Южно-африканская республика (ЮАР)
Новые сообщения
Количество постов 22
Автор
Привет всем!Немного отдохну и выложу краткий отчет о поездке.
Пока хочу сказать одно:к неграм (пардон-к чернокожим африканцам) больше не поеду!Я не расист,но к ним не поеду.

Еще

Значицца,так:
столица-Претория(по имени основателя-Преториуса)
Площадь: 1221037кв. км
Население: 41,5 млн. чел.
Городское население: 50,4%
В ЮАР существует 11 (!!!) официальных языков, чтобы никого не обидеть. Это больше, чем в ООН, где 6 официальных языков. Заседания парламента, на которых работают 120 переводчиков, напоминают вавилонское столпотворение. Депутаты имеют право выступать на любом из 11 языков. Почему-то вспомнилось родное отечество- Украина,где никак не могут договорится хотя бы о двух.
Денежная единица ЮАР - ранд, равен 100 центам. 1 доллар примерно равен 6 рандам (колебания валютного рынка ежедневно отражается в курсах обмена).
Южная Африка имеет самую развитую в Африке систему дорог - 52000 км асфальтированных дорог.Между большинством городов имеется регулярное автобусное сообщение. Туристы могут воспользоваться прекрасно оборудованными комфортабельными автобусами класса "люкс" для переездов и экскурсий по стране.Однако в небольших провинциальных городах и населенных пунктах автобусные услуги менее развиты.
Для поездок по городу использовал услуги такси, которые можно заказать в отеле, в ресторане или найти на специальных стоянках в центре города, в аэропортах, а также их можно вызвать по телефону.На лице "голосовать",как у нас,не принято-никто не остановится.Как мне позже объяснили,останавливаться в городе крайне опасно,даже на перекрестке полиция рекомендует не задерживаться больше ,чем это необходимо. Между основными туристическими районами существуют регулярные маршруты, которые осуществляются на автобусах или маршрутных такси.Когда я сел в такую "маршрутку",в салоне произошло краткое замешательство-там оказались одни негры-белые в маршрутках не ездят,как оказалось(!!!!!),а используют личный транспорт-2 или3 машины в семье-норма,либо арендуют автомобиль.В ЮАР работают основные международные и несколько местных компаний, предлагающих услуги по аренде автомобилей. Арендовать автомашину может любой водитель не моложе 23 лет и имеющий действующее международное водительское удостоверение с фотографией. Иностранные водительские права действительны только в случае, если они напечатаны на английском или сопровождаются переводом, заверенным в Посольстве или нотариально. Минимальный срок аренды - 24 часа. Стоимость аренды включает страховку от несчастного случая водителя и пассажиров, частичное страхование гражданской ответственности, страхование от угона и страхование ущерба, причиненного автомобилю при пожаре или ДТП. На личное имущество клиента страховка не распространяется. При получении автомобиля клиент должен внести депозит за полный бак бензина в размере 400 ранд (возвращается при сдаче автомобиля с полным баком). Если получение и сдача автомобиля происходят в разных городах или провинциях страны, то обычно взимается плата в размере до 250 ранд. Бесплатно предоставляются карты страны и атласы дорог. Для пересечения границы ЮАР на арендованной машине требуется специальное разрешение от компании, предоставившей автомобиль.
Отдельные участки большинства автомагистралей и национальных дорог имеют платные въезды (примерная стоимость - от $ 0.5 до $ 7 за автомобиль); при оплате можно использовать кредитные карты.
Парковки на улице в населенных пунктах, как правило, платные; за услуги парковщиков (они носят жилеты яркого цвета) при возвращении принято платить 2-4 ранда; существуют также многоэтажные парковки (примерная стоимость - 5 рандов за час стоянки).
В ЮАР левостороннее движение (обгон справа)-первый день просто тихо фигеешь с непривычки!-преимущество имеет машина, находящаяся слева (принцип - помеха слева, а не справа).Ограничения скорости всегда указаны на дорожных знаках, но существуют общеизвестные ограничения - скорость в населенных пунктах должна быть не более 60 км/ч, на загородных шоссе - до 100 км/ч и на автомагистралях - не более 120 км/ч;На дорогах активно используются камеры и радары, штрафы за превышение скорости достаточно высокие-от 100 долларов и выше.
Правила дорожного движения и дорожные знаки соответствуют международным стандартам, но имеются некоторые отличия от принятых в Украине, например:
при повороте направо мигающая стрелка светофора разрешает поворот, а светящаяся стрелка дает право на проезд только при отсутствии встречного движения.Наперекрёстках со знаком "STOP" и цифрой "4" под ним (особенно часто встречается в небольших городах и на маленьких улочках) преимущество проезда перекрестка имеет водитель, первым подъехавший к перекрестку.
При обгонах на автомагистралях и шоссе принято благодарить водителей машин, уступивших Вам дорогу, включением на 2-3 секунды аварийных огней(как у нас), в ответ водитель, уступивший полосу, отвечает коротким включением-выключением фар.
Стоимость 1 литра бензина-аналога нашего 95 -го составляет примерно 0,5 доллара-2,55 грн,дизельное топливо-1,7грн.

