Произвол госчиновников на пунктах габаритно-весового контроля
Количество постов 62
Автор
Друзья и коллеги! Сколько можно терпеть и "любезно" подставлять себя под произвол госчиновников при прохождении весового контроля??? Почему перегруза должен бояться перевозчик, а не грузоотправитель??? Доколе будет продолжаться этот маразм??? Неужели никто не помнит старые добрые времена, когда штрафы за перегруз работники гаи благополучно отсылали грузоотправителям? Это в бытность, когда функционировали стационарные весовые, такие, напр., как в Радивилове на окружной (Ровенская обл.). При чем здесь в конце концов перевозчик? Он что, должен перевзвешивать отгружаемый товар? Как он реально может повлиять на процесс? узнать реальный вес при том, когда заказчик всеми правдами и неправдами старается отправить больше товара за меньшие деньги? Иногда даже вес, указанный в ттн не соответствует реальному или вообще не указывается.
Предлагаю собраться в большую-пребольшую кучу и поставить вопрос перед минтрансом и кабмином об изменении, т.с. "виновных" и назначить таковыми не перевозчиков, а грузоотправителей! Тогда реально отпадет вопрос о перегрузах, не будут "ломаться" дороги, да и чинуши от власти не будут набивать карманы, что, к сожалению, видимо и являлось целью нижеприведенного документа, подписанного нынешним президентом в бытность его премьером.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА від 27 червня 2007 р. № 879 Київ

Про заходи щодо збереження автомобільних
доріг загального користування

Відповідно до статей 4 і 29 Закону України “Про дорожній рух”, статті 33 Закону України “Про автомобільні дороги” Кабінет Міністрів України постановляє:

1. Затвердити такі, що додаються:

Порядок здійснення габаритно-вагового контролю та справляння плати за проїзд автомобільними дорогами загального користування транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів, вагові та/або габаритні параметри яких перевищують нормативні;
ставки плати за проїзд автомобільними дорогами загального користування транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів, вагові та/або габаритні параметри яких перевищують нормативні;
Порядок тимчасового обмеження або заборони руху транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів на окремих ділянках автомобільних доріг загального користування.

2. Визначити Міністерство транспорту та зв’язку компетентним органом із введення міжнародного сертифіката зважування вантажних транспортних засобів.

3. Установити, що:

дія Порядку здійснення габаритно-вагового контролю та справляння плати за проїзд автомобільними дорогами загального користування транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів, вагові та/або габаритні параметри яких перевищують нормативні, поширюється на вітчизняних та іноземних перевізників, що здійснюють перевезення вантажів на території України;
роз’яснення з питань застосування порядків, затверджених цією постановою, надає Державна служба автомобільних доріг.
4. Внести до постанов Кабінету Міністрів України зміни, що додаються.
5. Визнати такими, що втратили чинність, акти Кабінету Міністрів України згідно з переліком, що додається.
6. Міністерству внутрішніх справ разом з Державною службою автомобільних доріг у тримісячний строк вжити заходів для організації контролю габаритно-вагових параметрів транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів під час їх проїзду автомобільними дорогами загального користування.
7. Міністерству транспорту та зв’язку у тримісячний строк вжити заходів з організації контролю габаритно-вагових параметрів транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів у морських, річкових портах, пунктах пропуску через державний кордон та вантажних терміналах.

Прем’єр-міністр В. ЯНУКОВИЧ

Реально предлагаю механизм такой:
1. Составить коллективное письмо с обращением к минтрансу и кабмину с конкретными предложениями о "переназначении виновных".
2. По областям организовать сбор подписей, для этой благой цели "назначить" заинтересованных людей, лучше всего самовыдвиженцев, у которых есть немного энтузизизма, мозгов и свободного времени (Ровенскую обл. беру на себя).
3. Самое, думаю, важное - донести наши петиции до власти доступными и цивилизованными методами, но так, чтобы они, эти петиции, были приняты и рассмотрены в кратчайшие сроки.

