trucksnearme
Вопрос к юристам
New posts
Number of posts 32
Author
На форуме много людей юридически грамотных,поэтому хотелось бы узнать какими бы были Ваши действия в случае,произошедшем со мной 2-го января.
По существу довожу до вас следуещее:30 декабьря 2008г. я около 20.00 заехал на стоянку ОВИС гружённым авто VOLVO. Так как не первый раз пользуюсь услугами этой стоянки, я знал, что машину под пломбой охрана ставит в определённом месте, куда я и поставил. Вышел с машины, стал ждать вызванное мноё такси и смотреть где же охрана. Такси минут через 15-20 приехало, а охранников так и не увидел. Перегрузил вещи со своего авто в такси я попросил водителя такси подехать к магазину на территрои стоянки, т.к. знаючто охрана находится обычно там. В магазине охраны тоже не было, продащице я сказал что поставил там-то машину, охрану ждать нет времи, расчитаюсь за стоянку когда буду забирать машину, и уехал домой на такси.
2-го января решил сьездить к машине прогреть,и посмотреть как там вообще дела. Не подходя к машине захожу в магазин на стоянке,здороваюсь, поздравляю с Новым Годом, вижу сидит молодой челорвек в форме охраны, говорю хорошо что хоть сегодня не прийдется искать охрану,на что человек,стоявший в магазине мне в грубой форме говорит- это ты машину бросил, охранника обманул, сказав что приехал на мойку, и типа,сбежал.Кто этотчеловек я незнал и говоритьс ним не собирался,даи вообще сначалане очень-тообратил внимание,ну мало кто что с будуна будет плести.Выходя из магазина,говорю обращаясь к охраннику о том,что пойду к машине посмотрю,прогрею,и буду идти домой зайду оплачу.Иду к машине а тот фуцан бежит за мной и мать-перемать требует отдай деньги.Я ему говорю ,,ВЫ кто такой,, он говорит что начальник охраны этого обьекта.Я ему говорю что по Вас не скажешьчто Вы начальник,мне с вами говорить неочем, а охране я сказал что деньги на обратном пути занесу. Подошёл к машине,визуально осмотрел, пломба, главное,вроде на месте, открываю дверь заводить, а этот тип говорит мне отдай деньги или он разобьёт мне лобовое стекло.Я офигел,говорю ему ты что ненормольный,а он в ответ- не веришь- и отбежал к камню,лежащему в метре от машины. Повезло мне что камень примёрз,а я видя такое дело,достаю оружие со спалки и говорю ему а ну попробуй разбей... Вообщем этого типа сдуло,бежит и орёт, я тебе сейчас сделаю, обидно да что не сказал что будет делать,я он на заправке нажал тревожнуюкнопку и через 10-15 мин прилетела охрана государственная, и этот штемп заявляет что я на него напал. Как таковых свидетелей небыло,что написали его подчинённые можно только догадываться...
И вот вопрос к юристам - как мне себя вести в сложившейся ситуации, и что делать дальше?
Валерий.

More

Валера, а где это такая "веселая" стоянка?

More

Юридический адрес проспект Гагарина-201Б, угол проспекта Гагарина и начало проспекта 50-летия,комплекс АЗС + мойка+стоянка.

More

Конечно сначала надо было сдать машину под охрану.
В принципе заява охранника без свидетелей (это надо указать в своём заявлении или обьяснении) - это то же самое что вы можете написать что он на вас напал , вытягивал из кабины а вы самооборонялись. По заяве охраны никакой нормальный мент не будет даже давать ход делу - если конечно у охранника или у вас нет следов побоев - которые обычно снимаются в судмедэкспертизе,ну а если есть побои....можно пострадавшей стороне написать что угодно и пострадавший будет прав.

Анатолий

More
Анатолий.

я конечно не юрист, но сдается мне, что не будет ничего, если не будет проблем с Вашим оружием (смотря, что Вы там достали со спалки). А я бы на Вашем месте накатал телегу в ментовку о нападении на Вас, попытке причинить Вам материальный ущерб, хулиганских действиях в отношении Вас, оскорблении и т.д. и пусть разгребают. И такую же бумагу руководству данного комплекса и пусть разбираются, кто принял на работу такого неадекватного типа.

