо работает социорогия, российским властям хорошо известны все комплексы неполноценности, страхи, фобии, желания среднего россиянина и потому если Путин что-то делает — значит так нравится вам. Значит так хотите вы. Другими словами, Путин — это вы. И ответственность за все его деяния — тоже ваша! Солидарная!
Так что жрите! Путин — это ваш продукт. Кровь, которую уже ничем не смоешь, — в том числе и на ваших руках. Кровь невинных людей, как производная действий Путина и его подельников — это тоже ваш продукт. Пейте!
Запомните эту дату — 28 сентября 2016 года — с этого дня во всем мире на россиян с вероятностью 89,9% будут смотреть, как на соучастников всей этой полосы путинских преступлений и трагедий. Дальше — больше: на основании выводов экспертов начнутся иски в суды, а ваши дети, внуки еще долго будут платить миру за выходки вашего глубоко любимого дзюдоиста-педофила


Еще

ЦитатаЦитата (ЧП "Регина", 29.09.2016 09:58):


По Ясиноватскому машзаводу - беседовал с егойными работягами, из 3-х разбитых основных и 2-х вспомогательных цехов собрали полтора и потихоньку фунциклируют, как раз в соответствующих "местечковых" масштабах.


Еще
Александр
audentes fortuna juvat

Виталий Портников
1 ч ·
ЛІГА.net
·
Путин преступил ту самую красную линию, которая отделяет дикаря от цивилизованного мира. И после этого цивилизованный мир, как профессиональный врач, действует по протоколу - сухо и равнодушно. Нас в Украине может смущать продолжительность и дотошность процедуры, но именно так и надлежит расправляться с опасными диктатурами, само существование которых ставит под сомнение безопасность человечества. Без эмоций, без лишних рисков, под наркозом. Это должен быть стальной капкан. Капкан, из которого чудовище уже не вырвется.


Еще

Скажите, а банкет для экипажа БУКа, в ресторане "Ветерок" уже был?
Или планируют на днях?


Еще

Скажите, а банкет для экипажа БУКа, в ресторане "Ветерок" уже был?
Или планируют на днях?
,Банкета еще не было . но "приглашения" уже наверное разослали !


Еще

Скажите, а банкет для экипажа БУКа, в ресторане "Ветерок" уже был?
Или планируют на днях?
,Банкета еще не было . но "приглашения" уже наверное разослали !


Перефразируя 12 стульев
-Вы конечно можете не прийти. Но у нас очень длинные руки!


Еще

Трохи історії України .Іван Гонта народився в с. Розсішки на Уманщині (нині Христинівський район Черкаської області) в козацькій родині. В умовах жорстокого польсько-шляхетського гноблення Іванові вдалося здобути добру, як на той час, освіту. Про його освіченість Вероніка Кребс, дочка уманського губернатора Младановича, згадувала: "Він не лише говорив, а й чудово писав по-польськи, а виховання його було таке, що й тепер (тобто на по­чатку XIX ст. — К. М.) його можна було вважати шляхтичем". Вона, а також інші мемуаристи згадують, що в час повстання Іван Гонта мав чотирьох дорослих дочок та одного сина. З цього виходить, що за часів Коліївщини Ґонті за віком було понад сорок років.


До вступу на військову службу Іван Гонта займав посаду ктитора у старій Воздвиженській церкві містечка Володарка. Разом з дружиною він вносив значні пожертвування на храм, за що обоє удостоїлися честі бути намальованими в цій церкві, з чого і судити, що вони були досить заможною родиною і посідали певне місце в суспільстві. Їхні зображення збереглися до сьогодні. Важко сказати, коли саме Гонта вступив до надвірної міліції магната Потоцького, 1757 р. він був уже старшим сотником. За традицією щорічно уманські надвірні козаки відправлялися у Христинопіль — резиденцію Потоцького, де демонстрували свій вишкіл перед магнатом. Під час одного Іван Гонта настільки сподобався Потоцькому, якому належала Умань, що він зробив його при собі довіреною особою. Гонта був при ньому із сотнею і в Галичині, і два роки ніс там сторожову службу в замку Потоцького. За два походи, в яких Іван Гонта був разом з ним, він одержав від Потоцьких грамоти у дожиттєве володіння селами Розсішки і Орадівка, які щорічно давали доходу близько20 тисяч злотих. Потоцький звільнив сотню Гонти з-під командування полків (граф мав два полки надвірних козаків), підпорядкувавши її безпосередньо губернаторові. Крім того, він обіцяв випросити у короля грамоту на шляхетство для Гонти. Усі польські мемуаристи свідчать одночасно, що Іван Гонта втішався незвичайною пошаною як серед польської шляхти, так і серед козаків і селян.

Здавалося, доля посміхалася Гонті, обіцяючи блискучу кар'єру. Та, незважаючи на своє привілейоване становище, він залишився вірним своєму народові та його православній вірі. У 1760 р. на власні кошти він збудував церкву святої Параскеви в рідному селі. Як видно, Гонта не мав ніякого приводу бути невдоволеним своїм життям. Та при наближенні гайдамацького війська на чолі з М. Залізняком до міста І. Гонта, знехтувавши власним добробутом, разом із загоном надвірних козаків (400 осіб) приєднався до повстанців.

Коли до Умані дійшла звістка про виступ коліїв під проводом Залізняка та їхній марш у напрямі Умані, губернатор Младанович викликав усіх надворних козаків Потоцького до Умані й наказав усім їм повторити прилюдно на ринку присягу вірності пану Потоцькому.

Після цього сотні козаків під командою польських полковників Обуха й Магнушевського та українських сотників Гонти й Уласенка вирушили в поле проти прямуючих на Умань коліївських повстанців. Ранком 18 червня 1768 р. біля Соколівки вони зустрілися з маршовими колонами повстанців. Обидва війська зупинилися одне проти одного. Тоді Іван Гонта заявив польським полковникам Обухові й Магнушевському, щоб вони забиралися в Польщу, а всіх козаків закликав приєднатися до повстання під проводом полковника Залізняка за волю України.

Козаки всі до одного погодилися з приєднанням до коліївських повстанців. Гонта й Залізняк виїхали перед військом і дружньо поцілувалися. Обидві збройні частини з'єдналися в одну повстанську українську армію й подалися на Умань.

