Беларусь - як жывеш?
Новые сообщения
Количество постов 19
Автор
«ГАИшник» разбивает авто, чтобы разобраться с нарушителем ПДД (Видео)
Сегодня, в 08:57, avtoblog

Водителя автомобиля Фольксваген вытаскивали из машины, с применением физической силы и фонарика.

В результате задержания, в отношении водителя составили протоколы по ст. 18.18 за то,
что у него не было при себе документов, а также 23.4 (Неповиновение законному распоряжению
или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) КоАП Республики Беларусь.

Еще

Україна понад усе!

Олександр

ЦитатаЦитата (ЧП "Регина", 19.02.2016 09:50):
«ГАИшник» разбивает авто, чтобы разобраться с нарушителем ПДД (Видео)
Сегодня, в 08:57, avtoblog

Водителя автомобиля Фольксваген вытаскивали из машины, с применением физической силы и фонарика.

В результате задержания, в отношении водителя составили протоколы по ст. 18.18 за то,
что у него не было при себе документов, а также 23.4 (Неповиновение законному распоряжению
или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) КоАП Республики Беларусь.

Ну и?! Правильно ДПС все сделало. Если он так хорошо законы знает, мог бы и в суде отстоять свои права, а не запереться в авто и читать им лекцию...

Еще

Водитель Ferrari 458 Spider против Полиции(Нью-Йорк) :)

Еще

Александр Лукашенко потребовал надеть наручники и посадить десяток другой человек, виновных в повышении тарифов на услуги ЖКХ.

"Мы вроде там все посчитали?" – спросил он у главы госконтроля Леонида Анфимова в ходе доклада о налоговой и акцизной политике в 2016 году.

Анфимов ответил, что необходимые расчеты были проведены, но с применением на практике получилось с точностью до наоборот, все было сделано, что называется, "от балды".

"Значит, наденьте наручники тем, кто не выполнил доведенные по моему распоряжению тарифы. Наденьте и публично посадите десяток-другой человек. Все станет на свои места. Тут должен быть список, кто эту "балду" придумал. Хватит с ними шутить. Мы тут что-то считаем, планируем, а они делают все по-своему", - заявил Александр Лукашенко.

Он также потребовал от председателя КГК, главы администрации и премьера до 1 марта представить ему расчеты тарифов ЖКУ.

"Вывоз мусора, освещение, лифт, уборка, тепловая энергия, теплая и холодная вода, газ, электроэнергия - все подсчитать и положить мне эти тарифы", - сказал Лукашенко, добавив, что должностные лица, которые не справятся с данными сегодня поручениями, понесут за это ответственность.

Еще

Україна понад усе!

Олександр

С 14 апреля белорусам, которые пересекают границу более одного раза в три месяца и ввозят товар на сумму более 300 евро или весом более 20 килограммов, придется заплатить не только ввозную таможенную пошлину и таможенный сбор, но и налог на добавленную стоимость.

Сайт naviny.by приводят наиболее часто задаваемые вопросы относительно новых правил и ответы на них.

1.Почему мы говорим об этом?

Президент указом № 40 внес изменения в указ № 360 от 21 июля 2014 г. Начинают действовать новые правила с 14 апреля 2016 года.

«О перемещении через таможенную границу Таможенного союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования». Эти изменения ужесточают условия беспошлинного ввоза и получения в посылках товаров для личного пользования из-за границы.

Теперь в ряде случаев за ввозимый в страну товар придется платить таможенные сборы, пошлины и НДС.

2. Кто должен платить пошлины и налог?

Все, кто получит товар в виде посылки стоимостью более 22 евро и весом свыше 10 килограммов (в настоящее время 200 евро и 31 килограмм) чаще, чем раз в месяц. Эта норма распространяется на любые посылки и бандероли, за исключением присланных из стран ЕАЭС.

Из-за границы для личного потребления вы по-прежнему можете один раз в три месяца ввозить товар на сумму до 1500 евро весом до 50 килограммов.

Однако если в течение трех месяцев вы еще раз что-то купите за рубежом и будете везти в Беларусь, стоимость товара не должна превышать 300 евро и (или) весить более 20 килограммов. В противном случае вам придется заплатить.

Одним словом, изменения коснутся тех, кто ввозит товар чаще одного раза в три месяца.

3. Какие платежи с вас возьмут?

Если вы ввозите товар на сумму более 300 евро или весом более 20 килограммов более одного раза в три месяца, надо будет заплатить таможенную пошлину, таможенный сбор и налог на добавленную стоимость.

