Налоговые примочки! Единый + НДС
Новые сообщения
Количество постов 12
Автор
2008год - работал по схеме Единый + НДС. Стандартная схема работы.
Январь 2009года - печально известное декабрьское постановление и свидетельство НДС "добровольно" здано в ГНИ. Вместе со сдачей свидетельства 15.01.2009г. сдаю декларацию по НДС за январь 2009года с нулевым налоговыми обязательствами.
После рождественских праздников в январе 2009г начал работать как Единщик без НДС. Счета и акты выполненых работ за автоуслуги, в период с 20.01.09г. по 31.01.09г., оформлены без НДС. Оплаты за данные автоуслуги начали поступать после 02.02.09г. Движения денежных средств по банковскому счету в период с 01.01.09г. по 31.01.09г. не происходило. На р/с - остаток за декабрь 2008 года.
Февраль 2009года - отмена декабрьского постановления, завление в ГНИ и возврат прежнего свидетельства НДС, но пришлось 19.02.2009г. еще раз сдать декларацию по НДС с нулевыми налоговыми обязательствами за весь январь 2009г. Начал работать в феврале по схеме Единый + НДС.
Вот и возник очень интересный вопрос. После востановления прежнего св-ва НДС в феврале, налоговый инспектор объяснил, что я востановлен как плательщик НДС с 01 января 2009года, и все услуги которые были наданы мной в январе должны облагаться НДС, с послеющей его уплатой до бютжета. На мои возражения, что во всех оформленых мной счетах и актах за январь НДС отсутствует и я в январе не являлся плательщиком НДС получил ответ, что надо или переделывать документы за январь, но уже с учетом НДС или мне придеться уплатить штраф по НДС за январские услуги. Подскажите как ПРАВИЛЬНО и ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНО разрулить данную ситуацию. По консультационному телефону ГНАУ внятного ответа на мой вопрос мне не дали.
Заранее ВСЕМ благодарен Сергей Шаповал.

Еще

Какой датой оформлено новое восстановленное свидетельство плательщика НДС? Кроме того, вы расписались в книге за его получение. Какая дата там стояла?

Еще

Какой датой оформлено новое восстановленное свидетельство плательщика НДС? Кроме того, вы расписались в книге за его получение. Какая дата там стояла?

Мне отдали мое старое свидетельство НДС, которое было у меня с момента моей регистрации плательщиком НДС. Никаких отметок на бланке св-ва о том что оно было анулировано, а потом востановлено нету.

Еще

Но ведь сама сдача свидетельства была как-то оформлена, или вы просто его отдали инспектору?

Еще

Но ведь сама сдача свидетельства была как-то оформлена, или вы просто его отдали инспектору?

Сдача свидетельства была оформлена в добровольно-принудительном порядке путем написания "Заяви про анулювання реєстрації платника податку на додану вартість" Форма № 3-ПДВ Причина анулирования реестрации "Пп."в" п.9.8 ст.9 Закону - звільнення від сплати податку з інших причин, а саме постанова № 1118 КМУ від 20.12.08р."

Еще

ЦитатаЦитата (СПД Кушнір, 27.02.2009 12:50):

Сдача свидетельства была оформлена в добровольно-принудительном порядке путем написания "Заяви про анулювання реєстрації платника податку на додану вартість" Форма № 3-ПДВ Причина анулирования реестрации "Пп."в" п.9.8 ст.9 Закону - звільнення від сплати податку з інших причин, а саме постанова № 1118 КМУ від 20.12.08р."

Вот и прекрасно! На ваше заявление начальник налоговой инспекции или другое уполномоченное лицо должны были наложить резолюцию с датой и передать на исполнение, а потом - отменить свое распоряжение на основании указания свыше. Советую вам обратиться к начальнику отдела, гдe работает ваш инспектор,либо к начальнику инспекции и попытаться решить с ним вашу проблему путем подачи заявления с изложением обстоятельств вашего дела.В крайнем случае, если они будут в затруднении, они запросят официальное разъяснение в вышестоящей налоговой инспекции.

Еще

ЦитатаЦитата (СПД Кушнір, 27.02.2009 12:50):

Вот и прекрасно! На ваше заявление начальник налоговой инспекции или другое уполномоченное лицо должны были наложить резолюцию с датой и передать на исполнение, а потом - отменить свое распоряжение на основании указания свыше. Советую вам обратиться к начальнику отдела, гдe работает ваш инспектор,либо к начальнику инспекции и попытаться решить с ним вашу проблему путем подачи заявления с изложением обстоятельств вашего дела.В крайнем случае, если они будут в затруднении, они запросят официальное разъяснение в вышестоящей налоговой инспекции.

