Загрузка и выгрузка.
Новые сообщения
Количество постов 9
Автор
Для начала приведём законодательство. Гражданский кодекс Украины (пока что в транспортные Статуты (которые, кстати, до сих пор действуют и в них много чАго интересного написано, вдаваться не будем, но они не сильно отличаются от ГК Украины):

Стаття 918. ГК Украины.
Завантаження та вивантаження вантажу
1. Завантаження (вивантаження) вантажу здійснюється організацією, підприємством транспорту (!!!) або відправником (одержувачем) у порядку, встановленому договором (!!!), із додержанням правил, встановлених транспортними кодексами (статутами), іншими нормативно-правовими актами та правилами, що видаються відповідно до них.
2. Завантаження (вивантаження) вантажу, що здійснюється відправником (одержувачем) вантажу, має провадитися у строки, встановлені договором, якщо такі строки не встановлені транспортними кодексами (статутами), іншими нормативно-правовими актами та правилами, що видаються відповідно до них.
(Кодекс цивільний від 2003.01.16, "Цивільний кодекс України";)

Выдаю модель ситуации. Перевозчик приехал на загрузку (подписав, естественно, договор на перевозку). А ему говорят - вот ваш груз (в углу склада лежит) - забирайте. Грузчиков и кары у нас нет. Забирайте как хотите... Или, приехав, на выгрузку ему говорят примерно тоже, что и на погрузке - выгружайтесь как хотите. Выгрузитесь в уголке (в нашем складе) тогда вам ТТН и подпишем. А пока перевозчик не подпишет ТТН по выгрузке, то и денег за перевозку не получит - это естественно и, думаю, объяснять подобное досконально не нужно никому ("Василии" - исключение ))) ).
Вчера сам озадачился подобным вопросом. Перелопачил (своих) более пятисот договоров и заявок на перевозку. Ни в одном (!!!) не нашёл пункта - за чей счёт и чьими силами осуществляется погрузка и выгрузка т/с. предоставленного к перевозке.

З.Ы. Что-то написал... а теперь сравните мою писанину с приведённым выше нормативным актом.... и удивляйтесь...
К чему веду. У меня один знакомый привёз груз (реальный случай). Открыл ворота - выгружайте. А болт! Вон склад (ответили ему) - неси туда. Выгружайте как хотите. Перевозчик (и водила) - в шоке. Начинают возмущаться - не выгружают!!! А оплата после ТТН с получением о вручении груза заявленного к перевозке... вот вам и задачка...

Тему я добавил в виде объявления. Хотя, если у кого есть желание пообсуждать - поговорим!
Нужно добавлять в заявку-договор на перевозку пункт (в договоре) - за чей счёт и чьими силами производится погрузка и выгрузка (советую ещё раз прочитать статью ГК, приведённую мною выше - ещё раз прочитайте!)

Алексей.

Еще
Не уповайте на чудеса - чудите сами!

За счет клиента - выгрузим. Если подобный пункт был оговорен зараннее.
Если не был оговорен зараннее - обговорим.
Если подобное всплывет на выгрузке в виде шантажа, скорее всего клиент увидит свой груз только после компенсации задержки платежа +компенсации перевозки этого груза в пункт "ответственного" хранения (обязательно в Днепре)и обратно,+компенсации стоимости такого хранения.

Еще

Опыт имеется. Правда, по причине изменения условий оплаты, характера груза и его веса (очень неожиданного и значительного его увеличения)))

Еще

Эта история поизошла с моим знакомым.
Привез он для "Метро Кеш енд Кери" барахло в коробках, примостился к рампе и собирался пойти кофею треснуть, но тут его ошарашил строгий голос приёмщика:"Уважаемый, груз будем принимать только после того, как вы его выставите на рампу".
Такого разворота событий мой товарищь никак не ожидал. Благо, это происходило в родном городе. Отделался пивом(друзьям) и легким испугом, после которого для "Метро" грузов больше не возит.
К счастью в такую ситуацию сам не попадал и вам не желаю.

З.Ы. Перевозчик - будь бдителен!!!

Voffka

Еще
Voffka

ЦитатаЦитата (ЧП "North-trans", 07.02.2008 22:24):

За счет клиента - выгрузим.

Если подобный пункт был оговорен зараннее.

Если не был оговорен зараннее - обговорим.

Если подобное всплывет на выгрузке в виде шантажа, скорее всего клиент увидит свой груз только после компенсации задержки платежа +компенсации перевозки этого груза в пункт "ответственного" хранения (обязательно в Днепре)и обратно,+компенсации стоимости такого хранения.

