Их подвиг будет жить в веках
Количество постов 83
Автор
Светлой памяти людей выполнивших свой долг и вернувшимся с войны хочу посвятить эту тему.Уверена что в каждой семье есть фотографии,награды,документы,вещи дорогие и близкие сердцу, истории случившиеся с нашими близкими людьми.Я предлагаю рассказать об этом здесь.

Мой дед Петрук Павел Илькович,прошел войну водителем на полуторке, подвозил к танкам снаряды,с первых дней войны и до победного конца.От Саратова его часть дошла до Берлина.На стене Рейстага он оставил свое имя.

В разделе фотографии я сканировала грамоту "За взятие Берлина" считаю этот документ самым дорогим бесценным из того что имею.

Ребята поддержите эту тему в память тех кого рядом нет на радость живых.Никто не забыт и ничто не забыто.

С уважением Елена.

Еще

Светлой памяти людей выполнивших свой долг и вернувшимся с войны хочу посвятить эту тему.Уверена что в каждой семье есть фотографии,награды,документы,вещи дорогие и близкие сердцу, истории случившиеся с нашими близкими людьми.Я предлагаю рассказать об этом здесь.

Мой дед Петрук Павел Илькович,прошел войну водителем на полуторке, подвозил к танкам снаряды,с первых дней войны и до победного конца.От Саратова его часть дошла до Берлина.На стене Рейстага он оставил свое имя.

В разделе фотографии я сканировала грамоту "За взятие Берлина" считаю этот документ самым дорогим бесценным из того что имею.

Ребята поддержите эту тему в память тех кого рядом нет на радость живых.Никто не забыт и ничто не забыто.

С уважением Елена.

Хоть есть много разных мнений насчёт СССР, но чего никто и никогда не забудет та это Победу в ВОВ , 65 летие которое празднуется в этом году...Тем более как можно такое забыть когда в каждой семье есть кто то из родственников который участвовал в совершении великого подвига...

Еще
Анатолий.

Светлой памяти людей выполнивших свой долг и вернувшимся с войны хочу посвятить эту тему.
Никто не забыт и ничто не забыто.

Прискорбно, что воевавших людей становится все меньше и меньше из года в год, лет через 10-15 встретить живого ветерана будет трудно и наши внуки будут знать о войне только из книжек, а не по рассказам деушек/бабуль.
С каждым годом этот праздник принимает какое-то новое значение, иногда сльозы выступают на глазах и ком в горле, когда слушаешь завораживающий звон медалей на параде при прохождении колонны ветеранов, вот только колонны становятся все меньше и реже...
С уважением!

Еще

дед прошел всю войну...был в совете ветеранов союза...его уже нет...погиб трагически....в мирное время...всегда на 9е Мая плакал возле меча, когда шло

бабушка убегала из эшелонов 7м раз...работала после войны...и тоже плакала под эту песню...

и не станет скоро...ПОБЕДИТЕЛЕЙ...

но есть память - и теперь за них слезы текут у меня...и если какой то ублюдок вякнет что то поперек - уничтожу...
это наша история...и наша страна...

Админ, закрепите тему на начале...это...наша история...

Еще
СС :victory:

дед прошел всю войну...был в совете ветеранов союза...его уже нет...погиб трагически....в мирное время...всегда на 9е Мая плакал возле меча, когда шло

бабушка убегала из эшелонов 7м раз...работала после войны...и тоже плакала под эту песню...
и не станет скоро...ПОБЕДИТЕЛЕЙ...
но есть память - и теперь за них слезы текут у меня...и если какой то ублюдок вякнет что то поперек - уничтожу...
это наша история...и наша страна...
Админ, закрепите тему на начале...это...наша история...

" ..это...наша история..."
Это наша история которая не должна быть переписана под кого то, по чьей-то прихоти и желанию. Это история наших родителей и наших семей и этой неперекрученой и непереписанной истории мы должны учить наших детей, что бы такого больше не повторялось....

Еще
Анатолий.

Удо Диркшнайдера слушал с самой молодости и всегда он мне нравился и сейчас не подкачал,

немец а песня о подвиге наших дедов и отцов красивая получилась, послушайте, меня цепляет до слез.

Еще

По маминой линии дед прошел всю войну.Медалей было много. К сожалению, в последние годы жизни, много пил и снес все награды в магазин, а мне, по молодости лет было не до того, о чем сейчас жалею. Помню точно что за Прагу была медаль и еще какие то города.
Бабушка прожила подольше, от нее хоть немного послушал. Она была водитель санитарной машины. Принимала участие в обороне Ленинграда, вывозила раненых по "дороге жизни".
После войны с дедом поднимали Целину. Бабушка водила трактор, комбайн, а дед сзади на плуге или что там цепляли...

По отцовской линии - деда эвакуировали вместе с заводом( Одеский автосборочный) в Андижан. Он был модельшик - изготавливал модели для отливок. Изготавливали пушки и лафеты к арт системам. Там и Победу встретили. Его на фронт не пустили, специалист, необходимый для производства, хотя просился и не раз.

