trucksnearme
Еще раз о едином налоге...
Новые сообщения
Количество постов 12
Автор
Сообщение

Уважаемые экспедиторы -единщики с чего платятся 5% ,3% единого налога , с общей суммы поступившей на счет или с маржи (т.е с разницы зашедшей от заказчика и выплаченной третьей стороне выполнявшей перевозку?)


Еще

Уважаемые экспедиторы -единщики с чего платятся 5% ,3% единого налога , с общей суммы поступившей на счет или с маржи (т.е с разницы зашедшей от заказчика и выплаченной третьей стороне выполнявшей перевозку?)



Доброе утро.

Я запрашивал в начале 2012 года у налоговой информацию по данному вопосу, ниже указан ответ от налоговой.

Виходячи із суті отриманого листа, вважаємо, що Ваше запитання стосується наступного, а саме:
Що є доходом для платника ЄП – ФО у разі надання послуг, виконання робіт за договорами доручення, транспортного експедирування або за агентськими договорами? (номер категорії -240 підкатегорії -240.04)
Уніфікована відповідь з Єдиної бази податкових знань:

Відповідно до п. 292.4 ст. 292 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями, у разі надання послуг, виконання робіт за договорами доручення, транспортного експедирування або за агентськими договорами доходом є сума отриманої винагороди повіреного (агента).

Якщо, виходячи з отриманої відповіді, у Вас виникли додаткові запитання, рекомендуємо зателефонувати до Інформаційно-довідкового департаменту
державної податкової служби.

Завжди раді допомогти.

Інформаційно-довідковий департамент
державної податкової служби


Надеюсь Вам это поможет.

С уважением,
Александр


Еще

Ответ налоговой с сылкой на п.292.4 ст.292НК Украины у меня есть, вопрос налоговики сейчас ставят по другому, моя прибыль, как экспедитора, должна быть выделена заказчиком и отдельно от перевозчика перечислена двумя разными суммами на его и мой счета отдельно, а так как общая сума зашла на мой расчетный счет, и от меня ушла перевозчику то и 5% я обязана заплатить с той суммы что зашла, а не с разницы которая осталась.
Возможно у кого то есть опыт проверки в таком варианте ведения хоз.деятельности?
С ув.Елена.


Еще

Вот такой вариант был
http://lardi-trans.com/forum/go/439144, на один счет


Еще

Ответ налоговой с сылкой на п.292.4 ст.292НК Украины у меня есть, вопрос налоговики сейчас ставят по другому, моя прибыль, как экспедитора, должна быть выделена заказчиком и отдельно от перевозчика перечислена двумя разными суммами на его и мой счета отдельно, а так как общая сума зашла на мой расчетный счет, и от меня ушла перевозчику то и 5% я обязана заплатить с той суммы что зашла, а не с разницы которая осталась.
Возможно у кого то есть опыт проверки в таком варианте ведения хоз.деятельности?
С ув.Елена.


Интересно, на что они ссылаются при этом...


Еще
:to_become_senile:
Каждый хочет в рай, но никто не хочет умереть

Когда ты, наконец, вернешься в свой старый дом, ты поймешь, что скучал не по нему, а по своему детству.

Интересно, на что они ссылаются при этом...

На недостаточные сборы в бюджет...

...мы уже весь НДС (по просьбе ) выплатили, сейчас просЮт авансом за "жовтень" заплатить!




Еще


 

Україна понад усе!

Олександр

Ответ налоговой с сылкой на п.292.4 ст.292НК Украины у меня есть, вопрос налоговики сейчас ставят по другому, моя прибыль, как экспедитора, должна быть выделена заказчиком и отдельно от перевозчика перечислена двумя разными суммами на его и мой счета отдельно, а так как общая сума зашла на мой расчетный счет, и от меня ушла перевозчику то и 5% я обязана заплатить с той суммы что зашла, а не с разницы которая осталась.
Возможно у кого то есть опыт проверки в таком варианте ведения хоз.деятельности?
С ув.Елена.


