Кто реально разваливает банковский сектор
Новые сообщения
Количество постов 10
Автор
http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1255153

Уважаемые коллеги.
Картина с проблемными должниками банков изложенная в этой статье,характерна для всей банковской структуры СНГ.
Перейдите по ссылочке и проанализируйте,кто больше всего должен банкам?
Правильно...корпоративный бизнес,который в руках депутатов и чиновников.
Наша доля,т.е. малого и среднего бизнеса, в этом долге перед банками в 10! раз меньше.

Данные факты наводят на определенные мысли.
Интересно - у кого какие??

Еще
Еще не вечер...

Деловые новости
Банк "Надра" выдал тайну
// Учреждение назвало своих должников поименно //

Банк "Надра" нарушил банковскую тайну и обнародовал в интернете списки 42 тыс. заемщиков, имеющих просроченную задолженность. Корпоративные клиенты-должники удивлены решением банка, так как в большинстве своем готовы погашать кредиты. А юристы говорят, что клиенты могут судиться с банком "Надра" из-за незаконного раскрытия им конфиденциальной информации.

Банк "Надра" пошел на беспрецедентное нарушение прав своих клиентов и раскрыл конфиденциальную информацию о проблемных заемщиках. Ссылаясь на указ президента Виктора Ющенко #813 от 8 октября, банк на своем сайте обнародовал списки 42 тыс. заемщиков – физических лиц, малого и среднего бизнеса, корпоративных клиентов,– имеющих просроченную задолженность. Учреждение разгласило названия и организационно-правовую форму компаний, а также фамилии, имена и отчества своих клиентов. Следует отметить, что в тексте указа нет требования или разрешения банкам, в которые введена временная администрация, делать такую информацию публичной. Согласно документу, банки могут создавать реестры недобросовестных заемщиков и еженедельно информировать общественность о стабилизации ситуации в учреждениях. Намерение обязать Нацбанк обнародовать списки неблагонадежных заемщиков господин Ющенко высказал только устно в ходе встречи 7 октября с заемщиками и руководителями банка "Надра" и Укрпромбанка.
Общий долг заемщиков перед банком "Надра" составляет 8,5 млрд грн, из них 6,4 млрд грн должны корпоративные клиенты, 658 млн грн – малый и средний бизнес, 1,5 млрд грн – население. В списке должников "Надра" оказались 283 компании, 106 из которых банк связывает с различными бизнес-группами.
Наибольшее число должников оказалось в группе Ильи Сегаля (22 компании), которого участники рынка ранее называли совладельцем банка "Надра", и в группе "Континиум" Игоря Еремеева (11). Задолженность перед банком на 1 октября также имели ОАО "Толиман ЛТД" Вадима Альперина (считается собственником судна Faina); ЧПП "Квадро" (торговля масличными культурами) Олега Гринько; ООО "Гранитный карьер" и ООО "ТД ’Демидовский карьер’", входящие в группу Владимира Галицкого (глава Государственной службы занятости) и Владимира Майстришина (депутат Верховной рады IV созыва); экспортер зерновых и масличных семян ООО "Рудис" группы Виталия Бабича; ЗАО "Райз" аграрной группы Виталия Цехмистренко; ООО "Вольный ветер" совладельца торгового центра "Метроград" Мстислава Скоробогатова. В пресс-службе "Надра" не смогли уточнить, 6,4 млрд грн должны все 283 компании или предприятия являются злостными должниками.
Ст. 60 закона "О банках и банковской деятельности" относит к банковской тайне информацию об организационно-правовой структуре юридического лица–клиента банка и его коммерческой деятельности. Поэтому обнародование списков является прямым нарушением, считают юристы. "Банки могут обмениваться такой информацией между собой, создавать реестр кредиторов, но называть фамилии людей, сообщать, что у них заключен договор с банком и есть просроченные обязательства, значит нарушать банковскую тайну,– говорит почетный президент юридической компании Jurimex Данил Гетманцев.– Это является уголовно наказуемым преступлением, и заемщик может подать заявление в прокуратуру о возбуждении в отношении банка уголовного дела".
Некоторые заемщики уже рассматривают возможность подачи иска. "Мы ведем переговоры о реструктуризации долга. Будем думать и об иске к банку",– сообщил Ъ председатель правления ЗАО "Корвет" Виктор Желвак. Другие заемщики удивились, узнав о своем появлении в списке должников. "Банк не информировал нас об этом списке. Мы сотрудничаем с ними с 2002 года и за это время привлекли кредиты на $10 млн,– заявил Ъ финансовый директор группы компаний ’Виннифрут’ (производитель соков) Леонид Безручко.– 97% долга мы вернули, осталось $350 тыс. Мы не такой крупный должник, чтобы попасть в черный список".
Часть клиентов и вовсе не отказывались от погашения долгов. На Черниговском заводе строительных материалов Ъ сообщили, что ведут переговоры о реструктуризации трех кредитов на общую сумму более 7 млн евро. "Завтра я буду подписывать реструктуризацию кредита и уточнять его сумму",– сказал Ъ директор компании "Квадро" Олег Гринько. "’Надра’ кредитовал несколько предприятий нашей группы, мы оплачиваем проценты и ведем дискуссию о пролонгации кредитов,– отметил директор по экономике и финансам группы компаний ’Терра Фуд’ Денис Гайдак.– Банк настаивает на дополнительном обеспечении, но мы считаем, что сможем выплачивать займы".
По словам президента Unitrade Group (владеет магазинами City.com) Владимира Колодюка, в 2008 году ООО "Ситиком" брало кредит в "Надра", но после рейдерской атаки банк сделал недоступной для него информацию о долгах ООО. "Теперь же банк требует от нас погашения кредита, не признавая собственником этого юрлица. Вместо диалога с банком мы имеем монолог, который перешел в фазу откровенного запугивания,– говорит господин Колодюк.– Опубликование списков должников, сгруппированных в ’бизнес-группы’,– грубейшее нарушение закона! И после того, как мы вернем себе корпоративные права на ООО, мы обратимся в суд с просьбой оценить действия банка".
ЕЛЕНА Ъ-ГУБАРЬ
http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1255153