Еще

При поездке из Йоханесбурга в Дурбан ради интереса решил попробовать автостоп.Вышел на шоссе в 10-00-никто не останавливается.К половине второго подъехал длинный грузовик "SCANIA" с белым молодым водителем. ЮАРский дальнобойщик сам пригласил меня в кабину. С ним я практиковался в английском языке, рассказывая не только о своем путешествии, но и о жизни в Украине . Когда я не находил в своей голове нужного слова, то пытался выразить его жестами, а водитель подсказывал мне, как это правильно сказать по- английски.Как оказалось,фрахт на 20-тонник-тент сотавляет 1,2-1,5 доллара за 1 км по кругу,целнометы и рефы-еще дороже.Дешевле никто не ездит-бизнес есть бизнес,невыгодно.(Вспомнились наши "догрузы" по 300 грн. за 5 тонн!!)Все грузы,сами автомобили,гражданская ответственность,жизнь и здоровье водителей-застрахованы,в случае,например,пропажи или порчи груза водитель не бегает по судам и не продает имущество,что бы расчитаться-все заботы по-честному берет на себя страховая компания.На свою зарплату водитель 2 раза в год может провести отпуск в США или в Европе,имеет свой дом и 2 легковых автомобиля.График работы водителя-48 часов в неделю.Исчерпав все темы разговора, мы стали слушать на стереосистеме компакт-диск Валерии. Водитель, конечно, не понимал ни слова, но музыка ему очень нравилось.
Когда прозвучала песня про часики с припевом "тик-так тик-так тик-так…" водитель спросил:
- О чем поется в этой песне?
- А ты как думаешь? На что похоже?
- Ну, похоже, на то, как работает двигатель моего грузовика.
- Значит двигатель твоего грузовика очень хороший - работает как часы!
Только я сделал этот удачный комплимент, как у нас протерлась и лопнула покрышка. А когда стали поднимать грузовик, сломался домкрат.
Целый час слушали Валерию на пустой трассе – не было машин ни в одну сторону. Зато когда приехали сразу два грузовика, то не только одолжили домкрат, но и помогли с ремонтом и дальше ехали втроем.
В первом попутном городке заехали на АЗС. В круглосуточном магазине водитель купил еды на 20 рандов и мы покушали прямо в кабине. Водитель предложил мне несколько железных рандов в подарок. Тогда я предложил ему "в обмен" украинские монеты. Тут у него обнаружилась целая куча денег различных южноафриканских стран и водитель осчастливил меня монетами Ботсваны, ЮАР, Зимбабве и Мозамбика.
Бесплатный туалет на АЗС меня просто потряс. (Да простят меня читатели за подробности) Такой белый и чистый туалет я видел лишь раз в жизни, в историческом музее в Киеве. Горячая вода, зеркала, играет тихая приятная музыка, пахнет конфетами и цветами. Я вышел на улицу – все та же Африка, кругом саванна и пыльные вихри. Чудеса!
Обращаюсь к работнику заправки:
- Добрый день. А можно ли у Вас принять душ?
- Пожалуйста! Всего 1 ранд!
- Извините. Но я только недавно приехал в ЮАР, не имею много денег.
- Нет проблем. Я – босс. Вот тебе ключи – пользуйся бесплатно.
Горячий душ в чистой, светлой кабинке, в стену вделаны специальные медные поручни.Хорошо!

Далі буде.Что интересует-спрашивайте.

