Зчитування тахографа що 28 днів
Новые сообщения
Количество постов 2
Автор
Сообщение

Доброго дня.Працюємо на перевезеннях , і регулярно(що 25-28 днів) проводимо зчитування показів даних водія з його карти (чіпа євро 5) з тахографа так званим ключем ( типу флешка).Виникло питання на основі чого ми це зобов’язанні робити( про ЄУТР вкурсі , там конкретно це не вказано , скажем так лиш наводять на таку потребу) .І чи маємо отриманні данні зберігати в себе , та протягом якого часу.Про водія так є чітко вказано.Хто дасть силку на статтю, закон підпункт буду вдячний.Бо вроді інспектор бачить , вроді не бачить що ми це робимо.І ще одне питання по тому ж чіпу, але вже підприємства , там тоже зчитуємо що 90 днів.Чи є це на 100 % обов’язкове? Дякую


Еще

Перевозки бывают разные. Если у Вас каботаж по Европе, то перевозка выполняется в соответствии с 581 положением, там прописано что карта водителя должна считываться не реже чем раз в 28 дней, контрольное устройство(тахограф) не реже одного раза в 90 дней. Но это каботаж.
Если брать конкретно международные перевозки, то транспортное предприятие руководствуется статьей 11 пункт 2, подпункт b.
Цитата:
ЦитатаЦитата (, ):
Предприятие, использующее транспортные средства, которые оснащены контрольным устройством, соответствующим добавлению 1В
настоящего приложения, и которые подпадают под действие данного Соглашения:
i) обеспечивает регулярную загрузку данных с прибора транспортного средства и карточки водителя, как это предусмотрено Договаривающейся стороной, и более частую
загрузку соответствующих данных, с тем чтобы обеспечить наличие всех данных о деятельности, выполняемой этим предприятием или для этого предприятия;


Украина, как Договаривающаяся сторона, не предусмотрела(пока что, до внедрения 561/581 положений на своей территории в соответствии с евроинтеграцией) сроки загрузки, поэтому остается только понятие "более частая загрузка". А она означает следующее: транспортное средство и карта водителя(вместе с водителем) уходят в рейс считанным и по возвращению необходимо считываться вновь.
А дальше написано,
ЦитатаЦитата (, ):
обеспечивает хранение всех данных, загружаемых как с прибора транспортного средства, так и с карточки водителя, в течение не менее 12 месяцев с момента регистрации и доступность таких данных в случае соответствующего требования инспектирующего лица либо непосредственно, либо дистанционно, с территории предприятия.


Помимо этого хочу отметить, что очень редкий ключ загрузки при считывании карты проставляет на ней текущую дату. В основной массе ключи пропускают этот пункт и это уже может быть рассмотрено как нарушение. Обычно такие считыватели стоят до 300 евро. В этом случае карту водителя лучше считывать ключем ЧЕРЕЗ тахограф. Долго, но точно все будет хорошо.


Еще
С уважением,
Сергей
--------------------
Мы просто обязаны оберегать и защищать самое ценное, что подарил нам Всевышний
Блог о тахографах для людей! :)
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0