К сожалению их уже никого нет... И только с их уходом понимаешь, сколько интересного и полезного не спросил, не узнал...

Еще
Александр

Отец мой - Фёдор Семёнович, родом из крестьянской семьи проживавшей в Тамбовской губернии! Двое братьев и одна сестра Шурочка были у моего папы...он самый младший. Началась ВОЙНА!! В армию забрали моего деда - Семёна и старших братьев отца. Дед Семён, по возрасту, был определён в обоз, двоих его сыновей военная судьба разбросала по разным фронтам Великой Отечественной Войны! Через некоторое время в село Стёжки Сосновского района Тамбовской области стали приходить похоронки! Не обошло горе стороной и дом семьи Нагих... Сначала, с небольшими промежутками пришли две похоронки на батиных братьев: Дмитрия и Николая!!!
В 1944году призвали и моего батю. В одном из боёв отец был ранен, а ему на Родину, ошибочно, отправили похоронку! Получив её бабушка бросилась в колодец, слава Богу добрые люди успели вытащить... Отец воевал до ПОБЕДЫ!!! Был пулемётчиком в пехотном подразделении. Потом война с Японией, воевал в Китае.
После капитуляции японской армии, как представитель более молодого призыва, продолжил службу в одесском погран. отряде. В одном из увольнений на австрийском пляже, открытом тогда для посещения одесситам (сейчас это территория порта), встретил мою маму...
В честь одного из погибших папиных братьев меня назвали Николаем! До войны успел женится только самый старший папин брат Дмитрий! Его дочь моя сестра Зина ( я никогда не говорю двоюродная) живёт в Москве.
Деду по маминой линии, довелось участвовать ещё в Первой Мировой Войне! До начала второй войны, будучи по образованию инженером - химиком, работал в Славянске на оборонном заводе. Во время войны был направлен в качестве инженера - химика - инструктора в авиацию. Его задача была обучать личный состав пользоваться зажигательными бомбами. Заключалось это в том, что с самолётов на расположение вражеских войск вручную сбрасывали ёмкости с самовоспламеняющейся жидкостью (типа напалма), которую на земле дед, тоже Семён, изготавливал и разливал по всем, подходящим для этого и не совсем подходящим, ёмкостям!!! При одной из таких бомбардировок, самолёт на котором он находился, был сбит фашистами! В тылу врага его подобрали партизаны. Дальше он воевал в партизанском отряде, пока однажды не заболел тифом и был отправлен на Большую Землю в бессознательном состоянии вместе с другими раненными и тяжело больными бойцами, на самолёте который доставил в отряд боеприпасы и медикаменты. Через полгода после этого, во время проведения карательной операции, партизаны попали в окружение и были все до одного уничтожены эсэсовцами!!!
Мама моя с бабушкой и своей старшей сестрой были эвакуированы из Одессы в Башкирию. По дороге железнодорожный состав в котором они находились попал под бомбёжку! Мать ранило. В Башкирии вылечили, но жизнь была не сладкая!!! Топили засохшими стеблями подсолнечника, есть приходилось всё, часто варили лушпайки от картофеля!!! Опухали от голода! У матери на всю жизнь осталась привычка чистить картофель, снимая с него слой кожуры буквально толщиной с папиросную бумагу! Я помню как бабушка ей часто говорила - Валечка, да что ты доченька мучаешься??! Война уже давно закончилась!!!
Мама всегда с теплотой и благодарностью вспоминала башкиров - Хорошие люди!!! Делились последним!!!
Мамина старшая сестра - Лида, до войны закончила харьковский педагогический институт и вышла замуж. Петю - её мужа, врача, на фронт забрали в первые дни войны! Долго от него не было никаких известий, потом пришло сообщение, что в одном из боёв, он без вести пропал. Леонида Семёновна - моя тётя жива, ей девяносто один год и .....до сих пор ждёт своего Петю!!! На "Девятое Мая" я всегда приношу ей цветы! Мы вместе с ней сидим обнявшись, вспоминаем ВСЕХ и вытираем слёзы...

ВОТ ПОЧЕМУ Я НИКОГДА НЕ БУДУ СЧИТАТЬ РОССИЮ ЗАГРАНИЦЕЙ!!! ВОТ ПОЧЕМУ Я ВСЕГДА СЧИТАЛ И БУДУ ВСЕГДА СЧИТАТЬ ЕЁ СВОЕЙ РОДИНОЙ, ТАКЖЕ КАК И УКРАИНУ!!!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!! А ГЕРОИ ВСЕ, КТО ЧЕРЕЗ ЭТО ПРОШЁЛ И ЭТО ПЕРЕЖИЛ!!!
Николай Фёдорович.