Еще

Теперь о плохом.
Приход черных к власти был хорошим делом для страны в политическом и демократическом плане, но в экономическом - все потихоньку разваливается, потому что черные у власти, действительно не очень образованные - кухарка, управляющая государством (у некоторых министров - 4 класса образования).
Преступность в ЮАР ужасающая. По уровню убийств и изнасилований ЮАР на первом месте в мире, изнасилование каждые 56 секунд, 50 с лишним убийств в день(!!!!) Мафии как таковой в ЮАР нет, черная преступность очень тупая - они тебя сначала убьют, а потом посмотрят, сколько у тебя денег в кошельке (и есть ли кошелек вообще).Но самое страшное - это изнасилования, потому что черные верят, что если иметь секс с белой женщиной или девственницей, СПИД пройдет (среди черного населения уровень инфекции СПИДом примерно 10-15%).
Машины угоняют прямо из рук владельца, которого могут просто попросить освободить машину, или пристрелить, в зависимости от того, как им кажется легче. Был случай- беременной женщине выстрелили в живот, потому что она недостаточно быстро выбиралась из машины. Был случай, когда 8-летнего мальчика пристрелили, потому что он не хотел отдавать свой велосипед. Были несколько случаев изнасилований, когда насиловали девочек возрастом 8 месяцев (это не опечатка!) - и по словам газеты, это не самая молодая жертва изнасилования.
Это все, конечно, воспринимается как кошмар, но это - ежедневная реальность в ЮАР.
Страшно не то, что машину заберут - машина застрахована, страшно, что могут запросто убить или изнасиловать, что может тоже означать смерть - смерть от СПИДа.
Если просто в магазине у вас вытащили кошелек, то чтобы остановить кредитки и чековую книжку, надо рапорт(протокол) из полиции, чтобы банк остановил ваши документы - идешь в полицию, заполняешь рапорт - он тебе ставит на него штамп и отдает тебе обратно! Спрашиваешь, а что, вы себе копию не оставляете? Он говорит (черный полицейский): А зачем? (Немая сцена.) Никто тебя не спрашивает, где и что случилось - вот тебе твой проштампованный рапорт, иди себе.
Раньше, до 1993, белые жили сами по себе, отдельно от черных, в своих собственных районах - черные жили сами по себе, с своих собственных районах, это и была суть режима апартеида - отдельного проживания. Все нации жили внутри своей культуры, и для всех все было приемлемо. Были и богатые черные, деньги они могли делать - только жили они отдельно, не вместе с белыми. Преступность практически не существовала, полиция была белой. Границы были плотно закрыты. Сейчас все живут, где хотят, все перемешалось, полный бардак. За границами никто не смотрит. Анархия, как в СССР после перестройки.
В ЮАР около 10 миллионов нелегальных иммигрантов (на 40 миллионов официальных граждан) - из разных стран Африки, жизнь в ЮАР все еще намного лучше, чем в средней африканской стране - и вот эти-то нелегальные иммигранты в основном и занимаются преступностью - а как еще, работать они не имеют права, а есть им что-то надо?
Страна очень красивая, замечательный климат, высокий уровень жизни (для тех, кто работает и образован) - но жить там страшно.....

Еще

Не везде,где нас нет,хорошо.

Еще

ЦитатаЦитата (ЧП "Брондук", 10.05.2007 15:04):
Реальный случай был в Киеве:в вагон трамвая № 30 морозным вечером заходит негр в шинели без погон и шапке- ушанке с опущенными "ушами"(так в СССР одевали иностранцев-курсантов военного училища ),по нему видно-зуб-на-зуб не попадает,холодно.На остановке "Дом офицеров" заходит алкаш-грудь на распашку,без шапки.Долго смотрел на дрожащего негра,затем сочуственно похлопал по щеке со словами:"Що,мавпочка,змерз?Це тобі не Африка!"
Отсюда и популярный анекдот вышел.

99% образованных негров,с которыми я общался ,говорят,что при апартеиде им жилось лучше(!!!!)

Еще

ЦитатаЦитата (menedjer, 10.05.2007 21:08):
ЦитатаЦитата (ЧП "Брондук", 10.05.2007 15:04):
Реальный случай был в Киеве:в вагон трамвая № 30 морозным вечером заходит негр в шинели без погон и шапке- ушанке с опущенными "ушами"(так в СССР одевали иностранцев-курсантов военного училища ),по нему видно-зуб-на-зуб не попадает,холодно.На остановке "Дом офицеров" заходит алкаш-грудь на распашку,без шапки.Долго смотрел на дрожащего негра,затем сочуственно похлопал по щеке со словами:"Що,мавпочка,змерз?Це тобі не Африка!"
Отсюда и популярный анекдот вышел.

