trucksnearme
Новые приколы ГНА
Новые сообщения
Количество постов 126
Автор
Сегодня пошёл регистрироваться плательщиком НДС (СПДФЛ на едином).
Инспектор прочитал мне длинную лекцию о вреде ( ))) )НДС для предпринимателя на едином налоге. Рассказал мне как всё это сложно и сказал (можно даже сказать - заявил и подытожил), что мне НДС не нужен. Порешал, короче, всё за меня тёмного ))). Видя мою настойчивость и непокоБелимое желание всё таки стать таковым плательщиком - выдал очень "умную" вещь, сначала повергшую меня в глубокий шок (аж испугался, честно, подумал было, что я что-то упустил в этом вопросе), а потом в дикий смех.
Собственно, суть темы:
Со словами - как? Вы ничего не знаете? Инспектор просветил меня о последних "изменениях" в налоговом зак-ве. Оказывается, что с начала этого года плательщик НДС должен уплачивать в бюджет НДС 1,5% от валового дохода, но не менее 1500 грн. ежемесячно. Потом меня спросили какой вал у меня планируется. Я ответил - не знаю, может и никакого, чем поверг инспектора в ещё большую депрессию.
- Ну раз Вы не знаете своего вала, то с каких шишей Вы нам собираетесь платить 1500 грн.?
- А я и не собираюсь платить 1500. Буду платить столько сколько подлежит уплате согласно Закона. Кстати, а каким нормативным актом регулируются подобные новшества?
- Внутренним письмом ГНА.
- Ааааа. А можно посмотреть?
- Я же Вам сказала - письмо внутреннее и подлежит только для сужебного пользования.
- Понятно. Тогда засуньте его...

Далее.
- Вот моё завление, копии документов и квитанция об уплате 17,00 грн. Зарегистрируйте, пожалуйста заявление.
- Только после того как Вы напишите расписку о том, что Вы ознакомлены с нашими требованиями и обязуетесь их исполнять.
- Не буду я ничего писать.
- Тогда идите к начальнику и разбирайтесь. Подписывайте у него, а потом я зарегистрирую.
Пошел к начальнику. Прослушал слёзную лекцию о том, что в Черкассах за прошлый год было прокручено более 1,5 млрд. ПДВ (кажется такую цифру он назвал), а не заплачено в бюджет ни копейки. На мой вопрос - а я то тут причём? Он ответа не нашёл. Еще немного поговорили (о зак-ве)... короче, подписал. Но сказал, что если 1500 грн. в месяц я не уплачу, то декларацию у меня принимать не будут. Я заметил, что почту ещё никто не отменял, он побагровел и мы распрощались.
Вот такие чудеса.
Да! Передо мной было куча людей. Многие, после лекции, действительно уходили печальные, но с глубокой уверенностью, что НДС им уже не нужен. Тетёнька передо мной пыталась сдать декларацию - не приняли. Отправили доплачивать до 1500 грн. И что вы думаете? Пошла платить!!!! Обалдеть...

З.Ы. Два часа сидел и рылся в зак-ве, но ничего подобного так и не нашёл. Документ, очевидно, действительно только для внутреннего пользования - инструкция по устрашению субъектов пр. деятельности и наполнению бюджета. Гы...

Алексей.

Еще
Не уповайте на чудеса - чудите сами!

1,5%-это так называемая "налоговая нагрузка", т.е. план для оплаты по налогам, согласно которому с сотрудников ГНИ в конце месяца дерут шкуру :) якобы они должны ее выполнять (выбивать с нерадивых налогоплательщиков)

Еще

1,5%-это так называемая "налоговая нагрузка", т.е. план для оплаты по налогам, согласно которому с сотрудников ГНИ в конце месяца дерут шкуру :) якобы они должны ее выполнять (выбивать с нерадивых налогоплательщиков)

Ага. А я, типа, грузчиком должен быть. Да? )))

Алексей.

