как строятся новые экономические отношения
Новые сообщения
Количество постов 75
Автор
Одесские перевозчики сдали таможню: там требовали деньги в киевский "общак"
Представители профсоюзов таможенных брокеров и перевозчиков, работающих в Одесском и Ильичевском портах, провели встречу с главой Одесской облгосадминистрации Эдуардом Матвийчуком и передали совместное заявление, в котором содержится призыв о содействии в обеспечении бесперебойного пропуска грузов через порты региона, в которых, по их утверждению, представители контролирующих служб действуют «по коррупционной схеме».

«Тотальная коррупция контролирующих служб, сформировавшаяся в последние годы в портах из-за попустительства властей и силовых структур, переросла в откровенный рэкет и неприкрытый бандитизм, - говорится в документе, переданном главе ОГА председателем профсоюзной организации грузовых перевозчиков Дмитрием Охримчуком и другими грузоперевозчиками. - В частности, 26 января текущего года произошло чрезвычайное, катастрофическое по своим последствиям происшествие. Начальники таможенных постов в портах, а также начальники грузовых отделов пригласили к себе руководителей транспортных и экспедиторских предприятий, работающих в портах, и проинформировали их, что из Киева поступила команда платить таможенникам неофициально наличными за каждый вывозимый контейнер: за проходной транзит - 300 дол., за внутренний транзит - 200 дол., за импорт (растаможка) - 500 долл. Деньги, по их словам, пойдут в Киев, «в общак»: кто хочет работать, тот должен платить».

По утверждению авторов заявления, местные таможенники «как опытные рэкетиры знают, как заставить платить «несогласных». В морских портах действует норма: дается несколько бесплатных дней для организации вывоза контейнера. После чего, за каждые сутки пребывания в порту, начисляется штраф от 100 до 500 долл. Пользуясь этим, с 27 января 2011 года таможенники в портах перестали принимать на регистрацию документы для вывоза контейнеров, а уже погруженные автомобили просто не выпускают».

Причем, говорится в документе, «никаких объяснений не дается, а карточка отказа в таможенном оформлении, как того требует закон, не составляется. Для транспортно-экспедиционных предприятий начинают работать «штрафные счетчики». Часть экспедиторов, из-за безвыходного положения, уже соглашается на дачу взяток. Эти уголовные деяния совершают открыто, цинично попирая общественную мораль и законность».

Как подчеркивают авторы заявления, «информация об этом уже разлетелась по всему миру, поскольку экспедиторы проинформировали своих украинских и зарубежных заказчиков, а те в свою очередь сообщили иностранным грузоотправителям, что в украинских портах появились новые расходы, имеющие полностью криминальное происхождение. Ведь источник финансирования в таких случаях один - цена товара и уклонение от налогообложения».

«Поражает абсолютная уверенность государственных таможенных служащих в собственной безнаказанности и вседозволенности. Такая ситуация компрометирует Президента Украины, правительство и существующую власть внутри страны и в глазах всего цивилизованного мира. Сводятся на нет их усилия по созданию инвестиционной привлекательности Украины, заключают авторы документа, призывая главу ОГА «незамедлительно принять меры по пресечению преступных действий работников таможни в портах и привлечь к ответственности виновных».

В свою очередь, глава ОГА Э.Матвийчук отметил в ходе встречи с грузоперевозчиками, что "сейчас в портах Одесского региона скопилось 9420 контейнеров. И возникшая ситуация не может не беспокоить: экономика области несет потери, люди остаются без заработков, снижаются налоговые поступления в бюджет. Особо тревожит судьба мелких и средних предпринимателей, которые не получают давно ожидаемые грузы и не могут нормально работать».
02 февраля 11:46 // ЗАВТРА //
Все новости за 02 февраля 2011 года

Еще

Вот тебе бабушка и Юрьев день!!!
Комбат.
http://combatkolya.ya.ru
http://gplauti.blogspot.com/

Еще

Первые ласточки...

Еще

Україна понад усе!

Олександр

Та какие ласточки,они бомбят так что чуть голову не отрывает.

Олег

Еще

Ну если на это не отреагируют тогда дело - Шваг!!!
Комбат.
PS А тем временем....линейные суда сделав круг по акватории Одесского залива уходят выгружать контейнера на Констанцу!!!

Еще

«Тотальная коррупция контролирующих служб, сформировавшаяся в последние годы в портах из-за попустительства властей и силовых структур, переросла в откровенный рэкет и неприкрытый бандитизм,

**********************************************************************************
А Ви,одесити,чогось іншого чекали,коли голосували за Януковича?Чому Ви дивуєтесь?