Що було мотивом такого його вчинку? Безперечно, це не якісь особисті чи матеріальні інтереси. Як вважає Антонович, Гонта під час переговорів із Залізняком переконався, що той почав повстання в ім'я народних ідеалів: визволення з кріпацької неволі, відновлення козаччини й оборони православної віри. Через те він визнав за свій обов'язок приєднатися до народної справи. Іван Франко звернув увагу, що тут відіграла роль традиційна повага українського народу до авторитету королівської влади: повторилася точнісінько історія з Б. Хмельницьким — гайдамаки стали в обороні королівської поваги проти сваволі конфедератів; бунт гайдамаків був спрямований проти панів, а не проти короля.

Перехід Івана Ґонти на бік повстанців був вирішальним для долі Умані. 19 червня 1768 р. гайдамаки спільними зусиллями захопили Умань. Охоплені повстанням райони були поділені на сотні, як за старих козацьких часів. Уніатам було запропоновано або прийняти православну віру, або покинути край.

Пізніше польські очевидці переконливо свідчили про те, що Гонта намагався звести неминучу криваву розплату до мінімуму. Для того він запропонував оточеним в Умані полякам і жидам здатися, обіцяючи їм безпечний переїзд в Польщу так, як це він зробив із польськими полковниками Обухом і Магнушевським, яким навіть дав спеціальну козацьку охорону для безпечного їхнього проїзду через ряди повстанців. Іван Гонта особисто пішов до брами Умані на переговори із губернатором Младановичем. Але поляки зламали шановані всіма культурними народами вимоги воєнного права: вони чинно зневажили мирову делегацію українських повстанців і намагалися вбити самого Гонту, який приїхав до міста на мирні переговори. Цим самим поляки спровокували безоглядну і жорстоку розправу з ними з боку повстанців.

Коли в Умані спалахнула спровокована поляками кривава розправа повстанців з їхніми гнобителями, Гонта намагався з усіх сил урятувати від загибелі когось з-поміж польської шляхти. Так, лише завдяки особистому втручанню Гонти врятувалися від смерті діти губернатора Младановича — Вероніка і Павло, а також багато інших, яких Гонта наказав відвести в безпечне місце — в українську церкву або в помешкання українського міщанина Багатого, де їх охороняли повстанські вартові.

Така поведінка Івана Гонти свідчить про його гідну подиву шляхетність, великодушність і гуманність.

На Козацькій Раді в Умані 22 червня 1768 р. було проголошено відновлення Гетьманщини як суверенної Української держави, а обрано Максима Залізняка гетьманом вільної України, а Івана Гонту, волею козаків і українських селян, - уманським полковником. Воля і рішення українського народу, очевидно, без порівняння, важливіші, рішення польського пана Потоцького, а тому в історії України Іван Гонта мусить залишитися назавжди як полковник війська українського. Сотником надворних козаків він був тільки до моменту відновлення суверенності Української держави 22 червня 1768 р.

Розгортання повстання на Київщині, Брацлавщині, Поділлі та загроза поширення його на Лівобережній Україні викликали тривогу російського уряду. Царські війська на чолі з генералом Кречетніковим, які вели на Правобережній Україні війну із загонами прихильників Барської конфедерації 1768 року, допомогли польській шляхті придушити повстання. 27 червня 1768 р. російські війська поступово оточили повстанський табір М. Залізняк і І. Гонта були по-зрадницьки заарештовані підрозділом полковника Гур'єва, а їхні загони були роззброєні. Інші гайдамацькі загони були розбиті у боях.

Упродовж кількох днів, поки Гонту було передано полякам за наказом російського полковника Гур'єва і за апробатою російського генерала Кречетнікова, Гонту було бито по три рази на добу так, що все його тіло вкрилося ранами.

Врятуватися зміг лише сотник Уласенко, який вирвавшись із рук москалів, утік з малим сином Гонти на Волинщину. Дружину й чотирьох дочок Гонти за наказом російського полковника арештували і прилюдно кілька днів підряд катували різками за те, що вони нібито не донесли польській владі про задуману зраду Гонти. Весь маєток Гонти був конфіскований. Як свідчить Вероніка Младанович (Кребс), російський генерал Кречетніков усе рухоме майно Гонти привласнив собі. Івана Гонту як польського підданого російське командування видало польській владі. Польське слідство над Гонтою тривало місяць. Його тримали, за свідченнями поляків, у викопаній ямі з кайданами на руках і ногах, часто застосовуючи на допитах тортури. Судив Івана Гонту особливий інквізиційний трибунал, який після десятиденних знущань над ним засудив його до страти. За наказом коронного гетьмана К. Браницького Гонту після жахливих катувань, які він витримав з величезною мужністю, мали стратити у селі Сербах поблизу Могилів-Подільського (нині Могилів-Подільський район Вінницької області).

За вироком польського суду впродовж 10 днів кат повинен був здирати кожного дня смугу шкіри із хребта Ґонти, 11-го дня відтяти обидві ноги, 12-го — обидві руки, 13-го — вирвати серце, а 14-го — відтяти голову й пошматувати тіло так, щоб якась частина його була прибита на шибениці 14-ти найбільших міст Правобережної України під польською займанщиною. Але К. Браницький, а за іншими свідченнями — Потоцький, не міг витримати цього процесу катувань і того, що Гонта "плюгавив поляків та польського короля", а тому третього дня наказав відтяти жертві голову і виконувати решту присуду на трупі.

Шляхтич Дуклан-Охотський залишив свідчення про виняткову мужність ватажка повстанців: "Гонта вийшов на страту зі спокійним і веселим обличчям, наче йшов на іменини до кума. Кат здер з нього смугу шкіри, кров чвиркнула, проте обличчя гайдамаки не здригнулося; здер нову пасмугу шкіри і тоді Гонта сказав: "От, казали, що буде боляче, насправді ні крихти не болить!" Бачачи, що надзвичайна мужність Гонти справляє на присутніх протилежний ефект, гетьман Браницький, присланий на допомогу російським військам, наказав уже на третій день відтяти йому голову і вирок виконувати на трупі". Страта відбулася в першій половині липня 1768 р., але не пізніше 13-го. Сучасники розповідали, що і через багато років можна було ще бачити прибиту до шибениці голову ватажка гайдамаків, на якій вітер ворушив волосся. Так загинув побратим Максима Залізняка, який заплатив страшними муками за своє прагнення звільнити від гноблення рідний народ. Іванові Гонті судилося відіграти найвидатнішу роль в цій трагедії гайдамацького повстання і стати постаттю, яка й досі привертає до себе пильну увагу як українських, так і польських істориків. Якщо польські історики таврували Івана Гонту як зрадника й розбійника, то українські вчені визнали його за героя визвольної боротьби.