More

По-вашему получается что я должен был всё же искать,ждать охрану пока она соизволит найтись? Побоев ни у кого небыло,не хватало мне обэту мразь руки в праздник марать...
P.S А может мне надо было остаться и самому охранять машину?, я ведь заехал на охраняемую стоянку...

More

А вообще, нужно всегда оплачивать сразу хотя бы день и брать квитанцию, иначе потом не докажешь, что была пломба и вообще, была машина на стоянке.

More

Да, нужно было ждать охрану. По сути, Вы самовольно бросили машину на территории данного комплекса и они не несут никакой ответственности за нее и главное, ЗА ГРУЗ..

More

я конечно не юрист, но сдается мне, что не будет ничего, если не будет проблем с Вашим оружием (смотря, что Вы там достали со спалки). А я бы на Вашем месте накатал телегу в ментовку о нападении на Вас, попытке причинить Вам материальный ущерб, хулиганских действиях в отношении Вас, оскорблении и т.д. и пусть разгребают. И такую же бумагу руководству данного комплекса и пусть разбираются, кто принял на работу такого неадекватного типа.

С оружием проблем нет,его уже отдали,но поймите меня, завтра и с другим такое может произойти. Я ведь заезжал на ОХРАНЯЕМУЮ стоянку. Кто, что и от кого охраняет,если охрана даже на рабочем месте отсутствует?

More

Я вообще на такой левой стоянке в жизни машины не ставлю,там прходной двор, а машины у меня дорогие и грузы вожу тоже очень дорогие.Да а хороших стоянок и хорошо охраняемых в зтом районе штук десять.А туда я заезжаю только на мойку,мойка у них хорошая да и кофейком всегда угостят пока моешся.Что вам посоветовать даже незнаю? Ставить на нормальных стоянках, оплатить за дни стоянки и ехать на другую стоянку если нет криминала.С уважением,перевозчик.

More

Я ведь заезжал на ОХРАНЯЕМУЮ стоянку. Кто, что и от кого охраняет,если охрана даже на рабочем месте отсутствует?

Это уже другая история, поэтому я Вам и предложил, напишите "телегу" руководству данного комплекса и пусть разбираются. И копию письма пусть заверят и Вам отдадут. Так к нему серьезней отнесутся.

А под охрану имущество нужно сдавать, поэтому нужно ждать ту самую охрану или ехать в другое место. Таковы реалии жизни.

More

А вообще, нужно всегда оплачивать сразу хотя бы день и брать квитанцию, иначе потом не докажешь, что была пломба и вообще, была машина на стоянке.

И в этом я с Вами не согласен,во-первых,могу привести много примеров того как должны вообще поступать на ОХРАНЯЕМЫХ стоянках,а именно:принять автомобиль на охрану,не запуская его на территорию без осмотра, во-вторых,какя оплата может бытьдотого как я,например,не буду выезжать со стоянки. Ребята,в идеале стоянка в Одессе,приехал, тебя записали,истой хоть месяц. И они ответственность несут за всё что есть на авто снаружи(соляра,АКБ,пломбы и т. д.),кроме того что у Вас находится в кабине, по понятным я думаю приченам.

More

Да, нужно было ждать охрану. По сути, Вы самовольно бросили машину на территории данного комплекса и они не несут никакой ответственности за нее и главное, ЗА ГРУЗ..

Совершенно верно - если оплатили вперёд и что то случилось у вас есть доказательства о сдаче автомобиля под охрану.Помню был у знакомых случай в киеве,тент порезали , украли часть товара оплчено не было и руководство стоянки вместе с охраной написали что машина заехала на заправку,за стоянку и охрану не платила поэтому виноват водитель. А если есть квитанция - доказать вашу правоту намного легче. А оружие-надо было писать что на вас напали и в целях самообороны вы достали оружие и к вам никаких притензий.Тем более если вы в кабине охранник полез в кабину - вы защищаете собственность.

Анатолий

More
Анатолий.

Вы заезжая знали, что хотя бы сутки будете стоять, вот и оплатите эти сутки и потребуйте квитанцию. Валера, не забывайте, в какой стране мы живем. У нас все несут ответственность на словах, пока не дошло до дела. А не дай бог, что случится Вы ничего никому не докажете без "бАмажки". И любая охрана впадет в полный "отмороз" и будет рассказывать, что не было у вас ни запасок ни пломбы и вообще, "какая машина и кто ее видел".