Еще

ильчук читай внимательней--в последние годы

Еще

«Тотальная коррупция контролирующих служб, сформировавшаяся в последние годы в портах из-за попустительства властей и силовых структур, переросла в откровенный рэкет и неприкрытый бандитизм,

**********************************************************************************
А Ви,одесити,чогось іншого чекали,коли голосували за Януковича?Чому Ви дивуєтесь?

Одесситы не удивляются! Ни те что голосовали "ЗА", ни те что голосовали "ПРОТИВ", если Вы заметили то Одесситы даже пытаются как то этому противостоять. Ну, а насчёт кто за кого голосовал - так Одесса голосовала как вся Украина и за тех и за тех....
Желаю удачи! Комбат.
PS А чего собственно Одесситы должны удивляться?! Таможня державная, порты державные (пока ещё) - ЗНАЧИТ МЫ ВСЕ УДИВЛЯТЬСЯ ДОЛЖНЫ!!! ВСЯ УКРАИНА!!!
А тем временем линейные суда сделав круг по Одесскому заливу уходят выгружать контейнера на Констанцу! А министры и премьеры тем временем поднимают пенсионный возраст и цены на всё, под благовидным предлогом -Нечем платить пенсионерам! Да весь пенсионный фонд с лихвой, только с одного Одесского порта уже уплыли в Констанцу!!!

Еще

ильчук читай внимательней--в последние годы

Сейчас там что-то много стало таких желающих все что-то возбуждать. Все у них возбуждается там. Вдруг тоже проснулись. И возбудились. Пусть возбуждаются (Черномирдін) а,взагалі-чукчі-теж люди,тому,прощаю......

Еще

Я с 2000 по 2002 годы тоже сам экспедировал контейнера в порту. И весь этот список могу по памяти перечислить. Правда теперь добавились новые позиции, т.к.к тогда не было ни сканеров, ни рентгенов. Но за каждый шаг по службам надо было платить.
Потом с 2002 по 2006 просто возил контейнера. И так же в этом списке ничего не менялось. И процедура не менялась. Менялись люди, начальники постов, таможен и т.д. ...
А система работала, как часы. Так что тыкать тут корявыми пальцами в избирателей не надо. Начните с себя, зеркалу своему предъявите претензии. Что же "дерьмократы" за 5 лет не искоренили ... Кучму выгнали и сами начали по этой же схеме хавать ...
Новая власть еще год не проработала, так что рано спрашивать. Я надеюсь, что у них хватит сил это изменить. Старая власть даже не пыталась это сделать.
Надежда конечно вещь не надежная, но - время есть, посмотрим ...

Еще
Александр

ЦитатаЦитата (ОПеКС, ООО, 03.02.2011 10:35):
Я с 2000 по 2002 годы тоже сам экспедировал контейнера в порту. И весь этот список могу по памяти перечислить. Правда теперь добавились новые позиции, т.к.к тогда не было ни сканеров, ни рентгенов. Но за каждый шаг по службам надо было платить.
Потом с 2002 по 2006 просто возил контейнера. И так же в этом списке ничего не менялось. И процедура не менялась. Менялись люди, начальники постов, таможен и т.д. ...
А система работала, как часы. Так что тыкать тут корявыми пальцами в избирателей не надо. Начните с себя, зеркалу своему предъявите претензии. Что же "дерьмократы" за 5 лет не искоренили ... Кучму выгнали и сами начали по этой же схеме хавать ...
Новая власть еще год не проработала, так что рано спрашивать. Я надеюсь, что у них хватит сил это изменить. Старая власть даже не пыталась это сделать.
Надежда конечно вещь не надежная, но - время есть, посмотрим ...

Моя мама варит кофе.... Подождём твою мать!!!
Желаю удачи! Комбат.

PS Та сил хватает... меняют! Только не в ту сторону!!!

Еще

Говорят красиво, посмотрим - "по делам их" ...
К сожалению ситуация в мире и в Украине в частности настолько плохая, что хорошего все равно от влатси ждать не приходится.
Реформы в любом случае будут болезненные. Главное - результат. Готов согласиться, что пока результат не в пользу власти ...
Вернее - отсутствие результата ... Кроме слов, изменений именно в теневых "схемах" никаких.
И то, что описали экспедиторы Ильичевска, к сожалению горькая правда. И если после всего описанного и заявленного никаких изменений не произойдет, то я готов признать, что "новая" власть ничем не отличается от всех предыдущих, а может даже и хуже. Но надо немного времени. Не возможно в один день все черное сразу сделать белым.