99% образованных негров,с которыми я общался ,говорят,что при апартеиде им жилось лучше(!!!!)

Блин. Силюсь вспомнить лозунги и сообщения ТАСС насчёт апартеида в Африке в 80-е годы. Но что-то никак. Капитализм уже вытяснил из головы всю интересную инфу о том времени. А жаль. Но апельсины и шпроты - значит Новый год. Это точно помню.... Хорошее, однако, время было....

Еще
Не уповайте на чудеса - чудите сами!

Да, было время...Ежедневные разгоны черных с помощью слезоточивого газа и водометов,негритянский город-гетто Соуэто (вспомнили?),16 негр-подросток(имя уже не помню),убитый в этом гетто белыми полицаями,карикатуры на тогдашнего президента Яна Смита,комсомольские собрания в школае с осуждением политики апартеида и выражением солидарности угнетаемым чернокожим итд итп

Еще

Кстати,после прихода к власти в 1993 году АНК во главе с Нельсоном Манделой,около 35 %белых,в основном англичан,покинули страну и переехали в Великобританию и Австралию

Еще

Дикие нравы,однако.Особенно про секс с белой женщиной.

Еще

Перелетев с помойки на цветок,
Лентяйка Муха Пчелку повстречала -
Та хоботком своим цветочный сок
По малым долькам собирала...
"Летим со мной! - так, обратясь к Пчеле,
Сказала Муха, глазками вращая. -
Я угощу тебя! Там - в доме, на столе -
Такие сладости остались после чая!
На скатерти - варенье, в блюдцах - мед.
И все - за так! Все даром лезет в рот!" -
"Нет! Это не по мне!" - ответила Пчела.
"Тогда валяй трудись!" - лентяйка
прожужжала
И полетела в дом, где уж не раз была,
Но там на липкую бумагу вдруг попала...

x x x

Не так ли негры, дочки их, сынки,
Бездумно проводя беспечные деньки,
Безделье выдают за некую отвагу
И в лености своей, от жизни далеки,
Садятся, вроде мух, на липкую бумагу!

Еще

Для ностальгирующих.Нарыл один сайт эмигрантский (www.just-so-site.com),если не лень-кликните ссылку НАШ АРХИВ.Получил море удовольствия.Про шпроты тоже есть.....

Еще
Я пью до дна за тех кто в море...

ЦитатаЦитата (Заказчик, 10.05.2007 22:36):
Для ностальгирующих.Нарыл один сайт эмигрантский (www.just-so-site.com),если не лень-кликните ссылку НАШ АРХИВ.Получил море удовольствия.Про шпроты тоже есть.....

Да,сайт классный-получил заряд бодрости на год вперед,никакие вьетнамы не нужны

Еще

Черные белых не любят, потому что белые их зажимали в течение многих десятилетий. Белые черных (не все белые, но очень многие) презирают, за то что черные, по их мнению, недалекие и лентяи на работе.
Внешне это сразу не заметишь, для этого надо прожить там какое-то время. Почти все белые - расисты (считают, что черные - второй сорт).
В настоящее время, черные зажимают белых - вот уже 13 лет, с 1993, когда черные пришли к власти. Белые получают меньше денег, чем черные, работающие на такой же должности - потому что черные были "underpriviledged" (не имели достаточно привилегий) в течение многих лет. Белым тяжелее найти работу - компания должна иметь определенный процент черных работников; если ты - белый мужчина, то еще тяжелее (белая женщина - угнетенная ранее как женщина, предпочтение - угнетенным).
В ЮАР также много индусов и "цветных" (это особая нация, сама по себе - не помесь белых с черными, как вы могли бы подумать). Все нации в принципе держатся сами по себе - на словах все равны, но есть структура, белые все еще элита - хотя по зарплате их и зажимают. Очень много политики, связанной с расами - даже на уровне обычной, ежедневной жизни.
Белые держатся сами по себе, общаются с другими белыми, при таком общении стандарты - как в любой другой западной стране. Дома большие и красивые, почти у всех белых - живущая в доме прислуга. В ЮАР все еще много англичан и людей других национальностей, хотя многие эмигрировали после прихода черных к власти. ДО прихода черных к власти, для белых это был рай на земле, и они все еще об этом вспоминают. Черное большинство может сколько угодно рассуждать о своих первоочередных правах на рабочие места как «исторически угнетенная нация», но правда состоит том, что только 5% африканцев имеют высшее образование – в большинстве своем полученное в традиционно черных университетах и не гарантирующее соответствующего уровня знаний.Поэтому кроме бюрократической работы в аппарате или места чернорабочего (для как минимум 90%) африканцам ничего по жизни не светит.А немногие формально образованные быстро продвигаются в университетах, и часто африканец со степенью магистра или онорс (специалиста) за два года становится профессором, не написав ни одной научной статьи!Университеты просто разваливаются и уровень образования летит к чертям собачьим из-за наплыва таких «профессоров» и преподавателей, представляющих «исторически угнетенное население», а грамотные профессора и преподаватели уезжают за рубеж или уходят на пенсию раньше срока.
Простые африканцы-работяги тоже не склонны обременять себя работой. Типичная картина в Кейптауне – черный рабочий класс трудится «в поте лица», ремонтируя набережную (а проще говоря – африканцы спят под солнышком на аккуратно сложенных камнях, предназначенных для мощения набережной).
Заметив это издалека, белый инженер зовет цветного (мулата) прораба-тракториста, перевозящего камни, чтобы тот подъехал к «труженикам» и шумом тракторного двигателя разбудил оных и заставил бы, наконец, немного поработать.Электричество дают забесплатно – людям нужны зрелища, и чтобы не бунтовали, африканцам крутят по «ящику» тупые местные сериалы с черными актерами и актрисами на языке коса и зулу (или сото и тсвана в Претории).При этом любой черный знает, что рано или поздно за счет государства его семья получит «дом» – кирпичную бетонную коробку размером с два-три строительных вагончика, площадью максимум 30 квадратных метров, что несколько меньше (метров на десять), чем строили при апартеиде.