Еще

Та не. Зарываться и влазить в возмещение я не буду. Эта прерогатива больше экспортёров. А нам бы в нолик уйти и то хорошо )))

Алексей.

Еще

А вобще , для начала познакомтесь с юр. отделом ДПІ (там есть красивые девушки) . Но чтоб выглядело реально - заявите им ИСК (любой) все равно до "высшего" будуть тянуть

Нееее. Я налоговыми спорами не занимаюсь. Противно. Это брат мой (прож. в Харькове) эти дела полюбляет, а я неееее.

Алексей.

Еще

Сегодня пошёл регистрироваться плательщиком НДС (СПДФЛ на едином).
Инспектор прочитал мне длинную лекцию о вреде ( ))) )НДС для предпринимателя на едином налоге. Рассказал мне как всё это сложно и сказал (можно даже сказать - заявил и подытожил), что мне НДС не нужен. Порешал, короче, всё за меня тёмного ))). Видя мою настойчивость и непокоБелимое желание всё таки стать таковым плательщиком - выдал очень "умную" вещь, сначала повергшую меня в глубокий шок (аж испугался, честно, подумал было, что я что-то упустил в этом вопросе), а потом в дикий смех.
Собственно, суть темы:
Со словами - как? Вы ничего не знаете? Инспектор просветил меня о последних "изменениях" в налоговом зак-ве. Оказывается, что с начала этого года плательщик НДС должен уплачивать в бюджет НДС 1,5% от валового дохода, но не менее 1500 грн. ежемесячно. Потом меня спросили какой вал у меня планируется. Я ответил - не знаю, может и никакого, чем поверг инспектора в ещё большую депрессию.
- Ну раз Вы не знаете своего вала, то с каких шишей Вы нам собираетесь платить 1500 грн.?
- А я и не собираюсь платить 1500. Буду платить столько сколько подлежит уплате согласно Закона. Кстати, а каким нормативным актом регулируются подобные новшества?
- Внутренним письмом ГНА.
- Ааааа. А можно посмотреть?
- Я же Вам сказала - письмо внутреннее и подлежит только для сужебного пользования.
- Понятно. Тогда засуньте его...

Далее.
- Вот моё завление, копии документов и квитанция об уплате 17,00 грн. Зарегистрируйте, пожалуйста заявление.
- Только после того как Вы напишите расписку о том, что Вы ознакомлены с нашими требованиями и обязуетесь их исполнять.
- Не буду я ничего писать.
- Тогда идите к начальнику и разбирайтесь. Подписывайте у него, а потом я зарегистрирую.
Пошел к начальнику. Прослушал слёзную лекцию о том, что в Черкассах за прошлый год было прокручено более 1,5 млрд. ПДВ (кажется такую цифру он назвал), а не заплачено в бюджет ни копейки. На мой вопрос - а я то тут причём? Он ответа не нашёл. Еще немного поговорили (о зак-ве)... короче, подписал. Но сказал, что если 1500 грн. в месяц я не уплачу, то декларацию у меня принимать не будут. Я заметил, что почту ещё никто не отменял, он побагровел и мы распрощались.
Вот такие чудеса.
Да! Передо мной было куча людей. Многие, после лекции, действительно уходили печальные, но с глубокой уверенностью, что НДС им уже не нужен. Тетёнька передо мной пыталась сдать декларацию - не приняли. Отправили доплачивать до 1500 грн. И что вы думаете? Пошла платить!!!! Обалдеть...

З.Ы. Два часа сидел и рылся в зак-ве, но ничего подобного так и не нашёл. Документ, очевидно, действительно только для внутреннего пользования - инструкция по устрашению субъектов пр. деятельности и наполнению бюджета. Гы...

Алексей.