А по поводу Вашего "как должны.....", мы все знаем, как мы ДОЛЖНЫ жить и все знаем, как живем на самом деле.

More

И в этом я с Вами не согласен,во-первых,могу привести много примеров того как должны вообще поступать на ОХРАНЯЕМЫХ стоянках,а именно:принять автомобиль на охрану,не запуская его на территорию без осмотра, во-вторых,какя оплата может бытьдотого как я,например,не буду выезжать со стоянки. Ребята,в идеале стоянка в Одессе,приехал, тебя записали,истой хоть месяц. И они ответственность несут за всё что есть на авто снаружи(соляра,АКБ,пломбы и т. д.),кроме того что у Вас находится в кабине, по понятным я думаю приченам.

Если охрана не беря оплату делает опись - это практически тоже самое что квитанция про оплату,причём на описи принимаего обьекта под охрану выы тоже должны подписаться,а когда забираете - подписаться что притензий нет.
Честно говоря не знаю на каких сейчас стоянках делают опись при постановке под охрану. Лет 7-9 назад опись автомобиля когда брали под охрану делали в Чопе на терминале "Автопорт-Чоп". При том если водитель уходил всегда делалась опись- целосность автомобиля,кол-во запасок и т. д . оставлялись координаты водителя,хозяина автомобиля.

Анатолий

More
Анатолий.

Валера, Вы, по сути, во всем правы. Но, к сожалению, быть во всем правым еще не означает иметь возможность доказать свою правоту.

More

Валера, Вы, по сути, во всем правы. Но, к сожалению, быть во всем правым еще не означает иметь возможность доказать свою правоту.

+100% и в этом вся прелесть жизни.

Анатолий

More
Анатолий.

+100% и в этом вся прелесть жизни.

Анатолий

Например, мы все знаем, кто в стране главные воры. И эти высокопоставленные воры знают, что они на самом деле просто воры и что вся страна об этом знает. :-) Но, возникает резонный вопрос, а кто и чем может доказать, что они воры ? И тут самый главный облом, - " а попробуй ка докажи". Вот и получается, "народ верит но наукой не доказано". И получается, что жить по закону это правильно, но только для тех кто по нему действительно живет. А кто живет по понятиям, для них закон (ними и принятый) нужен, чтоб держать в узде тех, кто этот закон уважает но им самим закон не нужен, у них принцип другой - пулю в лоб и никому не нужно ничего доказывать. И все реально понимают, кто отдал приказ пестить пулю но доказать .... . "а попробуй докажи".

Во я дал, наверно не выспался.

Смысл в том, что на все случаи жизни нужно запасаться бумажками (читай "доказательствами"). В нашем случае, если охранник захочет устроить "качели" он, наверно, может это сделать. Он при исполнении, кто такой Валера он не знает, машину под охрану никто не принимал и что она вообще делает на этой стоянке, не принятая под охрану, не ясно, никаких документов у владельца нет. Зато ему, "человеку при исполнении" реально угрожали оружием. Просто врядли кто-то будет этим заниматься, "пошумят и разбегутся".

More

у меня тоже был случай в киеве ,приехал на загрузку без 15 минут 8 а въезд в базу коротенький метров на 6 длиннее фуры.выбежал охранник говорит непущу,выезжай мол,я ему говорю,я назад невыеду сам надо 2 человека минимум,чтоб перекрыли движение и я мог выехать,а он говорит мне за это неплатят и ушел.я смотрю слева площадочка,я на нее заехал и стал ,жду.через 2 минуты выбежал какойто хмырь и начинает отборным матом на меня переть,открывает дверь в кабину и говорит,"я тебе сейчас морду разобью"я сразу непонял прикола,но когда он начал меня вытаскивать из машины,я схватил пистолет (пневматический) и выпрыгнул кнему .и сказал ему "ну попробуй"после чего он побледнел и сказал , ах так,я тогда тебе устрою! через 2 минуты приехала машина ДСО,я им обЪяснил ситуацию,они сказали,что очень сочуствуют мне,но отпустить не могут,потому,что по 02 "потерпевший" заявил,что на него напали с боевым оружием.и тут же по рации я слышу,что база посылает еще одну машину,потомучто у водителя фуры б ыла уже винтовка.после наехало ментов,и участковый начал

More
Who is reading the thread
Users 0
Guests 0