4. А если я первый раз вернусь из-за границы вообще без багажа, а второй раз привезу на сумму более 300 евро?

Это не имеет значения. Считается каждый въезд из-за рубежа в страну в течение трех месяцев. Таможня априори будет считать, что в первую свою поездку вы ввозили товары.

5. Достаточно ли будет чека для подтверждения стоимости товара?

Да. Только обратите внимание, что в чеке должно быть указано название конкретного товара, который вы везете. Не получится купить ноутбук, а предоставить чек за сапоги. Таможня имеет свою информационную базу о цене того или иного товара.

6. Платить придется со всей суммы товара?

Нет. Платить надо будет только с суммы, превышающей 300 евро. Например, первый раз в трехмесячный срок вы ввезли товар на сумму 1500 евро, не заплатив никаких пошлин. В течение следующей поездки ввозите купленные за границей товары. Их необходимо будет задекларировать. Если совокупная стоимость товаров выше 300 евро, придется заплатить налоги и сборы. Например, если купленный за границей телефон стоит 350 евро, вам надо будет заплатить налоги и сборы с 50 евро.

7. Сколько придется заплатить за превышение лимитов?

Размер таможенных пошлин не меняется. Они начисляются на товары ширпотреба по единой ставке 30% от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за килограмм веса.

Ставки таможенного сбора зависят от того, к какой группе относится товар. Максимальная цена на транспортные средства — 50 евро в эквиваленте. За ввоз одежды придется заплатить 20 евро.

НДС — это еще дополнительные 20% от задекларированной цены. Все начисления идут от суммы, превышающей 300 евро, или от веса, превышающего 20 кг. Оплата производится в белорусских рублях.

8. А если таможенники примут мой старый ноутбук или телефон за только что купленный за границей?

Чтобы такого не случилось, при выезде из Беларуси вам следует задекларировать дорогостоящую вещь. Четко укажите модель, изготовителя и основные параметры. Тогда вам при возвращении не придется платить с него таможенные платежи и сборы.

9. Касаются ли новые правила ввоза автомобилей?

Таможенники говорят, что нет. Ввоз автомобилей для личного пользования будет осуществляться по прежним правилам.

10. А можно ли как-то избежать дополнительных платежей?

Да, если вы будете летать самолетом. Новые нормы распространяются только на тех, кто передвигается наземным транспортом.

Второй вариант — въезжать в страну и получать посылки через страны ЕАЭС, например, Россию. В таком случае действие указа на вас распространяться не будет.

Освобождены от платежей также граждане, которые переселяются на постоянное место жительства в Беларусь, и беженцы.

Еще

Україна понад усе!

Олександр

Светлана Алексиевич: "Я поняла, почему молчит народ"

Нобелевский лауреат по литературе, белорусская писательница Светлана Алексиевич 8 марта дала эксклюзивное интервью Deutsche Welle. Мы публикуем его с незначительными сокращениями.