Еще

День добрый, а фоток нет по этой поездке?

Еще

Добрый день! Фотки выложу в ближайшее время.

Еще

ЦитатаЦитата (menedjer, 17.05.2007 18:05):
Добрый день! Фотки выложу в ближайшее время.

Заходите на web.mail.ru
почтовый ящик- menejer2007@mail.ru
пароль - 2007
Ящик- ОТПРАВЛЕННЫЕ
Тема- ЮАР

5-я фотка-негритянский "магазин",очень впечатляет...
8-я фотка-Обратите внимание на "кенгурятник" на Скании - много животных и негров перебегают дорогу прямо перед машиной. Кто не понял-см. 7-ю фотку -предупреждающий знак "Осторожно,слоны!"

Еще

Посетить рекомедую Йоханесбург,Преторию,Дурбан,Кейптаун и Национальный парк Крюгера.Не забудьте побывать на "столовой" горе.Денег нужно примерно $2-3 тыков,распределите их на несколько кредиток,ессно,вместе их не носите,из наличных имейте при себе не более 30-40 долларов,но и не меньше-в случае,не дай бог,конечно,ограбления на улице меньшая сумма может вызвать справедливый гнев грабителей,что для Вас может обернуться большимим неприятностями.Перед поездкой обязательно проверьте кровяное давление и состояние сердечно-сосудистой системы вообще-климат там очень отличается от нашего.Желательно сделать привику от малярии.
Удачи!

Еще

ЦитатаЦитата (menedjer, 16.06.2007 07:22):
Посетить рекомедую Йоханесбург,Преторию,Дурбан,Кейптаун и Национальный парк Крюгера.Не забудьте побывать на "столовой" горе.Денег нужно примерно $2-3 тыков,распределите их на несколько кредиток,ессно,вместе их не носите,из наличных имейте при себе не более 30-40 долларов,но и не меньше-в случае,не дай бог,конечно,ограбления на улице меньшая сумма может вызвать справедливый гнев грабителей,что для Вас может обернуться большимим неприятностями.Перед поездкой обязательно проверьте кровяное давление и состояние сердечно-сосудистой системы вообще-климат там очень отличается от нашего.Желательно сделать привику от малярии.
Удачи!

А как обстоит дело с визовым режимом, где у нас консульство, какие документы нужны?

Еще

Посольство Южно-Африканской Республики в Украине

Канцелярия: г.Киев, ул. Красноармейская, 9/2
Тел.: (044) 287-71-72
Факс: (044) 289-72-06
E-mail: saemb@utel.net.ua
Часы работы: 9.00-12.30
Консульский отдел: 9.30-12.30

Чрезвыайный и Полномочный Посол
Господин Ашраф Сентсо

Для въезда в ЮАР необходим действительный загранпаспорт. Гражданам большинства стран, включая Украину, необходима въездная виза. Если Вы планируете путешествия в соседние страны и обратно Вам необходима виза на весь срок с многократным въездом. По прибытию, туристов могут потребовать доказать, что у них есть средства на время пребывания, а также действительный обратный билет.