Интересно, на что они ссылаются при этом...


На налоговый кодекс, а не на дополнение, кстати, обратитесь в налоговую письмо как и мне дадут с ссылкой на п.292.4 а в личной беседе объяснят так как я писала выше, при проверке считают с общей суммы зашедшей на счет.
Эту тему создала в надежде на то что, возможно кто то проходил подобную проверку и как вышел с подобной ситуации.


Еще

ЦитатаЦитата (Регина, ЧП, 18.10.2013 13:29):
Интересно, на что они ссылаются при этом...

На недостаточные сборы в бюджет...

...мы уже весь НДС (по просьбе ) выплатили, сейчас просЮт авансом за "жовтень" заплатить!





Знакомая ситуация :), везде все одинаково плохо.... грустно.


Еще

На налоговый кодекс, а не на дополнение, кстати, обратитесь в налоговую письмо как и мне дадут с ссылкой на п.292.4 а в личной беседе объяснят так как я писала выше, при проверке считают с общей суммы зашедшей на счет.
Эту тему создала в надежде на то что, возможно кто то проходил подобную проверку и как вышел с подобной ситуации.


А Вы не пробовали получить личную письменную консультацию вашей налоговой? Они не могут Вам написать "неофициальную" позицию, а значит при проверке Вы можете смело руководствоваться их официальным ответом. Единственное, он не будет действовать, если в законодательство внесут изменения по этому вопросу.
Я могу Вам на почту скинуть материал из лиги по Вашему вопросу, возможно Вам пригодится как дополнительная уверенность в собственной правоте. Но это, к сожалению, не судебная практика, а разъяснения консультантов плюс мнение налоговой.


Еще

На налоговый кодекс, а не на дополнение, кстати, обратитесь в налоговую письмо как и мне дадут с ссылкой на п.292.4 а в личной беседе объяснят так как я писала выше, при проверке считают с общей суммы зашедшей на счет.
Эту тему создала в надежде на то что, возможно кто то проходил подобную проверку и как вышел с подобной ситуации.


А Вы не пробовали получить личную письменную консультацию вашей налоговой? Они не могут Вам написать "неофициальную" позицию, а значит при проверке Вы можете смело руководствоваться их официальным ответом. Единственное, он не будет действовать, если в законодательство внесут изменения по этому вопросу.
Я могу Вам на почту скинуть материал из лиги по Вашему вопросу, возможно Вам пригодится как дополнительная уверенность в собственной правоте. Но это, к сожалению, не судебная практика, а разъяснения консультантов плюс мнение налоговой.


У меня есть разъяснение налоговой в том виде что сбросил Мобилис Логистик ООО,здесь вопрос в том что объясняют общими фразами согласно п.292.4 а в жизни считают по другому, естественно платить сломя голову никто не собирается , факт проверки будет оспариваться в суде.


Еще

Скиньте мне, пожалуйста. Вдруг пригодится когда-нибудь.

iryna.agaeva@gmail.com


Еще
:to_become_senile:
Каждый хочет в рай, но никто не хочет умереть

Когда ты, наконец, вернешься в свой старый дом, ты поймешь, что скучал не по нему, а по своему детству.

У меня есть разъяснение налоговой в том виде что сбросил Мобилис Логистик ООО,здесь вопрос в том что объясняют общими фразами согласно п.292.4 а в жизни считают по другому, естественно платить сломя голову никто не собирается , факт проверки будет оспариваться в суде.

Именно для этого Вам лучше получить личную консультацию, чтобы Вы могли с ними говорить на равных, не так как у них "в жизни".
При написании официального разъяснения они пользуются своей единой базой и письмами с официальной позицией, а все эти разъяснения на Вашей стороне. И кстати, если до суда и дойдет, это будет большим аргументом в Вашу сторону.

С ув. Ольга.


Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0