trucksnearme
Перевыставление 0% НДС.
Новые сообщения
Количество постов 40
Автор
Сообщение

Добрый день, коллеги. Срочно нужна помощь касательно перевыставления экспедитором нулевого НДС от Перевозчика Заказчику. Мы работаем по договорам транспортного экспедирования и налоговая настаивает на том, что мы должны не перевыставлять 0% НДС, а полностью платить 20% (маразм). Просьба у кого были такие случаи отозваться и если есть решение суда (это еще лучше). Заранее благодарен. Андрей. 80503289708.


Еще

Принимайте на мыло, от ЧП Регина.


Александр.


Еще


 

Україна понад усе!

Олександр

Если можно перешлите и нам olesya@net.lg.ua


Еще

Получили?



Александр.


Еще


 

Україна понад усе!

Олександр

Если не составит труда отправте и на мой адрес a.zemlin@mail.ru.

Заранее спасибо.


Еще

Да, большое спасибо Вам.


Еще

ЧП " Регина " - Спасибо!!!!


Еще

А можно и мне? )))


Алексей (хочу всё знать).


Еще
Не уповайте на чудеса - чудите сами!

Да есть (эта инфа) на ссылке Ларди любезно указанной "Рапид"ом, смотрите чуть ниже.
Одобренная юристом.:-)


Александр.


Еще


 

Україна понад усе!

Олександр

Ага. Значит юристом одобреная, а все "спасибЫ" Александру. Да? )))


Алексей.


Еще
Не уповайте на чудеса - чудите сами!

:-) :-) :-)



Александр.


Еще


 

Україна понад усе!

Олександр

ЦитатаЦитата (ЧП "Регина", 12.08.2008 17:22):

Принимайте на мыло, от ЧП Регина.


Александр.


Интересно, а что именно Вы ИМ прислали "от ЧП Регина"? Просто, интересно... )))

З.Ы. А ЧП Магистрал меня с каждым днём (постом) радует всё больше и больше... )))


Алексей.


Еще
Не уповайте на чудеса - чудите сами!





Нарезку из мудрости партайгеноссе! :-)


Александр.:-)


Еще


 

Україна понад усе!

Олександр

З.Ы. А ЧП Магистрал меня с каждым днём (постом) радует всё больше и больше...


Алексей.


????????????????????????????


Еще

НДСом облагается по территории Укрины + ваше вознаграждение.


Еще

Налог на добавленную стоимость

Консультируют Независимые эксперты

Опубликовано в Бухгалтерии N45 (772) от 5 НОЯБРЯ 2007 года НДС: ТРАНСПОРТНОЕ ЭКСПЕДИРОВАНИЕ ГРУЗОВ ЗА РУБЕЖОМ


Заказчик (резидент Украины) поручил транспортному экспедитору (также резиденту Украины) обеспечить перевозку грузов за пределами таможенной территории Украины. Для этих целей экспедитор нашел морского перевозчика (нерезидента) и зафрахтовал у него часть судна. После оплаты нерезиденту фрахта у экспедитора остается сумма, рассчитанная как разница между полученными от заказчика денежными средствами и перечисленными нерезиденту.

Чем считается для экспедитора данная сумма разницы? Облагается ли она НДС?




Статьей 929 ГКУ предусмотрено, что по договору транспортного экспедирования экспедитор обязуется за плату и за счет клиента выполнить или организовать выполнение определенных договором услуг, связанных с перевозкой груза. При этом данной статьей предусмотрено, что договором транспортного экспедирования может быть установлено обязательство экспедитора заключить договор перевозки груза от своего имени или от имени клиента. Фактически такая дозволенность позволяет говорить обисполнении экспедитором своих обязательств перед клиентом (заказчиком) или на основании договора комиссии (от своего имени, но за счет клиента) либо договора поручения (от имени и за счет клиента).


