trucksnearme
Электронная цифровая подпись
Новые сообщения
Количество постов 163
Автор
[quote name=’4ТМ (ФЛ-П Максименко О.С.)’ firm_id=’15201661568’ post=’173815’ date=’11.11.2009 17:13’]

С ума сойти

(я сегодня злой)

З,Ы, Номера (067) и (050)= +1 к доверию :)

Мой блог:
http://forwarding-in-ua.blogspot.com/

+100

Еще
Сергей

Fast, efficiens, cheap - sumo duo

ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНАЯ ТЕМА. Двумя руками голосую ЗА . пользуюсь эл. цифровой подписью для налоговой отчетности. Просто и надежно.

Еще

Камрады! В последнее время участились случаи хищения грузов и кидков на фрахты различными подставными фирмами. Остро встает вопрос об идентификации незнакомого контрагента и правомерности использования документов фирмы.
Подделать любые документы сегодня - как два байта переслать. И этим мошенники активно пользуюся.

А вопрос у меня такой: - Готовы ли участники рынка перейти на документооброт с применением электронной цифровой подписи?

P/S/
*
Законы Украины («Об электронных документах и электронном документообороте» от 22.05.03 №851-IV и «Об электронной цифровой подписи» от 22.05.03 №852-IV)приравнивают по юридической силе электронные документы, подписанные ЭЦП, и документы с собственноручной подписью или печатью, а также создают правовую основу для применения ЭЦП и осуществление юридически значимых действий путем электронного документооборота.
*
Введение ЭЦП на предприятии существенно сокращает объемы бумажной бухгалтерской документации, экономит время сотрудников и расходы предприятия, связанные с заключением договоров, оформлением платежных документов и с отправкой почтовой корреспонденции. Так же всю налоговую отчетность и отчеты в пенсионный фонд можно сдавать в электронном виде не посещая эти инстанции (по электронной почте).
*
Использование ЭЦП не дает возможности лицу, которое подписало документ, отказаться от обязательств, возникших в результате подписания этого электронного документа. В отличии от спорных договоренностей достигнутыми посредством факсимильной связи.

Сайт по теме: http://e-signature.com.ua/

... 591 days later

эт счётчик дней сколько нагибали раком народ? ... цифровая подпись,НК....... чего ещё новенько предложим для власти что б её легче было остатки малого и среднего бизнеса раком иметь?

Еще

ИМХО, ЭЦП лишь заменяет формулировку "документы, переданные посредством факсимильной связи имеют юридическую силу и должны быть заменены на оригиналы на протяжении ХХ дней с момента подписания" - суть хозяйственных операций от этого не меняется...
панацеей от мошенничества это не может стать по определению - а то вы здесь как-то в одну кучу слепили и пачана 18-летнего с орущим в ухо ребёнком, который зажал переслать 100 грн. дисептчерских - купил на них подгузники для того самого ребёнка, и мошеннические схемы, расчитанные на увод груза на сотни тыс.грн. - пацану, таки да, сложнее будет, а вот вторым - не принципиально, введите хоть галографическую защиту бланков договоров/ТТНок/заявок/распоряжений и т.п.

по сути же - если кто-то из уважаемых перевозчиков поставит передо мной вопрос о том, что его требование - подписание заявки на перевозку с помощью ЭЦП - эта самая ЭЦП будет оформлена в течение 0,3 сек. (кстати, стОит таки больше 500 грн), кроме того в договоре на транспортно-экспедиционное обслуживание должна появиться оговорка о взаимном признании ЭЦП.
пока же я в основном слышу "а чо вы за нал не хотите ехать?.."

Антон.

Еще

Не пытайтесь изобрести велосипед. Ничего это не даст только потеряете процентов 80 клиентов ресурса, если это ввести в обязаловку, а если "по желанию" то смысл тогда вводить эти новшества.

Что касается защиты от "кидков" поверьте эффект минимален и возможно только в защите от кидал-дилетантов, которые живут в основном за счет таких же перевозов, без факсов, регистраций, заявок и проч, поэтому и на том поприще ничего не измениться.

Если народ едет без заявок то какая к фигам разница есть у кого электронный ключ или нет?

Элементарные вещи не делаются. Пусть научаться хотя бы факсимильные заявки подписывать а потом уж про ключи говорить будем.