Тут и про Винифрут есть... :)

Александр.

Еще

Україна понад усе!

Олександр

Александр!
Ну, винни и винни.Там и "РАЙЗ" есть,который однако мне четко платит по перевозкам.Теперь я уже и не знаю,стоит ли дальше мне с ним сотрудничать...Если их прижмут за кредиты,то они(РАЙЗ) простят всех кому должны.И за зерно и за перевозку.За перевозку простят ,как всегда, в первую очередь.

Дело в другом.
Эта..,как бы помягче..,"элита" что-ли, грабанув банки, теперь будет нас грузить что бы мы рассчитались за всех!
а)Население будет грузить низкими зарплатами(и невыплатами оных вообще)
б)на малый бизнес...?
вот тут я жду мнений от форумчан,как это будет происходить.

Еще
Еще не вечер...

Александр!
Ну, винни и винни.Там и "РАЙЗ" есть,который однако мне четко платит по перевозкам.Теперь я уже и не знаю,стоит ли дальше мне с ним сотрудничать...Если их прижмут за кредиты,то они(РАЙЗ) простят всех кому должны.И за зерно и за перевозку.За перевозку простят ,как всегда, в первую очередь.

Дело в другом.
Эта..,как бы помягче..,"элита" что-ли, грабанув банки, теперь будет нас грузить что бы мы рассчитались за всех!
а)Население будет грузить низкими зарплатами(и невыплатами оных вообще)
б)на малый бизнес...?
вот тут я жду мнений от форумчан,как это будет происходить.

...Законопроект № 5127 (про 102 тыс.)....приблизительно так :)

Мой блог:
http://forwarding-in-ua.blogspot.com/

Еще
Наша страница в сети Фейсбук: https://www.facebook.com/MaksimenCo

НУ И ГДЕ ЭТОТ СПИСОК ?????
УЖЕ ВЕСЬ ИНЕТ ОБЛАЗИЛ....
СРОЧНО ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!!!!!!!

Спокойствие и только спокойствие

Еще
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно

http://www.rcxtrack.com.ua/

было на их сайте
сервер "Надра" убит...
если звезды гасят - значит это кому то надо

С ув
Александр

Еще
СС :victory:

13.10.2009 15:20
Должники "Надра" обвалили банку сайт

После публикации банком "Надра" списка недобросовестных заемщиков и графика их встреч с представителями банка сайт "Надр" не выдержал наплыва посетителей и "упал". "Все, наверное, решили проверить свое имя в списке и узнать дату встречи с нами. Сайт иногда поднимается, но мы и сами пока не можем повесить туда нужную информацию", - рассказала "Сегодня" глава пресс-службы банка Ольга Пивень.

Напомним, на сайте банка "Надра" были опубликованы данные 42 тысяч заемщиков – физических лиц, представителей малого и среднего бизнеса, корпоративных клиентов, имеющих просроченную задолженность. Как сообщила газета "Коммерсант Украина", в интернете вывесили названия и организационно-правовую форму компаний, а также фамилии, имена и отчества клиентов. Банк пошел на такие действия, ссылаясь на указ президента Виктора Ющенко №813 от 8 октября.

Обнародование данных о заемщиках юристы считают нарушением ст. 60 закона "О банках и банковской деятельности", которая гарантирует банковскую тайну.

Общий долг заемщиков перед банком "Надра" составляет 8,5 млрд грн, из них 6,4 млрд грн должны корпоративные клиенты, 658 млн грн – малый и средний бизнес, 1,5 млрд грн – население.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2009/10/13/174316

Александр.

Еще

Україна понад усе!

Олександр

ИДИОТЫ!!!!!!!!!!!!!

Еще
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно

Реально разваливает банковский сектор сам сектор, есть такое понятие, не живи одним днем, и если хочешь себе , то дай возможность и своему партнеру...))

Еще

...есть такое понятие, не живи одним днем, и если хочешь себе , то дай возможность и своему партнеру...))

Оце правильний підхід.

А то всі тільки й писали Широковс ... Широкий ... Широков ...

Я навіть не знаючи цю людину, думав хто це, що він ... ?

Але людина яка так думає і робить - правильна людина !

Извините, что не в тему, но затронули Широковса.
Может, кто знает как его найти ???
Хоть бы по телефону.

P.S. Мне ничего не должен.

Еще

Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0