Тахографы. Борьба с метрологией. Обязательно к прочтению!
Новые сообщения
Количество постов 12
Автор
Коллеги, всех категорически привествую!
Господин Яценюк оставил после себя постанову КМУ №374, в которой описывается перечень средств измерения и тахограф стоит там за №61. Так же эта постанова утверждает Технический Регламент, суть которого состоит в том, что ПСТ как субъект хозяйственной деятельности не может участвовать в метрологической поверке. При этом получается, что аналоговые тахографы метрологи могут поверять(только непонятно зачем), а цифровые - нет, т.к. поверить цифровой тахограф можно только в том случае, если он находится в диагностическом режиме. Все мы прекрасно понимаем, что включить данный режим может только ПСТ. Остается только один способ: метрология получает допуск к работам как ПСТ, получает карту и.... не может выполнять работы по цифре, т.к. это будет нарушать Технический Регламент.
В некоторых областях метрологи уже ходят в гости и предлагают кооперацию, хотя по моему скромному мнению, с тахографами должны работать только те утвержденные механики или мастерские, которые получили допуск по международным нормам.

Ситуация следующая: метрологам для поверки тахограф необходимо будет снять с автомобиля и в порядки очереди поверить. Как мы все знаем, метрологический центр как правило 1 на область. Т.е. готовимся к недельному простою. Момент второй: тахограф 1381 мастерские НИКОГДА не отключают от питания, если не уверены в батарейке. При малейшем подозрении АКБ меняется. Метрологи это делать не будут. В 5-10% случаев готовимся выкинуть 200-300 баксов на покупку нового, потому что у метрологов будут глаза как кота из мультфильма про Шрека. Момент третий: при снятии тахографа пломбы повреждаются, т.е. после каждой метрологии надо будет проходить проверку в мастерской, а мастерская по закону обязана сообщить в контролирующий орган о вероятных манипуляциях(ну мы же в правовом типа государстве живем, да?).

Те, кто не желает выкидывать раз в год дополнительные 300-1000грн(это помимо протокола адаптации тахографа, который раз в два года и хоть какая-то с него польза), берем текст ниже, кидаем на свой фирменный бланк и отправляем на Министерство Инфраструктуры.

ЦитатаЦитата (, ):

Згідно з пунктом 5 статті 3 Закону України «Про метрологію та метрологічну діяльність» до сфери законодавчо регульованої метрології належить вид діяльності з контролю дорожнього руху та технічного стану транспортних засобів.
Як передбачено пунктом 2 статі 17 цього Закону встановлено перелік категорій законодавчо регульованих засобів вимірювальної техніки, що підлягають періодичній повірці.
Відповідно до переліку категорій законодавчо регульованих засобів вимірювальної техніки, що підлягають періодичній повірці, затвердженого Постановою Кабінету Міністрів України від 04.06.2015 № 374 засіб вимірювальної техніки (пункт 70) - тахограф віднесено до виду діяльності, що належить до сфери законодавчо регульованої метрології.
Таким чином, засіб вимірювальної техніки - тахограф підлягає періодичній повірці в метрологічних установах.
Згідно з наказом Мінінфраструктури України «Про затвердження порядку ведення переліку суб’єктів господарювання, що здійснюють установлення та технічне обслуговування контрольних пристроїв (тахографів) в автомобільних транспортних засобах» від 17.04.2013 № 226 пункт сервісу тахографів (далі-ПСТ) – це спеціально облаштовані виробничі ділянки для надання послуг щодо установлення та технічного обслуговування тахографів суб’єктам господарювання, що виконують передбачені ЄУТР функції майстерні або механіка та внесені до переліку суб’єктів господарювання, що здійснюють установлення та технічне обслуговування контрольних пристроїв (тахографів) у транспортних засобах.
Тобто тільки ПСТ має можливість доступу до тахографу проводити ремонт та перевіряти правильність роботи контрольного пристрою. За ці послуги ПСТ, як уповноважена установа отримає грошові кошти.
В той же час, метрологічні установи здійснюють повірку тахографів і отримують за свої послуги кошти.
Хочу зазначити, що метрологічні установи перевіряють такі самі показники, що ПСТ і намагаються це зробити одночасно з ПСТ, оскільки не мають можливості знімати та технічно обслуговувати тахограф.
Таким чином, перевізник оплачує повірку і адаптацію тахографа, тобто двічі за однакові послуги. Хоча повірку правильності роботи контрольного пристрою може здійснити ПСТ, як це робиться в країнах Європи. В такому випадку фінансове навантаження на перевізника зменшується в два рази.
Враховуючи викладене вище прошу ініціювати внесення змін до наказу Мінінфраструктури України «Про затвердження порядку ведення переліку суб’єктів господарювання, що здійснюють установлення та технічне обслуговування контрольних пристроїв (тахографів) в автомобільних транспортних засобах» від 17.04.2013 № 226 в частині надання повноважень ПСТ здійснювати повірку і з переліку категорій законодавчо регульованих засобів вимірювальної техніки, що підлягають періодичній повірці, затвердженого Постановою Кабінету Міністрів України від 04.06.2015 № 374 в частині виключення тахографів з виду діяльності, що належать до сфери законодавчо регульованої метрології, а також вилучення з пункту 6.1. наказу «Про затвердження Положення про робочий час і час відпочинку водіїв колісних транспортних засобів» від 07.06.2010 № 340 слова «повіреними».
Крім того, одночасно вилучити пункти 2.16 та 2.5 з наказів від 17.04.2013 № 226 та від 24.06.2010 № 385 відповідно.