Народ, эту "фишку" ввели довольно давно- ну, сравнительно- пол-года назад. Когда я еще в прошлом октябре(дернуло меня, блин...) пошла сама сдавать декларацию - меня выспросили обо всем: и чем занимается фирма, и ск.людей работает, и почему я не на лыжах - а потом также предложили доплатить НДС до суммы, которая, по их мнению, у меня должна получаться согласно последним постановлениям партии и правительства. Причем прОцент моего платежа напрямую зависит от вида деятельности( и ни в коем виде не зависит от "раскрученности" фирмы и кол-ва работников). Ну, я естессно, в корректной форме их поблагодарила, поинтересовалась- в какой строчке можно дописать нолики, чтоб их устроило- ответом было такое-же корректное молчание, и отправила декларацию по электронке(великая ВЕЩЬ!!) Больше я туда- ни-ни.. а то опять налоговой полицией пугать начнут, а я еще жалобу не научилась составлять.. да и нервы дороже(меня потом неделю типало от воспоминаний о "дружеской встрече";). Зато меня теперь там помнит даже сторож!! и двери сам открывает. :-)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Елена.

Еще
С уважением и наилучшими пожеланиями, Елена.

Та не. Зарываться и влазить в возмещение я не буду. Эта прерогатива больше экспортёров. А нам бы в нолик уйти и то хорошо )))

Алексей.

Ага , то Вы МИНИМИЗАТОР ?

А как же. Причём ЖЕСТОКИЙ! )))

Алексей.

Еще

Алексей.

Ага , то Вы МИНИМИЗАТОР ?

А как же. Причём ЖЕСТОКИЙ! )))

Алексей.

Минимизаторов заносят в "черный список" и к ним "особое" отношение.

Еще

Показывайте не ноль и вас будут "любить" в налоговой :)

Еще

Мне их любовь ни к чему. У меня честный и прозрачный бизнес. Если я и выйду на ноль - то это будет такой ноль, что его даже никто буквой О назвать не сможет. Нарисуем честные затраты ))). Проверяйте на здоровье...
З.Ы. В жизни не давал ни одному чиновнику взятки, никогда не строил дружеских отношений с ними и не собираюсь.

Алексей.

Еще

Алексей.

Вероятнее всего, его вообще не существет, даже с грифом ДСП. Я искал недавно по реквизитам пару таинственных писем ДПА, на которые они ссылаются, требуя штраф за просроченную уплату единого. Оказалось, письма с этими реквизитами есть, но совсем не об этом 8)

Еще

Да все они конечно не порядочные ( хотя бывают исключения ). Как в книге у Р.Кийосаки написано:" Помните, главный Ваш враг - налоговый инспектор ".

Еще

на все сто процентов прав , у меня есть есче паралейный бизнес (магазин),так там тоже под нолик,но проверки и штрафы ЗАДОЛБАЛИ..Инспектор расказывал ,что уних там ...все отслеживает компутер и выносюють веркдит -проверить .(так ,что аудит чуть ли не каждые полтора года). Бухгалтер говрит будуть уходить....

Еще

Алексей.

Вероятнее всего, его вообще не существет, даже с грифом ДСП. Я искал недавно по реквизитам пару таинственных писем ДПА, на которые они ссылаются, требуя штраф за просроченную уплату единого. Оказалось, письма с этими реквизитами есть, но совсем не об этом 8)

Ну, в данном случае (на мой взгляд) вы...я (извините, др. слова не нашёл) не стоит - поскольку просрочка по уплате ед. налога есть одним из оснований для перевода субъекта на общую систему налогообложения. А это хороший инструмент в руках инспектора. Можно (в один прекрасный день) и дов....

С ув. Алексей.

Еще

Ну, в данном случае (на мой взгляд) вы...я (извините, др. слова не нашёл) не стоит - поскольку просрочка по уплате ед. налога есть одним из оснований для перевода субъекта на общую систему налогообложения. А это хороший инструмент в руках инспектора. Можно (в один прекрасный день) и дов....

С ув. Алексей.

