Обложение НДСом стоимости международной перевозки
Новые сообщения
Количество постов 14
Автор
Сообщение

Вот сижу читаю изменения в закон об НДС

Возникает такой вопрос: Если перевозчик плательщик единого налога а экспедиция плательщик НДС получается фирма экспедитор должна обложить ВЕСЬ!!! фрахт НДС, так как в изменениях четко сказано что международной перевозкой считается "...международная перевозка осуществленная плательщиком этого налога..." исходя из этой логики перевозка осуществленная не плательщиком НДС не будет подпадать под 0 НДС??? Кто как работает и что думает по этому поводу????

Консультирую по таможне - форум экспедиторов http://expeditor.info


Еще
ООО "ТК "ЛОГОЛАЙН"
08131, с. Софиевская Борщаговка, ул. Малая Окружная 10/1
тел.: +38 044 206 36 72
факс: +38 044 206 36 73
http://www.expeditor.com.ua/



Возникает такой вопрос: Если перевозчик плательщик единого налога а экспедиция плательщик НДС получается фирма экспедитор должна обложить ВЕСЬ!!! фрахт НДС, так как в изменениях четко сказано что международной перевозкой считается "...международная перевозка осуществленная плательщиком этого налога..." исходя из этой логики перевозка осуществленная не плательщиком НДС не будет подпадать под 0 НДС???





И как Вы догадались??? :)



Александр.


Еще


 

Україна понад усе!

Олександр

Смотрим http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=168%2F97-%E2%F0&p=1254321329981228 пункт 1.21

1.21. Послуга з міжнародного перевезення вантажів
автомобільним транспортом - транспортні послуги платника цього
податку з перевезення вантажів транспортними засобами за
винагороду, якщо зазначені в договорі місце прийняття вантажу для
перевезення і місце, передбачене для його доставки, знаходяться у
різних країнах, з яких одна є Україною, та до такого договору про
перевезення застосовуються норми Конвенції про договір
міжнародного автомобільного перевезення вантажів ( 995_234 ) від
19 травня 1956 року.


Пункт 6.2

6.2. При експорті товарів та супутніх такому експорту послуг
ставка податку становить "0" відсотків до бази оподаткування.
{ Абзац перший пункту 6.2 статті 6 в редакції Закону N 2505-IV
( 2505-15 ) від 25.03.2005 } ........


и пункт 6.2.4.

6.2.4. поставка послуг з міжнародного перевезення пасажирів,
їхнього багажу та вантажів автомобільним транспортом, а також
поставка міжнародних відправлень будь-яким видом транспорту на
відрізку від пункту (місця) їх митного оформлення до пункту
призначення (доставки) за межами державного кордону України, між
пунктами, які знаходяться за межами державного кордону України, а
також від пункту їх відправлення (прийняття для перевезення) за
межами державного кордону України до пункту (місця) їх митного
оформлення на території України;

Таким образом услуга по международной перевозке оказанная не плательщиком такого налога не являеться международной перевозкой (в понятиях этого закона) и тогда мы имеем следующее - п 4.7.

У випадках коли платник податку здійснює діяльність з
поставки товарів, отриманих у межах договорів комісії
(консигнації), поруки, доручення, довірчого управління, інших
цивільно-правових договорів, що уповноважують такого платника
податку (далі - комісіонера) здійснювати поставку товарів від
імені та за дорученням іншої особи (далі - комітента) без
передання права власності на такі товари, базою оподаткування є
продажна вартість цих товарів, визначена у порядку, встановленому
цим Законом.

Или я где то не прав




Консультирую по таможне - форум экспедиторов http://expeditor.info


Еще
ООО "ТК "ЛОГОЛАЙН"
08131, с. Софиевская Борщаговка, ул. Малая Окружная 10/1
тел.: +38 044 206 36 72
факс: +38 044 206 36 73
http://www.expeditor.com.ua/

Ну и ??? кто то что то скажет???

Консультирую по таможне - форум экспедиторов http://expeditor.info


Еще
ООО "ТК "ЛОГОЛАЙН"
08131, с. Софиевская Борщаговка, ул. Малая Окружная 10/1
тел.: +38 044 206 36 72
факс: +38 044 206 36 73
http://www.expeditor.com.ua/


Вот сижу читаю изменения в закон об НДС

Возникает такой вопрос: Если перевозчик плательщик единого налога а экспедиция плательщик НДС получается фирма экспедитор должна обложить ВЕСЬ!!! фрахт НДС, так как в изменениях четко сказано что международной перевозкой считается "...международная перевозка осуществленная плательщиком этого налога..." исходя из этой логики перевозка осуществленная не плательщиком НДС не будет подпадать под 0 НДС??? Кто как работает и что думает по этому поводу????

Консультирую по таможне - форум экспедиторов http://expeditor.info


Нулевую ставку НДС применять могут только плательщики данного налога.
Если услугу оказывают не плательщики НДС, а также нерезиденты, экспедициям весь маршрут необходимо облагать НДС 20%.


Дина.


Еще
Молюся за тебе, моя Україно, За кожного батька, за кожного сина,
За кожную матір, за кожну дитину, я Бога прошу - збережи Україну!

Діна

Что-то здесь не так. По перевозке по Украине действительно, если перевозчик есть единщиком то экспедиция плательщик платит ПДВ с всей суммы фрахта, а насчет международных перевозок так тут мнение двоякое.Наш аудитор утверждает, что не со всей суммы фрахта.


