проблема с грузом
Новые сообщения
Количество постов 8
Автор
Ситуация: товар-скоропорт в рефе с Турции везут в Украину, в дороге сломался тягач, в итоге машина приходит с задержкой в 7 дней, естественно присутствует порча товара, которую невозможно покрыть даже суммой фрахта.

Грузоотправителю предъявить нечего, так как товар был загружен в хорошем состоянии и в срок. Грузополучатель требует компенсации всех потерь. Получается, что вина за несохранность груза лежит исключительно на перевозчике. Перевозчик не имеет страховки на груз, машина под ТИРом.
Как можно решить этот вопрос с минимальными потерями, или вообще это решаемо. ДАже если не оплатить всю сумму фрахта, этого будет недостаточно.
Какая роль СMR? Может ли она что-то помочь?

Еще

Ничем не поможет товаро-транспортная накладная. Только СМР-страхование.

Еще

ЦитатаЦитата (ЧП Meридиан, 22.08.2008 14:46):

Перевозчик не имеет страховки на груз, машина под ТИРом.
Как можно решить этот вопрос с минимальными потерями, или вообще это решаемо. ДАже если не оплатить всю сумму фрахта, этого будет недостаточно.

Если перевозчик Украинский, машина под ТИРом, значит обязательно застрахован груз.

Еще
Молюся за тебе, моя Україно, За кожного батька, за кожного сина,
За кожную матір, за кожну дитину, я Бога прошу - збережи Україну!

Діна

Если перевозчик Украинский, машина под ТИРом, значит обязательно застрахован груз.

Интересный ответ.
И каким образом ТИР страхует груз от порчи???

Еще
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно

http://www.rcxtrack.com.ua/

Ситуация: товар-скоропорт в рефе с Турции везут в Украину, в дороге сломался тягач, в итоге машина приходит с задержкой в 7 дней, естественно присутствует порча товара, которую невозможно покрыть даже суммой фрахта.

Грузоотправителю предъявить нечего, так как товар был загружен в хорошем состоянии и в срок. Грузополучатель требует компенсации всех потерь. Получается, что вина за несохранность груза лежит исключительно на перевозчике. Перевозчик не имеет страховки на груз, машина под ТИРом.

ситуация очень стара как мир.
поломка вашего или не вашего транспорта не даказует тот факт что товар был испорчен именно этой поломкой.
только через суд и только после того как будет сделана экспертиза за чей счет решайте сами, а это по времени гдето 3-10 месяцев, а то и более вы получите ответ . если кто то знает другой вариант пость напишет. есть другой вариант, отдать деньгами, пополам перевозчик с диспетчером тогда я могу с уверенностью сказать что вы лохи.
дам один совет.
когда беретесь за груз который быстро портится, читайте договора.а лучше не беритесь.

Еще

в данном случае я выступаю, как грузоотправитель, так что согласиться я могу с тем, что я в какой-то степени лох только за то, что не предугадал поломку машины в дороге. Хотя с перевозчиком работаем не первый раз.

Еще

TIR- никогда не страховал груз. По сути, книжка МДП представляет собой страховую гарантию, которая позволяет не оплачивать страховые суммы при пересечении границы.
К сожалению книжка МДП страхует только таможенные риски и никакого отношения к товару не имеет.
В данном случае, как говорилось ранее могло бы помочь CMR-страхование, но, как я понимаю, его не было. Поэтому только договариваться с перевозчиком мирно, если Вы постоянные клиенты, врядли он захочет Вас потерять.
С уважением.

Еще
Все обязательно будет хорошо :)

ЦитатаЦитата (ЧП Meридиан, 25.08.2008 15:14):

в данном случае я выступаю, как грузоотправитель, так что согласиться я могу с тем, что я в какой-то степени лох только за то, что не предугадал поломку машины в дороге. Хотя с перевозчиком работаем не первый раз.

Я конечно извиняюсь за откровенность, но вы же работаете с быстро порчещемся продуктом.

Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0