Думаю, что при положительном исходе "дела" в течении полугода вопрос о перегрузах отпадет сам собой как рудимент прошлого. Да и не все ли равно, по большому счету, власти, кто будет платить - перевозчики или заказчики?
Прошу всех заинтересованных коллег высказать мнения, а пока будет обсуждаться вопрос, почитайте инфу по ссылочке о методах борьбы с произволом чинуш от власти: http://adpoint.net.ua/node/4895

Еще

Я за! Что нужно делать? :)

Еще

Согласна! Как осуществить реально? Предлагайте!

Еще

Друзья и коллеги! Сколько можно терпеть и "любезно" подставлять себя под произвол госчиновников при прохождении весового контроля??? Почему перегруза должен бояться перевозчик, а не грузоотправитель??? Доколе будет продолжаться этот маразм??? Неужели никто не помнит старые добрые времена, когда штрафы за перегруз работники гаи благополучно отсылали грузоотправителям? Это в бытность, когда функционировали стационарные весовые, такие, напр., как в Радивилове на окружной (Ровенская обл.). При чем здесь в конце концов перевозчик? Он что, должен перевзвешивать отгружаемый товар? Как он реально может повлиять на процесс? узнать реальный вес при том, когда заказчик всеми правдами и неправдами старается отправить больше товара за меньшие деньги? Иногда даже вес, указанный в ттн не соответствует реальному или вообще не указывается.
Предлагаю собраться в большую-пребольшую кучу и поставить вопрос перед минтрансом и кабмином об изменении, т.с. "виновных" и назначить таковыми не перевозчиков, а грузоотправителей! Тогда реально отпадет вопрос о перегрузах, не будут "ломаться" дороги, да и чинуши от власти не будут набивать карманы, что, к сожалению, видимо и являлось целью нижеприведенного документа, подписанного нынешним президентом в бытность его премьером.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА від 27 червня 2007 р. № 879 Київ

Про заходи щодо збереження автомобільних
доріг загального користування

Відповідно до статей 4 і 29 Закону України “Про дорожній рух”, статті 33 Закону України “Про автомобільні дороги” Кабінет Міністрів України постановляє:

1. Затвердити такі, що додаються:

Порядок здійснення габаритно-вагового контролю та справляння плати за проїзд автомобільними дорогами загального користування транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів, вагові та/або габаритні параметри яких перевищують нормативні;
ставки плати за проїзд автомобільними дорогами загального користування транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів, вагові та/або габаритні параметри яких перевищують нормативні;
Порядок тимчасового обмеження або заборони руху транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів на окремих ділянках автомобільних доріг загального користування.

2. Визначити Міністерство транспорту та зв’язку компетентним органом із введення міжнародного сертифіката зважування вантажних транспортних засобів.

3. Установити, що:

дія Порядку здійснення габаритно-вагового контролю та справляння плати за проїзд автомобільними дорогами загального користування транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів, вагові та/або габаритні параметри яких перевищують нормативні, поширюється на вітчизняних та іноземних перевізників, що здійснюють перевезення вантажів на території України;
роз’яснення з питань застосування порядків, затверджених цією постановою, надає Державна служба автомобільних доріг.
4. Внести до постанов Кабінету Міністрів України зміни, що додаються.
5. Визнати такими, що втратили чинність, акти Кабінету Міністрів України згідно з переліком, що додається.
6. Міністерству внутрішніх справ разом з Державною службою автомобільних доріг у тримісячний строк вжити заходів для організації контролю габаритно-вагових параметрів транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів під час їх проїзду автомобільними дорогами загального користування.
7. Міністерству транспорту та зв’язку у тримісячний строк вжити заходів з організації контролю габаритно-вагових параметрів транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів у морських, річкових портах, пунктах пропуску через державний кордон та вантажних терміналах.

Прем’єр-міністр В. ЯНУКОВИЧ

1. Составить коллективное письмо с обращением к минтрансу и кабмину с конкретными предложениями о "переназначении виновных".
2. По областям организовать сбор подписей, для этой благой цели "назначить" заинтересованных людей, лучше всего самовыдвиженцев, у которых есть немного энтузизизма, мозгов и свободного времени (Ровенскую обл. беру на себя).
3. Самое, думаю, важное - донести наши петиции до власти доступными и цивилизованными методами, но так, чтобы они, эти петиции, были приняты и рассмотрены в кратчайшие сроки.

