trucksnearme
Про НДС
Новые сообщения
Количество постов 20
Автор
Сообщение

Я написал заяву на НДС в апреле, в свидетельстве стоит дата получения 3 апреля, но я получил на руки это свидетельство только 13 мая, о чём в корешке, который остаётся в налоговой, стои моя подпись и дата получения на руки свидетельства.

ВОПРОС: с какого момента я должен выписывать налоговые накладные с момента выписки т.е. с 3 апреля или же с момента получения на руки свидетельства НДС т.е. с 13 мая ?

P.S. В законе про НДС пока ничего вразумительного не нашёл.

Спокойствие и только спокойствие


Еще
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно

http://www.rcxtrack.com.ua/

С даты получения на руки, иначе Ваша деятельность, без подтверждающих документов, не законна...





Александр.


Еще


 

Україна понад усе!

Олександр

Выписывать налоговые накладные необходимо со дня регистрации плательщиком НДС.
Об этом гласит Закон об ндс: "Статья 2. Платники податку. Платником податку є:
2.1. Будь-яка особа, яка:
а) здійснює або планує здійснювати господарську діяльність та
реєструється за своїм добровільним рішенням як платник цього
податку"
В случае, если речь идет о Вашей организации ФОП ЩЕРБАНЬ ГАННА СТЕПАНІВНА, можете проверить дату начала действия свидетельства плательщика НДС на официальном сайте налоговой: http://www.sta.gov.ua/control/uk/vat/search


Еще

ЦитатаЦитата (ЧП "Регина", 15.05.2009 12:49):

С даты получения на руки, иначе Ваша деятельность, без подтверждающих документов, не законна...
Александр.


Александр, вы ошибаетесь.
Налоговые обязательства возникают со дня регистрации плательщиком ндс, а не с того дня, когда предприниматель сходит в налоговую и заберет свидетельство. Можно вообще за ним не ходить - отсутствие свидетельства ндс не может освободить от уплаты ндс и обязанности выписать налоговую накладную.


Еще

Согласен, что обязательства перед налоговой возникают с даты регистрации. :)

Только тогда, если не ходить получать, как подтверждать контрагенту свою "спроможність" работы с ним на общей системе налогооблажения?


)))))))))

Александр. :)


Еще


 

Україна понад усе!

Олександр

Конечно с 3 апреля Вы плательщик НДС. И за апрель не забудьте декларацию сдать.


Еще

ЦитатаЦитата (ЧП "Регина", 15.05.2009 13:01):


Только тогда, если не ходить получать, как подтверждать контрагенту свою "спроможність" работы с ним на общей системе налогооблажения?


)))))))))

Александр. :)


Александр, не запутывайте людей. Системы налогообложения и НДС - це "трошки" про різне )))


Еще

Конечно с 3 апреля...


Еще


ЦитатаЦитата (ЧП "Регина", 15.05.2009 13:01):


Только тогда, если не ходить получать, как подтверждать контрагенту свою "спроможність" работы с ним на общей системе налогооблажения?


)))))))))

Александр. :)


Александр, не запутывайте людей. Системы налогообложения и НДС - це "трошки" про різне )))




Уже и в заблуждение нельзя повводить... :)

Я удивляюсь самому вопросу: не имея на руках разрешительной бумажки смело работать с НДС, по которому, по-любому, надо отчитываться... :(

Вот так у нас всегда, в начале залезем по пояс, а потом удивлённо спрашиваем: и что за запах кругом??? :)




P.S.В каждой налоговой сейчас есть кабинет работы с предпринимателями в живую: вопрос-ответ... :)
Александр. :)


Еще


 

Україна понад усе!

Олександр

У меня была та же ситуация. НДС пришлось платить с тех денег, которые пришли на счет после числа, указанного в свидетельстве плательщика НДС. Хотя счета были выписаны на единый нало.


Еще


У меня была та же ситуация. НДС пришлось платить с тех денег, которые пришли на счет после числа, указанного в свидетельстве плательщика НДС. Хотя счета были выписаны на единый нало.



Как это?

НДС начисляется по событию, а не по приходу денег на Р/С...

Александр.


Еще


 

Україна понад усе!

Олександр

В инфо-центре налоговой сказали, деньги, которые пришли на счет после даты на свидетельстве подлежат к оплате НДС.


Еще


У меня была та же ситуация. НДС пришлось платить с тех денег, которые пришли на счет после числа, указанного в свидетельстве плательщика НДС. Хотя счета были выписаны на единый нало.