Еще

gorky_look(афтар)

Самое отвратительное в истории с малазийским Боингом то, что его сбили случайно, как и признается Алмаз-Антей. Нет в этом нуарной красоты преднамеренного зла. Черного расчета, диавольского замысла. Клитемнестры с лабрисом, Сальери с отравой, Принципа с пистолетом. Есть алкаши, переехавшие на переходе камазом детскую коляску. Сначала они тупо смотрят на результат, размазанный по асфальту, потом говорят: "Не, это не мы". Потом: "А оно так уже было, когда мы приехали". Потом начинают толкать друг друга в грудки: "Зачем ты это сделал? – Кто я? – Ну а кто, не я же?"
И каждый из них с тоской думает: "Лучше бы я своего ребенка переехал. Мне-то жена еще нарожает, дело нехитрое. А этот сучонок в коляске, оказывается, сынок областного прокурора! Был. Это ж надо было маленькому гаденышу так мне жизнь сломать!"
Ни одно животное так не воспринимает мир – "лучше бы мой подох, а не чужой" – только кацапы. Даже богомолы, откусывая голосу партнеру, сохраняют гены. Но для московита свой всегда дешевле чужого.


***
Ах, как прекрасно было сбивать неповоротливые пузатые украинские транспортники! Как в тире по тарелочкам! И, главное, спросу никакого – они же беспилотные, на них людей нет, только сведомые хахлы. И совесть чиста, и суда не будет, и похвастаться перед телочками можно. Много ты знаешь людей, которые сбивали широкофюзеляжники? Некоторые мокшане даже кур своими руками не резали, хотя выросли на американской курятине – и тут такое сафари! Попробуй в большом мире летак сбить – тебе неминуемая п*зда мужского рода, даже если ты самодержец типа Каддафи. Представляете, как сладострастно облизывались ихтамнетские ракетчики, засекая на радаре очередную метку, с которой можно делать все, что угодно? Ракетой, ценой в четверть миллиона долларов, за казенный счет? Сони, с*ка, плейстейшен, фулл риэлити.
Я чо-то уверен, что даже Пореченков застенчиво интересовался у принимающей стороны: "А сколько стоит хохляцкий "Ан" сбить? Ну, минус стоимость ракеты плюс селфи на фоне обломков?"
А те пожимали плечами, и говорили, что нужно на расписание смотреть, потому что "Ан" - не утка, летает не по дням, а по часам, тут как повезет. И набирали номер б**дины, информирующей террористов о вылете транспортников – Вася, шо там у нас сегодня, есть шото? – Них*я. – От б*я…(потеря сигнала) - Извините, Михаил Евгеньевич, сегодня не получится. Можем просто по живой силе пострелять.
И тут подвернулся этот бл**ский "Боинг", черт его принес…
Так что не ищите злого умысла и черного дела. Это ни разу не Локерби. Это не убийство Кеннеди. Это пьяная охота с депутатом Кушнаревым, где хотели завалить одного зверя, а завалили другого. По русскому обычаю – напились и угорели в баньке с маньками.
Это не черный план, а черный менталитет.
***
Международная комиссия сообщила невероятную новость – пассажирский лайнер был сбит российским зенитным комплексом, заведенным москалями на захваченную Россией территорию Украины. Попутно комиссия определила точное значение числа "пи", гравитационную постоянную и количество ног у мухи.
И шо, кто-то этого не знал раньше? Так почему паника? Потому что об этом вслух заявили иностранцы? Да кто они такие, эти иностранцы?
Наоборот, надо радоваться, что грохнули планер с голландскими гейропейцами, которые в кружевных трусах курят марью-хуанну, вяло поеб**ая друг друга. И с какими-то чурками – то ли малайцами, то ли нанайцами, все они на одно лицо. А если будут еще шото п*здеть, то за два дня дойдем на танках до Амстердама, а за три дня до Малой Азии, или Малайзии, или где там у этих косорылых дом, все они на одно лицо.
Хорошо бы вообще с американцами грохнуть, вот это было бы самое за*бись – они же воюют с Россиюшкой в Украине! Детей, конечно, было бы немного жалко, но все равно – из них же потом вырастут американцы. Так что х*ярь, емеля, твоя неделя!
Но.
***
Кацапы всегда побаивались иностранцев, одновременно стараясь им угодить и нагадить. Этот "синдром интуриста" прекрасно описан Булгаковым в "МиМ", когда даже дьяволу пришлось притворяться иностранцем в Москве - потому что иностранец пугает москаля больше дьявола. Во всем мире люди первично делятся на мужчин и женщин, толстых и тонких, блондинок и брюнеток, черных и белых. И только в России после определения человека как иностранца любая дополнительная классификация теряет смысл. Это страшный человек.
Московитская робость перед чужаком, зародившаяся с появлением ордынского баскака, и эволюционировавшая до инфаркта председателя колхоза от вести "Михалыч, к нам иностранцы едут!" Готовность о**осать за жевачку на фестивале и за югославскую клеенку на стол. Угрюмое бурчание на кухне и радостный каравай в аэропорту.
Это своего можно безнаказанно избить и ограбить. А у чужого есть свой пан и баскак – и на этом кончается сила и наглость рассеюшки. Ж*пу через плетень чужинцу показывать можно, а вот курей красть у него уже опасно.
Кацапы напали на нас потому, что считали "своими". Маленькая Эстония, имеющая символическую армию, больше защищена от московской агрессии, чем сорокамиллионная Украина. Потому что на эстах четко лежит марка "иностранец", а иностранных московиты с*ут, и обходят, как пьяные петровские стрельцы Кукуевскую слободу. Они идут жечь по пьяни свои же предместья, потому что им за это ничего не будет. А к немцам залупаться страшно. Они же "черти нерусские". Ненормальные, в общем.

Такшо бей своих, чтобы чужие боялись. Русская народная пословица.
И это не я придумал, что кацапы нелюди. Они сами же так и считают – чем дальше ты от кацапа, тем больше имеешь человеческих прав. Раки сами понимаю на каком месте эволюции они стоят. Немца они сильно боятся, лабуса поменьше, а на хохла можно вообще не обращать внимания. Поражение как при ядерном взрыве – чем ближе к эпицентру. "Мы одннарот" и "братские страны" - четкий сигнал, что тебя собрались убивать и раздевать труп.
Если кто еще не понял.
***
Версионные конвульсии России по "Боингу" вполне укладываются в логику бойца Лизы Бричкиной, попавшей в болото. Пока увязла в ряске по п*хву – то лучше не дергаться лишний раз, а когда по пахвы – то терять уже нечего. Но итог один – дно болота.
Пора уже и нам уже становиться иностранцами для русских, и спрашивать с ракоцапов за наши сбитые транспорты. За наших соотечественников – экипажи и пассажиров, упавших с синего неба в желтое жито. В собственной стране, на собственных самолетах, сбитых россиянами.
Потому что как-то неловко ценить себя дешевле малазийца.
А то россияны будут и дальше считать нас братьями. А это скверный прогноз для тех, кто хочет жить.