DW: Вы выступили в Кельне, выступали в Берлине, сразу после нашего интервью в боннской студии Deutsche Welle поедете в Гейдельберг, в вашей мартовской программе еще и Богота... Тяжелый график. Положение нобелевского лауреата обязывает?
Светлана Алексиевич: Я еще не обжила это состояние, поэтому пока не знаю. Но, во всяком случае, свободного времени у меня нет, и это очень грустно. Я, скорее, человек-одиночка, человек стола, я хотела бы сидеть и тихонько писать, думать. Хотя публичность дается мне легко (я в четвертом поколении - из учительской семьи, книги и разговоры - это, в общем-то, моя среда существования), но чтобы писать, надо очень много быть одному.
Что еще изменилось? Да Бог мой: нельзя никому слова сказать, что-нибудь скажешь - и это тут же появится в печати. Конечно, это немножко не комфортно.
- В вашем кельнском выступлении вы говорили и о том, что снова идет холодная война. Вы это чувствуете как-то особенно, как человек, который много писал о войне?
- Нет, я чувствую это, как человек, живущий там, внутри всего этого. Потому что Беларусь, как никакая другая страна, соединена с Россией. По-моему, она - единственный оставшийся коридор в Европу и единственное пространство, которое еще подвержено русскому влиянию, открытому русскому влиянию. То, что происходит в России, и у нас очень слышно. Ненависть, которая копится в обворованных, обманутых людях, ищет выхода. И эти процессы ненависти, в общем, достаточно грамотно направили вовне, против внешнего врага, произошла милитаризация сознания.
- То есть ненависть канализируется против выдуманного внешнего врага?
- Конечно. Это такая форма отвода вовне энергии, которая может взорвать что-то внутри. Ничего нового Путин здесь не изобрел, это политическая классика.
- Вы упомянули имя российского президента. Сейчас много говорят об автократии Путина. Но автократия ведь не существует в каком-то вакууме. Рейтинг Путина действительно зашкаливает...
- У меня была статья, которая называлась "Коллективный Путин". Я говорила там о том, что дело не в Путине. Путин просто аккумулировал желания - у кого ясные, у кого неясные - общества, которое действительно чувствовало себя униженным, обворованным, обманутым.
Мы - те, кто делал перестройку, - задавали себе, среди прочего, вопрос: "Почему молчит народ?" Когда я поездила по России, побывала в глубинке, я поняла, почему молчит народ: он не понял, что произошло, он не ждал этого. Перестройку сделала какая-то часть интеллигенции в больших городах во главе с Горбачевым. А остальные? Люди были в совершенной прострации, никакого капитализма не хотели. Может быть, это не совпадало с ментальностью русской... И когда Путин произнес: "Вокруг враги, мы должны быть сильными, нас должны уважать", - все встало на свои места. Вот так люди знают, как жить. И они опять сбились в мощное народное тело.
- В своей Нобелевской лекции вы говорили о двух катастрофах: социальной, связанной с крахом советской империи (о ней сейчас шла речь), и космической, как вы ее называете, - трагедии Чернобыля. В этом году - 30 лет чернобыльской катастрофе. Что для вас Чернобыль сегодня?
- Все мои друзья, которые умерли в последние десять лет, умерли от рака. И нет буквально ни дня, чтобы я не слышала от своих знакомых, что кто-то заболел или умер. Это было предсказано многими учеными еще в самом начале, в первые месяцы после аварии на Чернобыльской АЭС. Они говорили, что отойдут быстрые смерти, а потом начнется реакция на малые дозы радиации, которые мы пьем, едим, нюхаем. И сейчас это происходит. И власть хотела бы закрыть на это глаза. Сами себе они завели отдельные хозяйства, Лукашенко подают чистые продукты на стол. А остальные едят все то, что в продается магазинах... Так что нельзя сказать, что мы живем после Чернобыля. Мы живем в Чернобыле. И это - на бесконечное время.
- Вы пытаетесь работать в Беларуси, писать . А власти там вас, мягко говоря, не жалуют. Вас замалчивают, не дают встречаться с читателями. Почему вы все еще там живете?
- Я как раз вернулась в Беларусь, прожив 12 лет за границей. Я - писатель, который хочет и должен жить дома. Ведь "романы голосов", которые я делаю, я тку из воздуха жизни вокруг меня, из того, что я слышу, разговаривая с человеком, или ловлю случайно на лету, на улице, в такси, на рынке... Так что помимо личных причин (растет внучка, и по-человечески хочется быть рядом), были также профессиональные. Я вернулась, чтобы жить дома. И, кстати, вернулась где-то за полгода до того, как произошло превращение Путина, когда были сброшены уже все маски, когда программа сегодняшней России была совершенно раскрыта, стала очевидной... Мы потом только поняли, что это готовилось 20 лет. Мы были наивными романтиками, отсюда недоумение. Мы думали, что демократия просто придет, просто войдет в наши дома, сама по себе, - только оттого, что мы кричим на улицах: "Свобода! Свобода!"
- Скажите, а в вашей семье, самые близкие вам люди, разделяют ваши взгляды в том, что касается демократии ?
- Не думаю. Мои родители не разделяли эти взгляды. Папа был коммунистом, он не мог расстаться с партбилетом. Это очень просто объяснить. Люди всегда жили в лагере (ведь так и говорили: социалистический лагерь). И нельзя представить, что человека выпустили за лагерные ворота - и он уже свободный. Так не бывает. Каждый находит в инерции жизни какую-то уловку, оправдание, какую-то нишу, возможность сохранить какое-то достоинство... Это в человеческой природе. На площадь выходит совсем немного людей. Скажем, люди в Беларуси увидели Майдан, увидели кровь, горящие автомобильные покрышки - и, конечно, испугались. Все хотят свободы, но хотят, чтобы эта красавица просто вдруг появилась откуда-то с небес. Но так не бывает.
- После выхода книги "Время секонд хэнд" вы говорили, что история "красного человека" дописана до конца. Действительно ли она завершена?
- Я сказала все, что могла сказать. Но уже в этой книге слышатся отзвуки чего-то нового и страшного, было ясно, что варится в российском котле, - и это совсем не то, что мы называем свободой. Готовится что-то, что будет большим для всех испытанием. Но все-таки "красный человек" уходит. Хотя уходит, к несчастью, с большой кровью. Ведь Империя не может исчезнуть мгновенно, за пять-десять лет.
- Над чем вы сейчас работаете?
- Сейчас я, конечно, уже очень устала и вряд ли могла быть поехать на войну и писать о войне. Я больше не могу видеть это человеческое безумие. Я исчерпала весь свой запас боли, противостояния ей и не могу понять, по какому праву один человек убивает другого. Это варварство. И мне кажется, что в XXI веке должны сражаться идеями. Надо договариваться друг с другом, а не убивать. А мы убиваем. Это говорит о том, ХХ век еще продолжается. То есть календарно он, конечно, ушел, но ментально - нет, мы все еще те, из ХХ века, и мы не поменялись пока.
Но человек - это не только некая социальная или идейная сущность. Он - больше. А вокруг чего вертится жизнь? Это две вещи: Любовь и Смерть. И я пишу сейчас две книги, думаю о двух книгах: одна книга - о Любви, вторая - о Старости.

