Просмотр сообщений Евдомаха Г. И.,ФЛП
Тема: СТРАЙК!!!!

ЦитатаЦитата (ГИЛЕРА, ООО, 17.06.2018 21:29):
Григорий Иванович, за Бондаренко вынужден заступиться, знаю не первый год, и поверьте очень ответственный диспетчер. Она не тырит заявки с сайтов или у своих коллег, а со стороны перевозчика могу сказать поднимает ставки для перевозчика, и лично у меня никогда не было вопросов по оплате или почему мало дают...
Спірно!
Дуже спірно вважати відповідальною людину,
котра закликає працювати за нал,
та ще вважає, що гроші їй платить не перевізник з фрахту,
який чесно заробив, вклавши левову частину коштів у собівартість транспортування,
а власник вантажу,  здебільшого, торгівельний посередник,
котрий у більшості випадків ще й відкат з таких відповідальних "транспортних посередників" отримує!

Тому, вибачай, Сергію, тут нічого особистого,
один лише бізнес!
І це, справді, так, бо особисто я цього посередника навіть не знаю!

Тема: СТРАЙК!!!!

Экспедиции зарабатывают не на перевозчике, а на заказчике, точно также, как и перевозчик. У меня было и есть много заказчиков, оплачивающих перевозку по факсокопиям документов. Но благодаря непорядочным перевозчикам, которые получив деньги за перевозку, просто исчезали и оригиналы документов не присылали. У некоторых перевозчиков мне с заказчиком приходилось месяцами выпрашивать оригиналы документов. И у заказчиком были проблемы с налоговой. И еще момент. С какой радости, я как диспетчер, заработав 200 грн. на ставке 5000 грн, должна оплачивать перевозку перевозчику? Не работайте по безналу или выполняйте условия заказчика.
Та шо Ви?!!!!!:unsure: Ви сУрйозно?!
Ви не на фрахті перевізника заробляєте?!!!!
Не за рахунок його вкладених
у техніку,
в паливо,
в з/п водія,
в ТІРи,
в страховки,
в ризики , в кінці кінців, перевізника?!!!

Ви,  виявляється, з бариги заробляєте!
Та ще й наліком!
Та ще й за "відкатік" мабуть!?

Та ще й закликаєте за безнал не працювати?!
Та ще, напевно, і без ПДВ?

І ким ви себе там називаєте після цього? Експедицією?

Ну-ну!..

Запастись терпением . вы правы ! Даже если найдется "штрейбрекер" ( запишите данные и обнародуйте).Груз отдавать. однозназно . под печать и подпись в ТТН.Вы довезли в целости и сохранности . ну а +\ - 100 метров где его грузополучатель выгрузит .!?
Ні, перевізник повністю не правий.
Крапка.

Добрый день форумчани нужна ваша помощь совет правильно ли я поступаю,12.06.2018 я загрузился в киеве присадками на предприятие ВОГ которое орендует склад на ПАО  УКРНАФТА в кременчуге,поездка безнальная по этому все документы и договора оформлены, выгрузка согласно договора 13.06.2018 в бюро пропусков требуют тех паспорт,и права для выписки разового пропуска,я со своей стороны предоставил свои документы ей но не даю ей в руки на что она отказывается выписывать пропуск.Хозяева груза утверждают что я обязан дать ей в руки док. и охрана нпз тоже такого мнения,как дальше быть, они ищют другую машину для доставки товара на завод и водителя который даст свои документы в бюро пропусков.Как быть мне ттн водитель подписать не сможет,отдать без ттн не заплатят денег скажут я не доставил груз.Жду ваших предложений,Заранее спасибо.
Відповідь Вам буде така:
по факту Ви, дійсно, вантаж не доставили, так як на  склад підприємства-отримувача вантаж, таки, не потрапив...
далі можна не продовжувати, фінал відомий.
Скоріш за все, оплачувати доставку замовник не буде (має на те усі підстави) і правильно зробить!
Придурок водій повинен бути покараний за свої придуркуваті амбіції.