Какой процент заявок оспаривается в судах из-за того что они заключены по факсу??? :) Да никакой :) А зачем тогда ключ ?

ЗЫ: Вообще могу Вам здесь весь алгоритм расписать, но боюсь что этого лучше не делать :)

С ув. ко всем участникам процесса Дмитрий. телефон мой известен, готов участвовать в "круглом столе".

Еще

ЦитатаЦитата (П Р А Й М, 29.04.2011 16:25):
Не пытайтесь изобрести велосипед. Ничего это не даст только потеряете процентов 80 клиентов ресурса, если это ввести в обязаловку, а если "по желанию" то смысл тогда вводить эти новшества.

Что касается защиты от "кидков" поверьте эффект минимален и возможно только в защите от кидал-дилетантов, которые живут в основном за счет таких же перевозов, без факсов, регистраций, заявок и проч, поэтому и на том поприще ничего не измениться.

Если народ едет без заявок то какая к фигам разница есть у кого электронный ключ или нет?

Элементарные вещи не делаются. Пусть научаться хотя бы факсимильные заявки подписывать а потом уж про ключи говорить будем.

Какой процент заявок оспаривается в судах из-за того что они заключены по факсу??? :) Да никакой :) А зачем тогда ключ ?

ЗЫ: Вообще могу Вам здесь весь алгоритм расписать, но боюсь что этого лучше не делать :)

С ув. ко всем участникам процесса Дмитрий. телефон мой известен, готов участвовать в "круглом столе".

+ 100%

П.С. Не уже ли стал на путь " ИСПРАВЛЕНИЯ" :)......

Еще

Кто без стука войдёт - тот без звука вылетит...
БАЛУ (Александр)

ЦитатаЦитата (П Р А Й М, 29.04.2011 16:25):

+ 100%

П.С. Не уже ли стал на путь " ИСПРАВЛЕНИЯ" :)......

ага))) юморной Вы)
уже ли...:D

Еще
не спорю о нравах

а мультик про ЭЦП прикольный,и больше ничего(это только мое мнение),для себя не вижу смысла в этой штуке.слишком мало возможностей и запутано все как-то,не по людски это,уходим в матрицу понемногу...

Cкажите, а в паспорте гражданина Украины есть смысл? :)

Мой блог:

не вижу связи
а в выборах есть смысл,в налогах,в юристах,в экспедиторах и перевозчиках,в колбасе!?так можно перечислять до бесконечности.
не вижу разницы в ЭЦП и обычной мокрой печати,все равно ЭЦП ничем не сильнее,да и подделать ее думаю все таки можно,ее же люди придумали а не марсеане...

Чтобы подделать печать, даже мокрую, у школьника займёт это 20 минут, плюс струйничек с чернилами.
Чтобы взломать, а не говоря уже подделать ЭЦП нужна бригада да умнейших программистов с мощнейшими компьютерами и навыками. И не одна сотня тысяч долларов на оплату их работы.
Так что на счёт не вижу разницы это Вы погорячились.
Компанию ЛАА Транс на таких вот мокрых печатях приблизительно таким же образом кидонули по моему тысяч на сорок Евро лет шесть или семь назад.
Так что не делайте выводы не зная что такое ЭЦП, и как рисуются Ваши мокрые печати за 20 минут.
А при желании можно и резиночку смастерить за пару часов.
В транспортном бизнесе сама ситуация заставляет вводить ЭЦП в повседневное использование для подтверждения заявок, договоров, актов выполненных работ.
Хорошо бы если бы налоговики эти документы признавали как они уже течении нескольких лет признают отчёты в налоговую и в ПФ
Думаю, что применение ЭЦП тормоится самими участниками рынка грузоперевозок!
Вы же видите какая доля перевозчиков и экспедиторов, не говоря уже о заказчиках не могут получить или передать элементарно подтверждение заявки по электронной почте! На дворе 21 век, а они кричат дайте нам номер факса!
А Вы им про ЭЦП пытаетесь рассказать.
Для большинства пользователей компьютер это телевизор с кнопками с которого можно полазить в ларди и в лучшем случае использовать его как печатную машинку!
Конечно было бы очень удобно внедрить ЭЦП
Но заставить включить хоть на одну извилину больше и изучить процесс применения ЭЦП львиную долю участников рынка грузоперевозок, боюсь вряд ли получится. Они будут вам писать "А шо таке ЭЦП"? "Ні в мене такого немає" "Я можу тільки по факсу!" и на этом все Ваши ЭПЦ накроются ...
Поэтому, для того, чтобы внедрить использование ЭЦП, сначала надо, чтобы люди научились пользоваться электронной почтой вместо факса. А потому уже толкать внедрение ЭЦП!
Ессли народ сможет пользоваться ЭЦП
я готов хоть завтра перейти на ЭЦП!
Потому, что я понимаю какие от этого выгоды и удобства.
Только Вот беда для кого я буду подписывать документы своей ЭЦП???
С уважением,
Александр

