ВНИМАНИЕ!!! Опять мошенники
Новые сообщения
Количество постов 24
Автор
Доброго времени суток.
Пару лет назад мои друзья попали по этой схеме на 16000 грн. Я потерял тогда около 1200 грн, но это было тогда.
Вчера , 10.11.12 старая знакомая схема вновь возникла.
Вкратце о методе - сталкивался с ним уже 4 раза.
1. есть некто "М" ("Мошенник" )
2. он берет любую загрузку, желательно, с фрахтом и расстоянием побольше (чтоб, соответственно, хапнуть побольше).
3. Звонит грузоотправителю или диспетчеру - не имеет значения- выясняет все подробности загрузки, представившись ПЕРЕВОЗЧИКОМ - Мол, есть машина и т.д., по условиям его 100% будет устраивать и срок погрузки-выгрузки, и фрахт и все остальное, КРОМЕ ОДНОГО - см п.7.
4. он берет любую заявку, выставленную реальным перевозчиком, которая подходит по параметрам. При этом это это может быть даже оччень дорогой перевозчик, требующий оплату в один конец, как за кругорейс - по сути, это вообще не важно, потому, что ему все равно никто не собирается платить этих денег.
5. Звонит этому реальному перевозчику, представляется ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕМ (он ведь уже знает все подробности загрузки) и СОГЛАШАЕТСЯ НА ВСЕ ЕГО УСЛОВИЯ, лишь бы только тот дал ему машину (ЗАГРУЗКА-ТО ОБЫЧНО СРОЧНАЯ, ЦЕНА ОЧЕНЬ СЛАДКАЯ И НА ВЗВЕШИВАНИЕ ШАНСОВ ВРЕМЕНИ НЕ ОСТАЕТСЯ)
6. ПОЛУЧИВ ПОД ВИДОМ ГРУЗООТПРАВИТЕЛЯ данные водителя наш "М" передает эти данные настоящему заказчику ПОД ВИДОМ ПЕРЕВОЗЧИКА. Тут еще нужно не забыть настроить водителя таким образом, чтобы тот ни под каким предлогом не сообщал телефон настоящего хозяина и название своей фирмы ....
7. ОСНОВНОЕ: "М" требует заказчика сделать предоплату (в известных мне случаях, это была сумма от 3000 до 12000 грн.) - а) часть фрахта ПЕРЕДАТЬ КАКОМУ-ТО ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ ПОЯВЛЯЕТСЯ НА ЗАГРУЗКЕ ИЛИ ВЫГРУЗКЕ и не имеет к перевозчику НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ или б) ОТПРАВИТЬ СУММУ НА ИМЯ ПОЛУЧАТЕЛЯ ТАКОГО-ТО, или в) ОТПРАВИТЬ ДЕНЬГИ НА КАРТУ ПРИВАТБАНКА, как мы все привыкли делать... ЭТА ПРЕДОПЛАТА ПРИ УДАЧНОЙ АФЕРЕ И ЯВЛЯЕТСЯ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕМ НАШЕГО "М". Предлог может быть любой - мне, например, ЛИПОВЫЙ ПЕРЕВОЗЧИК предложили внести эту сумму на его карту Приватбанка - ВНИМАНИЕ- "Для того, чтобы гарантировать сохранность Вашего груза. Дескать, водитель-то наш, на договоре и всё такое, но мало ли что ... Я гарант сохранности груза, и случае нечестности водителя мы Вам вернем эту сумму, так как водитель, естественно, будет отпираться и т.д." ТО ЕСТЬ, ПРЯМО НЕ ПЕРЕВОЗЧИК, А ПОЛУСВЯТОЙ ОТ МИРА ГРУЗОПЕРЕВОЗОК, готовый по первому требованию заказчика наказать своего же водителя на половину фрахта, а то и больше... ЗВУЧИТ ОЧЕНЬ СЛАДКО, ПРЯМ СРАЗУ ОТЗЫВ ХОЧЕТСЯ НАПИСАТЬ С ОЦЕНКОЙ "12" и не меньше! Но не спешите - отзыв никак написать не выйдет, так как либо фирмы с таким названием не существует, либо занимается чем-то совершенно другим, либо фирма реальная, но о существовании этого "ОЛЕГА", "НАТАШИ", или "МАРИУША" знать не знает!
8. Далее - суровая правда жизни - получив предоплату, наш "М" выбрасывает свою Sim-ку и записывает себе на счет еще одного лоха (сам попадал, поэтому, надеюсь, никого не обидел). Машина приезжает на выгрузку, выгружается, и водитель получает, например, 5000грн. вместо 9000. Ну, а дальше настоящий заказчик и настоящий перевозчик, наконец, все понимают и определяют, кто же из них больше попал.... вот так вот