От і вся казочка.

Добрый день,нужна помощь!Я занимаюсь внутренними перевозками и говорят что начали докалупываться за тахо чтоб ездили с суточными шайбами,тахо у меня цифровое и чип есть но я им не пользуюсь потому что по Украине не реально по нему ездить,а если вставлю то чип испорчу... а мало ли может поеду за границу,и потом будут с чипом проблемы.может кто знает как можно это обойти я слышал что можно ездить по тетрадке но законно ли это...
Подскажите что кто знает,буду очень благодарен!
Якщо Ви поїдете у ЕС, і там при перевірці транспортний інспектор виявить, що у будь-який час, або у будь-якому місці (чи то в Україні, чи де -інде. автомобіль експлуатувався взагалі без чіпа, проблеми  будуть зна-а-а-а-аа-а-а-а-аа-а-ачно більшими!
І дорожчими.
І ніякий внутрішній папірець , або "тєтрадка"не вирішить тієї проблеми.
Тому, не бійтесь нічого,
їздіть по чіпу, або по шайбі,
намагайтеся дотримуватися ЕСТР
(це зовсім не так страшно, запевняю Вас!)
І буде Вам щастя!
Та ще й досвід.
Гарантую, якщо підійдете розумно, шайби Вам будуть зовсім не страшні!
Ні шайби, ні чіпи!
P.S.  Те, що не можливо дотримуватися вимог ЕСТР по Україні - дурні балачки , демагогія і просто не серйозно.
Я проїздив за кермом стільки, як половина форумчан, разом узятих!
І стверджую, що у роботі з дотриманням правил роботи і відпочинку немає нічого страшного.
Нехай щастить!

Добрый день,нужна помощь!Я занимаюсь внутренними перевозками и говорят что начали докалупываться за тахо чтоб ездили с суточными шайбами,тахо у меня цифровое и чип есть но я им не пользуюсь потому что по Украине не реально по нему ездить,а если вставлю то чип испорчу... а мало ли может поеду за границу,и потом будут с чипом проблемы.может кто знает как можно это обойти я слышал что можно ездить по тетрадке но законно ли это...
Подскажите что кто знает,буду очень благодарен!
Якщо Ви поїдете у ЕС, і там при перевірці транспортний інспектор виявить, що автомобіль експлуатувався взагалі без чіпа, проблеми  будуть зна-а-а-а-аа-а-а-а-аа-а-ачно більшими!
І дорожчими.
І ніякий внутрішній папірець не вирішить тієї проблеми.
Тому, не бійтесь нічого,
їздіть по чіпу,
намагайтеся дотримуватися ЕСТР
(це зовсім не так страшноЮ запевняю Вас!)
І буде Вам щастя!
Та ще й досвід.
Гарантую, якщо підійдете розумно, шайби Вам будуть зовсім не страшні!
Ні шайби, ні чіпи!
Нехай щастить!

Глубокоуважаемые мною Григорий Иванович и Сергей. Стоя в Харькове, на вынужденной 45ке((( имел возможность просмотреть фото-альбом Владислава. (восторг!!) И вот что понял... Судя по Фсему, Владислав- взрослый, обстоятельный, нудный( в хорошем смысле))) дядька)) Со своей психологией, опытом и взглядами..(большую часть из которых- я поддерживаю.) И никому из Вас- не удастся его переубедить! (мож оно так и лучше)) Только дальнейшее течение жизни, сможет доказать правильность чьих то мнений. Каждый из Вас- по своему прав. (лично мне- позиция Владислава больше импонирует)) Фсем удачи...
Якщо людину ".. нікому із вас нє удастся пєрєубєдіть...",
то це тривожний симптом
для даної людини.
То вже треба людині замислитись.
А, особливо, коли людина так завзято береться заперечувати речі,
про які не має жодного уявлення.

