Доверенность или временный техпаспорт
Новые сообщения
Количество постов 33
Автор
Уважаемые коллеги с юридическим образованием к Вам вопрос.

На каком основании Нотариус выписывет доверенность на право УПРАВЛЕНИЯ транспортным средством??? Чем при этом он руководствуется??? Какими Законами или Конституционным правом человека? И где написано, что по доверенности на првово УПРАВЛЕНИЯ я не имею права управлять транспортным средством?

Текучка кадров большая, и постоянно оформлять временные техпаспорта нет ни времени ни желания. То же самое с оформлением на работу. Если Нотариус делает что-то незаконное, то почему их (Нотариусов) не лишают за это лицензии.

P.S. Дайте ссылочку на новый "Закон Укрины о дорожном движении" а то в старом "Президент Украины Л.КРАВЧУК, г. Киев, 30 июня 1993 года, N 3353-XII" я не нашёл ничего про временные техпаспорта. А вот про доверять есть.

ЗАКОН УКРАИНЫ ПРО ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ:

Статья 16. Основные права и обязанности водителя транспортного средства
Водитель имеет право:
— управлять транспортным средством и перевозить пассажиров или грузы на дорогах, улицах и в других местах, где движение транспорта не запрещен в установленном порядке;
— доверять в установленном порядке право пользования и распоряжение частным транспортным средством другому лицу, которое имеет соответствующее право на управление;
— знать причину остановки транспортного средства должностным лицом государственного органа, которое осуществляет надзор за дорожным движением, а также фамилию и должность этого лица;
— отступать от требований этого раздела Закона в условиях действия непреодолимой силы или если другими средствами невозможно предотвратить собственной гибели или увечью граждан;
— на возмещение затрат в случае предоставления транспортного средства работникам милиции и здравоохранения в случаях, предусмотренных этим Законом;
— на возмещение убытков, причиненных вследствие несоответствия состояния автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов требованиям безопасности движения;
— получать необходимую помощь

Согласно пункту 2 я имею право доверять. И я ни где больше не нашёл (Првила дорожного движения не читал), что я не имею права управлять транспортным средством по "Доверенности на право управления" (не путать с генералкой).

У меня сосед с высшим юридическим (работает правда в департаменте по исполнению наказаний) обьяснил, что Нотариус руководствуется КОНСТИТУЦИОННЫМ ПРАВОМ когда выписавет доверенность, а КОНСТИТУЦИОННОЕ право превыше всех законов, правил, дополнений и т.д. и т.п.

Т.е. я имею полное право, соглано Конституции Украины, управлять транспортным средством на основании "ДОВЕРЕННОСТИ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ"

Может я не прав???

Еще
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно

http://www.rcxtrack.com.ua/

Пусть меня кто нибудь поправит,если не так,но временный талон т.е.постановка на временный учет ,требуеться в том случае,когда вы эксплуатируете т.с. по доверенности более двух месяцев в другом регионе.
К примеру авто киевской регистрации,а вы по доверенности эксплуатируете его более двух месяцев во Львовской обл. и сами являетесь жителем Львовской обл. в таком случае вполне законно могут потребовать временный талон.
И если не ведешься на "разводы" ГАИ,спокойно можно ездить.

Еще
Владимир.

Ув. ЧП Щербань! Вы, очевидно, имеете в виду временный регистрационный талон. О нем см. Постановление Кабмина №1388, ст.6, абз.2, ст.15, абз.3. Этот талон может быть выдан ПО ЖЕЛАНИЮ владельца транспортного средства, но нигде не сказано, что владелец ОБЯЗАН оформлять его на каждого водителя. Тем более, что он выдается на срок и действителен только при предъявлении техпаспорта. По своей сути этот талон является документом гос.регистрации, а доверенность регулирует отношения двух физ.лиц - владельца и водителя. Хочется задать вопрос, не являются ли требования предъявлять талон попытками направить денежный ручеек от нотариусов в ГАИ?

Еще

Есть другой, более надёжный и законный метод-эксплуатация транспортного средства по путевому листу, при которой не требуется ни доверенность, ни временный тех. паспорт!
Комбат

Еще

Ув. ЧП Щербань! Вы, очевидно, имеете в виду временный регистрационный талон. О нем см. Постановление Кабмина №1388, ст.6, абз.2, ст.15, абз.3. Этот талон может быть выдан ПО ЖЕЛАНИЮ владельца транспортного средства, но нигде не сказано, что владелец ОБЯЗАН оформлять его на каждого водителя. Тем более, что он выдается на срок и действителен только при предъявлении техпаспорта. По своей сути этот талон является документом гос.регистрации, а доверенность регулирует отношения двух физ.лиц - владельца и водителя. Хочется задать вопрос, не являются ли требования предъявлять талон попытками направить денежный ручеек от нотариусов в ГАИ?