Реальная Ситуация от 10.11.12:
по моей заявке ЛУЦК-КРЕМЕНЧУГ - картофель 22т 7000нал. на выгр. поступает звонок от некой "НАТАШИ" (по голосу от 20 до 40 и ничего более) 0956296321 из ООО "ІНТЕРМЕТ" Днепропетровск (таких Интерметов по Украине десятки). Представляется, естественно, перевозчиком...
Много воды для солидности - мы работаем уже 10 лет, у нас крупная фирма, и СРАЗУ РЕЧЬ О ПРЕДОПЛАТЕ. - Я отвечаю, что хорошо, мол, сделаем предоплату 3000 водителю в руки после загрузки машины. В ответ: "Нет, мы так не работаем, сделайте предоплату на карту, чтобы гарантировать сохранность Вашего груза ..."(см. п. 7 выше) бла-бла-бла..... Я говорю, что сейчас суббота, работающее отделение найти очень непросто, так как и я, и мой грузоотправитель в дороге и что гораздо проще отдать деньги водителю на загрузке. В ответ : "- Я же вам говорю, что я обязана гарантировать сохранность Вашего груза ... короче, не хотите - как хотите." Кладет трубку.
Я понимаю, что машина нам нужна, что суббота, и вариантов больше нет и неизвестно, будут ли эти варианты. Через полчаса звоню ей - опять тот же голос. Она говорит: "Да моя секретарь с Вами общалась (это первое, что насторожило, ведь я был уверен, что это тот же человек), но мы на Ваши условия не согласны. Делайте предоплату 3000 и я даю машину." Я проверяю свою карту - там есть только штука. Перезваниваю опять, говорю, что есть 1000 грн, могу их отправить. Она для начала пробует уговорить меня прислать ей эту тысячу сегодня же, хотя загрузка на 11.11.12. Это второе, что усилило подозрения. Я само собой говорю, что деньги обязательно пришлю, но только после загрузки машины. В ответ: "ну ладно, вышлю смской номера, и номер карты". Получаю номера, она мне перезванивает раз десять, интересуется, получил ли, как дела, погода, настроение ... Я ей уже не верю, поэтому пробую проверить - стандартный перечень вопросов: Откуда, еще раз как называетесь, пришлите ваше св-во, и прочее. Все хорошо - и св-во прислала, и заявку подписать обещала, только в Ларди вот за 10 лет успешной деятельности как-то не зарегились (опять же, странно очччень). Я прошу ее дать контакты какого-нибудь пользователя Ларди, который может за нее поручиться. Она говорит, что "сейчас уточню у секретаря" (блин, точно на кухне сидит у себя и просто время выигрывает, прикрываясь несуществующим секретарем) Перезванивает сама, дает пользователя ФОП Кефер Г.А. (Ивано-Франковск) и их телефон - дескать, они Вам все подтвердят, мы с ними работаем... Смотрю в Ларди - нахожу ФОП Кефер Г.А. (Ивано-Франковск), звоню. Забегая вперед, хочу сказать, что про ФОП Кефер Г.А. - Геннадия и Алевтину, могу отозваться ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНО. Берет трубку женщина, я представляюсь, прошу порекомендовать эту "НАТАШУ тел. такой-то, кто она, постоянно ли работаете, как отрекомендуете ее ... " Да, говорит, есть такая, вроде бы, но она с мужем общалась, предупредила, что Вы будете звонить с подобными вопросами (неуверенно как-то сказала) ... Мы попрощались, но подозрения мои не ушли полностью. Через несколько минут ФОП Кефер перезванивает и говорит уже вполне уверенно : " Знаете, мы с Наташей этой общались, но поручиться за нее не можем, потому, что лично ее не знаем вообще, и сегодня услышали ее впервые. Она, правда, нам рассказывала ситуацию и просила помочь, но мы ж не можем за нее брать ответственность" И вообще Алевтина посоветовала найти лучше другую машину, чем попасть в историю. Поблагодарил, попрощался, сделал выводы... Звоню "НАТАШЕ ", говорю, что как же так, что ваши якобы знакомые за вас словечко не замолвили. В ответ: "мы работали с ними, не знаю даже, чем объяснить. Но Я ж Вам заявку подпишу, св-во уже отправила" (думаю, свидетельств таких в сети за минуту сто штук скачать можно - не убедила вообще)
Сразу звоню водителю и начинаю его пытать: Что за машина (кстати, это оказался реф, а не тент, как меня уверяла "хозяйка машины" но это уже мелочь), кто владелец, как ЧП называется
Результат - водитель Володя - адекватный вполне, но телефон хозяина давать не стал - "НЕ ВЕЛЕНО"
Зато сообщил, что Машина принадлежит ЧП Махмудов А.Б. (Донецк)
Далее я нашел это ЧП, благо, оно есть в Ларди, созвонился с Валентиной +380(50)9776564, о которой тоже могу сказать только хорошее, и тут все выяснилось окончательно!
Итак, "Наташа" позвонила ЧП Махмудову и предложила мою загрузку за 10300 вместо 7000 заявленных (собственно, это и есть 3000 грн, которые МОШЕННИЦА хотела получить себе на карту - при чем здесь еще 300 грн, я так и не понял, ну да ладно).
Дальше все не очень интересно - перевозчик звонит Наташе, НАТАША звонит мне, просить денег и т.д. В общем, ничего мы ей не отправляли, но если бы не прошлый опыт, то наверняка отправили бы, так как машина реальная, с водителем изначально должен был ехать экспедитор, + все было подано под достаточно благовидным соусом, руководствуясь только стремлением "защитить интересы ЗАКАЗЧИКА" - ВРОДЕ БЫ, ВСЕ ВЫГЛЯДИТ ПРАВДОПОДОБНО!
Итак, время позднее, и я хочу еще раз ПРЕДОСТЕРЕЧЬ КАК ПЕРЕВОЗЧИКОВ, ТАК И ЗАКАЗЧИКОВ - ПРОВЕРЯЙТЕ ВСЕ ПОЛУЧЕННЫЕ ДАННЫЕ И СВЕДЕНИЯ, НЕ РАБОТАЙТЕ С СОМНИТЕЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ, КАК БЫ УВЕРЕННО ОНИ НЕ ГОВОРИЛИ, НЕ ВЕРЬТЕ НА СЛОВО ТОМУ, КОГО ВЫ В ЖИЗНИ НЕ ВИДЕЛИ И СЛЫШИТЕ ВПЕРВЫЕ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСТРАДАТЬ. И, согласитесь, что деньги здесь не главный риск, здесь можно окончательно разувериться в людях и их порядочности. А ведь, на самом деле, честные и надежные люди (в нашем деле и не только) есть, и их много. В этой ситуации, например, все участники, кроме "НАТАШИ" или как там ее на самом деле, проявили бдительность и нормальные человеческие качества, за что им большое спасибо. Надеюсь, в отношении меня они тоже скажут что-нибудь хорошее.