Ну тут разобраться надо. НДС начисляется по первому событию (обычно). Оба события (предоставление услуг и их оплата) должны быть в период действия свидетельства НДС. В Вашем случае надо отталкиваться от даты Акта выполненных работ, а не от выписаного счета. Если Акт датирован раньше, чем выписано свидетельство НДС, то по этим операциям уже нет объекта обложения НДС. Логически так...

А то так и налоговый кредит можно взять с периода, когда Вы не были плательщиком НДС )))


Еще


В инфо-центре налоговой сказали, деньги, которые пришли на счет после даты на свидетельстве подлежат к оплате НДС.



Обманули... :)





Александр.


Еще


 

Україна понад усе!

Олександр

Конечно. Но дешевле заплатить.


Еще

ЦитатаЦитата (ЧП "Регина", 15.05.2009 15:04):


В инфо-центре налоговой сказали, деньги, которые пришли на счет после даты на свидетельстве подлежат к оплате НДС.



Обманули... :)





Александр.





Вот в том то всё и дело.
У меня очень хорошие отношения с моим инспектором, я вместе с ней ходил в этот кабинет. Они и развели руками. Тоже не знают. В кабинете, где получал свидетельство то же развели руками, но склонились более к мысли, что с момента выписки свидетельства. И расказали как один Предприниматель написал заяву на НДС, но свидетельство совсем не получал. Ему пришлось судиться с налоговой и вы не поверите, но он выиграл суд. Это по расказу начальника отдела по НДС в моей налоговой. Я специально сегодня сделал копию корешка с датой получения св. НДС. Придётся и мне наверное так же. Т.к. сильно много всего надо переделывать (документов) и очень много получится НДС платить за месяц с лишним.
Короче я решил не платить за период с 03.04 по 13.05 НДС.
А дальше или пан или пропал.

Спокойствие и только спокойствие


Еще
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно

http://www.rcxtrack.com.ua/

Заявление о рег. плательщика НДС подана в апреле ? !!!!!
НА заявлении ставится ДАТА. Далее по Закону , на регистрацию отводится 20 дней. Или отказ. Через 20 дней вы появляетесь в электронной базе данных. Она бновляется по декадно.Дата действия СВ-ва не может быть через 3 дня после подачи заявления. Но если заявление подано в начале апреля, И ваш валовый доход за предыдущий год более 300000 грн без НДС, И НА по квартальную отчетность Вы не попадаете, ТО до 20 мая деку по НДС за апрель подать надо.
ТО что Вы вовремя не получили Св-во надо разбираться или с собой , или с чиновником который Вас подставил. А воевать с Законами - дорого и сложно.
Наверное Вас попросили не ставить дату на заявлении ?
А копия заявы с отметкой канцелярии у Вас есть ?
Вот от этой даты + 20 дней и Вы плательщик НДС.


Еще



Короче я решил не платить за период с 03.04 по 13.05 НДС.
А дальше или пан или пропал.

Спокойствие и только спокойствие



Не стоит делать поспешных решений...

Найменування або прiзвище, iм`я та по батьковi ЩЕРБАНЬ ГАННА СТЕПАНІВНА
Номер свiдоцтва (8 або 9 знаків) 100220440
Дата початку дії свідоцтва 03.04.2009
Дата реєстрації 03.04.2009
http://www.sta.gov.ua/control/uk/vat/search

Отчитаться надо по декларации НДС до 20 числа мая за все события по акту выполненных работ с 03.04.09 по 30.04.09. включительно.
Не подача декларации это сразу штраф 170 грн. и в любом случае начисления НДС в следующий отчётный период... если сами доначислите-штраф 5%, если ГНИ по встречной проверке-10% от суммы к выплате в бюджет.

Выбирать Вам... :)




P.S.Я так понимаю 03 апреля-это дата написания заявления, а дальше уже выверт налоговой чем раньше по событию зарегистрировать имярека, тем за больший период он заплатит НДС... :)
Александр.


Еще


 

Україна понад усе!

Олександр

А дата получения св-ва на корешке , не имеет значения. Вы имеете полное демократическое право получить его и через месяц. Главное- электронная база данных. Посмотрели свой номер св-ва и в путь. Вы уже должны.


Еще

В этой дискуссии показательно одно: сначала люди совершают действия, а потом интересуются их последствиями. Хорошо еще, если это произойдет не слишком поздно.


Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0