Еще

Україна понад усе!

Олександр

Богданкевич: Беларусь уже беднее воюющей Украины

Властям не удастся уложиться в прогнозные 12% годовой инфляции.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков назвал ситуацию с уровнем инфляции вызывающей обеспокоенность. «За четыре месяца имеем прирост инфляции, плюс 6,4%», - констатировал Кобяков на заседании Совета министров.

По мнению экс-главы Национального банка Беларуси профессора Станислава Богданкевича, на разгон инфляции сегодня влияют несколько факторов.

- Разгон инфляции всегда связан с деньгам, с их излишком. А эти излишки у нас образовались тогда, когда правительство из бюджета перекрыло убытки неэффективных предприятий, перекрыло те деньги, которые должны были быть у хозяйств, если бы они продали готовую продукцию со складов, взыскали дебиторскую задолженность, - сказал эксперт в интервью Завтра твоей страны. - Этого не сделано, а деньги выделены, выплачиваются новые зарплаты и так далее. Это чисто монетарный фактор.

Второй фактор – это низкая конкуренция, связанная с административным вмешательством властей в импорт, его ограничение. Когда на рынке нет излишков товарной массы, всегда растут цены. Нацбанк ведет более жесткую политику, но учитывая, что у нас Нацбанк не охватывает всю денежную массу, есть бюджет, есть Банк развития, который выдает 40% льготных кредитов – ставка рефинансирования 22%, а Банк развития выдает деньги под 7-9%.

Эти деньги, считает эксперт, используются менее эффективно, потому что в условиях инфляции за год порядка 20% Банком развития, подотчетным правительству, а не регулятору, выделяются такие ресурсы.

Станислав Богданкевич сомневается, что властям удастся уложиться в прогнозные 12% годовой инфляции.

- В какой-то мере инфляцию ограничивает падение денежных доходов населения, пенсии не растут, зарплаты растут медленно, премьер Кобяков сделал замечание госпредприятиям, чтобы они не увеличивали необоснованно зарплату, ведь производительность падает, а не растет, - констатирует экс-глава Нацбанка. – Но впереди еще полгода, и если бы была программа оживления экономики, то была бы возможность удержать инфляцию если не в рамках 12%, то хотя бы 15%.

В Украине ставка рефинансирования 19%, а у нас – 22%. У них ЗВР за прошлый год удвоились, и это в воюющей стране, испытывающей огромные проблемы. У них ВВП за первый квартал вырос на1%, это крайне мало, но он растет, а у нас падает на 3,6%. Так что если бы у нас было оживление экономики, то инфляция не увеличивалась бы такими темпами.

Еще

Україна понад усе!

Олександр

Число убыточных организаций в январе—мае по сравнению с таким же прошлогодним периодом выросло с 1.528 до 1.872, а удельный вес в общем количестве организаций — с 20% до 24,5%, передает БелаПАН данные Национального статистического агентства.

Чистая прибыль всех организаций составила 16,6 трлн. рублей, что на 20,6% меньше, чем в январе—мае 2015 года. Прибыль до налогообложения составила 23 трлн. (на 10,7% меньше).

Прибыль от реализации снизилась на 4,1% до 47,4 трлн. рублей.

Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг организаций страны в текущих ценах составила 692,5 трлн. рублей, или на 12,8% больше, чем за январь—май 2015 года.

Рентабельность продаж за январь—май 2016 года составила 6,8% против 8,1% за январь—май 2015-го, рентабельность реализованной продукции — 8,5% против 10,1%.