По всей видимости, в рассматриваемой ситуации отношения между заказчиком и экспедитором строятся на базе договора комиссии (гл.69 ГКУ). Подтверждением тому является то, что экспедитор самостоятельно нашел и зафрахтовал часть судна нерезидента от своего имени. Но за счет, конечно же, денежных средств, полученных от заказчика.

По договору комиссии комитент должен выплатить комиссионеру плату в размере и в порядке, установленном в договоре. Об этом же сказано и в «экспедиторской» ст.931 ГКУ: размер платы экспедитора определяется договором транспортного экспедирования. Также о порядке расчетов указано и в Законе о ТЭД1. Статьей 9 этого Закона установлено, что платой экспедитору считаются денежные средства, уплаченные ему клиентом за надлежащее выполнение договора транспортного экспедирования. При этом в плату экспедитора не включаются расходы экспедитора на оплату услуг (работ) других лиц, привлеченных к выполнению договора транспортного экспедирования.

Проанализировав нормы ГКУ и Закона о ТЭД, можно прийти к следующему выводу: если в договоре транспортного экспедирования не определена конкретная сумма платы услуг экспедитора (фиксированная или в процентном отношении), то всю сумму, рассчитанную как разница между полученными от заказчика денежными средствами и перечисленными третьему лицу — перевозчику, можно считать оплатой услуг транспортного экспедирования. Это не является нарушением. Более того, это считается нормальной транспортно-экспедиторской практикой.

Теперь об обложении этой разницы налогом на добавленную стоимость.

То, что услуги международной перевозки (фрахта), предоставленные перевозчиком-нерезидентом за пределами таможенной территории Украины, не влекут за собой никаких налоговых обязательств у их получателей (как у «посредника»-экспедитора так и у непосредственного их потребителя-заказчика), факт бесспорный. Операции по импорту услуг в целях обложения ее НДС в данном случае нет — услуги по международной перевозке грузов, предоставленные нерезидентом за пределами Украины, «выпадают» из объекта обложения НДС, определенного пп.3.1.1 ст.3 Закона об НДС. А вот в отношении услуг транспортного экспедирования, предоставленных одним резидентом другому (то есть экспедитором заказчику), частью оплаты которых является приведенная денежная разница, существуют две точки зрения.

Первая — фискальная от ГНАУ. По ее мнению услуги, связанные с международной перевозкой грузов, но предоставленные одним резидентом (экспедитором) другому резиденту (заказчику), включаются в объект налогообложения НДС у экспедитораи облагаются налогом по полной ставке (из письма ГНАУ от 06.02.2007 р. № 2280/7/16-1517-052). То, что перевозка грузов и связанные с этой перевозкой услуги транспортного экспедирования фактически были предоставлены за пределами Украины, ГНАУ почему-то во внимание не берет. По ее мнению, в данном случае услуги предоставляются с местом их поставки на таможенной территории Украины, то есть по месту нахождения обеих сторон договора транспортного экспедирования.

Но с такой позицией ГНАУ не согласны многие специалисты. Вторая точка зрения — не фискальная — сводится к тому, что в данной ситуации у экспедитора нет объекта обложения НДС в принципе. Для рассматриваемой ситуации местом поставки, которое имеет превалирующее значение при определении того, возникает или нет объект обложения НДС, считается «место, где фактически предоставляются услуги в сфере деятельности, вспомогательной транспортной, такой как погрузка, разгрузка, перегрузка, складская обработка товаров и другие аналогичные виды работ (включая страхование)» (пп.«г» п.6.5 ст.6 Закона об НДС). Об этом, кстати, идет речь и в упомянутом письме ГНАУ. Транспортное экспедирование является неотъемлемой частью транспортного процесса (ст.1 Закона о ТЭД). То есть если услуга транспортного экспедирования связана с перевозкой грузов, и сама перевозка осуществляется за пределами таможенной территории Украины, то следует признать и то, что все вспомогательные такой перевозке услуги считаются услугами, с местом их поставки за пределами таможенной территории Украины. Причем не важно, что эти услуги предоставляет резидент Украины для такого же, как и он сам, резидента. Главное — не кто, а где. А если услуги предоставлены с местом их поставки за пределами таможенной территории Украины, то значит, никакого объекта обложения НДС не должно быть. Согласно пп.3.1.1 ст.3 Закона об НДС нельзя считать объектом налогообложения операции по поставке услуг за пределами таможенной территории Украины.

