trucksnearme
Гарантийный фонд экспедитора
Новые сообщения
Количество постов 34
Автор
Внесено 26.11.2009р.
ВИСНОВОК
на проект Закону України «Про внесення змін до Закону України “Про транспортно-експедиторську діяльність»
(реєстр. №5127 від 15.09.2009 р.)

Проектом передбачається зобов’язати експедиторів (суб’єктів господарювання, що займаються транспортно-експедиторською діяльністю) створити гарантійний фонд у розмірі не менше 6 тисяч неоподаткованих мінімумів громадян з метою забезпечення виконання своїх зобов’язань. Також проектом запропоновано заборонити діяльність суб’єктам господарювання, які не створили гарантійного фонду та посадові особи яких мають непогашену судимість за злочини проти власності, службові чи господарські злочини.
Управління висловлює наступні зауваження:
На думку Управління, необхідність запровадження гарантійного фонду для суб’єктів господарювання, що займаються експедиторською діяльністю, недостатньо вмотивована. Відповідальність експедитора прямо передбачена у ст. 14 Закону України «Про транспортно-експедиторську діяльність», а Цивільним Кодексом України передбачена також необхідність добросовісного виконання договорів, права та обов’язки сторін обумовлюються в договорах транспортного експедирування, що укладаються в письмовій формі відповідно до вимог законодавства. Також слід відмітити, що відповідальність експедиторів страхується.
Запровадження гарантійного фонду для експедиторів залишає поза увагою субекспедиторів, а також учасників мультимодального сполучення. У разі, якщо положення розповсюджується на всіх згаданих учасників, прийняття такої норми може ускладнити виконання договірних положень.
Щодо пропозиції про заборону надання експедиторських послуг суб‘єктами господарювання, посадові яких мають непогашену судимість, то слід чітко визначити механізм дії такої заборони та наслідки недотримання цієї заборони. Крім цього, необхідно визначити коло посадових осіб, на яких буде поширена ця заборона.
Слід додати, що у пояснювальній записці до проекту відсутнє обґрунтування створення гарантійного фонду у розмірі 6 тисяч неоподаткованих мінімумів громадян, оскільки ця сума здатна гарантувати виконання не всіх операцій і не охоплює операцій, сума яких перевищуватиме передбачену проектом.

Узагальнюючий висновок: за результатами розгляду в першому читанні проект доцільно направити на доопрацювання.

Керівник Головного управління В. Борденюк

Вик. В. Семілетов, І.Зуб, А.Мних

Еще

Евроспринг - долг 10000гр . СПД БЕРКЕЛЯ - долг 6500,00грн. + на сегодняшний день есть пару крупных долгов на сумму свыше 120000грн. оплата которых будет производиться спустя 3 месяца и только в январе 2010. А теперь надо добавить еще 100000грн. что бы иметь гарантии выполнения своих обязательств...Прикольно! А кто обяжет заказчика иметь такой же фонд: чем крупнее фирма-заказчик, тем сложнее получить от них деньги в срок, и размер суммы значение не имеет. А для крикунов что возлагают большие надежды на этот фонд(много экспедиций табуретников закроеться)я скажу следующее: многие не всостоянии оплатить подписку Деллы. Я предложил на форуме поднять стоимость Ларди что бы отсеит совсем уж мелких и не надежных....и ШО? и куда? СПД и мелкие экспедиции закроються но будут крупные логисты и заказчики, не желающие отдавать деньги в срок.
И самое главное: в нашей стране ни кто не думает о регулировании рынка...у власти желание поиметь по быстрому и поставить своих...Так что все разговоры о фонде - балачки для бедных!

Еще

ну і?

Отобрать всех заказчиков себе... :)

Законодательно!!! :)

Александр.

Еще

Україна понад усе!

Олександр

На самом деле экспедиторов необходимо обязать оформлять "сраховку ответственности экспедитора", я считал получалось порядка 20 000 грн в год, но исковое покрытие до 350 000 далларов сша.

Сумма страхового взноса зависит от заявленной суммы фрахта. Сегодня на рынке страховых компаний, почти все пишут в договорах ответственность за неуплату фрата.

Как вариант, это один из выходов получения перевозчиком оплаты за выполненные рейсы.