Ну що і звідки і яким боком Владіслав може оцінювати у ЕСТР,
коли він по йому не працює і ніколи не буде працювати?!!

Я , навіть, вважаю, оцю суперечку  зайвою,
і більше не хочу до неї повертатися.
Це, як мінімум, не серйозно.

ничего корыстного для меня, корысть тока для "них", для меня там одна дрочня и лукавство. И лично я ложил на конвенцією ЕСТР и ложить буду сколько будет моих сил.

Некоторым похоже не хватает конференции как к бабе своей подойти, с какой стороны с скока раз )
Вы когда агитацию за или против чего-то ведете, то указывайте какими перевозками занимаетесь, а то многие реально могут подумать, что Вы интересны транспортникам, а это не так, судя по Вашему же фотоальбому.
Відповідь на 100 балів!!!

А почему действительно не предупредить заказчика, что машина на чипе? Тем более, что впереди выходные. Недавно у меня был аналогичный случай. Позвонил львовский перевозчик по моей заявке Хмельницкий - Львов и первый вопрос который он задал : " когда должен быть доставлен груз?". Это было не принципиально. Предложили водителю отдохнуть на территории. Так работают нормальные перевозчики, которые уважают и считаются с заказчиком.
А якщо машина не на цифровому, а на аналоговому тахо, то це що означає?
Це щось міняє?!
Абсолютно нічого не міняє!
Все рівно дотримуватися норми робочого часу ми зобов'язані.
зо-бо-в'я-за-ні!
І попереджати когось про те, що ти маєш намір працювани по закону навряд, чи потрібно.
Просто усі учасники процесу (перевізник, посередник, відправник, отримувач) також зобов'язані знати закон.
І виконувати його.

Начнем с того что я специально заехал на веса. Часто езжу в этом направлении и уже не раз после их взвешивания видел разницу в весе.
Ну, тоді це інша справа.
Ви своєї мети досягли, різницю показників зафіксували і задокументували.
Ну і вперед!
Розкрутіть хлопців! В чім проблема?
Інакше, для чого Ви це робили?

Але тут ми говоримо не про вагові режими, а про норми робочого часу.

Шайбы нужны но пока нет дорог не получится придерживаться режима труда. Дорог нет. Стоянок тоже. А по поводу того что я на весах нарушил то Вы Евдомаха посмотрите видео. Как же тогда веса проходят поверку если они не правильный вес показывают?Как может быть разница почти в три тонны? Наверное мне на ходу кто то свой груз догрузил. ))))
Ви, Гавриленко, зовсім (ну абсолютно!!!) нічого не зрозуміли з того, про що я написав!
                                                            Повторюю!
Почну з того, що повторно на протязі однієї поїздки Вас не мали права зважувати.
Ви, просто, пред'являєте квиток минулого зважування, і все, питання закрите!
                                                                  Далі.
Тим, що Ваш автомобіль, таки, зважили повторно і отримали занадто різні дані, транспортники дуже сильно підставилися, і при правильному використанні Ваших документів про зважування, їх можна добряче присадити!
Але для цього не на форумі (та ще й не в тему) писати, а звернутися у ту ж Укртрансбеспеку зі скаргою, доклавши копії документів про зважування.
Повірте, це дуже серйозний аргумент!
Та тільки Ви ж цього не зробили і не зробите, я знаю.
Замість цього, Ви апелюєте до нас, своїх колег, які нічим, окрім поради, допомогти Вам не можуть.
До того ж, розмова тут ведеться про норми робочого часу, а не про ваговий контроль.
Хоча, зрозуміти Вас можна і обурення Ваше має підстави.

А , щодо шайб і чіпів, то їх, так само, два рази за зміну перевіряти не мають права, і в ЄС, як правило так і поступають.
Мало того, так і треба поступати, це буде правильно!
Але , для початку водій має про це ЗНА-ТИ!

