Рынок ДТ: чего ждать в 2011 году? .
Новые сообщения
Автор
- Когда я в конце 2009 г. беседовал с перевозчиками, многие из них скептически оценивали перспективы роста розничной цены дизтоплива до 26 рублей за литр: "Не может быть, ведь еще в начале года розница не превышала 19 рублей за литр на самых дорогих заправках". Тем не менее я настаивал на том, что в следующий год мы будем входить с ценой ДТ 26 руб./л. Накануне нового года я ехал по трассе и что же увидел? На заправках "Роснефти" цена 24,90 руб./л на заправках "Лукойла" - 25,99…

К чему готовиться в 2011 г.? Чудес не бывает, и удорожание топлива в годовом исчислении не может быть меньше годовой инфляции. Чуть раньше или чуть позже, привязанное к тем или иным событиям, но в конечном итоге топливо всегда догоняет годовую инфляцию. Поэтому рост розничной цены за год меньше чем на 13 % даже не стоит рассматривать. Официальная статистика говорит, что инфляция не превышает 8 % в год. Цифра абсурдная. Они и в ноябре доложили, что топливо подорожало всего на 0,3 %. Но, как говорил Ильич о декабристах и Герцене, "…страшно далеки они от народа". Будем считать, что мы начинаем 2011 г. с цены 25 руб./л, это означает, что 2012 г. мы будем встречать с ценой в районе 29 рублей за литр дизтоплива.

Генеральный директор компании "Инфорком"
Михаил Никин

Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0