Еще


 

Україна понад усе!

Олександр

/А. Бабченко/

А историческая ирония заключается в том, что это не теракт, ни у кого умысла убивать невинных пассажиров не было,
сбивать пассажирский "Боинг" и вправду не собирались, и, безусловно,
Владимир Путин понятия не имел о передвижении каждого конкретного "Бука" и о каждом конкретном пуске каждой конкретной ракеты.

Он вообще просто подписал стратегическую бумагу об оказании военной помощи народу братской Новороссии, а дальше завертелось уже само.

Но повесят именно его.
И вчера ребята сами сделали все, чтобы это состоялось. Не скоро. Не завтра. И не через год. Но - состоялось.


Этот "Боинг" ассоциируется теперь с непосредственным убийством. С умыслом. С терактом. И с Путиным, руководящим всем этим.
И больше никак иначе.
Еще


 

Україна понад усе!

Олександр

ЦитатаЦитата (ЧП "Регина", 29.09.2016 22:47):
gorky_look(афтар)

Пора уже и нам уже становиться иностранцами для русских, и спрашивать с ракоцапов за наши сбитые транспорты. За наших соотечественников – экипажи и пассажиров, упавших с синего неба в желтое жито. В собственной стране, на собственных самолетах, сбитых россиянами.
Потому что как-то неловко ценить себя дешевле малазийца.
А то россияны будут и дальше считать нас братьями. А это скверный прогноз для тех, кто хочет жить.

Еще

Еще бы пару лет назад мы бы покрутили у виска от этой версии, но сейчас, зная всю сущность свинособак,она выглядит вполне правдоподобной)))

Теперь, после того, как стало ясно то, что было ясно и до этого, важно, наконец, ответить на вопрос:
А для чего же, эти дебилы тащили "Бук" через границу, разворачивали его в Первомайском, пуляли в небо и потом тащили его обратно в Россию?

Понятно, что не для того, чтобы сбить малазийский Боинг. Ибо в этом нет никакого смысла: свалить на украинцев все равно бы не получилось и это было ясно с самого начала. Иначе они бы тащили Бук более старой модификации, которая имеется на вооружении ВСУ и стреляли бы с другого места. В идеале - с территории, не контролируемой сеператистами.
Значит задача сбить Боинг и свалить это на украинцев - не ставилась. Тогда какая ставилась? Сбить грузовой Ан, как утверждал изначально Гиркин? Тоже вряд ли: сепаратисты и до этого сбивали много украинских грузовых и боевых самолетов и вертолетов (https://ru.wikipedia.org/…/Потери_авиации_в_ходе_вооружённо…) и ни разу для этого не использовался "Бук". И вообще: ради грузового Ан тащить огромный ракетный комплекс из России несколько сот километров, а потом его убирать обратно... Это из пушки по воробьям...
Тогда остается одно: они хотели сбить другой (!) самолет, который летел в это же время близко к Боингу и тоже на высотах, доступных только "Буку". И этот другой - был настолько важен и ценен для Российских властей (без согласия которых, конечно же, никто "Бук" бы не дал), что они решились на такую сложную и рискованную операцию.
Известно, что вблизи МН17 не было ни одного военного самолета, но летели еще три пассажирских самолета. Один из них был российский самолет, летевший из Москвы в Ростов-на-Дону.
(Про это писали много. Например, здесь: http://inosmi.ru/politic/20160412/236105827.html).
И повторю старую версию, которую сейчас почти никто не вспоминает: Кремль, на волне крымской эйфории, посчитав, что ветер истории дует в его паруса, решил реализовать проект "Новороссия". Причем не путем организации сеператистских движений из уголовников и маргиналов, а прямой военной интервенцией.
Для этого ему нужен был Casus belli — формальный повод для объявления войны. Сбитый над территорией Украины российский гражданский борт вполне подходил для этого. Во всяком случае, он мог оправдать введение войск и проведение собственного расследования. Вряд ли бы мировое сообщество сильно протестовало. Особенно с учетом того, что это было бы уже второй раз (https://ru.wikipedia.org/…/Катастрофа_Ту-154_над_Чёрным_мор…).
Ну, а поскольку самолет был бы российским, то и следствие вели бы российские специалисты. Украинцев, разумеется, до него бы не допустили. И выводы этого следствия сами знаете были бы какие. Достаточно вспомнить, что при аналогичных обстоятельствах советсткие следователи (после, разумеется, тщательного и беспристрастного расследования) обвинили гитлеровцев в катынских расстрелах.
Но криворукие российские ракетчики, проделав многокилометровый путь, пульнули в другой самолет и получилось все так неказисто, что теперь непонятно что делать... Казус-то казус, но не белли - это точно. Вот так всегда бывает, начнешь красивую многоходовочку, а какой-нибудь мудак на местах - все запорет...
Короче, хреново дело. Вот что я хочу сказать. Особенно на фоне бомбардировки гуманитарного конвоя в Сирии... "Вывсеврети!" по всему периметру уже не канает... Надо чета признавать уже, наконец.
Кох Альфред


Еще


\Роман Доник\·
После заявления о расстрелах ОУНовцами в Бабьем Яру, вспомнился мне пост который я писал в апреле 13 года.
"учите матчасть, юзернейм"
Еврейский вопрос в украинском национализме

оун-упа
Совершенно внезапно, я обнаружил, что известные всем антиеврейские лозунги, в принципе имеют очень мало отношения к украинскому национализму. Более того, все больше и больше я склоняюсь к мысли о том, что антисемитизм украинских националистов это идеологический продукт направленный на дискредитацию украинского националистического движения.
Бандеровец, в результате советской и российской пропаганды стало синонимом слова антесимит.
Хотя один из соратников Бандеры и лидеров ОУН был евреем.
Лев Михайлович Ребет (псевдоним Кил; родился 3 марта 1912 года в городе Стрый — погиб 12 октября 1957 года, Мюнхен) — украинский публицист и адвокат, один из лидеров Организации украинских националистов.
С 1934 года руководитель Организации украинских националистов ОУН в городе Стрый. После ареста И. Мащака с 1935 года по 1938 года региональный руководитель ОУН. После провозглашения Украинского государства во Львове 30 июня 1941 года был заместителем руководителя украинского правительства во главе с Ярославом Стецько, а после перемещения последнего немецкими властями в Берлин — исполняющим обязанности главы правительства.
Википедия http://goo.gl/8LpcG