Еще

Модератор! Пожалуйста следи за соблюдением правил на форуме! http://www.lardi-trans.com/rules/forum_rules.php

www.tetra.in.ua

ЦитатаЦитата (АПИ, ООО, 29.04.2011 10:57):
ИМХО, ЭЦП лишь заменяет формулировку "документы, переданные посредством факсимильной связи имеют юридическую силу и должны быть заменены на оригиналы на протяжении ХХ дней с момента подписания" - суть хозяйственных операций от этого не меняется...
панацеей от мошенничества это не может стать по определению - а то вы здесь как-то в одну кучу слепили и пачана 18-летнего с орущим в ухо ребёнком, который зажал переслать 100 грн. дисептчерских - купил на них подгузники для того самого ребёнка, и мошеннические схемы, расчитанные на увод груза на сотни тыс.грн. - пацану, таки да, сложнее будет, а вот вторым - не принципиально, введите хоть галографическую защиту бланков договоров/ТТНок/заявок/распоряжений и т.п.

по сути же - если кто-то из уважаемых перевозчиков поставит передо мной вопрос о том, что его требование - подписание заявки на перевозку с помощью ЭЦП - эта самая ЭЦП будет оформлена в течение 0,3 сек. (кстати, стОит таки больше 500 грн), кроме того в договоре на транспортно-экспедиционное обслуживание должна появиться оговорка о взаимном признании ЭЦП.

Антон.

Если это так, то попробуйте сдать отчёты в пенсионный фонд или налоговую по Факсу :D
А вот с помощью ЭЦП мы сдаём отчёты уже четыре года и не можем нарадоваться!
По сравнению с выстаиваниями в очередях в душных коридорах, это просто рай для бухгалтера.
Так что я здесь с Вами категорически не согласен!
С уважением,
Александр

Еще

Модератор! Пожалуйста следи за соблюдением правил на форуме! http://www.lardi-trans.com/rules/forum_rules.php

www.tetra.in.ua

Так у Вас есть ЭЦП или Вы окончательно заврались?

Еще

Камрады! В последнее время участились случаи хищения грузов и кидков на фрахты различными подставными фирмами. Остро встает вопрос об идентификации незнакомого контрагента и правомерности использования документов фирмы.
Подделать любые документы сегодня - как два байта переслать. И этим мошенники активно пользуюся.

А вопрос у меня такой: - Готовы ли участники рынка перейти на документооброт с применением электронной цифровой подписи?

P/S/
*
Законы Украины («Об электронных документах и электронном документообороте» от 22.05.03 №851-IV и «Об электронной цифровой подписи» от 22.05.03 №852-IV)приравнивают по юридической силе электронные документы, подписанные ЭЦП, и документы с собственноручной подписью или печатью, а также создают правовую основу для применения ЭЦП и осуществление юридически значимых действий путем электронного документооборота.
*
Введение ЭЦП на предприятии существенно сокращает объемы бумажной бухгалтерской документации, экономит время сотрудников и расходы предприятия, связанные с заключением договоров, оформлением платежных документов и с отправкой почтовой корреспонденции. Так же всю налоговую отчетность и отчеты в пенсионный фонд можно сдавать в электронном виде не посещая эти инстанции (по электронной почте).
*
Использование ЭЦП не дает возможности лицу, которое подписало документ, отказаться от обязательств, возникших в результате подписания этого электронного документа. В отличии от спорных договоренностей достигнутыми посредством факсимильной связи.

... 591 days later

эт счётчик дней сколько нагибали раком народ? ... цифровая подпись,НК....... чего ещё новенько предложим для власти что б её легче было остатки малого и среднего бизнеса раком иметь?