Положительные моменты есть, хоть и очень мало ...
Кто работает через переправу Ильичевск в Грузию, занет насколько изменились службы, после того как всех работников в СМАПе забрали "маски шоу" СБУ ... Теперь не услышишь от работника СМАПа или эколога - у меня такса, не нравится, иди думай ...
Ну а то что мы сами даем это все знают. Так привыкли ...

А на переходе Бачевск (если не ошибаюсь) есть онлайн наблюдение. И если машина стоит на переходе более 3-х часов, то проиходит звонок из Киева к инспектору и спрашивают, почему машина стоит? Есть проьлемы - оформляйте протокол и на площадку, нет - отпустите машину. (Со слов водителей, но из разных компаний).

Время покажет ...

Еще
Александр

Александр хочу добавить в Ильичёвском и Одесском портах работа полностью саботируется!!! То есть главные морские ворота Украины парализованы! Если бы власть хотела изменить ситуацию - уже давно все были бы здесь!!! Факт коррупции на лицо!!! Что может быть на данный момент важней?! Экс министр внутренних дел сидит в вязныце, а двум десяткам взяточников ничего не могут сделать?!
Почему? К сожалению ответ на этот вопрос знаете и Вы, знаю его и я....
С Ув.
Комбат.

Еще

Россияне купят крупную украинскую энергокомпанию
03.02.11 10:52 печатьразмер текста:

Российский энергохолдинг "Интер" РАО ЕЭС готов рассмотреть возможность участия в приватизации украинского ОАО "Центрэнерго". Об этом сообщила сегодня газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в российской компании.

По словам собеседника издания, генерация расположена в центре страны и может экспортировать электроэнергию в Россию. Кроме того, начальник аналитического отдела инвесткомпании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин сообщил, что заинтересованность в приватизации украинской генерации выражали также компании СУЭК и "Сибирский антрацит".

Издание отмечает, что первый вице-премьер Андрей Клюев 2 февраля на заседании правительства заявил, что во II квартале будут приватизированы госпакеты акций четырех энергогенерирующих компаний – "Днепроэнерго" (50%+1 акция), "Центрэнерго" (78% акций), "Западэнерго" (70% акций) и "Донбассэнерго" (85% акций).

"Завершается техническая процедура. Соответствующий указ Президента подписан, постановления Кабмина приняты. В течение I квартала компании будут подготовлены к приватизации, и во II квартале начнется сам процесс", – сказал А.Клюев.

Издание приводит мнение аналитика инвесткомпании Dragon Capital Дениса Саквы, который полагает. что принять участие в приватизации Центрэнерго и Донбассэнерго также могут компании, близкие к самому А.Клюеву, который назначил в них лояльный менеджмент.

По оценкам Д.Саквы, с учетом финансовых показателей генераций за прошлый год стоимость госпакета ОАО "Западэнерго" может составить 350-400 млн долл., ОАО "Днепроэнерго" – 400 млн долл., ОАО "Центрэнерго" – 500 млн долл., ОАО "Донбассэнерго" – 100 млн долл. Напомним, что 26 января А.Клюев заявил, что государственный бизнес должен быть прибыльным. В связи с этим, по его словам, все убыточные госпредприятия необходимо приватизировать.

Ранее, 21 января, Киевский апелляционный административный суд признал незаконным распоряжение №1517-р правительства под руководством Юлии Тимошенко, принятое 3 марта 2008 года. Указанным документом предусматривалась приватизация 201 предприятия, которые относятся к стратегическим отраслям экономики. С соответствующим иском в КААС обратилась Генеральная прокуратура Украины.