Почему то я не понял Ваш ответ. Что означает "взаимоотношения между двух физ. лиц"??? Неужели Конституционный документ не является законным??? В котором указоно чётко чёрным по белому "МАЄ ПРАВО КЕРУВАТИ" ???

Еще
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно

Есть другой, более надёжный и законный метод-эксплуатация транспортного средства по путевому листу, при которой не требуется ни доверенность, ни временный тех. паспорт!
Комбат

Да не требуется... путевой лист.
Только требуется официально, через центр занятости, официально оформить работника на роботу. Он проработал две недели и сбежал. А Вам надо подавать в СУД, ИТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА ЕГО МОЖНО УВОЛИТЬ. Сколько нервов, и времени придётся потратить???

Еще

Зачем же брать на работу людей которые могут сбежать.Или работа такая?

Еще

Зачем же брать на работу людей которые могут сбежать.Или работа такая?

Года четыре назад взял я водителя на свежекупленную Скамейку - Полтавец Виталик, с Днепра. Взял, к слову, не просто "по рекомендациям"... Товарищ выручил-отдал (у меня простаивал более месяца купленный тягач-не мог найти нормального пацана) одного из проверенных водителей. Он у него уже год работал, без притензий, к слову.
Так вот - Поехал Виталик в первый рейс - украли товара на 120000 грн. Как выяснилось-не по его вине (на загрузке подсадили в кузов человека, он и скинул груз по дороге. Заказчик без притензий). Ну да ладно. Второй рейс - все класно. А вот затем нужно было заменить энергачи на тягаче в течении 4 дней, подобрать мелочь, "вылезшую" за эти две "пробные" поездки, и работать далее (договор был уже подписан).
Короче - ущел Виталик в запой (во время ремонта) на две недели. И не просто ущел в запой. Ущел вместе с ключами, техпаспортом и лицензионной картой. Дома не ночевал, на стоянке появлялся только в мое отсутствие... Ловили этого орла "всем миром"-))) К слову, вместе с его бывшим работадателем, который клялся, что у него за год ни разу такого...И я ему, почемуто, верил - его машины напротив моих стояли...все на виду говориться.
А Виталик к тому времени был официально трудоустроен. Я ЧП-шник, на испытательный срок брать не могу... А вот чтоб его уволить, без его присутствия в Центре занятости, надо привести для свидетельских показаний 3-х человек, также устроеных у меня на ЧП. А у меня, на тот момент, было только 2 человека.
История такова - через две недели перепуганная жена Виталика принесла ключи и документы от той машины. Сам Виталик, не без основания, боялся со мною встречаться и прищел на увольнение только через 4 месяца!!!!!! И все это время я за этого нехорошего человека платил налоги (правда, впоследствии ему пришлось их компенсировать). Вот такая история.

Еще

Почему то я не понял Ваш ответ. Что означает "взаимоотношения между двух физ. лиц"??? Неужели Конституционный документ не является законным??? В котором указоно чётко чёрным по белому "МАЄ ПРАВО КЕРУВАТИ" ???
Ув. ЧП Щербань! Говоря о взаимоотношениях двух физ. лиц, я имела в виду, что доверенностью на управление Вы, как владелец транспортного средства, доверяете управление этим средством другому физ.лицу. Управление ведь не обязательно связано с использованием этого средства в предпринимательской деятельности. Доверенность, в свою очередь, может предусматривать и другие права поверенного, кроме управления/оформление документов в ГАИ, право отчуждения и т.д./. Выдавая доверенность, вы реализуете свое право владеть и распоряжаться собственностью в соответствии со ст. 41 Конституции Украины. Доверенности, оформленные нотариально, в данное время регистрируются в Едином гос.реестре доверенностей. А временный тех.талон не дает водителю никаких прав, кроме управления. Попытки навязать эти талоны периодически возобновляются, вероятно в связи с желанием обеспечить дополнительные поступления в бюджет.

Еще

И мне хотелось бы мнение юриста прочитать по этому вопросу.
Дочке (живем вместе) на право управления авто выписала доверенность на 5 лет... (250грн. нотариус взял).
На каком основании ГАИ с неё требуют временный тех.талон??????