Люди хотят быть обманутыми, Поэтому не мешайте им своими новыми предложениями.
Они ведь тогда потеряют остроту ощущений.
Так постоянно думаешь кинут тебя или нет, рисованная печать по факсу или настоящая,
А так всё до безобразия просто. Даже не интересно. И адреналинчика нет .
Так что не в коем случае не пользуйтесь ЭЦП ! Это от лукавого!
И вообще земля плоская и держится на трёх слонах и имена ихние
Лень, Безграмотность, и Страх (перед чем то новым).

С уважением,
Александр

Еще

www.tetra.in.ua

ЦитатаЦитата (Autokeliai, UAB, 20.05.2011 07:44):

Как Вы думаете, если мы сдаём несколько лет подряд почти все отчёты по интернету ?
С уважением,
Александр

Еще

www.tetra.in.ua

Как Вы думаете, если мы сдаём несколько лет подряд почти все отчёты по интернету ?
С уважением,
Александр

Прошу прощения, я не заметил, что Вы не из Украины. И можете не знать, что уже несколько лет мы имеем возможность здавать налоговую отчётность через интернет, подписывая её с помощью ЭЦП
Просто далеко не все этим ещё умеют пользоваться и поэтому предпочитают стоять в очередях в налоговой и ПФ с бумажками с "Мокрыми печатями"

С уважением,
Аександр

Еще

www.tetra.in.ua

для подписания хозяйственных договоров и для сдачи электронной отчётности - разные ЭЦП (за разные деньги)

Еще

Антон.

Если это так, то попробуйте сдать отчёты в пенсионный фонд или налоговую по Факсу :D
По сравнению с выстаиваниями в очередях в душных коридорах, это просто рай для бухгалтера.
С уважением,
Александр

Александр, добрый день.
Я имел в виду общепринятые формулировки в хозяйственных договорах - поставки, перевозки и т.п.
Естественно, сдачи электронной отчётности мои высказывания не касаются.
В топикстарте затронут вопрос - может ли ЭЦП обезопасить участников рынка от мошенничества.
Суть мошенничества при перевозках заключается в разных вещах:
1) кража груза полностью
2) неоплата фрахта перевозчику посредником (посредник деньги от заказчика получил)
3) неоплата услуг посреднику (перевозчик деньги от заказчика получил)
4) неоплата перевозки заказчиком
В первом случае - уголощина, в остальных - взаимоотношения хозяйствующих субъектов.
В первом случае - не изменится ничего, введите хоть галографическую защиту бланков договоров/ТТНок/заявок/распоряжений и т.п.
В остальных - значительно упрощаются повседневные процедуры в отношениях с нормальными контрагентами, но в случае возникновения ситуаций 2-4, которые ДОЛЖНЫ решаться ТОЛЬКО в претензионно-судебном порядке (доказать факт МОШЕННИЧЕСТВА и перевести всё в уголовщину в этих случаях весьма проблематично) вероятно тоже особо ничего не изменится. Во всяком случае в наших проектах договоров предусмотрен пункт о взаимном признании ЭЦП, поскольку само по себе это не из чего не следует (многие документы в рамках договоров поставки - односторонние, не требующие акцепта).
Поэтому я и написал, что ЭЦП - удобство - сравните с Вашим изложением улучшения жития бухгалтерии (: - а уж никак не панацея от мошенничества.

С уважаением,

Антон.

Еще

ЦитатаЦитата (АПИ, ООО, 20.05.2011 18:43):

Антон.

