МТСБУ усовершенствует методику оценки деятельности страховщиков ОСАГО
Новые сообщения
Автор
Сообщение


МТСБУ усовершенствует методику оценки деятельности страховщиков ОСАГО
17.10.2014 , 10:20 ОСАГО (автогражданка, автоцивілка)

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины разрабатывает новый порядок мониторинга и методику оценки деятельности страховщиков-членов Бюро. Этот вопрос обсуждался на заседании Президиума МТСБУ 16 октября.

Если раньше оценивались три показателя — достаточность активов страховщика, качество урегулирования и количество жалоб, то теперь показатель достаточность активов не будет учитываться, а основной акцент будет сделан МТСБУ на качество урегулирования и уровень жалоб со стороны потерпевших и страхователей.

Также МТСБУ будет учитывать темп роста бизнеса страховщика по ОСАГО по отношению к среднему темпу роста рынка.

Т.е., если у страховщика темп роста ОСАГО меньше или равен среднему росту рынка, то коэффициент будет равен 1, а если намного выше динамка роста (как сейчас мы видим у компаний УОСК, UTICO, Скайд), то к таким компаниям будет применяться понижающий коэффициент, что будет влиять на количество выдаваемых бланков полисов. Также будет учитываться обеспеченность полисов.

По мнению Членов Президиума МТСБУ, этот документ является важным для страхового рынка, и будет напрямую влиять на работу страховщиков. Поэтому важно, как этим инструментом управлять и как сделать так, чтобы усовершенствованная методика позволила давать объективную оценку страховщиков. Поэтому, Президиум решил доработать этот документ в рамках Правового Комитета Бюро, и уже потом вынести его на обсуждение членам Бюро.

Напомним, сегодня информация о деятельности страховщиков представлена тремя качественными показателями:

1. Оценка деятельности страховщика и оценка его финансового состояния — характеризует достаточность и ликвидность активов для исполнения страховщиком обязательств, а также характеризует значение финансовых и других показателей деятельности страховщиков-членов МТСБУ.

2. Качество урегулирования убытков (составляющая общей оценки деятельности) — характеризует долю требований, урегулированных страховщиком в течение отчетного периода в срок до 120 дней от даты ДТП до окончательной выплаты возмещения.

3. Уровень и количество жалоб от потерпевших и страхователей (составляющая общей оценки деятельности) — характеризует соотношение количества жалоб на действия или бездействие страховщика, поступивших в МТСБУ, к общему количеству урегулированных страховщиком страховых случаев за отчетный период.

Каждый показатель оценивается по 3-балльной шкале и обозначается соответствующим цветом: зеленым — высокий уровень (хорошо); желтым — средний уровень (удовлетворительно) и красным — низкий уровень (неудовлетворительно).


Еще

«EIL» - Адвокатсько-брокерське агентство - це новий формат бізнесу в сфері страхування і юриспруденції.
Ви хочете дізнатись про чіткі правила функціонування страхового ринку? Ви втомилися від некомпетентних консультантів, для яких Ваш бізнес - це суцільна рутина? Таким чином, нас об'єднує спільна мета. Саме тому ми орієнтуємось на прозору комунікацію, найвищі стандарти обслуговування клієнтів і розвиток нових напрямків страхової дистрибуції. Ми не здивовані скептичним ставленням до страховиків. Досвід вражаючих занепадів багатьох страхових компаній переконали нас у тому наскільки важливо вести діяльність, що ґрунтується не тільки на критеріях ринку, але й на індивідуальних інтересах наших клієнтів.
Тепер ми надаємо послуги на території всієї України. Завдяки варіативності і еластичності наші послуги спрямовані як на корпоративний бізнес, так і на фізичних осіб. Систематичне внесення змін з метою підвищення рівня нашої роботи, починаючи від обслуговування клієнтів, аж до управління нашою компанією, роблять "EIL" привабливим і надійним партнером в страховій та юридичній галузі, що динамічно розвивається.

ЗАХИСТ МАЙНОВИХ ІНТЕРЕСІВ ГРОМАДЯН ТА ОРГАНІЗАЦІЙ, за допомогою сучасного фінансового інструменту – СТРАХУВАННЯ та ПРАВА.

Ми допомагаємо не тільки страхувати, але й повертати гроші від страхових компаній і винуватців ДТП. У Вас є незакриті питання з страховою компанією - тоді Ви приходьте до нас, ми допоможемо їх закрити і повернути все, що по праву належить Вам.

Уже банкротство або майже банкрути: ПрАТ "НФСК "Добробут", ПрАТ "СК "СТАТУС", ТДВ "СК "НАСТА", ПрАТ "СК "ІНКОМСТРАХ", СК "ГАРАНТ АВТО", ВАТ "СК "АСТАРТА", СТ з ДВ "Гарантія", ПАТ "СК "Укргазпромполіс", СК "Остра", ПрАТ "СК "Енергорезерв", ПрАТ "СК "ЛЕММА СІТІ СЕРВІС", ПрАТ "СК "Крона", ТДВ "СК "ПРОВІТА", ПрАТ "СК "Каштан", ПрАТ "СК "ЕйЕмДжи Груп", ПрАТ "СК "ТАСТ - Гарантія", ЗАТ "СК "Укрнафтатранс", ПрАТ "СК "ІнтерЕкспрес", ТДВ "СК "Нафтагазстрах".

Страхуйся через "EIL" - це надійно і вигідно.


Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0