Думаю, что при положительном исходе "дела" в течении полугода вопрос о перегрузах отпадет сам собой как рудимент прошлого. Да и не все ли равно, по большому счету, власти, кто будет платить - перевозчики или заказчики?
Прошу всех заинтересованных коллег высказать мнения, а пока будет обсуждаться вопрос, почитайте инфу по ссылочке о методах борьбы с произволом чинуш от власти: http://adpoint.net.ua/node/4895

Я так понимаю, нашли нового козла отпущения( грузоотправителя) ? То что, экспедиторы виноваты во всех бедах перевозчика, все уже привыкли,давайте теперь на грузоотправителей навалимся!!
p.s. Не перестаю удивляться чисто украинской натуре!

Еще

Мне вот интересно, а какой ущерб наносит авто перегруженное, допустим, в два раза?
Кто найдет Украинский аналог - молодец! А теперь старый добрый ГОСТ...
Согласно действующему в России ГОСТ 50597-93, размеры ям не должны превышать 15 см по длине, 60 см по ширине и 5 см по глубине.

Может ли ТС соорудить яму, не отвечающую этому стандарту? Имхо - нет. От сюда вывод, что любой весовой контроль - туфта, ибо машина не может нанести такой ущерб, чтобы он перекрыл ГОСТовское значение :)

Еще
С уважением,
Сергей
--------------------
Мы просто обязаны оберегать и защищать самое ценное, что подарил нам Всевышний
Блог о тахографах для людей! :)

Александр, подготовьте письмо, организуем поддержку по областям, как раз сейчас принимаются как всегда кулуарно, кучкой особоодарённых, без освещения в СМИ, предложений к "новому" правительству о наведении порядка и помощи нашей отрасли.

Давно пора решить этот вопрос кардинально.

Еще

Україна понад усе!

Олександр

ЦитатаЦитата ("All-Trans", 13.04.2010 10:34):

Друзья и коллеги! Сколько можно терпеть и "любезно" подставлять себя под произвол госчиновников при прохождении весового контроля??? Почему перегруза должен бояться перевозчик, а не грузоотправитель???

Я так понимаю, нашли нового козла отпущения( грузоотправителя) ? То что, экспедиторы виноваты во всех бедах перевозчика, все уже привыкли,давайте теперь на грузоотправителей навалимся!!

Уважаемый неподписант! Судя по Вашему посту в том, что на загрузке перегрузили авто виноват экспедитор? А заказчик/грузоотправитель ни сном ни духом? Удобная позиция - долой экспов/диспетчеров, "грабящих" перевозчиков, даеш перегрузы напрямую!
С уважением!

Еще

Причем тут навалимся? Просто очень часто перевозчик не знает реальный вес, а заказчики обманывают и перевозчик попадает со всех сторон.Я договорилась с заказчиком на перевозку груза массой до 21 тонны, (листовой металл, просчитать самостоятельно точный вес невозможно). Заезжаем на весы-вес металла больше на 1т 300кг, по общей массе проходим ,а по осям нет (680 кг!!! перегруза),причем листы 11-12м длиной и по-другому не разместишь. В итоге заказчик сказал, что вес говорил теоретический (хотя 100% знал сколько продает металла), я оплатила 9 евро в Укравтодор и 600 грн штраф ГАИ. Справедливый вопрос: "А почему не грузоотправитель?" Мало того,что бесплатно везли больше тонны-так еще и штрафы оплатите. Никто не наваливается ни на кого, есть порядочные и экспедиции, и заказчики, и наоборот. Не надо сейчас разводить бесполезные дебаты не по существу.

Еще

ЦитатаЦитата ("All-Trans", 13.04.2010 10:34):

Друзья и коллеги! Сколько можно терпеть и "любезно" подставлять себя под произвол госчиновников при прохождении весового контроля??? Почему перегруза должен бояться перевозчик, а не грузоотправитель???

Уважаемый неподписант! Судя по Вашему посту в том, что на загрузке перегрузили авто виноват экспедитор? А заказчик/грузоотправитель ни сном ни духом? Удобная позиция - долой экспов/диспетчеров, "грабящих" перевозчиков, даеш перегрузы напрямую!
С уважением!