По сути существовало после Октябрьской революции некое предвзятое отношение к евреям, которые составляли, если не большую половину, большую часть, революционных вождей. То есть они по сути олицетворяли для украинского националиста москаля оккупанта который добавил себе партийный мандат, кожанку и маузер.
Нечто подобное мы можем наблюдать и сейчас, когда на евреев выплескивается негатив вызванный некоторыми политическими деятелями.
Но как совершенно правильно заметил Д Корчинский. Они не евреи, они москали по своей сути. Они до сих пор живут категориями и принципами советского союза+лихих 90 ых, поэтому относиться к ним, обобщенно, как к евреям не очень правильно.
Еврейский народ в Украине это неотъемлемая часть украинской истории. Как всякий не ассимилировавший этнос, евреи прежде всего заботились о своей этнической группе. Это нормально и естественно. Но если выйти за рамки еврейской общины, то украинские евреи очень большие патриоты Украины. И будучи обособленной группой, в тоже время очень часто евреи становились в один строй с украинскими националистами и воевали на их стороне.
Нужно конечно понимать, что евреи комиссары из Москвы автоматически вызывали неприязнь и агрессию на всю нацию, даже если другие евреи были совершенно не при делах. Когда евреи выходили из состояния нейтралитета, то они очень даже хорошо успешно, не жалея живота своего воевали за Украину.
Ниже я привожу малую часть фактов, собранных из разных источников, которые свидетельствуют о совместной борьбе украинских националистов и евреев за освобождение Украины. Но никак не говорят о тотальном антисемитизме, который так выгоден некоторым политическим силам и спецслужбам некоторых явно не дружественных стран.
Этим вопрос просто никто серьезно не занимался, потому что прилепив ярлык антисемита на украинского националиста советские и пророссийские деятели автоматически делали национальное движение в Украине преступным и враждебным еврейской нации вообще.
Это еще один способ раскола Украины по одному из признаков.


Начнем пожалуй с якобы Петлюровского антисемитизма
«С конца августа 1919 г. Директория, главной опасностью для которой к тому времени стали не большевики, а деникинцы (см. ниже), всячески демонстрировала свою готовность помочь евреям. Правительство УНР выделило Комитету помощи пострадавшим от погромов 11,4 млн. гривен (около шести миллионов рублей). Активизировалась деятельность министерства по еврейским делам; в ряде населенных пунктов оно восстановило еврейские школы, провело выборы в Советы еврейских общин. В Каменец-Подольском университете были созданы кафедры еврейской истории и литературы.»
Одиозный батько Махно, жестоко пресекал и наказывал случаи проявления антисемитизма.
«созванный махновцами Гуляйпольский районный съезд Советов принял резолюцию «против грабежей, насилий и еврейских погромов, чинимых разными темными личностями, прикрывающимися именем честных повстанцев». В апреле 1919 г. Махно лично застрелил коменданта железнодорожной станции Большой Токмак за то, что тот вывесил транспарант «Бей жидов, спасай революцию, да здравствует батько Махно!». В мае 1919 г. были расстреляны 22 махновца, учинившие кровавый погром в еврейской сельскохозяйственной колонии Горькая. Махно издал ряд приказов и воззваний, направленных против погромов.»
Антисиментизм был, но он не был программой украинских националистов. Он не приветствовался лидерами. И Евреи того времени это знали и понимали.
Оно из ярчайших примеров взаимодействия украинцев и евреев «Пробоевой курень I Корпуса Галицкой армии», который стал более известен под названием «Жидовский курень» УГА. Пробоевой тогда, это как спецназ сейчас.
«За очень короткое время «Жидовский курень» насчитывал 1200 воинов-евреев, которые добровольно заявили о своем желании воевать за Украинское государство, что само по себе является феноменом»


Пробоевой курень I Корпуса Галицкой армии
16 июня 1919 года украинцы отбили у поляков Тернополь, по согласованию с исполнительным комитетом евреев Тернополя — «Жидовским национальным советом» Соломон Ляйнберг обратился к полковнику Украинской Галицкой армии Осипу Микитке с предложением присоединиться к рядам УГА. Так появился «Пробоевой курень I Корпуса Галицкой армии», который стал более известен под названием «Жидовский курень» УГА. За очень короткое время «Жидовский курень» насчитывал 1200 воинов-евреев, которые добровольно заявили о своем желании воевать за Украинское государство, что само по себе является феноменом, который можно приравнять к Еврейскому легиону, который во время Первой мировой войны на стороне Великобритании воевал в Палестине.
«Жидовский курень» получил название «пробоевого», т.е. «ударного», что свидетельствовало об его боевых свойствах и привлечении к важнейшим боевым действиям. Так, сначала куреню пришлось прикрывать отступление УГА на линии Тернополь — Пидволочиск. Позже, перейдя Збруч, «Жидовский курень» принимал участие в боях против большевиков и через Проскуров, Винницу и Бердичев дошел вплоть до окраины Киева — Святошино. Учитывая, что «Пробоевой курень I Корпуса Галицкой армии» прославился своей отвагой и успехами в боях, всюду, где он проходил УГА имела поддержку еврейского населения. А в Бердичеве Соломону Ляйнбергу даже разрешили провести мобилизацию добровольцев.


Евреи в боевых формироаниях УГА
«Жидовский курень» был не единственной еврейской формацией, которая воевала в составе Галицкой армии.
В исторических воспоминаниях можно встретить упоминания об еврейском отряде при 11-й Стрыйской бригаде УГА и Конно-пулеметной сотне 4-й Золочевской бригады, которой руководил Салько Ротенберг. Уже позднее офицер УГА Гайдучок назвал Ротенберга «украинским евреем»
Сотня Салько Ротенберга подчеркивала свою национальную идентичность и музыкальным сопровождением, которое состояло из трех музыкантов (двое из которых были скрипачами). Подобно «Жидовскому куреню» еврейская сотня Золочевской бригады отличалась храбростью на Восточном и Западном фронтах, но в отличие от куреня сотня Ротенберга почти вся, включительно с сотником, погибла в боях с большевиками. Салько Ротенберг получил смертельное ранение, прикрывая отступление армии под Коростенем и умер в Каменец-Подольском.