Ото рассказала... )))

Теперь человеку всё ясно и понятно.
Теперь ему осталось только заявление написать, "наложить на него резолюцию" и все его проблемы в миг решатся... бугага...

Алексей.

P.S. Почему мне всё время кажется что сегодня пятница?

Еще
Не уповайте на чудеса - чудите сами!

ЦитатаЦитата (СПД Кушнір, 27.02.2009 07:02):

завление в ГНИ и возврат прежнего свидетельства НДС, но пришлось 19.02.2009г. еще раз сдать декларацию по НДС с нулевыми налоговыми обязательствами за весь январь 2009г. Начал работать в феврале по схеме Единый + НДС.

Что написано в заявлении про возврат св-ва? Процитируйте. Вы просили восстановить Вас с конкретной даты или просто восстановить? Вы расписались где то за вновь полученное старое свидетельство? Дело в том, что механизма возврата свидетельства нет. Изначально заявления про ВОЗВРАТ не предусмотрено. Поэтому каждая налоговая чудеса творит.
В идеале Вам надо было зарегистрироваться по новому - тогда январские услуги так и остались бы без НДС. А раз время ушло, то...можно написать вроде "прошу письмо о возврате НДС считать недействительным и оставить без исполнения" - но тогда все февральское без НДС будет. А получится датой такого заявления про возврат написать заявление про регистрацию?....ну как-нибудь )))Теперь наверно Вам посчитать что дешевле, так и поступать.

В Вашем случае ей бы (налоговой) отказать Вам да рекомендовать новую регистрацию.

Еще

ЦитатаЦитата (СПД Кушнір, 27.02.2009 07:02):

завление в ГНИ и возврат прежнего свидетельства НДС, но пришлось 19.02.2009г. еще раз сдать декларацию по НДС с нулевыми налоговыми обязательствами за весь январь 2009г. Начал работать в феврале по схеме Единый + НДС.

Что написано в заявлении про возврат св-ва? Процитируйте. Вы просили восстановить Вас с конкретной даты или просто восстановить? Вы расписались где то за вновь полученное старое свидетельство? Дело в том, что механизма возврата свидетельства нет. Изначально заявления про ВОЗВРАТ не предусмотрено. Поэтому каждая налоговая чудеса творит.
В идеале Вам надо было зарегистрироваться по новому - тогда январские услуги так и остались бы без НДС. А раз время ушло, то...можно написать вроде "прошу письмо о возврате НДС считать недействительным и оставить без исполнения" - но тогда все февральское без НДС будет. А получится датой такого заявления про возврат написать заявление про регистрацию?....ну как-нибудь )))Теперь наверно Вам посчитать что дешевле, так и поступать.

В Вашем случае ей бы (налоговой) отказать Вам да рекомендовать новую регистрацию.

Еще

В заявлении о возврате написал: "Прошу відновити свідоцтво платника ПДВ в звязку з відміною постанови № 1118 від ........". Я просил меня просто восстановить, без конкретной даты о восстановлении. За полученное старое св-во нигде не расписывался.
Вариант зарегистрироваться по новому - тогда никто не подсказал. Это было б 100% решение всех возникших вопросов.
Посколько февральское НДС (уже оформленное и прошедшее документально + уже оплаченные Февральские услуги) намного превышает январское, то наверное будет логично январское НДС взять себе на обязательство и тихонько спустить на тормозах.(Немножко заплатив денег до бютжета). А можно немножко и подождать, ведь в этой стране все так не предсказуемо, и официальных разъяснений по этому вопросу у ГНИ сейчас нет.
Алла! Огромное ВАМ спасибо за ответы на мои вопросы. Очень приятно с ВАМИ общаться, как со специалистом, так и с человеком. С ув.Сергей.

Еще

В нас був аналогічний випадок.З податковою надзвичайно важко дійти до чогось спільного,але деякі наші замовники дозвлили нам переписати рахунки за наші послуги з урахування ПДВ.Можливо Вам це допоможе,бо ситуація дійсно абсурдна,не хочеться говорити грубше.

Еще

ЦитатаЦитата (СПД Кушнір, 27.02.2009 15:09):

наверное будет логично январское НДС взять себе на обязательство и тихонько спустить на тормозах.(Немножко заплатив денег до бютжета). А можно немножко и подождать, ведь в этой стране все так не предсказуемо, и официальных разъяснений по этому вопросу у ГНИ сейчас нет.

Не забудьте ознакомиться с порядком исправления таких ошибок ))) , там не только "взять себе на обязательство".

Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0