В "послании" к белорусскому народу и "парламенту" 21 апреля Лукашенко назвал снижение всех видов затрат на производство и реализацию продукции стратегическим направлением повышения конкурентоспособности экономики. Он подчеркнул, что перед госорганами поставлена задача обеспечить снижение себестоимости продукции на 25%.

"Всего лишь на 25%, а ведь в тех странах, с которыми мы конкурируем, себестоимость продукции при значительно более высоких затратах на энергоресурсы и прочее значительно ниже, чем у нас", — добавил правитель.

Еще

Україна понад усе!

Олександр

Милиция едва не выбила дверь в квартиру женщины, припугнула ее наручниками, после чего оказалось, что правоохранители ошиблись квартирой.

В Минске в квартиру на проспекте Победителей, которую снимает украинская семья, ворвались милиционеры. Потом оказалось, что ошибочно. Об этом рассказала в Фейсбуке Наталья Кукоба, передает «Радыё Свабода».

«В 10:29 звонок в дверь, я вижу на экране домофона лицо незнакомого мужчины и грубый поставленный голос. Это милиция.

Я говорю в трубку: «Открывать не буду, потому что дома одна и слышу, что вы не один. Поэтому покажите в камеру документы, я позвоню в милицию и уточню, вы ли это». Я не успела договорить, как несколько ног стали выбивать толстые бронированные двери.

Соседи пустили их в тамбур, дом предельно элитный. Они очень волновались, когда кто-то не закрывал тамбур. Видеонаблюдение, квартиры по 300-400 тысяч долларов, напротив дворец президента.

Я попросила их озвучить причины такого поведения, но милиция продолжала. С дрожащими губами просила их уточнить, в чем причина. Я гражданка другого государства и не в курсе, что можно выбивать дверь, не озвучивая причины.

Соседи начали кричать, что это и правда милиция. И я приняла все это, двери бы все равно выбили. Меня вытолкнули и зашли».

Пока трое милиционеров выбивали двери, Наталья успела позвонить мужу. Потом незваные гости отобрали у хозяйки телефон, сели за стол в гостиной писать какие-то бумаги.

Далее Наталья рассказала:

«Я была в футболке со Стьюи Гриффином и носочках, не унималась и требовала озвучить причины, говорила о своих гражданских правах, требовала показать документы не с расстояния в метр, я плохо вижу. Я спрашивала у соседей, как они могут молчать, когда это абсолютно противозаконное вторжение в мой дом. Завтра с ними может быть то же самое. Вы понятые чего? Идите вызовите милицию, как, как вы можете допускать такое, это же ваша страна.

Они начали что-то писать, попросили одеться, я отказалась, потому что не доверяю ни им, ни соседям. Не оставлю их одних».

Позвонить в милицию Натальи не дали. Женщина требовала, чтобы милиционеры ничего не делали, пока не приедет Женя (муж), юрист, представитель консульства, хозяин квартиры.

«Один напомнил о наручниках, второй улыбнулся, представив, как я их буду держать, третий, который оформлял обыск, сказал: «Стоп, какой Женя? Кто здесь живет?»

Далее они соизволили показать распечатанное фото преступника. Я не знаю, кто это.

Это оказалось ошибкой. За минуту до СИЗО и переворачивания квартиры они даже не попросили документы.

Приехал Женя и с каменным лицом пообщался с ними, я наконец смогла разрыдаться», — пишет Наталья.

Милиционеры посмотрели наконец паспорта Евгения и Натальи, договор аренды. Тогда милиционеры извинились и вышли из квартиры.

«Сейчас мне не так саркастически от новостей об аресте врача. Как потом оказалось, не того врача.

Теперь я знаю цену чистых улиц и государства милиционеров. И, более того, сейчас меня не так ранит внутренняя овца, которая живет в каждом белорусе, который если не безразличен или «как бы чего не вышло», то начнет заигрывать, вместо того чтобы вломить.

Ведь даже я выглядела нелепо со своим знанием кодексов, прав…»

Наталья собирается обжаловать вторжение милиции в квартиру.

Еще

Україна понад усе!