Таким образом, указанную в вопросе сумму, рассчитанную как разница между полученными от заказчика денежными средствами и перечисленными перевозчику-нерезиденту, можно на законных основаниях считать оплатой услуг транспортного экспедирования, операция по поставке которых не является объектом обложения НДС. Объектом обложения НДС с применением ставки в размере 20 процентов будут считаться операции по поставке тех услуг, место поставки которых находится в пределах таможенной территории Украины (например, услуги транспортного экспедирования, связанные с транспортировкой грузов на таможенной территории Украины).
Сергей ДРОБОТТЯ


Еще


 

Україна понад усе!

Олександр

При здійсненні міжнародних автомобільних перевезень вантажів слід керуватися нормами пп. 6.2.4 Закону №168, згідно якого за нульовою ставкою ПДВ оподатковуються операції з поставки транспортних послуг автомобільним транспортом з перевезення вантажів за межами державного кордону України, а саме:

- від пункту за межами державного кордону України до пункту знаходження зовнішнього митного контролю України;

- від пункту знаходження зовнішнього митного кордону України до пункту за межами державного кордону України;

- між пунктами за межами державного кордону України.

Таким чином, нульова ставка податку на додану вартість застосовується при перевезенні вантажу автомобільним транспортом лише за межами державного кордону України, і для того щоб правильно скористатися цією ставкою податку, підприємство-перевізник повинно вести окремий облік вартості міжнародного перевезення вантажу, яка складається з:

- вартості перевезення на території України;

- вартості перевезення за межами України.

Враховуючи вищезазначене, частина вартості міжнародних перевезень, що здійснюються автотранспортом на митній території України, оподатковується за ставкою 20 % (незалежно від того, хто є замовником цих послуг: резидент чи нерезидент), а друга частина вартості міжнародних перевезень, яка припадає на переміщення вантажу за межами України, обкладатиметься ПДВ за нульовою ставкою.

По идеи, вознаграждение за Экспедиторские услуги, разбивается то же на две части, по территории Украины с 20% НДС и за её пределами с 0 ставкой НДС...

Игорь.


Еще
:)Игорь. (уже не "Рапид";)


Добрый день, коллеги. Срочно нужна помощь касательно перевыставления экспедитором нулевого НДС от Перевозчика Заказчику. Мы работаем по договорам транспортного экспедирования и налоговая настаивает на том, что мы должны не перевыставлять 0% НДС, а полностью платить 20% (маразм). Просьба у кого были такие случаи отозваться и если есть решение суда (это еще лучше). Заранее благодарен. Андрей. 80503289708.

Газета "Бухгалтерський тиждень" видавництва "Фактор" №15 від 14 квітня 2008 року, сторінка 15-27. Повна відповідь на Вашу проблему. Якщо не знайдете газету, зателефонуйте. Діна Іллівна.


Еще
Молюся за тебе, моя Україно, За кожного батька, за кожного сина,
За кожную матір, за кожну дитину, я Бога прошу - збережи Україну!

Діна




По идеи, вознаграждение за Экспедиторские услуги, разбивается то же на две части, по территории Украины с 20% НДС и за её пределами с 0 ставкой НДС...

Игорь.

Ні в якому разі. Експедиційні послуги оподатковуються повність 20 % ПДВ, Оподатковувати по нульвій ставці має право тільки перевізник і то тільки перевезення за межами митного кордону України.


Еще
Молюся за тебе, моя Україно, За кожного батька, за кожного сина,
За кожную матір, за кожну дитину, я Бога прошу - збережи Україну!

Діна
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0