Еще

И мне хотелось бы мнение юриста прочитать по этому вопросу.
Дочке (живем вместе) на право управления авто выписала доверенность на 5 лет... (250грн. нотариус взял).
На каком основании ГАИ с неё требуют временный тех.талон??????

Требуют незаконно. Попросите составить протокол. Сошлитесь на Правила регистрации/см. выше пункты/. Увидите - они откажутся.

Еще

Требуют незаконно. Попросите составить протокол. Сошлитесь на Правила регистрации/см. выше пункты/. Увидите - они откажутся.

"Выдавая доверенность, вы реализуете свое право владеть и распоряжаться собственностью в соответствии со ст. 41 Конституции Украины. "

Я то своё право реализую, а вот обосновать грамотно её право управления авто .... (можно ссылку на Закон)?

Еще

"Выдавая доверенность, вы реализуете свое право владеть и распоряжаться собственностью в соответствии со ст. 41 Конституции Украины. "

Я то своё право реализую, а вот обосновать грамотно её право управления авто .... (можно ссылку на Закон)?

Ваша дочь имеет право управлять, если у нее есть водительское удостоверение. А право на управление конкретным транспортным средством дает ей доверенность от владельца, заверенная нотариально и зарегистрированная нотариусом, о чем на доверенности делается специальная запись. В соотв. со ст.2, ст.5, абз.4, ст.7 Закона Украины "Про нотариат" нотариус осуществляет нотариальные действия в строгом соответствии с Конституцией и законами Украины и не имеет права заверять документы, противоречащие действующему законодательству. А далее - см. цитированную статью Конституции.

Еще

Ваша дочь имеет право управлять, если у нее есть водительское удостоверение.

Какая глубокая мысль...

Алексей.

P.S. Порешаем вопрос, обналичим откат. (М. Жванецкий).

Еще
Не уповайте на чудеса - чудите сами!

Ув. ЧП Щербань! Говоря о взаимоотношениях двух физ. лиц, я имела в виду, что доверенностью на управление Вы, как владелец транспортного средства, доверяете управление этим средством другому физ.лицу. Управление ведь не обязательно связано с использованием этого средства в предпринимательской деятельности. Доверенность, в свою очередь, может предусматривать и другие права поверенного, кроме управления/оформление документов в ГАИ, право отчуждения и т.д./. Выдавая доверенность, вы реализуете свое право владеть и распоряжаться собственностью в соответствии со ст. 41 Конституции Украины. Доверенности, оформленные нотариально, в данное время регистрируются в Едином гос.реестре доверенностей. А временный тех.талон не дает водителю никаких прав, кроме управления. Попытки навязать эти талоны периодически возобновляются, вероятно в связи с желанием обеспечить дополнительные поступления в бюджет.

Спасибо огромное за вразумительный ответ.

Еще

Ваша дочь имеет право управлять, если у нее есть водительское удостоверение. А право на управление конкретным транспортным средством дает ей доверенность от владельца, заверенная нотариально и зарегистрированная нотариусом, о чем на доверенности делается специальная запись. В соотв. со ст.2, ст.5, абз.4, ст.7 Закона Украины "Про нотариат" нотариус осуществляет нотариальные действия в строгом соответствии с Конституцией и законами Украины и не имеет права заверять документы, противоречащие действующему законодательству. А далее - см. цитированную статью Конституции.

Сообщите, удовлетворены ли Вы ответом.

Еще

Сейчас имеют место попытки узаконить временные тех. талоны, но пока они безуспешны.

Еще

Ещё перевариваю информацию, но за зацепки - спасибо!

Еще

, ... А вот чтоб его уволить, без его присутствия в Центре занятости, надо привести для свидетельских показаний 3-х человек, также устроеных у меня на ЧП. А у меня, на тот момент, было только 2 человека.
[/quote]
Налоги можно было не платить.Центр занятости не увольняет. а только регистристрирует заключение или расторжение договора.Причем заключив договор нужно его зарегистрировать в течении семи дней.а вот на расторжение сроков нет.А когда работник появится я думаю он не будет отрицать что уволился чисто по собственному желанию. а раньше не приходил потому что "...не мог".

Еще

Ещё перевариваю информацию, но за зацепки - спасибо!

Уже многие обращались по этому вопросу, и наших водителей ГАИ на трассе тоже пробовала ПОДОИТЬ, но не вышло. Я дала вам ответ ФОРМАЛЬНО, т.е. на основании конкретных статей и пунктов, но в областных ГАИ законы соблюдаются, и наезды будут происходить только на уровне отдельных инспекторов.

Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0