А я и не вы...ь :) Я согласен оплатить штраф (это за позапрошлый год) и даже прошу инспектора оформить для этого все документы как положено, в соотв. с законом 2181, на который и ссылается ДПА в письме. А она не оформляет...

Еще

Мне их любовь ни к чему. У меня честный и прозрачный бизнес. Если я и выйду на ноль - то это будет такой ноль, что его даже никто буквой О назвать не сможет. Нарисуем честные затраты ))). Проверяйте на здоровье...
З.Ы. В жизни не давал ни одному чиновнику взятки, никогда не строил дружеских отношений с ними и не собираюсь.

Алексей.

Да , на вас денег не заработаеш )))

Скупые Вы!!!
И кому нужны Ваши затраты ? Их на хлеб не намажеш и в холодильник не положеш )))

ИНСПЕКТОР тоже ЧЕЛОВЕК (хоть и вредный)

Инспектор вредный? Я Вас умоляю! Он такой же человек как и все. Непробиваемых нет.
Кстати, заметил одну вещь. Когда я прихожу к чиновнику одетый в портфель и галстук - одно отношение. Сегодня пришёл регистрироваться НДС-ником в спортивной куртке и в кедах )))) (ну люблю я свободную одежду, хотя жена меня всегда пытается одеть в костюм и галстук со словами - тебе же не 13 лет...) - другое отношение. Так вот - сегодня в кедах ))). Начал гнать инспектору (а в последствиии начальнику) правильный умняк. Они - то на кеды, то на умняк мой... Короче, озадачил я их...

Алексей.

Еще

Алексей.

Никто не сомневается в честности Ваших затрат :) тем более Вы на едином,
когда не дергают лишний раз, глядишь и жить проще...:)

Еще

С ув. Алексей.

А я и не вы...ь :) Я согласен оплатить штраф (это за позапрошлый год) и даже прошу инспектора оформить для этого все документы как положено, в соотв. с законом 2181, на который и ссылается ДПА в письме. А она не оформляет...

Тю. Так если это было аж в позапрошлом году и Вас всё равно поставили на единый (на основании заявы) на прошлый и текущий год - то чого Ви переймаєтесь? Инспектору надо? Пусть пишет письма. А Вы их в папку под названием "забыть" (но папку не теряйте ))) ). Расстроится инспектор до конца (возможно, даже обидется) - пусть в суд идёт со своими письмами.
А, вообще, действительно, есть у них такая фича. Их комп. за просрочку платежа автоматом считает пеню и у инспектора оно лезет красным. Киньте им грн. 50-100 (от души, так сказать - жест доброй воли). Красное исчезнет и инспектор успокоится... )))

С ув. Алексей.

Еще

Алексей.

Никто не сомневается в честности Ваших затрат :) тем более Вы на едином,
когда не дергают лишний раз, глядишь и жить проще...:)

Дык... у меня уже есть юрик на общей. Боремся... )))

Алексей.

Еще

Тю. Так если это было аж в позапрошлом году и Вас всё равно поставили на единый (на основании заявы) на прошлый и текущий год - то чого Ви переймаєтесь? Инспектору надо? Пусть пишет письма. А Вы их в папку под названием "забыть" (но папку не теряйте ))) ). Расстроится инспектор до конца (возможно, даже обидется) - пусть в суд идёт со своими письмами.
А, вообще, действительно, есть у них такая фича. Их комп. за просрочку платежа автоматом считает пеню и у инспектора оно лезет красным. Киньте им грн. 50-100 (от души, так сказать - жест доброй воли). Красное исчезнет и инспектор успокоится... )))

С ув. Алексей.

Дык эта... "полковнику никто не пишет" (с) :)
Потому как есть другое письмо ДПА, в котором местным налоговым предписывается: "воздержаться от направления ЧПЕНам-ФЛ налоговых требований до внесения соотв. изменений в законодательство". Но, хоть пеню я честно заплатил, штраф там краснеет периодически, инспектора тревожит ))))

Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0