Сам Вы неподписант!
К общему перегрузу отношусь отрицательно, особенно когда заказчик хитрит,
но не забывайте про осевой перегруз.По поводу борьбы с беспределом от чинуш.,тоже с Вами согласен, (но тупо вешать любой перегруз в любой ситуации) на грузоотправителя?! Вы уж извините !! Не соглашусь!
С Уважением Олег.

Еще

Причем тут навалимся? Просто очень часто перевозчик не знает реальный вес, а заказчики обманывают и перевозчик попадает со всех сторон.Я договорилась с заказчиком на перевозку груза массой до 21 тонны, (листовой металл, просчитать самостоятельно точный вес невозможно). Заезжаем на весы-вес металла больше на 1т 300кг, по общей массе проходим ,а по осям нет,причем листы 11-12м длиной и по-другому не разместишь. В итоге заказчик сказал, что вес говорил теоретический (хотя 100% знал сколько продает металла), я оплатила 9 евро в Укравтодор и 600 грн штраф ГАИ. Справедливый вопрос: "А почему не грузоотправитель?" Мало того,что бесплатно везли больше тонны-так еще и штрафы оплатите. Никто не наваливается ни на кого, есть порядочные и экспедиции, и заказчики, и наоборот. Не надо сейчас разводить бесполезные дебаты не по существу.

В Вашей ситуации, конечно же заказчик виноват, но ситуации все же разные бывают. С Уважением Олег

Еще

ЦитатаЦитата ("All-Trans", 13.04.2010 11:11):

В Вашей ситуации, конечно же заказчик виноват, но ситуации все же разные бывают. С Уважением Олег

Согласен, Олег, ситуации разные, но общая тенденция хамского(и меркантильного) отношения налицо!!!

Еще

Україна понад усе!

Олександр

Добрый день!

Прочитав все посты по этой теме ,понял одно : виноватых нет !Есть просто некачественное отношение к работе каждого участника этого рынка,независимо чьи интиресы он представляет (заказчик,экспедитор,перевозчик)

Еще
*Богдан .

Богдан, но на весах мало того, что правды не добьёшься, так ещё и ГАЙцы не предоставляют полной информации по постановлению на основании которого щимят, запугивают водителей блокиратором и удерживают незаконно документы...

...на все вопросы "так приказало начальство", все телефоны "горячих линий" не помогают.

Плюс выкручивание рук: заплатите и только потом поедите - это вообще беспредел!

Еще

Україна понад усе!

Олександр

да с этим бес пределом давно нужно бороться

Еще

Всем добрый день.Я считаю,что виноваты все.Наемные водители берут перегруз натихаря от шефа,чтобы урвать себе лишнюю копейку даже по 50 грн за тонну,он же не будет покупать за свои бабки подушку,если стрельнет или ось,если она лопнет,а вот хозяин за рулем,наверное, сначала подумает нужны ли ему лишние расходы на ремонт,хотя среди тех кто сам за рулем тоже есть ,мягко говоря неумные.Экспедиции заказчик дает вывезти,например 100 тонн металла и называет сумму,которую он готов заплатить.Экспедиция может отправить 5 машин по 20 тонн,либо 4 машины по 25 тонн,тем самым срубить себе на карман фрахт за 5-ю машину,не доплачивая за перегруз,а отвечая стандартной фразой "так платит заказчик ".Сказать дайте телефон заказчика я буду ему обьяснять,что я не вожу по 25 тонн,то телефон, естественно ,никто давать и не подумает.Есть заказчики,которые говорят надо вывести 24 тонны,а платит за 20.Я ему говорю,что машина не возьмет 24 тонны,а возьмет только 20,бери еще 5-ти тонник,на что он мне отвечает,так это же будет для меня дороже.Я думаю,что для всех читающих я ничего нового не написала.Просто надо механизм найти ,чтобы отвечал за последствия действительно виновный,а вот как это контролировать-это уже другой вопрос.Хотя в большей степени виноват заказчик,потому что если штрафы будут приходить на заказчика он просто не будет больше отгружать.Ведь если водитель приехал на загрузку и знает что у него по заявке 20 тонн,он же не будет бегать за заказчиком и просить загрузить лишних 5 тонн,а вот заказчики всегда предлагают с доплатой взять больше и многие на это ведутся,заработав лишних 200грн,попадают на 600 и более,если выстрелит не одна подушка или что-то еще случится,так где здравый смысл?