Еще


Что-то здесь не так. По перевозке по Украине действительно, если перевозчик есть единщиком то экспедиция плательщик платит ПДВ с всей суммы фрахта, а насчет международных перевозок так тут мнение двоякое.Наш аудитор утверждает, что не со всей суммы фрахта.



А чем Вы будете подтверждать нулевую ставку НДС, по международных перевозках, если перевозчик не плательщик НДС и налоговую накладную со ставкой 0 %, не вправе Вам выписать?

Дина.


Еще
Молюся за тебе, моя Україно, За кожного батька, за кожного сина,
За кожную матір, за кожну дитину, я Бога прошу - збережи Україну!

Діна


Что-то здесь не так. По перевозке по Украине действительно, если перевозчик есть единщиком то экспедиция плательщик платит ПДВ с всей суммы фрахта, а насчет международных перевозок так тут мнение двоякое.Наш аудитор утверждает, что не со всей суммы фрахта.


У Вас предусмотрена ответственность аудитора за результаты его работы (аудиторской проверки)? Перед налоговой-то Вам отвечать.
Согласна с Диной. Получается , что по международным перевозкам либо работать по принципу: плательщик - плательщик или неплательщик-неплательщик , либо тройственный договор заказчик -экспедитор-перевозчик ( сомневаюсь, чтобы заказчика устроила эта головная боль).
На мой взгляд, третьего не дано.

Мирослава


Еще

Тогда возникает вопрос, а раньше в таком случае с какой суммы платили ПДВ экспедиции? Ведь от единщиков никогда не давали налоговых накладных, а в договоре четко указано что комисионное вознаграждение экспедитора есть разница между стоимостью перевозки заказчика и перевозчика????????? Просто получается замкнутый круг. Раньше экспедиции платили ПДВ при мужденародных перевозках только с перевозок по Украине, а международные не учитывались. Но со своей комиссии они опять же платили ПДВ и налог на прибыль. На сколько я знаю, то официальных разъяснений по данному вопросу нет.


Виктория


Еще


Тогда возникает вопрос, а раньше в таком случае с какой суммы платили ПДВ экспедиции? Ведь от единщиков никогда не давали налоговых накладных, а в договоре четко указано что комисионное вознаграждение экспедитора есть разница между стоимостью перевозки заказчика и перевозчика????????? Просто получается замкнутый круг. Раньше экспедиции платили ПДВ при мужденародных перевозках только с перевозок по Украине, а международные не учитывались. Но со своей комиссии они опять же платили ПДВ и налог на прибыль. На сколько я знаю, то официальных разъяснений по данному вопросу нет.


Виктория


Думаю, Вам лучше дать письменный запрос, в Вашу налоговую инспекцию. Проверять будут они.
Ну а если продолжить дискуссию, то уточните, на основании каких документов, Вы выписывали нулевую ставку НДС, в налоговых накладных заказчикам? Чем подтверждали р. 2.2. Декларации по НДС?

Дина.


Еще
Молюся за тебе, моя Україно, За кожного батька, за кожного сина,
За кожную матір, за кожну дитину, я Бога прошу - збережи Україну!

Діна

Дина, в том и дело, что проверка то была пол-года назад и возражений с боку налоговой по этому вопросу не возникало. Поэтому и сильно хочется разобраться в этом вопросе. Международные перевозки делили на два пункта. Пункт перевозки по Украине облагался налогом, а международные шли с нулевой ставкой. Короче, без "сто грамм" не разберешся )))


Еще

Раньше в законе об НДС не звучало что на "0" ставку имеюют право ТОЛЬКО плательщики этого налога.

Консультирую по таможне - форум экспедиторов http://expeditor.info


Еще
ООО "ТК "ЛОГОЛАЙН"
08131, с. Софиевская Борщаговка, ул. Малая Окружная 10/1
тел.: +38 044 206 36 72
факс: +38 044 206 36 73
http://www.expeditor.com.ua/

Экспедитор еще должен иметь лицензию на международные перевозки, что бы вбрать "0" ставку."0" ставка дана только перевозчикам.


Еще

Если помните, до до 2002г. была такая же ситуация. ГНАУ выдала приказ №221 от 16.05.2002 и хотя в приказе даже не упоминается об экспедиторах, контролирующие органы именно благодаря ему начали доначислять НДС и применять финсанкции за предыдущие годы, исходя из общей суммы средств, поступивших экспедиторам. Однако Высший хозяйственный суд Украины от 24.12.2002г по делу 25/285 оставил в силе решение Хозяйственного суда г. Киева от 01.08.2202 (дело 25/285) о признании недействительным приказа ГНАУ от 16.05.2002 №221, признав правомерность применения 0% ставки НДС по международным перевозкам у всех экспедиционных предприятий.
И что теперь? Теперь, всвязи с изменениями Закона, ГНАУ забыло об этом или как? Можно ли сейчас в споре с налоговой ссылаться на решениу ВХСУ? Де-юре,был признан недействительным именно приказ №221, но фактически-то речь шла именно об незаконности требования облагать НДС всю сумму средств, поступившим экспедиторам.
Какие мнения? Кто как выходит их этой ситуации? Помогите разобраться, ведь понятно, что если начислять НДС на всю сумму фрахта -данная отрасль вымрет, как когда-то динозавры.
Людмила


Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0