Олександр

Россия в четвертом квартале 2016 года поставит в Беларусь 3 млн тонн нефти. Об этом TUT.BY сообщил пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин.
«Утвержденный график поставок нефти в Беларусь по системе магистральных нефтепроводов на четвертый квартал предполагает поставку до 3 млн тонн нефти — по 1,5 млн на каждый из ваших нефтеперерабатывающих заводов. В третьем квартале по графику в Беларусь будет прокачано 3,5 млн тонн нефти», — рассказал представитель компании.
Всего в 2016 году Россия поставит 18 млн тонн нефти, вместо запланированных 23 млн тонн.
Игорь Демин также сообщил, что график и объемы поставок на 2017 год будут известны в конце года. «Хотя всякое бывает. Иногда переговоры с Беларусью затягиваются, и все утверждается в январе», — отметил он.
Информацию об объемах подтвердили и в Минэнерго России. «Из России в Беларусь в IV квартале планируется поставить 3 млн тонн нефти», — сообщила представитель Минэнерго РФ Инна Шкарбанова.
Она также отметила, что переговоры по поставкам газа и его стоимости продолжаются.
Напомним, что газовый конфликт между Беларусью и Россией из-за оплаты начался в этом году. С газовым вопросом увязано и сокращение поставок нефти в Беларусь в третьем квартале 2016 года на 2,25 млн тонн нефти. Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что Россия из-за недоплаты за поставки газа приняла решение о сокращении поставок нефти в Беларусь. В Минске с такой позицией не согласны и предлагают не увязывать газовые вопросы с объемами поставки нефти.
Снижение объемов поставок нефти, по словам премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова, уже обошлось Беларуси в 0,3% ВВП.
Президент Беларуси Александр Лукашенко жестко прокомментировал ухудшение торгово-экономических отношений между странами. «Мы телепаемся (иначе не скажешь) и уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю, и белорусы тоже», — заявил руководитель государства.

Еще

Україна понад усе!

Олександр

ЦитатаЦитата (ЧП "Регина", 18.08.2016 11:18):
Милиция едва не выбила дверь в квартиру женщины, припугнула ее наручниками, после чего оказалось, что правоохранители ошиблись квартирой.

В Минске в квартиру на проспекте Победителей, которую снимает украинская семья, ворвались милиционеры. Потом оказалось, что ошибочно. Об этом рассказала в Фейсбуке Наталья Кукоба, передает «Радыё Свабода».

«В 10:29 звонок в дверь, я вижу на экране домофона лицо незнакомого мужчины и грубый поставленный голос. Это милиция.

Наталья собирается обжаловать вторжение милиции в квартиру.

Наталья Кукоба есть такая гражданка в Полтаве, дочь бывшего мэра г.Полтавы и создательница неких фондов по поддержке всякого разного за деньги бюджета, может разведка белоруссии хотела через ментов выяснить чем она приехала заниматься в минск ! На днях наши грозились выслать истребители за пассажирским белорусским Боингом, если он откажеться сделать разворот и сделать посадку в Жулянах, не успели пообщаться с армянским активистом который пребывал в киеве и вылетел в минск потом.

Еще

Министерство информации Белоруссии призывает российские власти принять меры против некоторых информационных ресурсов, ставящих под сомнение суверенитет республики.

"Анализ информационного пространства выявил, что в последнее время участились факты появления в ряде СМИ и интернет-ресурсов материалов тенденциозного, а порой и откровенно деструктивного характера в отношении Беларуси, государственной власти нашей страны, белорусского народа", - цитирует госагенство "БелТА" министра информации Беларуси Лилию Ананич.

Она назвала ряд информационных ресурсов, в публикациях которых, по ее словам, "ставится под сомнение суверенитет Беларуси, содержатся оскорбительные высказывания в адрес белорусского народа, его истории, языка, культуры", подается "в тенденциозном ключе деятельность главы белорусского государства, властных структур в разных областях - политике, экономике, культуре".

"При этом постоянно муссируются тезисы о якобы "уходе Беларуси на Запад", "антироссийской политике белорусской власти" и так далее", - отметила Л.Ананич.

Она сообщила, что белорусская сторона информирует российских коллег о таких фактах.

"Не только информируем, но и предлагаем принять исчерпывающие меры по фактам таких публикаций, в том числе в соответствии с российским законодательством. 1 ноября текущего года мы обратились в министерство связи и массовых коммуникаций России, Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по фактам таких публикаций", - рассказала глава Мининформа Белоруссии.
По ее словам, аналогичное обращение было направлено и спецпредставителю президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаилу Швыдкому. "К слову, мы уже получили его ответ, в котором подчеркнуто, что оскорбительные в отношении Беларуси высказывания принадлежат "зачастую маргинализированным авторам, ни в коей мере не отражают ни позицию руководства России, неизменно стремящегося к углублению российско-белорусского взаимодействия во всех областях сотрудничества, ни традиционно дружеское отношение к Беларуси и ее народу со стороны россиян", - сообщила министр.