І ще одне:
"З'їжджати" на якість доріг і відсутність парковок - то зайва і тупа розмова,
і зветься вона одним словом - ДЕ-МА-ГО-ГІ-Я!
Я із 78-го року проїздив за кермом,
і слухати про те, що на протязі  9-годинної зміни на відстані 400 - 600 км водій не зміг визначити для себе місце нормальної парковки - то дурна балачка!

Будет с шайбами по Украине то же что и с весовыми комплексами. Вез груз. Взвешивали в двух разных областях, а дальше смотрите и думайте как нас дурят https://youtu.be/vbM1C9DRF48
Не валіть, будь ласка, все до однієї купи!
Як говорив колись у моєму селі дід Гнат своїй бабі Харитині (то сусіди наші були):
"Та ні-і-і-і-і-іі-..., Харитино! Ти мені не розказуй! Сало - то сало, а сіно - то сіно!"
Так, що вага та ЄСТР - то трохи різні речі...  але!

Справа з шайбами і чіпами така (до речі, з вагою так само) що по-перше:
щоб ми не витворяли по Україні, чи ще де-інде, а при в'їзді в будь-яку іншу країну, особливо ЄС, з Вас спитають за останні 28 діб!
Але, коли на протязі останньої доби Вас перевіряли транспортники, і у Вас є про це відмітка штампом на шайбі, або розпечатка по чіпу  - ніхто Вас більше не чіпатиме!
І зробили порушення Ви У Миколаєпі, чи у Кропивницькому, чи у Вінниці, відповідатимете однаково!
Тому похерити не вийде, навіть не надійтеся!
Давайте вже звикати потроху(хоча потроху не вийде, треба одразу!) працювати за одними правилами!

І це буде і правильно
і справедливо!!

Владимир Спиваковский
14 год ·
Вчера,

в авторской программе Алексей Кучеренко (Alexey Kucherenko) на телеканале NewsОne была задета страшная тема (включили и меня по скайпу).

По своим разрушительным последствиям этой теме сейчас равных у нас нет. Это хуже, чем дефицит товаров, дефицит информации или даже дефицит денег.

Это тотальный дефицит… Доверия. Мало кто знает, что это самый сильный разрушитель внутреннего мира человека. А тут он давит со всех сторон.

И я начал перечислять.

1. То, что нет доверия к политикам и судам, это общеизвестно.

2. Банки. Мы кладем деньги в банки, и есть ли у нас к ним доверие, что наши деньги к нам вернутся по прежнему курсу или вообще не пропадут?

3. Футбол. Люди уже не ходят на стадион ещё и потому, что не знают, там будут играть по-честному или там договорняк и матч слили.

4. Жильё. Мы инвестируем деньги в квартиру, и… дрожим – достроят ли строители дом или убегут?

5. Эмиграция. Молодежь резво уезжает из страны, потеряв к ней всякое доверие.

6. Тарифы. У нас за 4 года сотни профессоров, десятки НИИ, тысячи экспертов и даже все министры подряд, не могут посчитать…, сколько стоит этот проклятый газ. И каждый день мулят нам глаза и уши из телевизоров в бесконечных спорах о каких-то нереальных цифрах. Откуда ж тут взяться доверию?

7. Информация. Недавно было ещё какое-то доверие к информации, и люди выискивали источники, людей, СМИ, которым можно было хоть в какой-то мере верить.

Теперь всё сколько-нибудь важное будет рассматриваться не с точки зрения информации – достоверная она или нет, а с точки зрения «А не новая ли это спецоперация?».

8. Или ещё хуже – инсценировка. Не случайно на той пресс-конференции были произнесены эти магические слова: «Бабченко – в студию!». Понимаете – в студию!