Среди других известных евреев, которые воевали в рядах УГА, стоит вспомнить и Людвика Розенберга-Чорния, который был сотником Сечевых Стрелков и даже возглавлял школу унтер-офицеров под Белой Церковью и был одним из представителей украинских военных на переговорах с немцами в конце октября 1918 года.
Больше всего же евреев в составе УГА было среди врачей. По меньшей мере трое из них находились в руководстве военных госпиталей на Галичине: сотник, доктор Глянц — руководитель хирургического отделения в Самборе, лейтенант Зелингер — руководитель военного госпиталя в Станиславе (Ивано-Франковске), лейтенант Кельнер — заместитель главного врача дрогобичского госпиталя.

По разным данным, до двух тысяч галицких евреев добровольно и жертвенно в рядах Украинской Галицкой армии воевали за украинское дело. Несмотря на печальное и трагическое завершение этой военной и политической эпопеи, был создан феномен, который к огромному сожалению, даже спустя девяносто лет после тех событий ни для украинцев, ни для евреев пока что так и не стал примером сотрудничества и понимания между двумя народами.
http://www.jewish.ru/history/…/2009/07/prn_news994275972.php

Евреи и УПА
В августе 1943 г. Третий чрезвычайный съезд ОУН признал равноправие всех национальностей, проживавших на Украине, отказавшись от принципа этнического превосходства украинцев. Во временных инструкциях ОУН членов организации призывали «не проводить никаких акций против евреев». Откровенно объяснялось изменение позиции в еврейском вопросе: «Еврейское дело перестало быть проблемой, — но с оговоркой, — это не относится к тем, кто выступает против нас активно».
(Электронная еврейская энциклопедия www.eleven.co.il/article/15412)
Конечно, глупо говорить, что бойцы УПА не участвовали в еврейских погромах. Было это, было. Но не было узаконено. В основополагающих документах ОУН–УПА ничего не говорится об «окончательном решении еврейского вопроса». Мало того, там подчёркивается, что если евреи будут лояльными к украинскому государству, то никакого ущемления их гражданских прав быть не может. При этом следует отметить, что бойцы УПА не называли себя бандеровцами. Бандеровцами называли весь конгломерат вооружённых отрядов, действовавших в Западной Украине. А в период гитлеровской оккупации 1942–1944 гг., нацисты называли их «жидобольшевистская агентура Сталина». Об этом свидетельствуют немецкие листовки, хранящиеся в Киевском музее Великой Отечественной войны. Об этом же рассказала украинская писательница и исследователь Оксана Забужко, автор книги «Музей заброшенных секретов». При этом сложилась своеобразная ситуация: УПА поддерживалась большинством западноукраинского населения, точно так же, как Вермахт и Красная Армия – населением своих стран
После Второй мировой войны был составлен и представлен список Нюрнбергскому суду 42 палачей Львова. И в этом списке не числится ни одна фамилия члена ОУН. Кроме того, нельзя игнорировать тот факт, что Организация Украинских Националистов, которую возглавлял С. Бандера, и Украинская Повстанческая Армия не упоминаются в решениях Нюрнбергского процесса.

Микола Сциборский, автор книги «Украинский национализм и жидовство» (Этноним «жид» не имело тогда оскорбительного, отрицательного характера или оттенка) ещё в 1930 году писал: «Обязанностью государства будет создание таких условий для евреев, при которых бы они, сберегая свои органические расовые, культурные, религиозные особенности, одновременно становились равноправными гражданами страны, нужные и полезные ей».
А ведь Сциборский был политическим, затем организационным референтом Провода Украинских Националистов, один из главных идеологов движения. Поэтому появление этой работы в прессе следует считать официальным мнением. Ещё один идеолог Движения Иосип Почичанюк подчёркивал в ходе дискуссии по поводу Программы: «В Программе не должно быть никакого антисемитизма и какой-либо фобии. В Программе должно быть признано право нацменьшинств и подчёркнуты льготы тем, кто сотрудничает с нами, жертвует собой в борьбе за Украинскую державу».

Ещё один интересный эпизод приводит Вятрович в своей работе. Богдан Козанивский, активный деятель ОУН того времени, рассказывал, что к одному из руководителей организации Ивану Климову («Легенда» – политический псевдоним) обратился один из заместителей комиссара украинской полиции за советом, каким должно быть их отношение к немецким антиеврейским акциям. «Мы в этом ни в коем случае не заинтересованы, – ответил ему И. Климов. – Уничтожение евреев не пойдёт на пользу украинским националистам, а после евреев очередь дойдёт до украинцев... Среди наших бойцов есть и евреи. Они отважно сражаются за наше дело. Хотя их и немного.
Даю поручение: в антиеврейской акции не смеет принимать участия ни один член ОУН». О том, что члены ОУН часто оказывали помощь евреям, говорят немецкие документы. В донесении от 30 марта 1942 года начальник полиции безопасности – СД сообщал, что точно установлено, что движение Бандеры обеспечивает фальшивыми документами не только своих членов, но и евреев. Очевидно, что такая деятельность стала поводом для обвинений, сформулированных в тысячах листовок, что «ОУН – оружие еврейского большевизма».

Много сохранилось документов о помощи евреям со стороны ОУН–УПА. Вятрович сообщает, что историк Лев Шанковский приводит свидетельства израильского журналиста Льва Геймана о том, что в Израиле жило 52 еврея, которые утверждали, что их спасли украинские повстанцы. Защита евреев участниками украинского освободительного движения была нередким явлением. Зелик Бройлерман вспоминает о том, что вместе с ним ещё пятьдесят евреев были спасены повстанцами под командованием Романа Полищука.
«Много евреев жили в лесах целыми лагерями, – сообщает Вятрович, – которые охранялись отрядами УПА. К примеру, на Волыни охрану организовал шеф хозяйственного сектора УПА, известный волынский кооператор Василий Мороз («Зубатый»). По данным еврейских источников, такие лагеря существовали вблизи Ратного, около Порицка, в Криничках, в лесах около Тучина». Далее этот же автор отмечает, что евреи не только пользовались охраной, но и активно включались в боевую деятельность УПА.
Много было врачей-евреев. Фамилии большинства из них неизвестны, так как каждый из них пользовался боевым псевдонимом. Однако в архивах ОУН–УПА есть сведения о врачах еврейского происхождения – «Белого», «Варма», «Грифеля», «Богдана», «Коваля», «Чёрного», «Кума». Лишь отдельные из них известны под настоящими именами. К примеру Самуил Нойман работал под псевдонимом «Максимович», Антон Кольман – «Угольщик», Варм Шай – «Сокол» и Абрагам Штерцер «Скрипач». О том, что в УПА есть евреи, советское руководство знало. Вот ещё один документ – донесение командира советского партизанского отряда: «В данный момент (1943 г. В. Л.) среди националистов много евреев, особенно врачей». По разному складывалась судьба этих евреев после войны. К примеру, Абрагам Штерцер и другие вышли из подполья после изгнания нацистов. Некоторые – Самуил Нойман («Максимович») и «Кум» продолжили борьбу в рядах УПА. «Кум» был в УПА легендарной фигурой. Его знали тысячи повстанцев. Характеристику этому человеку дал подполковник УПА Степан Фрасуляка («Хмель») и воспроизвёл её Вятрович. Вот что он написал: «Доктор «Кум», еврей по национальности, – известная фигура в УПА и ей преданный.