Вот все данные этой "НАТАШИ", которыми мы располагаем:

тел. 0956296321
е-mail. "Наталья Потапова" intermet.ua@yandex.ua
карта ПБ: Фарафонов Антон Валентинович 4149437807824030

C уважением
Евгений

Еще

Очень полезное сообщение. Спасибо за подробное описание!
Повторение - мать учения =)

Еще

Схему описали правильно, но Вам попались видимо еще не опытные и неприхотливые жулики.

В нашей ситуации все было разыграно гораздо "красивее", если можно так сказать.
Жулики купили экспедитора более высокой ценой, чем предлагалась на такую перевозку на сайте ( на 1000 грн).
Те нашли перевозчика, далее схема Вами описана ...

Но! По условиям их договора - оплата после выгрузки - 3-5 дней.
Все это время жулики были на связи. Кстати и документы сбросили существующей, действующей фирмы, правда, как
потом оказалось - обычное туристическое агенство, которое свои регистрационные документы вывесило у себя на сайте.

Для информации - ООО "ПИРАМИДА МИРА" - ТУР.АГЕНСТВО К ПЕРЕВОЗКАМ НЕ ИМЕЮЩЕЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!!

Дальше - они дождались выгрузки машин, получили СМР, сбросили номер карты, куда отправить оплату и ...
Результат думаю ясен ...
Сумма 34000 грн. ушли в сторону леса ...

Еще
Александр

ЦитатаЦитата (ОПеКС, ООО, 12.11.2012 18:51):

Схему описали правильно, но Вам попались видимо еще не опытные и неприхотливые жулики.

Жулики купили экспедитора более высокой ценой, чем предлагалась на такую перевозку на сайте ( на 1000 грн).