"Очевидно, что заказчики и авторы таких статей пытаются посеять рознь между нашими странами и народами. Безусловно, это не позиция российского руководства, а тех деструктивных сил и кругов, которые пытаются вбить клин в наши глубокие дружеские отношения, в процесс строительства Союзного государства", - признала Л.Ананич.
Она выразила убеждение, что "в условиях эскалации международной напряженности Беларусь и Россия должны совместно противостоять деструктивному влиянию, а не поддаваться на информационные провокации".
"Мы не допустим, чтобы информационное пространство нашего суверенного государства стало ареной противостояния и конфликтов. С какого бы вектора нам не подбрасывали эти идеи - или с Запада, или с Востока", - подчеркнула министр.

Как сообщалось, Следственный комитет Беларуси расследует уголовные дела, возбужденные по ст.130 Уголовного кодекса (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни) в отношении трех авторов российских информационных ресурсов "Регнум", "Лента.ру", "ЕАДЭЙЛИ" - Дмитрия Алимкина, Юрия Павловца и Сергея Шиптенко. Основанием для возбуждения уголовных дел послужили поступившие из министерства информации обращения о проведенных Республиканской экспертной комиссией по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма. По заключениям комиссии, в действиях этих авторов усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 130 Уголовного кодекса Беларуси.

Следствие полагает, что основным мотивом их противоправной деятельности являлась материальная заинтересованность.

Подозреваемые задержаны. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Невже влада Білорусі стала здогадуватися про хижі зазіхання "братів" з Кремля? :)

Еще

Україна понад усе!

Олександр

Глава Российского института стратегических исследований, генерал-лейтенант службы внешней разведки (СВР) Леонид Решетников заявил, что Беларусь не может существовать независимо от России, а белорусский язык был создан лишь 90 лет назад.

Соответствующий видеоролик опубликован на YouTube.

По его словам, в Беларуси складывается "неблагоприятная для Кремля ситуация".

"Все движется по украинскому сценарию. Может, с какими-то нюансами, но процессы очень похожие. И, к сожалению, мы не видим процессов, им противостоящих. Линия на отделение белорусов от русских, создание забора между белорусами и русскими в идеологическом политическом, историческом, и даже в каком-то духовном плане просто очевидна", – заявил он.

Также Решетников утверждает, что белорусский язык был создан в советское время, а существование независимой Беларуси "уродует историю".

"Посмотрите нашу советскую газету "Правда" за 1926 год, на первой странице постановление ЦК ВКП (б). Оно называлось "О создании белорусского языка". Понимаете, вот эта бомба, которая была заложена тогда, она сейчас рванула и продолжает взрываться маленькими бомбами. О создании белорусского языка! Мы приложили руку к созданию языка! То есть, этому языку, извините, получается где-то 90 лет. Ну что же это за государство? Что же мы делаем? Зачем же мы уродуем историю? Переписываем тысячелетнюю историю. 90 лет языку… Это очень большое беспокойство вызывает у всех нас. Я думаю и у нашего руководства тоже", − сказал он.

При этом экс-глава СВР РФ назвал Беларусь "частью великой России".

"Нужно в дискуссиях хотя бы говорить об этом открыто. Мы как-то отвлечены сейчас проблемами Украины, Сирии, приходом к власти Трампа, но забываем про Белоруссию. Нельзя забывать. Это историческая часть великой России. Огромной России. Это часть нашего народа", – заявил чиновник.

Решетников также возмутился "попыткам" Минска "отдалиться от Москвы и отдаться кому-нибудь другому".

"Но невозможно, господа, в этом мире таким маленьким странам существовать без опоры на какую-то силу. Если вы разрываете связь со своей природной опорой, то будете опираться где-то на вбитую каким-нибудь государством сваю. Но все равно вы будете цепляться за нее. Вот об этом мы говорим. Какая Белоруссия, "независимая от Москвы, и Москва нам диктовать ничего не может"?" – добавил он.

Напомним, ранее экс-глава Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич заявил, что Беларусь настолько милитаризована Россией, что ее не нужно завоевывать, как Украину.

"Не нужно этих "человечков", Беларусь и так переполнена ими. Россия и так царит в Беларуси", - подчеркнул он.

В белорусской оппозиции считают, что Россия может в любой момент развязать гибридную войну на территории страны.

Еще

Україна понад усе!

Олександр

Еще

Україна понад усе!

Олександр

БНР - початок...

Еще

Україна понад усе!

Олександр

Блог: Виталий Портников
Журналист, публицист
Российско-белорусские отношения: на грани краха

Сегодня, 16:15
Директор ФСБ поставил точку в существовании несуществующего.