Исходя из заявления Клюева,энергетические компании уже не являются стратегическими объектами и то что нельзя было делать предыдущей власти-нынешней можно все...Учитывая,что Украина может экспортировать большие объемы относительно дешевой электроэнергии не только в Белоруссию,но и в Россию,как можно отдавать из государственного владения последнее что еще у Украины осталось и на чем можно зарабатывать?Нам рассказывают,что энергетические системы изношены и требуют колоссальных инвестиций и пока убыточны энергокомпании.Так сколько нужно вложиться на ремонт и модернизацию энергосистем и какая возможна прибыль?!Используйте в конце-концов кредиты по назначению,а не вкладывайте их в свои же предприятия,уводя всю прибыль в оффшоры!И как только энергокомпании приватизируются-их владельцы начнут немедленную модернизацию?!Первым делом -они поднимут стоимость электроэнергии,мотивируя что это предыдущие власти виноваты в этом(уже год мы бесконечно слышим это ).
Те, кто сейчас у власти отыгрываются за столь долгий путь к всевластию-обещаны в приватизацию газотранспортные и энергосистемы,то что уже приватизировано-путем тихих рейдерских атак отбирается новыми хозяинами и журналисткая братия молчит и закрывает глаза.
Нам втюхали Налоговый кодекс-найдите хоть один пункт,который бы усложнил работу для крупного бизнеса.Так почему же мы,малый бизнес, практически молча идем на заклання?
В новых экономических отношениях место мелкому бизнесу предусмотренно только в виде выживающих себя базаров и ремонтно-бытовых работах.Не нужно власти независимых от заводо-и земле-владельцев ,не нужно...

Еще

Александр хочу добавить в Ильичёвском и Одесском портах работа полностью саботируется!!! То есть главные морские ворота Украины парализованы!
Почему? К сожалению ответ на этот вопрос знаете и Вы, знаю его и я....
С Ув.
Комбат.

По поводу саботажа - абсолютно согласен. Но на мой взгляд происходит саботаж именно работы государственной власти.
Учитывая клановую систему власти в Украине, мне кажется происходит борьба за контроль на властью ...
Если не ошибаюсь, нынешний председатель СБУ, в прошлом работник таможни ...
Это представитель клана, который контролирует этот денежный поток.Неужели Вы думаете, что вот так легко, люди, качающие деньги из воздуха, вдруг взяли и отказались от этого?
И никакие указы и законы это не сделают. Сейчас идет противоборство государственной власти с теневой системой. Они ведь не нам работу саботируют, мы для них никто. Этим саботажем они и демострируют слабость государственной власти. И если государство эту борьбу проиграет, то тогда станет очевидной ее безсилие против кланов и вообще несостоятельность.

Я конечно понимаю, что мои расуждения попахивают гапоновщиной, но мне так кажется ...
Учитывая курс установления сильной президентской власти, проигрыш в этой борьбе очень сильно уменьшит рейтинг президента, а следующие выборы не так и далеко ...
Так что я надеюсь на лучшее ...

Еще
Александр

Алексанр во многом с Вами согласен.Особенно понравилось "не так уж и далеко" 4 года .Это говорит что Вы оптимист.

Олег

Еще

Ну 4 года не так и много .... Все равно прожить их нам прийдется в Украине и в круговороте всех этих событий, так уж лучше с оптимизмом ...

Я все таки более склонен думать, что изменения будут в лучшую сторону. Будет тяжело и не приятно, но нельзя вырезать злокачественную опухоль без скальпеля, без крови ...

Ну а если власть опять будет рассасывать путем заговоров, то будет ясно, что это не лекари а шарлатаны ...
Я надеюсь, нас ждет путь в цивилизованный мир, а не в феодально-рабовладельческий строй ...

Еще
Александр

Алексанр во многом с Вами согласен.Особенно понравилось "не так уж и далеко" 4 года .Это говорит что Вы оптимист.

Олег

И кстати вот Вам маленкий, но положительный пример изменений - 4 года, а не 5, как было при прежней власти ... Да и 1 год уже почти прошел, так что 3 !!!!
А это вообще пыль, для моряков ...

Еще
Александр

Александр,вроде бы не наивный человек...нынешняя власть и есть та теневая экономика.Найдите в инете 20-ку богатейших людей Украины и проверьте-в какие партии входят.Часть неугодных слиняла из страны сразу же после выборов(в марте-сентябре 2010 под Киевом резко выросло кол-во предложений и снизились цены на котеджи vip-класса).Поищите в сети-сколько за последний год выведено в оффшоры,поинтересуйтесь-куда и на что уходят международные кредиты...Все ключевые посты в стране-представители донецкого клана-ЦБУ,прокуратура,СБУ и т.д.Одного Тигибко еще не выперли-будет козлом отпущения по Налоговому Кодексу.Им так нравится у власти,что попирая все законы переделывают Конституцию под себя,продлевая сроки-прекрасно понимая что в 2011г. они бы эти выборы пролетели.А за 2 года можно и еще пару законов ввести да и прихватизировать есть еще чего...А курс сильной президенской власти попахивает путизмом.Скажите проще-единовластие клана...

Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 1