Эти слова надо донести каждому перевозчику Украины!

Но как ? Они же такие " З А Т Ю К А Н Ы Е "

Это -нереально))).
В ноябре попросил меня один Киевский перевозчик помоч загрузку на Родину найти. Сам в это время груженый металлом в Днепр приехал. Когда начались проблемы (перегруз на 6 тонн, оплата вместо нала на выгрузке - софт на следующей неделе, и т.д.) понимания со стороны клиента и экспедиции не нащел. "Вы выгружайте, а потом говорить будем)))" Я ему сразу предложил машину на стоянку нашу перегнать и "помощь" в переговорах. А в ответ - да неудобно както, надо цивилизованно... И что? До сих пор надеется)))

Еще

ЦитатаЦитата (ЧП "North-trans", 07.02.2008 23:36):

Это -нереально))).
В ноябре попросил меня один Киевский перевозчик помоч загрузку на Родину найти. Сам в это время груженый металлом в Днепр приехал. Когда начались проблемы (перегруз на 6 тонн, оплата вместо нала на выгрузке - софт на следующей неделе, и т.д.) понимания со стороны клиента и экспедиции не нащел. "Вы выгружайте, а потом говорить будем)))" Я ему сразу предложил машину на стоянку нашу перегнать и "помощь" в переговорах. А в ответ - да неудобно както, надо цивилизованно... И что? До сих пор надеется)))

Решить цивилизованно это конечно красиво звучит... но на это глупо надеяться при встрече с нецивилизованными клиентами.

Еще

Эта история поизошла с моим знакомым.
Привез он для "Метро Кеш енд Кери" барахло в коробках, примостился к рампе и собирался пойти кофею треснуть, но тут его ошарашил строгий голос приёмщика:"Уважаемый, груз будем принимать только после того, как вы его выставите на рампу".
Такого разворота событий мой товарищь никак не ожидал. Благо, это происходило в родном городе. Отделался пивом(друзьям) и легким испугом, после которого для "Метро" грузов больше не возит.
К счастью в такую ситуацию сам не попадал и вам не желаю.

З.Ы. Перевозчик - будь бдителен!!!

Voffka

Вот вот. Я именно о том же. Ситуации разные бывают. И совсем не обязательно, что заказчик перевозки хотел вас кинуть изначально (на погрузку и выгрузку собственными силами). Всяко бывает. Например, заказчик перевозки это с экспедитором обговорил, а экспедитор вам об этом сказать и написать в договоре "забыл".
А был бы пункт в договоре у товарища (история про Метро), что груз выгружается так-то и в таком-то порядке - тогда можно выделываться и ехать на склад ответ. хранения. А так... груз не доставлен, документов нет = перевозка не оплачена + если рьяный и грамотный грузоотправитель/получатель окажется - ещё и заяву в милицию долбанёт о краже груза. Разбирай потом эту болячку..

Алексей.

Еще
Не уповайте на чудеса - чудите сами!

И совсем не обязательно, что заказчик перевозки хотел вас кинуть изначально (на погрузку и выгрузку собственными силами). Всяко бывает. Например, заказчик перевозки это с экспедитором обговорил, а экспедитор вам об этом сказать и написать в договоре "забыл".

Напомнить в договоре лишним не будет - 100%. Но к экспедитору в такой ситуации разве не относится ст. 51 ЗУ "Про автомобильный транспорт" (обязанности заказчика)?

Еще

Но к экспедитору в такой ситуации разве не относится ст. 51 ЗУ "Про автомобильный транспорт" (обязанности заказчика)?

Вы наверное только что прилетели с МАРСА ))).
И долго находились в КОСМОСЕ )))
Экспедитор и ст. 51 ЗУ - это вещи несовместимые и находятся в разных измерениях !!!

[/quote]
Ну Вы где-то в чем-то правы ;) Полагаться на то, что контрагент добросовестно руководствуется законом или договором при осуществлении автоперевозок - почти гиблое дело :(
Собственно, иллюстрация: был заказик, договор с печатями, предоплата и т.п. А в договоре написано, что машина освобождается до 24-00,
заказчик обеспечивает выгрузку: оставляет на работе крановщика и грузчиков. Водитель приехал, крановщик лыка не вяжет, а грузчиков вообще нет. Пришлось мне поехать размяться. Правда, 250 грн за выгрузку доплатили без договора :)
Это к чему? У нас же не договора, а "человеческие" отношения ))))

Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0