И хотя Организация позволила ему по приходу большевиков выйти из подполья, он отказался, предпочитая разделить судьбу с повстанцами, при необходимости и погибнуть... Доктор «Кум» был оптимистом и верил в нашу победу. Однажды, уже при большевиках, я с ним встречался в Марине и спросил его: почему он не хочет выйти из подполья? Он мне ответил: «Знаете... я отношусь к категории тех людей, которые добро долго помнят. Во время немецкой оккупации Организация спасла меня от смерти, так почему же я должен быть ей неблагодарным и не помогать повстанцам строить новую Украину? Я думаю, что себя не опозорю, а вам могу не единожды пригодиться». 26 января 1946 года доктор «Кум» погиб в бою, защищая госпиталь с ранеными. В соответствии с приказом Главного Войскового Штаба УПА он награждён посмертно высшей наградой «Серебряный Крест за заслуги». Это был единственный еврей, награждённый таким орденом. Да и украинцы не многие удостаивались такой высокой почести.
Участие евреев в УПА не ограничивалось только медицинской службой. К примеру, Лейба Иосифович Домбровский («Валерий») работал в структурах пропаганды подполья. Вятрович сообщает содержание одного интересного документа – докладной записки начальника управления контрразведки «СМЕРШ» 1-го Украинского фронта генерал-майора Осетрова секретарю ЦК Компартии Украины Н. Хрущёву. В ней он сообщает, что в 1943 году Л. Домбровский стал работником политического отдела УПА. Именно он был автором обращений от имени ОУН к армянам, узбекам, таджикам и даже написал книгу «Как московский царизм покорял народы». Это пока единственный найденный документ, адресованный специально представителям этих национальностей. Книга написана в 1950 году. Это было самое тяжёлое время для УПА, да и для евреев, что, естественно, не могло не отразиться на их взаимоотношениях. Оппозиционное еврейское и украинское движения начали сближаться. Ведь в это время шла ожесточённая борьба с космополитизмом, в значительной мере направленной против евреев, а по Западной Украине прокатился вал массовых депортаций. А в своих листовках оуновцы писали: «Да здравствует Государство Израиль и дружба между еврейским и украинским народами. Да здравствует самостоятельная Соборная Держава! Слава руководителям Украинского Революционного Движения С. Бандере и генералу Т. Чупринцу!»

Ещё один важный исторический факт приводит цитируемый историк. В 1954 году произошло восстание заключённых лагеря в Кенгире, в котором содержались в основном украинцы. Руководителем этого восстания стал бывший в прошлом бойцом УПА еврей Герш Келлер. Завершается работа Вятровича весьма интересным заключением: «В истории украинцев и евреев было много страниц, которые нас разделяли – мы не должны их забывать. Но при этом никто не имеет права искажать и сочинять в собственных политических интересах те события, которые показывают примеры сотрудничества между нашими народами, отрицать события, которые могут способствовать дальнейшему развитию добрососедских отношений между нашими народами».
newzz.in.ua/ukrain/1148887887-evrei-v-upa.html


Советник руководителя СБУ историк Владимир Вятрович работает с ранее засекреченными архивными фондами КГБ Украины. Вчера он огласил содержание целой подборки таких документов. Они позволяют по-новому взглянуть на историю украино-еврейских отношений в 20-м веке. Вьятрович сообщил, что им проанализирована вся программная литература Организации украинских националистов (ОУН) с 1930-х по 1950-е годы. В итоге он пришёл к выводу, что в данных текстах «не имеется моментов, которые носят антисемитский характер. Украинские националисты воспринимали евреев как равноправное национальное меньшинство»

Вьятрович сообщил, что видные руководители бандеровского движения спасали евреев в годы Холокоста. Руководитель Никопольской районной группы ОУН Иван Вовчук (Федир Вовк) всю войну прятал еврейскую семью Бакст. Впоследствии ему было присвоено звание «Праведника народов мира» иерусалимским институтом «Яд Вашем».
Историк также обнаружил документ гестапо за март 1942 года, где сообщается, что «ОУН (бандеровцы) делают фальшивые документы для скрывающихся евреев». Наталья Шухевич, жена военного командира УПА Романа Шухевича, в 1942-1943 годах прятала у себя еврейскую девочку Ирину Райхенберг, сделав ей документы на имя Иры Рыжко. Когда Наталью арестовало гестапо, муж спрятал девочку в монастыре сестёр-васильянок возле местечка Кулыкив в 30 км от Львова

Одним из пропагандистов УПА был еврей Лейба-Ицик Добровский. Говоря современными терминами, он служил «пиарщиком» бандеровского движения. Призванный из Киева 31-летний Добровский попал в окружение в сентябре 1941 года, вышел на связь с украинскими повстанцами в лесах Ровенской области и остался при Северном штабе УПА. Добровский, имея высшее образование, считался у бандеровцев «политическим консультантом по вопросам СССР». Лейбе-Ицику принадлежат десятки листовок с призывами вступать в УПА, бороться со Сталиным и московским империализмом. По горькой иронии истории, еврей Добровский обращался к туркменам с призывом присоединяться к украинцам и вставать на борьбу с «москалями». Он готовил книгу «Как Москва покоряла народы», но был арестован СМЕРШем в феврале 1944 года. Добровскому дали 10 лет лагерей. По-видимому, он так и остался жить в Красноярском крае вплоть до 1980-х годов.
Одной из самых интересных находок Вьятровича стали документы КГБ Украины 1969 года. В них органы безопасности рапортуют в республиканский ЦК Компартии о проведённой операции по разжиганию конфликта между еврейскими зарубежными организациями и представителями ОУН в эмиграции. Согласно этому документу, в КГБ было подготовлено фальшивое письмо на идише и иврите, якобы от имени еврейской общественности, с призывом отомстить Ярославу Стецьку – одному из лидеров ОУН в 1940-е годы, за участие оуновцев в уничтожении евреев. Эту фальшивку КГБ рассылал по редакциям крупнейших западных СМИ и в офисы международных еврейских организаций.
izrus.co.il/article/325.html

