trucksnearme
Єдиний податок
New posts
Number of posts 203
Author
ЦитатаЦитата (VECTR & CO, 20.12.2011 18:19):
ЦитатаЦитата (Вета, ЧП, 20.12.2011 15:59):
ну и как вам новый "єдиний податок" ? мне кажется что работать будет непросто

По третьему типу всё очень просто 3% или 5% от вала.

От вала или от чистого дохода?

Если Вы под "валом" понимаете всю сумму, полученную от заказчика, а чистым доходом назвали сумму вознаграждения, то см. п. 292.4 НКУ:
"У разі надання послуг, виконання робіт за договорами доручення, транспортного експедирування або за агентськими договорами доходом є сума отриманої винагороди повіреного (агента)."

More

Приняли и напечатать успели

http://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and-orders/treasury/2579-1675.html

И форма заявы на единый тут

http://kchp.com.ua/novoe/utvergdena-novaja-forma-zajavlenija-na-edinuy-nalog-2012-god.-skachat-novuju-formu-zajavlenija-na-edinuy-nalog.html

Особо радует, что заяву можно отправить почтой.

More

http://kchp.com.ua/novoe/utvergdena-novaja-forma-zajavlenija-na-edinuy-nalog-2012-god.-skachat-novuju-formu-zajavlenija-na-edinuy-nalog.html

More

Сегодня сдал отчет и подал заявление.Бланки заявлений продают прямо в налоговой 1.50 за экземпляр.Завтра будет дурдом-сегодня свободно.

More

бланки заяв є ще тут

http://www.sta.lviv.ua/index.php?id=30&tx_ttnews[tt_news]=27893&tx_ttnews[backPid]=2345&cHash=5ee0b2cf41

More

бланки заяв є ще тут

http://www.sta.lviv.ua/index.php?id=30&tx_ttnews[tt_news]=27893&tx_ttnews[backPid]=2345&cHash=5ee0b2cf41

ВСЕХ с НОВЫМ ГОДОМ! Кто подскажет в расчете (приложение к заявлению) в графе СУММА ДОХОДА писать валовый доход или чистый? Так как потом налоговику не докажешь что это валовый доход а не чистый.

More

бланки заяв є ще тут

ВСЕХ с НОВЫМ ГОДОМ! Кто подскажет в расчете (приложение к заявлению) в графе СУММА ДОХОДА писать валовый доход или чистый? Так как потом налоговику не докажешь что это валовый доход а не чистый.

Да в гугле на сайте МИНФИНА все документы есть,приказы 1.от15.12.2011г.№1675 .2 от 20.12.2011г.№1675 и третий 21.12.2011г.1688.Все УДАЧИ В НОВОМ ГОДУ!

More

Каждый видит, что видит. Я лично, как юридическое лицо на едином налоге, вижу, что могу платить деньги физлицу на 2 категории с соответствующим видом деятельности. А почему нет?
Олег, Вы спешите. У Вас время не точное. Настройте компьютер. :)

Согласен,только Ваши деньги 2-я категория не примет,иначе 15% от полученной суммы + штраф + лишение единого налога.Так что несите денюжку в 3 категорию.

Олег Николаевич, а почему? Наверное туплю. пока не вижу препятствий. Может в новых КВЕДах порыться?

More

Каждый видит, что видит. Я лично, как юридическое лицо на едином налоге, вижу, что могу платить деньги физлицу на 2 категории с соответствующим видом деятельности. А почему нет?

Согласен,только Ваши деньги 2-я категория не примет,иначе 15% от полученной суммы + штраф + лишение единого налога.Так что несите денюжку в 3 категорию.

Олег Николаевич, а почему? Наверное туплю. пока не вижу препятствий. Может в новых КВЕДах порыться?

Та все будет хорошо,перечисляйте спокойно,я подал на 3-ю группу.С Новым годом Вас!

More

Та все будет хорошо,перечисляйте спокойно,я подал на 3-ю группу.С Новым годом Вас!

2 категория с соответствующим видом деятельности может спокойно получать деньги от плательщика единого налога, в т. ч и юр лица, поетому не согласен с "Ваши деньги 2-я категория не примет,иначе 15% от полученной суммы + штраф + лишение единого налога.Так что несите денюжку в 3 категорию", если есть аргументы выложите.

More

2 категория с соответствующим видом деятельности может спокойно получать деньги от плательщика единого налога, в т. ч и юр лица, поетому не согласен с "Ваши деньги 2-я категория не примет,иначе 15% от полученной суммы + штраф + лишение единого налога.Так что несите денюжку в 3 категорию", если есть аргументы выложите.

Ну с чем Вы не согласны,сами на вопрос отвечаете и не согласны.Да может принимать деньги от юр лица на едином налоге,а от юр лица на общей системе нет.А теперь скажите много юриков на едином?