Еще
С уважением,
Сергей
--------------------
Мы просто обязаны оберегать и защищать самое ценное, что подарил нам Всевышний
Блог о тахографах для людей! :)

Забыл совсем про авторство текста. Проблема была озвучена ТОВ Тахо-Майстер и совместными усилиями вместе с Херсонским отделением ВААП согласован данный текст.
Этот текст сегодня я выслал на всех коллег-конкурентов(150 мастерских) и поставил сюда. Но нас очень мало. А проблема реально очень большая. Не проходите мимо. Речь идет о цифре примерно в 1 млрд грн ежегодно. Куда эти деньги пойдут, вы сами знаете. И кто их будет платить тоже знаете.

Еще
С уважением,
Сергей
--------------------

Забыл совсем про авторство текста. Проблема была озвучена ТОВ Тахо-Майстер и совместными усилиями вместе с Херсонским отделением ВААП согласован данный текст.
Этот текст сегодня я выслал на всех коллег-конкурентов(150 мастерских) и поставил сюда. Но нас очень мало. А проблема реально очень большая. Не проходите мимо. Речь идет о цифре примерно в 1 млрд грн ежегодно. Куда эти деньги пойдут, вы сами знаете. И кто их будет платить тоже знаете.

д. Сережа, не парься...в постанове есть одно но "обгрунтованисть перевирки"... Споймать дальнобоя на трассе и затащить его в ДЦСМ это не реально...:)

Еще

обгрунтованисть перевирки - в приказах есть прямое требование к перевозчику о работоспособном(это делаю я) и поверенному(это типа делают метрологи, но на самом деле я) тахографу. Надо душить их на корню и сразу, пока во вкус не вошли. Закон об автомобильном транспорте лежит в ВР, рано или поздно его проголосуют. Не должно быть метрологов рядом с тахами, потому что это реальная коррупция. Деньги не идут на дороги или на реальный сектор экономики. Из метрологии деньги уходят только в нал и никакой пользы государству не приносят.

И не на трассе. Они могу придти по адресу регистрации и затребовать документы. Закон о метрологии и метрологической деятельности позволяет.

Еще
С уважением,
Сергей
--------------------

За работников ДЦСМ можешь мне не рассказывать...я хорошо знаю, что там за публика...Они все косят на ИСО 9001...Пусть для начала сами получат аккредитацию и проведут атестацию...вот тогда и можно говорить...У них оборудование 70-годов...И к тому же их работа заключается в том, ободрать тех кто к ним пришел...а на законодательном уровне они не ходят с проверками:)

Еще

Их оборудование подходит, плюс они докупают новое. На сегодняшний день в Херсоне точно есть программатор точно такой же как у меня. В Харькове есть, в Киеве. за другие города не знаю, пока не владею информацией.
Я и прошу перевозчиков взять и накатать бумажку на своем бланке и отправить, чтобы их меньше обдирали. Это не сложно. А на законодательном уровне уже месяц как ходят.

Еще
С уважением,
Сергей
--------------------

Их оборудование подходит, плюс они докупают новое. На сегодняшний день в Херсоне точно есть программатор точно такой же как у меня. В Харькове есть, в Киеве. за другие города не знаю, пока не владею информацией.
Я и прошу перевозчиков взять и накатать бумажку на своем бланке и отправить, чтобы их меньше обдирали. Это не сложно. А на законодательном уровне уже месяц как ходят.

И что что есть програматор у метрологов? Давай по порядку...
1. Цель проверки.
2. Кем сертифицирован програматор.
3. Кто из сотрудников прошел атестацию.
4. У кого есть паспорт качества на Украине.

даю 100 % Нифига этого нет не у одного...Продолжать дальше?

У нас УкрСЕПРО кроме как шлепать бумаги больше ничего не умеет и не имеет...

Еще

1. Статья 5 Закона о метрологии и метрологической деятельности
2. Программатор сертифицируются теми же метрологами и никогда ни у кого по этому поводу вопросов не возникало. Я же работаю поверенным метрологами программатором.
3. Аттестацию по какому вопросу? У метрологов образование соответствующее, как правило.
4. Паспорт качества на что?

Еще
С уважением,
Сергей
--------------------

1. Статья 5 Закона о метрологии и метрологической деятельности
2. Программатор сертифицируются теми же метрологами и никогда ни у кого по этому поводу вопросов не возникало. Я же работаю поверенным метрологами программатором.
3. Аттестацию по какому вопросу? У метрологов образование соответствующее, как правило.
4. Паспорт качества на что?

1. Атестацию проходят работники, для работы на приборе))) Ты же не думаешь, что уборщица местного ДЦСМ баба Валя может проводить поверку?
2. Паспорт качества.
Его получают при аккредитации, в нем указаны работники,приборы....и т. д...И вся эта мулька, вернее пакет доков готовится согласно ИСО 9001...
3. Любой прибор ввезенный в Украину, который используется в измерениях подлежит сертификациии...
4. Единый орган сертификации в Украине УкрСЕПРО...

Закон о сертификации, там многое интересное описано.

Еще

Я тебя понял, принял. Но ты наши реалии знаешь. Гораздо проще написать каждому бумажку, чтобы потом не доказывать по судам что не верблюд.

Еще
С уважением,
Сергей
--------------------

Кстати, ты че трубки не берешь? я был у тебя...;) Думал в пиццерию сходим...проверку проведем субьектов господарювання...:D

Еще

ЦитатаЦитата (ГИЛЕРА, ООО, 23.07.2016 22:57):
Кстати, ты че трубки не берешь? я был у тебя...;) Думал в пиццерию сходим...проверку проведем субьектов господарювання...:D

Ну ты молодец звонить в 9 утра в субботу, когда все нормальные люди только домой приходят и спят :)

Еще
С уважением,
Сергей
--------------------
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0