Все это время жулики были на связи. Кстати и документы сбросили существующей, действующей фирмы, правда, как
потом оказалось - обычное туристическое агенство, которое свои регистрационные документы вывесило у себя на сайте.

Для информации - ООО "ПИРАМИДА МИРА" - ТУР.АГЕНСТВО К ПЕРЕВОЗКАМ НЕ ИМЕЮЩЕЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!!

Дальше - они дождались выгрузки машин, получили СМР, сбросили номер карты, куда отправить оплату и ...
Результат думаю ясен ...

Добавлю - я выступал заказчиком перевозки. Оплатил деньги на карту, которую дала фирма - псевдо исполнитель.
Теперь реальный перевозчик выясняет отношения с экспедицией, которая его заказала на эту перевозку.

Смущает один факт - водители этого перевозчика уже возили этот груз напрямую от нас. Зачем они пошли через
другую экспедицию - не знаю. Скорее всего - более высокая цена, предложенная другой экспедицией, которые позарились
на высокую ставку от мошенников.

Еще
Александр

ЦитатаЦитата (ОПеКС, ООО, 12.11.2012 19:34):

Смущает один факт - водители этого перевозчика уже возили этот груз напрямую от нас. Зачем они пошли через
другую экспедицию - не знаю. Скорее всего - более высокая цена, предложенная другой экспедицией, которые позарились
на высокую ставку от мошенников.

Еще

ЦитатаЦитата (ОПеКС, ООО, 12.11.2012 18:51):

Результат думаю ясен ...

Да, звонили , предлагали рыбку с Клайпеды. Хорошую ставку давали . Но при просьбе зайти на страничку, повошкался, попыхтел в трубку и связь пропала.
Гугл сказал- *пирамида* рыбой не пахнет и тел.063-975-21-08 не светится. Поэтому осталась только запись в блокноте о нем.

Еще

В который раз убеждаюсь, что лучше не постесняться и несколько раз задать все вопросы всем участникам процесса (перевозчик, водитель, заказчик, диспетчера и т.д.)... А то подобная "скромность" и "нежелание обидеть ни в чем не повинного человека" может очень дорого стоить ВАМ! Не стесняйтесь задавать ПРЯМЫЕ ВОПРОСЫ и требуйте на них такие же ПРЯМЫЕ ОТВЕТЫ.
Удачи всем!

Еще

В данной ситуации может помочь исключительно только возбуждение уголовного дела! Украденной суммы для этого вполне достаточно! В случае , если милиция отказывается принять заявление необходимо писать жалобу в прокуратуру. А еще лучше не стесняться и позвонить по телефону 102. Там фиксируются все звонки и отказать в возбуждении вам уже не смогут.

Почему только уголовное дело? :

1,Информацию о человеке , который пользуется данной картой можно получить только раскрыв банковскую тайну, а это делается только судом в рамках уголовного дела.
2,При снятии наличных с карты идет видеозапись того кто ею пользуется ( получить видео - только судом в рамках уголовного дела).И не тяните , сроки хранения видео достаточно ограничены.
3,Как потерпевшие вы имеете право интересоваться ходом расследования и требовать от следователя каких то ( на ваш взгляд ) необходимых действий , как то получить распечатку движения по счету с целью установления других потерпевших, которые могут иметь дополнительную информацию и возможно доказательства.
4,Для нормального профессионала - милиционера далеко не самое запутанное преступление и раскрыть его вполне реально.

P.S. Просьба работу милиции не комментировать ( не для того мы здесь собрались ) , а заставить их работать, при реальном желании всегда можно.

Еще

В данной ситуации может помочь исключительно только возбуждение уголовного дела! Украденной суммы для этого вполне достаточно! В случае , если милиция отказывается принять заявление необходимо писать жалобу в прокуратуру. А еще лучше не стесняться и позвонить по телефону 102. Там фиксируются все звонки и отказать в возбуждении вам уже не смогут.

1,Информацию о человеке , который пользуется данной картой можно получить только раскрыв банковскую тайну, а это делается только судом в рамках уголовного дела.
2,При снятии наличных с карты идет видеозапись того кто ею пользуется ( получить видео - только судом в рамках уголовного дела).И не тяните , сроки хранения видео достаточно ограничены.
3,Как потерпевшие вы имеете право интересоваться ходом расследования и требовать от следователя каких то ( на ваш взгляд ) необходимых действий , как то получить распечатку движения по счету с целью установления других потерпевших, которые могут иметь дополнительную информацию и возможно доказательства.
4,Для нормального профессионала - милиционера далеко не самое запутанное преступление и раскрыть его вполне реально.