Необходимые документы для оформления визы в ЮАР:
1. Загранпаспорт (действительный в течение 3 мес., после даты возвращения, с личной подписью владельца, минимум с 2-мя чистыми страницами для визы)

2. Фото, желательно 3х4 недавние и одинаковые (1 шт.)

3. Украинский внутренний паспорт - копия всех заполненных страниц на листах формата А4 по 2 разворота с каждой стороны листа. Копии, оформленные иначе, посольством не принимаются.

4. Справка с места работы. Для пенсионеров - копия пенсионного свидетельства. Для учащихся справка из учебного заведения. Справка должна быть напечатана на бланке предприятия, с указанием его наименования, адреса и телефонов и содержать следующие сведения:
- с какого периода работает заявитель на данном предприятии,
- в какой должности,
- период отпуска (командировки), который должен включать в себя период поездки.
- среднемесячный или среднегодовой заработок.

5. Для детей (до 14 лет) - оригинал и копия свидетельства о рождении (даже, если свой загранпаспорт)
Консульский сбор ЮАР - $47.
Срок оформления визы в ЮАР - 5 рабочих дней.

Деловые визы оформляются в течении 2-х недель (не менее 10 рабочих дней) с момента подачи всех необходимых документов в Консульский отдел.
Документы, необходимые для оформления деловой визы:
1. Анкета (заполняется черными чернилами на английском языке в одном экземпляре)
2. Две фотографии размером 3х4 см
3. Украинский внутренний паспорт: предъявляется оригинал и по возможности копии следующих страниц: ФИО, кем выдан, первая и последняя фотографии, семейное положение, дети, место прописки
4. Загранпаспорт (срок истечения действия паспорта должен быть не менее 6-ти месяцев с момента подачи паспорта в Консульство)
5. Письмо от Организации, направляющей своих сотрудников в ЮАР с указанием имен, должностей, подробной цели поездки, сроков командировки, условий оплаты поездки (авиабилеты, проживание, мед. страховка, прочие расходы, а так же, в случае оплаты расходов данной организацией, указанием расчетного счета в местном отделении банка).
6. Приглашение из ЮАР: - должно быть оформлено на фирменном бланке приглашающей фирмы или организации; - должно содержать имя руководителя или сотрудника приглашающей фирмы, ответственного за прием приглашенного в ЮАР, регистрационный номер фирмы в Южной Африке, а также подробный адрес, номер телефона и факса фирмы - в приглашении должно быть конкретно указано, кто будет нести расходы по приему приглашенного (проживание, мед. страховка, и т. д.)
7. Медицинский страховой полис на период пребывания в ЮАР Оригинал оплаченного билета из ЮАР с фиксированной обратной датой вылета.

Посетительские визы оформляются в течении 2-х недель (не менее 10 рабочих дней) с момента поддачи всех необходимых документов в консульский отдел.
Документы, необходимые для оформления посетительской визы:
1. Анкета (заполняется черными чернилами на английском языке в одном экземпляре)
2. Две фотографии размером 3х4 см
3. Украинский внутренний паспорт: предъявляется оригинал и по возможности копии следующих страниц: ФИО, кем выдан, первая и последняя фотографии, семейное положение, дети, место прописки
4. Загранпаспорт (срок истечения действия паспорта должен быть не менее 6-ти месяцев с момента подачи паспорта в Консульство)
5. Приглашение из ЮАР: должно быть выполнено на форме В1-1355 и заверено печатями полицейского участка и отделения банка в ЮАР
6. в случае оплаты поездки за счет приглашающего, необходимо представить банковскую гарантию об оплате расходов
7. в случае оплаты расходов за счет приглашенного, необходимо представить гарантии оплаты: traveller,s checks (разрешение на вывоз валюты)
8. медицинский страховой полис на период пребывания в ЮАР оригинал оплаченного билета из ЮАР с фиксированной обратной датой вылета
9. Медицинская страховка и билет предъявляются в Консульство только после одобрения выдачи визы Консульством
10. Консульский сбор в размере $30 уплачивается при подаче документов на рассмотрение и, в случае отказа, не возвращается

Срок предоставления документов: за 15 рабочих дней до начала поездки.

Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0