С уважением,
Александр

Еще

Чтобы стать цивилизованным перевозчиком необходимо купить хотябы два - три ТС, это где то 80000 евро в очень хреновенькой комплектации, на поддержку ТС ежемесячно необходимо вваливать порядка пятисот дол. на одно ТС, экспу не нужно этого, тогда почему 100000, почему не пятьсот???? может это было бы лучше????))))

Еще

На самом деле экспедиторов необходимо обязать оформлять "сраховку ответственности экспедитора", я считал получалось порядка 20 000 грн в год, но исковое покрытие до 350 000 далларов сша.

Сумма страхового взноса зависит от заявленной суммы фрахта. Сегодня на рынке страховых компаний, почти все пишут в договорах ответственность за неуплату фрата.

Как вариант, это один из выходов получения перевозчиком оплаты за выполненные рейсы.

С уважением,
Александр

Приходит к врачу очень толстая молодая женщина. И говорит ему;
- Доктор, помогите мне, я ничего не ем, себе вообще не готовлю, а каждый день толстею.
- А как же вы вообще питаетесь?
- Ну как... За детьми доем, за мужем - вот и все.
- Да, тяжелый случай... А вы заведите себе свинью!
- Как?! Еще и за свиньей доедать?!

Перефразирую: ещё и страховщикам платИть???

Александр.

Еще

Україна понад усе!

Олександр

Зачем выдумывать паровоз? Неужели сложно узаконить для таких перевозок трехсторонний договор, где экспедитор получает свою комиссию из денег, полученных перевозчиком от заказчика??? Кому от этого будет хуже?

Еще

Многостороние договора и так разрешены.)))) но кому они нужны?????? Экспу.???? Какой не был бы эксп. он никогда не отдаст своих концов. Это его вотчина и его хлеб. И чем умнее эксп, тем меньше ему необходимо думать о перевозчике. Его задача подороже взять и подешевле отдать. Вот на эту разницу и живет експ.))) Умный эксп. никогда не даст перевозчику цену где не будет его как минимум 5%, а оптимально 15 - 20% при этом умный старый эксп работает только на условиях предоплаты, хотя бы частичной и отсрочки платежа перевозчику, или не так ?????)))))

Еще

Зачем выдумывать паровоз? Неужели сложно узаконить для таких перевозок трехсторонний договор, где экспедитор получает свою комиссию из денег, полученных перевозчиком от заказчика??? Кому от этого будет хуже?

Когда это переписывали правила езды паровоза для вагонов??? :)

Считать и писать вначале научитесь ГЕГЕМОНЫ... :)

Александр.

Еще

Україна понад усе!

Олександр

Многостороние договора и так разрешены.)))) но кому они нужны?????? Экспу.???? Какой не был бы эксп. он никогда не отдаст своих концов. Это его вотчина и его хлеб. И чем умнее эксп, тем меньше ему необходимо думать о перевозчике. Его задача подороже взять и подешевле отдать. Вот на эту разницу и живет експ.))) Умный эксп. никогда не даст перевозчику цену где не будет его как минимум 5%, а оптимально 15 - 20% при этом умный старый эксп работает только на условиях предоплаты, хотя бы частичной и отсрочки платежа перевозчику, или не так ?????)))))

Дмитрий, а Вы уже извратились до не могу... теперь взялись клинья забивать в трЭщинки?

На ать улетите в свою конуру опять, при ком только теперь???

Александр.

Еще

Україна понад усе!

Олександр

1. эти договора разрешены, но не закреплены как обязательные для расчетов за перевозку.
2. Мы говорим не об "умных" экспах, а о том как обезопасить перевозчиков от неоплаты экспедиторами-однодневками.
3. если эксп умный. то клиент от него не уйдет к перевозчику.
4. 15-20% - это не "умный" эксп, а живодер...
5. при таком договоре эксп будет сам заинтересован в быстрой оплате от заказчика к перевозчику.
6. при пропаже или утрате груза будет прямая ответственность перевозчика перед заказчиком (и обратно за неуплату)....
и еще можно продолжать дальше

Еще

Его задача подороже взять и подешевле отдать.

Если привязать к рынку услуг, то в точности да на оборот, экспу надо подешевле купить услугу перевозки у перевозчика, и подороже продать услугу перевозчика клиенту (заказчику) и при этом накрутить свой процент, то что это от 5% до 20% правда, т.к. рентабельность экспедиции приблизительно в этом промежутке. А далее сумма зависит от умения продавать услуги клиенту. Не так ли?

