ООО И ФЛП
Новые сообщения
Количество постов 23
Автор
Доброе время суток!! Подскажите у меня предприятие на общих основаниях, могу ли я работать с единщиками.

Еще

Можете. Только Ваша комиссия не покроет уплаченные налоги.

Еще

Можете. Только Ваша комиссия не покроет уплаченные налоги.

Спасибо за отвт. Может эту комиссию снимать с перевозчиков или хотя бы на попалам.?

Еще

А каких единщиков Вы имеете в виду?

С юр.лицами на едином можете спокойно работать и относить в расходы, а с физ.лицами на едином (хотя правильнее фиксированном(я так думаю)) налоге тоже можете, но только со своей прибыли ...

Многие почему то относят юр.лиц на едином к ФЛП и приходится долго и иногда с нервами доказывать, что это две большие разницы.

Еще
Александр

ЦитатаЦитата (ОПеКС, ООО, 27.09.2011 12:56):

С юр.лицами на едином можете спокойно работать и относить в расходы, а с физ.лицами на едином (хотя правильнее фиксированном(я так думаю)) налоге тоже можете, но только со своей прибыли ...

Многие почему то относят юр.лиц на едином к ФЛП и приходится долго и иногда с нервами доказывать, что это две большие разницы.

Ясно спасибо большое..))

Еще

Ясно спасибо большое..))

А может просто оформить ( я слышала есть какая то льгота)?

Еще

А может просто оформить ( я слышала есть какая то льгота)?[/quote]

Что оформить?

Еще
Александр

физ.лицами на едином (хотя правильнее фиксированном(я так думаю)) налоге

ФЛП на едином работают согласно УПУ "Про смрощену систему...", получают с-во единого налога, объем выручки 500 тыс., и т.д...

ФЛП на фиксированном работают согласно Декрета КМУ от 1992 года (угу, до сих пор частично действует), получают патент, объем выручки 119 тыс. и , самое главное, продают товары и, сопутствующие такому продажу, услуги только на рынках...( до 2011 они должны были обязательно быть плательщиками рыночного сбора)... Вот их услуги тоже можно на расходы...

Как в детской книжке: найди отличия в картинках :)

А после того, как у слушателей проясняется, почему то возникает вопрос "а НДС у вас есть?" :)

Еще

А после того, как у слушателей проясняется, почему то возникает вопрос "а НДС у вас есть?" :)[/quote]

Либо предлагают международную перевозку с НДС. Начинаешь объяснять, что здесь "без НДС", сначала ступор, а потом - нет, мы не можем заплатить без НДС ... И снова начинаешь объяснять ...

А в одной конторе главный бухгалтер с нервами мне доказывала, что по новому кодексу - всех единщиков нельзя брать на расходы ... не важно юр.лицо или физ.лицо ... Самое неприятное для нее было то, что половину она уже заплатила и теперь нервничала, понимая, что возврата первого транша не будет ... Обещала сбросить ссылки на кодекс, где написано - что все единьщики не относятся на расходы ...

Правда потом заплатила ... И ссылку жду до сих пор ...

Еще
Александр

ЦитатаЦитата (ОПеКС, ООО, 28.09.2011 12:13):

А после того, как у слушателей проясняется, почему то возникает вопрос "а НДС у вас есть?" :)

Либо предлагают международную перевозку с НДС. Начинаешь объяснять, что здесь "без НДС", сначала ступор, а потом - нет, мы не можем заплатить без НДС ... И снова начинаешь объяснять ...

А в одной конторе главный бухгалтер с нервами мне доказывала, что по новому кодексу - всех единщиков нельзя брать на расходы ... не важно юр.лицо или физ.лицо ... Самое неприятное для нее было то, что половину она уже заплатила и теперь нервничала, понимая, что возврата первого транша не будет ... Обещала сбросить ссылки на кодекс, где написано - что все единьщики не относятся на расходы ...

Правда потом заплатила ... И ссылку жду до сих пор ...[/quote]
Александр, она имела ввиду не Кодекс... и была права, к сожалению.

Еще

Александр, она имела ввиду не Кодекс... и была права, к сожалению.[/quote]

По возможности по подробнее ... Я могу и ошибаться... Буду благодарен за информацию.

Еще
Александр

ЦитатаЦитата (ОПеКС, ООО, 28.09.2011 17:49):

По возможности по подробнее ... Я могу и ошибаться... Буду благодарен за информацию.[/quote]

ok

Еще

ЦитатаЦитата (ОПеКС, ООО, 28.09.2011 17:49):

По возможности по подробнее ... Я могу и ошибаться... Буду благодарен за информацию.

ok[/quote]

И мне по подробнее...

Еще

Ну во первых это "лист", а не закон ...

И в этой галиматье все таки указывается -

- Отже, якщо експедитор для виконання доручень клієнта залучає перевізника, який є фізичною особою – підприємцем, що сплачує єдиний податок, то враховуючи положення пп. 139.1.12 Кодексу клієнт не має права включити до складу витрат витрати, понесені на оплату послуг такого перевізника.

Т.е. - не берется на расходы оплатат услуг физ.лица на едином. Никаких указаний про юр.лиц на едином здесь нет.

Стаття 139. Витрати, що не враховуються при визначенні оподатковуваного прибутку
139.1. Не включаються до складу витрат:

139.1.12. витрати, понесені у зв’язку із придбанням товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у фізичної особи – підприємця, що сплачує єдиний податок (крім витрат, понесених у зв’язку із придбанням робіт, послуг у фізичної особи – платника єдиного податку, яка здійснює діяльність у сфері інформатизації);

Еще
Александр

ЦитатаЦитата (ОПеКС, ООО, 29.09.2011 18:41):

Ну во первых это "лист", а не закон ...

