Перевозки бывают разные. Если у Вас каботаж по Европе, то перевозка выполняется в соответствии с 581 положением, там прописано что карта водителя должна считываться не реже чем раз в 28 дней, контрольное устройство(тахограф) не реже одного раза в 90 дней. Но это каботаж.
Если брать конкретно международные перевозки, то транспортное предприятие руководствуется статьей 11 пункт 2, подпункт b.
Цитата:
Цитата (
, ):
Предприятие, использующее транспортные средства, которые оснащены контрольным устройством, соответствующим добавлению 1В
настоящего приложения, и которые подпадают под действие данного Соглашения:
i) обеспечивает регулярную загрузку данных с прибора транспортного средства и карточки водителя, как это предусмотрено Договаривающейся стороной, и более частую
загрузку соответствующих данных, с тем чтобы обеспечить наличие всех данных о деятельности, выполняемой этим предприятием или для этого предприятия;
Украина, как Договаривающаяся сторона, не предусмотрела(пока что, до внедрения 561/581 положений на своей территории в соответствии с евроинтеграцией) сроки загрузки, поэтому остается только понятие "более частая загрузка". А она означает следующее: транспортное средство и карта водителя(вместе с водителем) уходят в рейс считанным и по возвращению необходимо считываться вновь.
А дальше написано,
Цитата (
, ):
обеспечивает хранение всех данных, загружаемых как с прибора транспортного средства, так и с карточки водителя, в течение не менее 12 месяцев с момента регистрации и доступность таких данных в случае соответствующего требования инспектирующего лица либо непосредственно, либо дистанционно, с территории предприятия.
Помимо этого хочу отметить, что очень редкий ключ загрузки при считывании карты проставляет на ней текущую дату. В основной массе ключи пропускают этот пункт и это уже может быть рассмотрено как нарушение. Обычно такие считыватели стоят до 300 евро. В этом случае карту водителя лучше считывать ключем ЧЕРЕЗ тахограф. Долго, но точно все будет хорошо.