Еще

ЦитатаЦитата (ЧП "Регина", 04.12.2009 17:24):

С уважением,
Александр

Приходит к врачу очень толстая молодая женщина. И говорит ему;
- Доктор, помогите мне, я ничего не ем, себе вообще не готовлю, а каждый день толстею.
- А как же вы вообще питаетесь?
- Ну как... За детьми доем, за мужем - вот и все.
- Да, тяжелый случай... А вы заведите себе свинью!
- Как?! Еще и за свиньей доедать?!

Перефразирую: ещё и страховщикам платИть???

Александр.

А почему бы не заплатить страховщикам? Так я буду уверен что с них деньги можно будет взять, при условии правильного выбора страховой компании, а так что нашим гарантированным фондом будет распоряжаться Кабинет Министров и Нац. Банк.

Перефразирую: дефицит бюджета заставит эти 2 организации потратить их на свои нужды, при нашем обращении, типа дайте мне 20 тыг грн моих денег, мне первозчику надо заплатить за выполненную работу, как Вы думаете какой ответ будет???

Со страховой компании будет проще забрать деньги чем у государства. Как мне кажется.

Еще

Александр, простите Вы там ко мне обращались????? Я не понял.... Вы же умный эксп. я чего то там не правильно написал??????)))))))

Еще

Со страховой??????? У нас водитель погиб в Турции, так страховики послали нас ой как ...теперь судимся.... вот только чего вдове говорить незнаю....

Еще

Александр, простите Вы там ко мне обращались????? Я не понял.... Вы же умный эксп. я чего то там не правильно написал??????)))))))

Всё правильно написано, только у меня понятия немного перевёрнуты, а именно "взять" - машину у перевозчика, "отдать" - клиенту цену подороже. Т.е. у Вас "взять" относится к клиенту, а у меня к перевозчику, вот и всё.

Написано всё верно, омы с Вами выразили одну мысль разными выражениями...

Еще

Всё правильно написано, только у меня понятия немного перевёрнуты, а именно "взять" - машину у перевозчика, "отдать" - клиенту цену подороже. Т.е. у Вас "взять" относится к клиенту, а у меня к перевозчику, вот и всё.

Написано всё верно, омы с Вами выразили одну мысль разными выражениями...

Извините, это я не к Вам обращался, это в Херсон было обращено, наверное надо было написать Александр Юльевич. Еще раз простите.

Еще

Со страховой??????? У нас водитель погиб в Турции, так страховики послали нас ой как ...теперь судимся.... вот только чего вдове говорить незнаю....

Я страховщиков ассоциирую с нами экспами, а именно расказываем что мы что они хорошо, даже отлично, т.е. стоит задача продать услугу, что у них что у нас. И только на своём опыте можно понять кто из страховщиков или экспов выполняет свои обязанности и договорённости...

Два года уже оформляем страховку на грузы которые ездиют, плавают, летают и пока бог миловал...

Еще

1. эти договора разрешены, но не закреплены как обязательные для расчетов за перевозку.
2. Мы говорим не об "умных" экспах, а о том как обезопасить перевозчиков от неоплаты экспедиторами-однодневками.
3. если эксп умный. то клиент от него не уйдет к перевозчику.
4. 15-20% - это не "умный" эксп, а живодер...
5. при таком договоре эксп будет сам заинтересован в быстрой оплате от заказчика к перевозчику.
6. при пропаже или утрате груза будет прямая ответственность перевозчика перед заказчиком (и обратно за неуплату)....
и еще можно продолжать дальше

Отбросив все провокации, иначе не назовёшь, продолжим по пунктам:

1. Соблюдая узаконенные отношения заключения нынешних договоров за поездку, есть неоплаченные фрахты???(прошу предоставить)
2. Покажите мне как можно "обезопасить" идиота??? (по-шагово)
3. Если человек умный он поневоле будет играть по правилам выживания.( а это правила джунглей сейчас)
4. Сами то где живёте???Отобрать загрузку у товарища уже давно не считается моветоном.(хотите примеров???)
5. было см п.1...
6. А это умные человеки и так знают...

Так о чём жуём жвачку очередной раз???

И зачем???

Не прошёл 5127 в ВР???

Хозяева корочек АсМАПовских приказали вой на форуме устроить???

Александр.

Еще

Україна понад усе!

Олександр
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0