И в этой галиматье все таки указывается -

- Отже, якщо експедитор для виконання доручень клієнта залучає перевізника, який є фізичною особою – підприємцем, що сплачує єдиний податок, то враховуючи положення пп. 139.1.12 Кодексу клієнт не має права включити до складу витрат витрати, понесені на оплату послуг такого перевізника.

Т.е. - не берется на расходы оплатат услуг физ.лица на едином. Никаких указаний про юр.лиц на едином здесь нет.

Стаття 139. Витрати, що не враховуються при визначенні оподатковуваного прибутку
139.1. Не включаються до складу витрат:

139.1.12. витрати, понесені у зв’язку із придбанням товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у фізичної особи – підприємця, що сплачує єдиний податок (крім витрат, понесених у зв’язку із придбанням робіт, послуг у фізичної особи – платника єдиного податку, яка здійснює діяльність у сфері інформатизації);

Просто бухгалтер Вашего заказчика не хочет доказывать налоговой, что письмо-разъяснение ГНАУ для нее пустой звук. А Вы можете и доказывать. :) А им проще сделать так, как они считают нужным. Только и всего. И таких бухгалтеров много.

Еще

Просто бухгалтер Вашего заказчика не хочет доказывать налоговой, что письмо-разъяснение ГНАУ для нее пустой звук. А Вы можете и доказывать. :) А им проще сделать так, как они считают нужным. Только и всего. И таких бухгалтеров много.

Один знакомый директор рассказывал мне как выбирал бухгалтера на свое предприятие. Слава Богу, что не главного, а так...расширял штат.
Так вот по приходу каждой кандидатуры, он шел в бухгалтерию и брал там с полки самую толстую папку, наугад... Ложил эту папку перед претендентом со словами "Вот посмотрите...все ли там в порядке?" И наблюдал... Вот интересно, что человек с двадцати, по его словам, только одна переспросила что именно от нее хотят...Вот ее и принял :)

А бухгалтерия тогда чуть не в панику:) : что и зачем? и почему именно эту? Как оказалось папка с подшивкой налоговых накладных. За третим разом бухгалтерия эту папку вдоль и поперек пересмотрела, по хронологии сложила и даж пронумеровала...

Это я к чему...к тому, что одна к двадцати, в данном случае...

Еще

Хорошая полемика, у нас в Грузии ещё проще.

Еще

А как в Грузии?

Еще

А как в Грузии?

У меня ПБЮЛ и я директор ООО, как ПБЮЛ я плачу 20% от чистой прибыли( плачу в конце финансового года), но с будущего года если у меня оборот не привысит 30000 лари ничего платить не буду.ООО- там за рабочих плачу те же 20% (налог на прибыль(каждый месяц)) ,за ООО плачу НДС-18%(ежемесячно,с будущего года-ежеквартально), налог на выгрыш-15% от прибыли,и налог на диведенты когда выдаю деньги владельцам-5%(последние два в конце финансового года),НДС плательщиком стал по собственному желанию,по закону действующему если оборот не превышает 100000 НДС можно не платить,(с будущего года 200000 лари).

Еще

МФК запускает грузинский проект налогового упрощения

МФК оказывает помощь грузинскому правительству по внедрению новой налоговой системы для микро и малых предприятий, готовя предпринимателей к новому режиму с целью дальнейшего укрепления административных и финансовых выгод, которые ожидается получить от мер.

МФК – член Группы Всемирного банка и институт глобального развития, сконцентрировавший свое внимание на частном секторе в развивающихся странах, подписал соглашение о сотрудничестве с Министерством финансов Грузии, чтобы совместно работать над осуществлением нового Налогового кодекса, введенного в январе.

Соглашение будет рассматривать запуск проекта МФК и Грузии по упрощению налогообложения, а также механизм, с помощью которого такая работа будет проводиться. МФК надеется, что новые положения сократят административное бремя и соответственные расходы, а также улучшат деятельность компаний.

Кроме того, МФК будет консультировать министерство финансов и Налоговую службу по упорядочению процедур аудита, а группа аудиторов поможет обеспечить прозрачную техническую поддержку компаниям. С грузинской стороны, правительство обеспечит техническую поддержку проекта.

Комментируя инициативу, региональный руководитель МФК по делам Кавказа Томас Любек заявил: «Грузия достигла значительного прогресса в совершенствовании налогообложения в интересах микро и малых предприятий, которые являются ключевым двигателем занятости и роста. Мы приветствуем обязательства правительства в отношении дальнейшего прогресса в этой области. Мы будем поддерживать Министерство финансов путем осуществления подготовки и повышения осведомленности среди предпринимателей, чтобы они в полной мере могли воспользоваться этими реформами».

В соответствии с переделанным Налоговым кодексом, малые предприятия с годовым оборотом менее чем 200000 лари облагаются налогом на валовой доход, либо в размере 3%, либо 5%, в зависимости от того, может ли предприятие удостоверить, что, по крайней мере, 60% его оборота уравнивается расходам (за исключением заработной платы), и в этом случае будет применяться более низкая ставка. 3% ставка также применяется к тем малым предприятиям, которые ведут деятельность в «специальных экономических зонах», например, на внешних рынках. Также Кодекс освобождает от налога на прибыль «микро бизнес», а именно единоличных торговцев без каких-либо сотрудников и годового оборота, не превышающего 30000 лари.

Проект МФК и Грузии по упрощению налогообложения реализуется при финансовой поддержке правительства Нидерландов, Люксембурга и Австрии.

Еще
Вячеслав Анатольевич
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0