Еще

Насчёт гайцов неспорю!Но еслибы водители (большинство)при виде гаишников со страха не путали педали , при остановке перестали заикаться ,а аргументировано и грамотно отвечали ,возражали .......былобы немного легше отбиться ,а так ,сами несут денежку на блюдечке,сами научили ,что тут говорить .
Надо для начала хотябы заняться самообразованием ,хотябы своей профессии.,почитать полезные книжечки ,между загрузками - выгрузками ,это незанимает много времени.Это я к тому ,что каждый должен начать с самого себя ,....незнаю может я и не прав ,но это моё мнение.

А менять этот беспредел надо .И не только в нашей отрасли.

Еще
*Богдан .

Всем добрый день.
Мне жаль, но вынуждена вас разочаровать, потому как из личного опыта работы в Минтрансе знаю как пишутся отписки на предложения об изменении законодательства.
Одним из способов заставить заняться вне плана на текущий год определенным нормативным актом это поставить на депутатский или кабминовский контроль (предложенные изменения). Это значит, что в этих инстанциях делается переходящая контрольная карточка Минтрансу, который в свою очередь делает такую же карточку Госавтотрансадминистрации и Укравтодору (лично Министр)вместе с заинтересоваными органами отработать целесообразность вносить изменения и готовить проэкт постановления КМУ (со всеми пояснительными записками и т.д), который может согласовываться годами или месяцами (если очень всех "нагнуть";). Также есть способ через ВААП, АсМАП, профсоюзы (страйковым комитетом) надавить.
Полагаю, одним из главных аргументов не вносить изменения в части снятия ответственности с перевозчика за перегруз будет ч.4 ст.5 "Угода про введення міжнародного сертифіката зважування вантажних транспортних засобів на територіях держав - учасниць Співдружності Незалежних Держав" к которому Украина присоеденилась постановлением КМУ N 640 от 11.05.2006.
Для тех, кто не слыхал, международное соглашение, к которому Украина присоеденяется - часть национального законодательства.
Вот как избавиться от разных весовых показателей когда тебя взвешивают два раза подряд на одних и тех же весах, даже водитель своему руководителю не докажет.
Вопрос в наполнении карманов, тех кто взвешивает!!!!!!!!

Еще

Насчёт гайцов неспорю!Но еслибы водители (большинство)при виде гаишников со страха не путали педали , при остановке перестали заикаться ,а аргументировано и грамотно отвечали ,возражали .......былобы немного легше отбиться ,а так ,сами несут денежку на блюдечке,сами научили ,что тут говорить .
Надо для начала хотябы заняться самообразованием ,хотябы своей профессии.,почитать полезные книжечки ,между загрузками - выгрузками ,это незанимает много времени.Это я к тому ,что каждый должен начать с самого себя ,....незнаю может я и не прав ,но это моё мнение.

Сейчас разговор не о гайцах, о а весовом контроле. А о том кто должен платить за перегруз. Даже если Вы будете супер начитанным и будете все знать, что вы сможете сделать кто вам дадут квитанцию с весовыми параметрами, в которых перегруз на каждую ось?

Еще

Сейчас разговор не о гайцах, о а весовом контроле. А о том кто должен платить за перегруз. Даже если Вы будете супер начитанным и будете все знать, что вы сможете сделать кто вам дадут квитанцию с весовыми параметрами, в которых перегруз на каждую ось?

1. У меня таких проблем не возникает (с перегрузом)
2. Зачем берёте перегруз ,если в следствии не можете решить эту проблему
3. Все проблемы разрешимы .
4. Еслиб перестали перегружать ,проблема сама по себе разрешиться.

Если Вас 1,3,4,ответ не устраивает -читайте 2.
Да я такой умный!

Еще
*Богдан .

1. У меня таких проблем не возникает (с перегрузом)
2. Зачем берёте перегруз ,если в следствии не можете решить эту проблему
3. Все проблемы разрешимы .
4. Еслиб перестали перегружать ,проблема сама по себе разрешиться.

Если Вас 1,3,4,ответ не устраивает -читайте 2.
Да я такой умный!

Речь не идет о том, как возить перегрузы без проблем.Тема совсем иная-читайте внимательней!

Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0