После решения главного чекиста России установить пограничную зону на границе России и Беларуси исчез один из последних атрибутов российско-белорусской интеграции.

Но справедливости ради нужно сказать, что решение о ликвидации этого атрибута принял все же не Бортников. Москва просто отреагировала на решение Александра Лукашенко предоставить право безвизового въезда гражданам 80 стран, среди которых государства Евросоюза, США и Канада.

И если никаких проверок на границе нет, то получается, что человек, который прилетел в Минск, может буквально через несколько часов оказаться в России, побыть на ее территории несколько дней и потом так же просто улететь из Минска. Такой вот "Шенген" от Александра Григорьевича.

Какова при этом роль консульских отделов посольств России, всей этой многоступенчатой системы проверок с участием орлов товарища Бортникова, остается неясным. Хотя почему неясным - не будет у нее в таком случае никакой роли. Конечно, российским спецслужбам можно надеяться, что белорусы - по крайней мере пока что - не будут пускать к себе граждан из российского "черного списка". Беда в том, что в этот "черный список" нельзя внести всю Европу, Штаты и Канаду.

Утверждать, что Лукашенко не понимал этого и подписал свой указ о безвизовом режиме просто так, ради заботы о туризме, я бы не стал. Уж в чем в чем, а в аппаратных играх Александр Григорьевич разбирается лучше многих.

Его указ никак особо не связан ни с туризмом - Беларусь явно не центр европейского интереса, - ни с бизнесом - желающих вложиться в ее все еще советскую экономику немного, и у этих немногих визовых проблем никогда не было. Этот указ подписан ради одной-единственной цели - обозначения государственной границы Республики Беларусь. Но обозначить эту границу должны не белорусы, а россияне.

В этом смысле указ Лукашенко сравним с другим историческим документом - указом третьего президента Украины Виктора Ющенко о предоставлении безвизового режима гражданам практически тех же стран, что упомянуты в решении белорусского президента.

Ющенко подписал этот указ практически сразу же после вступления в должность. Да, ему не нужно было обозначать границу - она у России с Украиной и так была. Но ему нужно было указать вектор развития. Этим указом Ющенко как бы уравнивал европейцев и американцев с россиянами, которые с советских времен имели право пересекать границу соседней страны по предъявлении одного только внутреннего паспорта.

Можно сказать, что указ Ющенко - вызвавший 12 лет назад такое же раздражение в Москве, как нынешний указ Лукашенко, - сработал. Сегодня в Украине ожидают предоставления безвизового режима от Евросоюза - и одновременно говорят о необходимости введения визового режима для россиян. Это и есть то, что называется поворот в нужном направлении.

Указ Лукашенко - если только его автор по обыкновению не включит задний ход или не будет свергнут в результате российской интервенции - тоже сработает. Ведь главный его смысл - четкая демонстрация того, что не удалось не то что воссоздать Советский Союз, но даже и создать миф о возможности его воссоздания.

За два с лишним десятилетия "интеграции" Россия и Беларусь не смогли хотя бы имитировать уровень объединения, достигнутый в Европейском Союзе, между странами, которые в последний раз были в одном государстве во времена Карла Великого, а не Горбачева.

Никак иначе и быть не могло. Европейский Союз основывается на равноправии и взаимовыручке - и как только эти принципы нарушаются или просто ставятся под сомнение, сразу же начинается кризис.

А Союзное государство России и Беларуси рассматривалось в Москве как первый шаг к возвращению непутевого соседского бычка в имперское стойло, а в Минске - как возможность доить честолюбивую соседскую буренку, рассказывая ей в перерывах между дойками о любви и общих корнях.

Теперь, когда молоко у исхудавшей буренки кончилось, очумелый бычок заглядывается на скот пожирнее и хочет, чтобы старая корова больше не топталась по его территории. Государственная граница - только первая линия, которая должна будет окончательно отделить Беларусь от России. Никому не интересна корова, которая не дает молока - да еще и постоянно брыкается.

Еще

ЦитатаЦитата (ЧП "Регина", 06.02.2017 09:11):

БНР - початок...
там батька люлей сразу навешает он мямлить не будет как наши

Еще

Еще

Україна понад усе!

Олександр

Ідеологія Нод будується на радикальної антиліберальної, антиамериканської риторики та ідеях відновлення СРСР.
Рух активно підтримує Путіна, анексію Криму, проросійських сепаратистів у збройному конфлікті на Донбасі.

Еще

Україна понад усе!

Олександр
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0