Самое страшное впереди. Может так статься, что какие-то по-ту-сторонние силы скажут, что никакой войны у нас вообще не было. Это всё была ваша, типа, инсценировка. Есть же те, кто считает, что и высадки астронавтов на Луну не было, а была голливудская инсценировка. И оправдывайся потом…

9. Школа. С неё всё начинается. Доверяем ли мы ей?.. Всё ли с ней в порядке?.. Спокойны ли родители, отправляя ребенка в школу?..

Вот все восхищаются финской системой образования, которая частично внедряется и у нас в ходе реформы образования. А знаете ли вы, что явилось стержнем их успеха?

Тысячи людей туда ездят со всего мира и наши спецы тоже, и видят только то, что на поверхности: красивая-удобная мебель, умные учебники, подготовленные и высокооплачиваемые учителя, креативные пространства, эффективные учебные технологии, разукрашенные стены…

И не видят – не слышат главного!

О чем говорят финские специалисты по реформам…

Прежде, чем они внедрили все учебные премудрости, они нанизали их на главный стержень, который написан у них везде – это основополагающий принцип, на котором держится вся их реформа и все их успехи. Этот принцип «Доверие».

У нас к этому девальвированному слову отношение как к демагогии или популизму. Типа, ещё чего выдумали, чепуха какая! Нашлись тут мораль читать!..

А для нормальных людей – это важно. Они материализовали это слово «доверие».

Как? Например, в финских школах ни одному ученику не придет в голову списать или обмануть. Он даже думать не будет! У него в голове нет такой опции! Потому что к нему выразили доверие!

Там родители доверяют школе своих детей «безусловно». И никому из них в голову не придет кричать на учителя, унижать его, обзывать, звонить по ночам, и выражать к нему всю свою ненависть.

Там нет районо, гороно, облоно и чиновников, которые заставляют учителей исписывать тонны бумаг и отчитываться перед ними за учебные планы, вместо того, чтобы просто учить детей. Там учителям доверяют, потому что всем ясно, чему, как и на какой результат они научат школьников.

А как в других странах? Является ли доверие только лишь лозунгом, популизмом, демагогией и пустословием? Нет.

Возьмем Гонконг, Сингапур. Вы можете забыть или потерять кошелек с деньгами или телефон, и вам его через несколько часов вернут из Бюро находок. Там стало делом чести каждого гражданина – не своровать из кошелька деньги или документы, а отнести их в полицию в Бюро находок или забытых вещей.

И это стало нормой. А не какой-то несбыточной фантастикой. Возможно, они не тратят время и нервы на дискуссии о своей национальной идее. Они просто хотят жить по-человечески.

И не терять свою человеческую сущность. Возможно, это и для нас неплохая идея.

Надо возвращать людям душу…, стране – репутацию…, и ко всем вокруг – доверие.

Согласны?

Я, особисто, згоден зі В. Співаковським повністю!
...на жаль!

ЦитатаЦитата (ГИЛЕРА, ООО, 02.06.2018 15:49):
конечно, скоро до всех дойдет, что без "тахо-ошейника" он не може бути "вільною людиною". Ибо кто кроме ошейника заставит его ценить, любить и уважать? Да и в европу без тахо нельзя ... и москали без тахо не пущають ....

ps плюк - пацакская планета, без цака чатланину нельзя ...
Честно говоря не понял Ваш посыл "тахо-ошейник"... Вы считаете, что езда по тарифам Украины еще и ночами оправдывает средства?! Наверное нашим перевозчикам как никому нужно задуматься об этом...Разве кому то в кайф ночью ловить ямы на укр дорогах?! Может за ночную езду оплата в двойном тарифе?! А как на счет, того , что водитель подвергает не только свою жизнь опасности но и других?! 