More

Ну с чем Вы не согласны,сами на вопрос отвечаете и не согласны.Да может принимать деньги от юр лица на едином налоге,а от юр лица на общей системе нет.А теперь скажите много юриков на едином?

Не согласен с мнением товарища, которое выделил кавычками, о том что от юрика на едином 2-я не примет деньги штрафы за это и прочие страхи

More

К плательщикам единого налога, которые относятся ко второй группе относятся физические лица - предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев: не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек, объем дохода не превышает 1 000 000 гривен. Действие этого подпункта не распространяется на физических лиц - предпринимателей, которые предоставляют посреднические услуги по купле, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009:2005). Такие физические лица - предприниматели относятся исключительно к третьей группе плательщиков единого налога, если отвечают требованиям, установленным для третьей группы.

More

Не согласен с мнением товарища, которое выделил кавычками, о том что от юрика на едином 2-я не примет деньги штрафы за это и прочие страхи

С 01.01.2012 года больше не существует запрета на отнесение в состав расходов юридического лица средств, уплаченных юрлицом предпринимателю на едином налоге, поэтому юридическое лицо вправе отнести на расходы средства, уплаченные ФЛП ЕН за услуги по уборке придомовых территорий в полном объеме независимо от группы ЕН.
Однако если предприниматель хочет оказывать такие услуги заказчикам юридическим лицам на общей системе налогообложения (не плательщикам ЕН) без негативных налоговых последствий для себя, ему следует находиться в третьей группе, поскольку в соответствии с п.291.4 НКУ предприниматели-плательщики ЕН 2-й группы могут оказывать услуги населению или плательщикам единого налога. Последствием нарушения указанного ограничения может стать аннулирование свидетельства плательщика единого налога (п.299.16 НКУ).

http://club.dtkt.com.ua/read.php?23,827416,827416#msg-827416

Вот так обьясняють умные люди!

More

Ну с чем Вы не согласны,сами на вопрос отвечаете и не согласны.Да может принимать деньги от юр лица на едином налоге,а от юр лица на общей сис

теме нет.А теперь скажите много юриков на едином?

С 01.01.2012 года больше не существует запрета на отнесение в состав расходов юридического лица средств, уплаченных юрлицом предпринимателю на едином налоге, поэтому юридическое лицо вправе отнести на расходы средства, уплаченные ФЛП ЕН за услуги по уборке придомовых территорий в полном объеме независимо от группы ЕН.
Однако если предприниматель хочет оказывать такие услуги заказчикам юридическим лицам на общей системе налогообложения (не плательщикам ЕН) без негативных налоговых последствий для себя, ему следует находиться в третьей группе, поскольку в соответствии с п.291.4 НКУ предприниматели-плательщики ЕН 2-й группы могут оказывать услуги населению или плательщикам единого налога. Последствием нарушения указанного ограничения может стать аннулирование свидетельства плательщика единого налога (п.299.16 НКУ).

http://club.dtkt.com.ua/read.php?23,827416,827416#msg-827416

Вот так обьясняють умные люди!

Четко и ясно все расписано и принимать решение в какой группе работать только нам лично.

More

Сдал документы для перехода на 3-ю категорию по НК. Был слегка удивлён, на вопрос как сейчас работать, когда выдадут свидетельство,какой теперь предполагается документооборот при работе с ЮРлицом НДСником(я на 5 %) при предоставлении ему услуги и получении от него денег с НДС.... Никаких ответов кроме - ПОКА НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО,ПРИНИМАЕМ ДОКУМЕНТЫ ДО 25,ПОТОМ БУДЕМ РАЗБИРАТЬСЯ, РАБОТАЙТЕ КАК РАБОТАЛИ..... У кого-то иные варианты при переходе или всё так-же? И как работать всё-таки в данной ситуации без документов....

More
С уважением,
Эмиль.
:triniti:
---------

Сдал документы для перехода на 3-ю категорию по НК. Был слегка удивлён, на вопрос как сейчас работать, когда выдадут свидетельство,какой теперь предполагается документооборот при работе с ЮРлицом НДСником(я на 5 %) при предоставлении ему услуги и получении от него денег с НДС.... Никаких ответов кроме - ПОКА НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО,ПРИНИМАЕМ ДОКУМЕНТЫ ДО 25,ПОТОМ БУДЕМ РАЗБИРАТЬСЯ, РАБОТАЙТЕ КАК РАБОТАЛИ..... У кого-то иные варианты при переходе или всё так-же? И как работать всё-таки в данной ситуации без документов....

Аналогичная ситуация, вопросов больше, чем ответов. В налоговой внятно ничего не могут обьяснить. Кашу заварили, а как ее доварить никто не знает. Будем ждать, а кашу пока на маленький огонь. Может доварим когда нибудь.