Ведущий идеолог украинского освободительного движения Иосиф Позичанюк в 1944 году в течение внутриорганизационной дискуссии о политическом содержании борьбы отмечал: "В программе не должно быть никакого антисемитизма и какого-либо фобства. В программе должны быть признаны права нацменшинств и даже подчеркнуты льготы тем, кто будет сотрудничать и будет офировать [ будет жертвовать – ВВ] в борьбе за Украинское Государство".
В одной из программных работ другого публициста подполья Ярослава Старуха за 1947 год читаем следующее: "Нам вообще, чужда и ненавистна всякая национальная нетерпимость, всякая нетолерантность, любой групповой и национальный эгоизм, шовинизм, погром и прочие подобные проявления...".
(Владимир Вятрович)
Еще


 

Україна понад усе!

Олександр

В русскоязычных компаниях, где дружат русские и украинцы сейчас тренд - « давайте про политику не будем» или что-то в таком духе. Естественно, имеется в виду, конфликт в Украине. Ну вот типа, мы же не хотим все рассориться и хотим остаться друзьями, не взирая на политические взгляды. И тут, товарищи, засада. Даже не засада, а – феерический когнитивный диссонанс.
Россиянами, эта ситуация воспринимается, как политика: « ой, ну это всё политика, они нас хотят поссорить - это неправильно, надо быть толерантными.» А вот украинцы не воспринимают это только как политику, это уже не просто политика. Это похороны в родном доме, это рыдающие овдовевшие подружки, это – похороны одноклассников, это смерть пацанов, которые по возрасту могли бы быть твоими сыновьями, это ужас в глазах матери при виде 19 летнего сына без рук и без ног, но с ясным понимающим взглядом. Это горе и обида за свой народ, это отчаяние и слёзы от бессилия, это кошмарное время плохих новостей и банальное отсуствие нормального сна. И вот скажите, как человек, испытывая такое, может просто молчать и делать вид, что ничего не происходит? Его российскому другу неприятно такое слышать – это понятно. Но как же друг, который познаётся в беде? Друг, который не спрыгивает с темы; друг, который не говорит глубокомысленно что - то про мы простые люди и ни в чём не разбираемся. Это про друга, который на любую реплику о ситуации в Украине не переводит стрелки на Америку. Про друга который звонит чаще чем раньше, так как он понимает в каком аду ты живёшь. Он звонит, невзирая на то, что знает к чему сведётся разговор. Дело в том, что это про друга, который слушает и сочувствует, который дико сожалеет, что такое происходит, а не про того, который предпочитает отмалчиваться и не замечать проблему. Да и вообще, что это за дружба такая, когда ты боишься говорить со своим другом о том, что для тебя важно, о том, что не дает тебе спать по ночам? Умиляют рассуждения на тему, что нельзя, что бы разность политических взглядов нас ссорила. Но это уже не только конфликт взглядов на политику, здесь уже замешано неосоответствие эмоций и чувств. Россиян эта тема затрагивает мало, соответственно, и переживания не такие как у украинцев, для которых эта тема самая больная. Разность взглядов воспринимается нормально, а вот несоответствие эмоций - это уже конфликт. И не понимает российская подружка, почему она стала бывшей. А потому, что нельзя человеку, который со слезами рассказывает про убитого сына подруги, холодным голосом говорить : « Я поддерживаю политику своего президента». А потом, в соцсетях спрашивать : « Зай, ну что у вас там, как родители?», при этом параллельно рассуждая на тему того, что Украину надо делить по Днепру и вот прямо офигеть, какой у них справедливый президент, что вернул Крым, а то там было бы то же, что на Востоке. При этом упуская тот факт, что если бы не было Крымнаша, то не было бы и войны на Востоке. Тебя раздирает от боли и обиды, твоя подружка спокойно так, деловито, рассуждает про Крымнаш и прочие ништяки русской весны. И скажите мне, пожалуйста, как, как можна после этого оставаться друзьями??? Зачем такие друзья? Вот серьёзно, это, что форма мазохизма такая? Я могу понять, что есть темы, которые не принципиально важны ( высота каблуков, прыщ на носу, цвет штор и т.д), которые обе стороны, по умолчанию, не трогают, но есть темы о которых нельзя молчать, а особенно бояться их затрагивать по причине того, что ты можешь лишиться друзей. Молчание, в свете этого конфликта – это предательство тех кто там погиб, тех, кто воюет, защищая нашу Украину. Зачем друзья, которые поддерживают войну, войну на твоей земле? В чём смысл таких отношений, неискрених и фальшивых, со всякими не произнесёнными вслух больными темами? Зачем культивировать самообман, проще же признать, что вот и всё – кончилась дружба, так бывает. Уже столько боли и разочарований вы, украинцы, пережили за этот год, что поверьте, не будет больно потерять очередного крымнаша. Не надо бояться говорить, пожалуйста, не надо избегать тяжёлых тем. Настоящие друзья так и останутся настоящими, они поймут и помогут пережить этот кошмар, а другие вам не нужны.
P.S. Спасибо всем адекватным российским друзьям, без вас было бы совсем плохо.


Еще

Хава Нагіла !
В Умані вже 19 тисяч паломниківДо Умані прибудуть 15 поліцейських з Ізраїля для чергування під час Рош-га-Шана

Цьогоріч іудейський Новий рік Рош га-Шана припадає на 3−4 жовтня. Паломники перебуватимуть в Умані з 27 вересня до 7 жовтня.


Еще

ВВХ - не жилец.
Он зря Алеппо бомбить начал. Психология обычного западного обывателя стерпит и незаметит почти бескровную оккупацию Крыма. Терпел он до поры, увы и Донбасс - пропаганда Мордора убеждает весь мир "настамнет", бюргеры думают "а хрен его знает,"
А тут авиация, бетонобойные бомбы на некогда цветущий город, хроника с мёртвыми детьми и "бравыми" лётчиками Рейха.
Одновременно - официальное заключение следствия по Боингу.
Всё, любой бюргер в ФРГ или фермер в США - точно знает, что Путин=Гитлер
Мир тупо ждёт Хиллари.
И будут Вову бить.
Мосвквичам, которые "политикой не интересуются" - приготовиться.
Нам, грешным - тоже. Мы то первым эшелоном пойдём.


Еще
Wer liest das Thema
Benutzer 2
Gäste 11