Еще

http://www.obd-memorial.ru
Обобщенный компьютерный банк данных,содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал).Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения. Тылом Вооруженных Сил Российской Федерации (Военно-мемориальным центром ВС РФ) проведена уникальная по масштабам, технологии и срокам исполнения работа, в результате которой создана информационно-справочная система глобального значения, не имеющая аналогов в мировой практике

Нашел с помощью этого сайта информацию о трех своих родственниках,хотя за все время после войны на все запросы,подаваемые в МО в советское время, приходили ответы "пропал без вести"

Еще
С уважением,Влад!

Спасибо Вам за ссылку, нашла бабушкиного брата числившегося безвести пропавшим,а по данным архива погибшего 15 марта 1944 года.До последнего вздоха бабушка верила в то что он живой,потому как письмо от него пришло из сан.части,датировано концом марта,т.е после похоронки.

Еще

...

Друзья однополчане .Берлин май 1945год.

Еще

Мне 61 год.Я родилась после войны,но всю свою сознательную жизнь прожила в СССР и считаю до сих пор, что мой адрес не дом и не улица, мой адрес
СОВЕТСКИЙ СОЮЗ.И вопреки нашим националистам не считаю россиян оккупантами.Водителям-дальнобойщикам везде были открыты все дороги и никто не разделял нас на хохлов и другие национальности.Мой муж проездил дорогами Союза 35 лет и никогда не было такого бандитизма как теперь,когда все стали независимые.Так может стоит задуматься,когда было лучше? Да сейчас мы СПД и у нас своих 5 ДАФОВ,но лучше работать на государство,получать приличную зарплату,быть защищённым профсоюзом, чем вздрагивать от ночных звонков своих водителей,когда они сообщают ,что у них проблемы на таможне или на них наехали бандиты.

Еще

Мой дед недожил до Победы несколько дней погиб в Западной части Германии 23 апреля 1945 года похоронку получили 5 мая 1945 года рядовой Шабельник Яков Иосифович 4 танковая армия и так в нашу семью сначала пришла похоронка а потом праздник победы

Еще

правильную тему затронули,комментарии правильные - почитал и будто-бы в дом родной вошел , где живы и молоды папа и мама .дедушки .бабушки много солнца .тепла и света и закадычных юности друзей.СПАСИБО

Еще

ЦитатаЦитата (Влад, 02.03.2010 10:56):

http://www.obd-memorial.ru
Обобщенный компьютерный банк данных,содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал)...

С помощью этой базы два года назад удалось и мне найти своего деда.Он оказывается погиб за освобождение г.Харькова и не совсем далеко от того места где я родился и вырос.Мне удалось найти могилу деда с. Затишье.В этой могиле покоится 128 человек из которых только 49 имеют имена,остальные неизвестные солдаты.
Я решил заняться этим и ближайшими захоронениями.В результате за две недели работы удалось установить места захоронения и фамилии еще около трехста наших ОСВОБОДИТЕЛЕЙ. С этими наработками я обратился к военкому Харьковского р-на,Харьковской обл.Поговорили,он трогательно меня заверил в том ,что ни кто не забыт, и ни что не забытоС этим я и ушел от него.Прошло более двух лет,а фамилии погибших бойцов Красной армии ,которых мне удалось установить,на табличках памятников так и не появились .В мае 2009года передал лично в руки секретарю Кулиничевского сельсовета диск с данными, ответа нет.
Вот так мы чтим память о тех ,кто за нас жизни свои отдал.
Убедительная просьба ко всем ,кто имеет прямой выход на военкома Харьковской области свести меня с ним,я ему все раскажу и покажу.Возможно он возмет под контроль это дело,учет воинских захоронений это прерогатива военкоматов.
Если будет желание находить и увековечивать имена погибших, за нас и Родину, солдат я готов передать и объяснить методику поиска.В масштабах страны можно говорить о десятках тысяч,а может о больше,новых имен.

Еще

Во время работы в Институте Животноводства АСХНУ (те же Кулиничи) нас по очереди посылали в военкомат Харьковского р-на. Более убогого места и людей трудно представить. Поэтому не связывайтесь с этим болотом, а обращайтесь в Совет ветеранов области или какое-нибудь общество "Память"
Результат будет лучше.
Надо же, им, уродам уже на блюдечке принесли...А кто-то, наверное, и не знает, где родные кости лежат...

Еще
Рита

Вчера был у военкома Харьковской области Середы А.П.Разговор прошел нормально,обещал дать запросы по каждому установленному погибшему красноармейцу в архив г.Подольска.После подтверждения/ответа военкомат пишет письмо на местный совет с просьбой внести ищменения в таблички на памятниках,это их обязанности следить за состоянием захоронений .Такая вот бюрократия на сегодня в этом деле,а с другой стороны учет ведь должен быть во всем.Надеюсь на то ,что что то изменится в этом деле.

Еще

http://www.pobediteli.ru/

Хорошая ссылка, рекомендую всем, увидите.

Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0