More

Более внятные ответы можно получить здесь:

консультаційні центри з роз’яснення норм Податкового кодексу України
http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=302657&cat_id=300760

More

22 декабря отправила письмо, просьбой разъяснить некоторые положения Закона - сегодня его долго искали. Пока не нашли :) Штамп канцелярии есть, но письма - нет.:)
Им не дали установки, что с нами делать.Душить вопреки закону или дать еще немного подышать.
Закон с 01.01.2012 в действии. Они не имеют ни бланков свидетельств, ни книг учета для физлиц, ни понимания того, что приняли в Раде и подписал Президент.

More

А пока каша кипит изучаем следующее

1. Відповідно до підпункту 296.1.2 пункту 296.1 статті 296 глави 1 розділу ХIV Податкового кодексу України (далі – Кодекс) фізичні особи – підприємці, що обрали спрощену систему оподаткування та є платниками єдиного податку третьої групи, які є платниками податку на додану вартість (далі – платник податку), ведуть книгу обліку доходів і витрат (далі – Книга), у якій щоденно, за підсумками робочого дня, відображають отримані доходи та понесені витрати. Завантажити книгу

2. Прошнурована та пронумерована Книга безоплатно реєструється в органі державної податкової служби за основним місцем обліку платників податку.

3. Записи у Книзі виконуються розбірливо чорнилом темного кольору або пастою кулькових ручок. У разі внесення виправлень новий запис засвідчується підписом платника податку.

4. У Книзі відображається фактично отримана сума доходів і фактично понесена сума витрат від провадження діяльності із сумарним підсумком за місяць, квартал, рік. У разі необхідності реєстрації нової Книги протягом податкового (звітного) періоду записи в ній продовжуються наростаючим підсумком, а попередня Книга залишається у платника податку.

5. Записи у Книзі виконуються за підсумками робочого дня, протягом якого отримано дохід, зокрема кошти, що надійшли на поточний рахунок платника податку та/або отримано готівкою, сума заборгованості, за якою минув строк позовної давності, фактично безоплатно отримано товари (роботи, послуги) та понесено витрати, зокрема оплачені придбані товари (роботи, послуги), виплачена заробітна плата, сплачено єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування тощо.

6. Платник податку заносить до Книги відомості в такому порядку:
у розділі І «Доходи»:
6.1. У графі 1 зазначається дата запису.
6.2. У графах 2–7 відображається дохід від провадження господарської діяльності, що оподатковується за ставкою, визначеною підпунктом 1 пункту 293.3 статті 293 глави 1 розділу ХIV Кодексу, без податку на додану вартість:
6.2.1. У графі 2 зазначається отримана сума коштів за продані товари, виконані роботи, надані послуги.
6.2.2. У графі 3 вказується сума повернутих коштів за продані товари, виконані роботи, надані послуги та/або передплати.
6.2.3. У графі 4 зазначається скоригована сума доходу за продані товари, виконані роботи, надані послуги на суму повернутих коштів за продані товари, виконані роботи, надані послуги та розраховується як різниця граф 2 і 3.
6.2.4. У графі 5 вказується вартість безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг).
6.2.5. У графі 6 відображається сума заборгованості, за якою минув строк позовної давності.
6.2.6. У графі 7 відображається загальна сума доходу як сума граф 4, 5 і 6.
6.3. У графах 8 і 9 відображаються вид та сума доходу, що оподатковується за ставкою 15% відповідно до підпунктів 3–4 пункту 293.4 статті 293 глави 1 розділу ХIV Кодексу;
у розділі ІІ «Витрати»:
6.4. У графі 1 зазначається дата запису.
6.5. У графах 2 і 3 відображаються витрати, пов’язані з придбанням товарів (робіт, послуг) без податку на додану вартість, у тому числі суми, що сплачуються згідно з договором постачальнику (продавцю), за вирахуванням непрямих податків; суми ввізного мита; суми непрямих податків у зв’язку з придбанням товарів (робіт, послуг), які не відшкодовуються платникам податку; транспортно-заготівельні витрати; інші витрати, які безпосередньо пов’язані з придбанням товарів (робіт, послуг) і доведенням їх до стану, в якому вони придатні для використання у запланованих цілях.
6.6. У графі 4 відображається сума витрат на оплату праці, у разі використання праці найманих осіб.
6.7. У графі 5 відображається сума сплаченого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.
6.8. У графі 6 зазначається сума інших витрат, які понесені у зв’язку з провадженням господарської діяльності платника податку, зокрема витрати на зв’язок, сплату орендних та комунальних платежів тощо.
6.9. У графі 7 відображається загальна сума витрат на провадження господарської діяльності як сума граф 3, 4, 5 і 6.

7. Дані Книги використовуються платником податку для заповнення податкової декларації платника єдиного податку.

8. Книга зберігається у платника податку протягом 3 років після виконання останнього запису.

Директор Департаменту
податкової, митної політики
та методології бухгалтерського обліку М. О. Чмерук

http://vinbuh.blogspot.com/2012/01/151211-1637_05.html#more

More
Who is reading the thread
Users 0
Guests 0