trucksnearme
Борьба с перегрузами
Новые сообщения
Количество постов 10
Автор
Добрый день.
Надоело, что автомобили постоянно перегружают.
Подскажите, кто как борется.
Я пришел к выводу, что диспечерам надо кидать свою заявку, где указаы штрафные санкции за перегруз. К тому же, в случае перегруза надо обязательно составлять акт на весах. Кто-то работал с такими актами??? Как они выглядят, порядок оформления...???? Подскажите пожалуйста, кто может.
Дмитрий.

Еще

Добрый день.
Я пришел к выводу, что диспечерам надо кидать свою заявку, где указаы штрафные санкции за перегруз. К тому же, в случае перегруза надо обязательно составлять акт на весах. Кто-то работал с такими актами??? Как они выглядят, порядок оформления...???? Подскажите пожалуйста, кто может.
Дмитрий.

Добрый день, Дмитрий!
Может я напишу глупость, но думаю,что стоит прислушаться. Во-первых нужно работать СТРОГО по договорам! а не просто по заявке, как любят делать многие. создайте в главе договора ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ пункт: "в случае перегруза (свыше 20 тонн) заказчик обязан оплатить 20% от стоимости перевозки за каждую тонну груза." и тут же "в случае возникновения проблем при перевозке груза свыше 20 тонн исполнитель(перевозчик) не несет ответственность". ВЫДЕЛИТЕ ЖИРНЫМ ШРИФТОМ. P.S. Есть конечно нормальные диспетчера, которые сообщают о перегрузе и платят за это деньги.

Еще

Добрый день, Дмитрий!
Может я напишу глупость, но думаю,что стоит прислушаться. Во-первых нужно работать СТРОГО по договорам! а не просто по заявке, как любят делать многие. создайте в главе договора ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ пункт: "в случае перегруза (свыше 20 тонн) заказчик обязан оплатить 20% от стоимости перевозки за каждую тонну груза." и тут же "в случае возникновения проблем при перевозке груза свыше 20 тонн исполнитель(перевозчик) не несет ответственность". ВЫДЕЛИТЕ ЖИРНЫМ ШРИФТОМ. P.S. Есть конечно нормальные диспетчера, которые сообщают о перегрузе и платят за это деньги.

Здраствуйте. Ну за договора и штрафные санкции это понятно,тут все просто. Самое интересное это когда уже машину перегрузили и надо доказать это по факту. Пожалуй, самый простой способ доказать, это составить акт на весах. Проблема в том, что я не знаком с процедурой. Как этот акт должен выглядеть?

Еще

ЦитатаЦитата (ЧП Ильчук, 03.03.2008 12:08):

Добрый день.
Дмитрий.

С перегрузом приведшим к серъёзным последствиям я сталкивался дважды. Оба случая очень поучительны.
История № 1
Я работал логистом на одной некогда крупной фирме. Мы продавали ДСП. Машина из Польши везла для нас товар с перегрузом. На границе её взвесили поляки и наши. Водитель привез все акты и квитанции об оплате штрафов (польских и наших). Дело дошло до суда. Вдаваться в подробности судебных перепетий я не буду. Итог таков, перевозчик "остался с носом" и наверное хранит эти квитанции в туалете. Причина простая. У перевозчика не было прямых договоров с заказчиком, поэтому судиться он мог только с экспедицией, которая, к перегрузу не имела прямого отношения. А экспедиция не могла выдвигать исковые требования к заказчику потому что, все квитанции и штрафы были оформлены на перевозчика и оплачены им же.
История № 2
Произошла летом 2007 г. Я выступал в роли экспедитора. Машина загрузилась оборудованием в Харькове и ехала на запад. Оборудование специфическое, длина по борту 3,5 метра вес по заявке от заказчика до 19 т. Не доехав до Пирятина полуприцеп стал трещать и всё больше прогибаться в сторону дороги (наверное, ему было очень плохо). Кое-как бедолага доковылял до Киева. Я его загнал на СМАП (служба международных автоперевозок) для официального взвешивания, стоянки и документирования этих фактов. Груз потянул на 25 тонн. В связи с необходимостью ремонта полуприцепа я его разгрузил и загнал на сервис, где мне специалисты выдали официальный документ о причинах поломки и стоимости ремонта. Весь накопившийся компромат на заказчика был ему же и отправлен. Кроме того я в устной форме сообщил заказчику, что перевозчик человек не богатый. И если ему (заказчику) нужен груз, пусть оплатит ремонт и прочие расходы, связанные с транспортировкой. Мои убеждения повлияли на порядочность заказчика и он полностью компенсировал все затраты. Мы с перевозчиком перекрестились, что дело не дошло до суда и компенсировали все свои затраты и простои.
Вывод для себя я сделал один. НЕ ВОЗИТЬ ПЕРЕГРУЗЫ. Не хочу испытывать лишний раз нашу судебную систему на неподкупность, а заказчиков на порядочность.
С уважением Евгений и моя VOLVO.

Еще

для СПД Попович
Спасибо! Уже делаю выводы.

Еще

[/quote]
С перегрузом приведшим к серъёзным последствиям я сталкивался дважды. Оба случая очень поучительны.
История № 1
Я работал логистом на одной некогда крупной фирме. Мы продавали ДСП. Машина из Польши везла для нас товар с перегрузом. На границе её взвесили поляки и наши. Водитель привез все акты и квитанции об оплате штрафов (польских и наших). Дело дошло до суда. Вдаваться в подробности судебных перепетий я не буду. Итог таков, перевозчик "остался с носом" и наверное хранит эти квитанции в туалете. Причина простая. У перевозчика не было прямых договоров с заказчиком, поэтому судиться он мог только с экспедицией, которая, к перегрузу не имела прямого отношения. А экспедиция не могла выдвигать исковые требования к заказчику потому что, все квитанции и штрафы были оформлены на перевозчика и оплачены им же.
С уважением Евгений и моя VOLVO.

[/quote]
А с этим я полностью не согласен. Вы просто "кинули" перевозчика на деньги. Штраф за перегруз выставляется в регрессном порядке на заказчика через экспедицию. По вашему, если перевозчик недовез часть груза заказчику - он за нее не отвечает, т.к. не имеет прямого договора??? Чушь полная....

Еще

Загрузили Вам 25т.а говорили что загрузят 20т.вот и привезите им 20т.)

Еще

Загрузили Вам 25т.а говорили что загрузят 20т.вот и привезите им 20т.)

Мы бы с радостью, но в накладных указываеться количество а не вес :)

Еще

С перегрузами бороться штрафными санкциями нельзя, так как это непредусмотрено украинским законодательством! Единственное, что можно - отказаться от перевозки и, по-моему, это единственный вариант. Хотя советую самому почитать Законы и Постановления и выработать свой индивидуальный метод. Все эти акты есть на нашем сайте www.dsg-ua.com в разделе файлы и документы, так же у нас можно задать вопрос юристу.

Еще

С перегрузами бороться штрафными санкциями нельзя, так как это непредусмотрено украинским законодательством! Единственное, что можно - отказаться от перевозки и, по-моему, это единственный вариант.

Отказаться - это не вариант. Потрачено время, потрачены деньги на переезд к месту погрузки, плюс заказчик может еще и за отказ деньги содрать...

Незнаю, тут действительно надо грамотного юриста, что б он объяснил правомерность договоров...

Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0