Полный профан...
...комментирую БРЕД ЧП Федорова!!!:rtfm::rofl:

Еще

Україна понад усе!

Олександр

ЦитатаЦитата (Регина, ЧП, 13.11.2012 19:46):

Полный профан...
...комментирую БРЕД ЧП Федорова!!!:rtfm::rofl:

Хотелось бы по подробнее ........ А то как то на бредящим непонятно : то ли юридическое образование имеете , то ли отношение к правоохранительным органам , то ли к еще к чему?

Еще

Хотелось бы по подробнее ........ А то как то на бредящим непонятно : то ли юридическое образование имеете , то ли отношение к правоохранительным органам , то ли к еще к чему?

"Хотелось"...
..."хотелка" на уровне фильма "Берегись автомобиля" - комедия с элементами романтизма!!! :taunt:

Вопрос: Возбуждение уголовного дела что предполагает?

Еще

Україна понад усе!

Олександр

ЦитатаЦитата (Регина, ЧП, 13.11.2012 20:19):

"Хотелось"...
..."хотелка" на уровне фильма "Берегись автомобиля" - комедия с элементами романтизма!!! :taunt:

Вопрос: Возбуждение уголовного дела что предполагает?

Кране не хотелось бы втягиваться с Вами в затяжные диспуты на тему юриспруденции......... Что Вас в данной ситуации напрягает? Что милиция полезет в дела потерпевшего? Бред. Наличие ущерба ? Он есть. Слабовата доказательная база? Так на то именно они и нужны чтобы искать и доказывать. Состав в данной ситуации полностью присутствует. И объективная и субъективная сторона. Ой.... о чем это я , понесло.

Еще

Вот так вы и ездИете, как думаете...

Статья 94. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела.
...
Дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на наличие признаков преступления.

Остальное всё - измышления недоразвитых "Мерседесов по Украине"!!!

Еще

Україна понад усе!

Олександр

ЦитатаЦитата (Регина, ЧП, 13.11.2012 20:35):
Вот так вы и ездИете, как думаете...
...Статья 94. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела.
...
Дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на наличие признаков преступления.

Остальное всё - измышления недоразвитых "Мерседесов по Украине"!!!

Еще раз! Чего Вам данной ситуации не хватает? А то как то кроме голословия и жалких попыток оскорбить......

Еще

Короче......... Надоело.

Еще

Короче......... Надоело.

Это понятно было с самого начала, что у "Мерседесов" КОРОЧЕ...
...вам же только на форуме скавчать, да глупостями обмениваться - "надо всем стать на неделю - тогда появится ЦЕНА"!!! :taunt:

НАДОЕЛО - ПРОДАЙ СВОЙ ДРЫНДУЛЕТ И ИДИ НА ЯМУ - БОЛЬШЕ ЗАРАБОТАЕШЬ!!!

...и времени на глупости не будет на форумах призывать о чём попало!!!

Еще

Україна понад усе!

Олександр

ЦитатаЦитата (Регина, ЧП, 13.11.2012 20:49):

Как жыж дрындулет?Он непросто так.Он перевозчик и владелец 69 мелкокалиберных мерседесов .

А Вы-.... иди погуляй и КОРОЧЕ не сломай.:stop:

Нехорошо как-то с заслуженными так неуважительно.:rtfm:

Еще
____________________________________________________Сергей

Настоящих буйных мало-вот и нету вожаков.

Еще

Короче......... Надоело.

Это понятно было с самого начала, что у "Мерседесов" КОРОЧЕ...
...вам же только на форуме скавчать, да глупостями обмениваться - "надо всем стать на неделю - тогда появится ЦЕНА"!!! :taunt:

...и времени на глупости не будет на форумах призывать о чём попало!!!

Уууууух ты ! Дайте и нам покурить того чего и вы курите.... Темы не попутали?

Пытаюсь разъяснить ( правда думаю навряд ли получится ) - здесь обсуждается тема "Мошейники" и как быть когда тебя кинули.

Что касается "Дрындулетов" - очень смело по отношению к марке Мерседес , да и старше 2006 года у нас ни одной машины нет.
А призывов останавливаться мы НИКОГДА не делали , т. к. отдаем себе отчет в бессмысленности такой акции , т.к. подобные Вам всегда ( это история мира ) становятся штрейкбрехерами и гробят все достойные начинания.

Еще

Да. И как бы не пытались в дальнейшем втянуть нас в укурочный бред на наши ответы рассчитывать не надо. Все. Между нами общение закончено. ТОЧКА.

Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0