С уважением,
Александр

Александр, добрый день.
Я имел в виду общепринятые формулировки в хозяйственных договорах - поставки, перевозки и т.п.
Естественно, сдачи электронной отчётности мои высказывания не касаются.
В топикстарте затронут вопрос - может ли ЭЦП обезопасить участников рынка от мошенничества.
Суть мошенничества при перевозках заключается в разных вещах:
1) кража груза полностью
2) неоплата фрахта перевозчику посредником (посредник деньги от заказчика получил)
3) неоплата услуг посреднику (перевозчик деньги от заказчика получил)
4) неоплата перевозки заказчиком
В первом случае - уголощина, в остальных - взаимоотношения хозяйствующих субъектов.
В первом случае - не изменится ничего, введите хоть галографическую защиту бланков договоров/ТТНок/заявок/распоряжений и т.п.
В остальных - значительно упрощаются повседневные процедуры в отношениях с нормальными контрагентами, но в случае возникновения ситуаций 2-4, которые ДОЛЖНЫ решаться ТОЛЬКО в претензионно-судебном порядке (доказать факт МОШЕННИЧЕСТВА и перевести всё в уголовщину в этих случаях весьма проблематично) вероятно тоже особо ничего не изменится. Во всяком случае в наших проектах договоров предусмотрен пункт о взаимном признании ЭЦП, поскольку само по себе это не из чего не следует (многие документы в рамках договоров поставки - односторонние, не требующие акцепта).
Поэтому я и написал, что ЭЦП - удобство - сравните с Вашим изложением улучшения жития бухгалтерии (: - а уж никак не панацея от мошенничества.

С уважаением,

Антон.

Я с Вами полностью согласен!
Избавиться от мошенников с помощью ЭЦП нельзя, но усложнить жизнь мошенникам, уменьшить затраты на документооборот можно и нужно. То что ЭЦП это удобно и более надёжно, чем факсимильные копии документов это и Вы и я и все кто пользуются и имеют хотя бы поверхностное понятие об ЭЦП знают.
Проблема введения ЭЦП как обязательного при заключении договоров, подтверждении заявок и.т.д. состоит лишь в том, что очень немногие пользуются ЭЦП.
Сколько участников рынка перевозок пользуются для передачи документов электронной почтой? Скайпом и.т.д.?
А сколько в 21 веке передают по старинке документы с помощью старого, доброго факса ?
Вы понимаете почему?
Вот поэтому и ЭЦП внедряется туго. И поверьте, если не будет давления в эту сторону со стороны государства, то и через 100 лет мы будем вынуждены принимать и передавать документы по факсу.

С уважением,
Александр

Еще

www.tetra.in.ua

...если не будет давления в эту сторону со стороны государства, то ...

Александр,

Мне кажется, Вы сейчас глупость сказали...
При чём здесь государство?!
1) Государство создало нормативную базу по этому вопросу.
2) Госдарственные органы принимают отчётность.
Чего Вы ещё от него ждёте?! Просветительской деятельности? Ха-ха (3 раза)...
Дальше дело за участниками рынка.
P.S. Торговые сети ввели EDI (электронная система документооборота) - паровозами были МЕТРО и Билла - притащили к нам общемировой тренд, под это дело зашли и провайдеры EDI (их, по моему, всего 2 на рынке). Ключевые моменты - быстрота и точность обработки информации = экономический эффект. Кто их заставлял делать это? Точно, не государство...
Хочешь быть конкурентноспособным - применяй инновационные технологии, в т.ч. в области передачи и обработки информации (кто-то писАл про девочку с андроидом), не можешь - рискуешь, как минимум, недополучением прибыли, а как максимум - быть полностью с рынка вытесненным.
Jedem das Seine...

Антон.

Еще

ЦитатаЦитата (4ТМ, 14.09.2009 17:32):

P/S/
*
*
*

Мой блог:

В судебном процессе...ЭЦП может быть взята вовнимание...но не более...

Еще

У меня этот вопрос ДО обязательного наличия обычных печатей не стоял так конкретно.

С год назад обсуждался законопроект, предусматривающий отмену печатей как таковых. Тогда правители наши придумали "суперское" обоснование такой "необходимости", мол на оформление печатей надо аж дней 7 и около 400 грн. - так вот эти затраты (времени и денег) будут для бизнеса экономией :) Кстати я так и не знаю судьбу того законопроекта...

Дальше было "лучше", как говориться. С февраля 2011 на изготовление печатей уже не требуется получать разрешение в Разрешительной системе. Т.е. кто умеет тот и штампует.

Такие действия нашего правительства, заставляют задуматься о ЭЦП, как о единственной возможности хоть как то идентифицировать субъект, который что то подписывает.

P.S. Кстати, очередное .... от наших правителей "Янукович отменил указы об обязательном применении правил ИНКОТЕРМС" - Указ Президента № 589/2011 от 19 мая 2011 г.

Еще

ЭЦП...сводится к тому, хочешь иметь юр силу подписи, печати. Плати абон плату на акредетованом ресурсе.

Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0