Так и не понял, где плюсы езды по не по шайбе?!:)
Почему бы в заявке,не писать, просто,(ночами не езжу) Интересно сколько будет плюсиков.

https://lardi-trans.com/log/photos/album/?album=41122 .. смотрим фотку с текстом ... вот так и пишу, и мне для сего тахо не нужен, кого не устраивает ищут другую машину. 

ps ... а где я писал, что одобряю ночную езду? Я писал, что мне ошейник не к лицу, все остальное додумали каждый по своему мерилу. Не понимаю, как может хвалиться человек тем, что он шаровоз и как можно заявлять о какой-то воле и свободе при этом хвалиться ошейником?  
Владіславе!
Вимоги, обмеження та заборони, які викладені Конвенцією ЕСТР
стосуються не лише нічної їзди.
Там бага-а-а-а-то цікавого є і корисного!
Складені вони дуже розумно і логічно.
Просто, ти в них не розібрався і жодного разу , навіть, не прочитав,
а тому не маєш права судити!
"Ошейнік" частіше за все буває у людей на мозгах, 
і свідчить, якраз, про безграмотність, обмеженість, зарозумілість та дрімучість людини.

Тому, перш, ніж приймати участь у полеміці, треба вивчити предмет обговорення!
Треба спробувати попрацювати за правилами,
треба хоча б посидіти за кермом серйозного автомобіля ,
треба хоча б трохи ширше уявляти сам процес автовантажоперевезень!
А тоді вже...

ЦитатаЦитата (ТурбоСвіт, 31.05.2018 22:46):
Сьогодні мій водій завантажився з Львівської обл. на Київ.Машина на чіпі.На доїзд до місця завантаження та на дорогу до Києва використав весь робочий час,до Києва не доїхав,крутить 9 в Калинівці.В 22.00 отримую дзвінок від експедитора: " А чому ви мене не попередили,що машина на чіпі, кажіть водію нехай доїде." Відповідаю: "Я,міжнародний перевізник, що мені потім робити з тахо і "запореним" чіпом? "   Резюме розмови таке: коли нарешті експедиції і замовники перевезень перестануть знущатись з перевізників і водіїв. Водії НЕ РОБОТИ, їх також треба поважати.Я своїх поважаю і не жалкую про це,бо у відповідь від них теж маю повагу і розуміння. Я не водій вантажівки але багато часу провів за кермом в Україні та Європі і багато випадків бачив на різних дорогах.Все-таки контроль робочого часу водіїв повинен бути ,заради безпеки на дорогах і безпечної та цілісної доставки вантажів.
Дуже вірно і , до того ж, справедливо!
Рівно так само інструктую своїх водіїв і забороняю їхати з порушенням!
В одному тільки доповню автора: повагу не треба ВИПРОШУВАТИ у всієї цієї свори посередників,
які біля нас кормляться!
Повагу треба вимагати і заслуговувати своїми 
конкретними,
твердими
і, найголовніше, грамотними діями 
під час виконання перевезень.

Дуже радий тому, що багато людей підтримали позицію автора!
І я, також, повністю підтримую.

З повагою, Григорій Іванович.

Заказчик может и платит но експидиции режут.
Дорогі колеги-підприємці!
Зрозумійте вже в кінці кінців, 
що ціну на ваші послуги потрібно не чекати від когось,
а ВИЗНАЧАТИ!!!!!
ВИРАХОВУВАТИ!
ОБГРУНТОВУВАТИ! 
ПРИСТОСОВУВАТИ
РЕГУЛЮВАТИ!
І робити це треба вам самим,
а не чекати , що хтось "ЗаплОтІт",
або хтось "не поріже",
або "НА ЗАПРАВКЄ НАПІШУТ"!!!!
Або Ларді у спеціальному рядочку зобов'яже вказувати!
Або диспетчер запропонує!

А як не вмієте, чи не хочете, то йдіть у охоронці, або шланг тягати по заправці!
бо вести менеджмент - то не для вас!

Ви підприємці, чи ви кріпаки  довбані?!!

Я часто слышу вопросы-за сколько поедете,сколько хотите,назовите свою цену....
Если есть затруднения в расчёте стоимости перевозки,то на самом деле всё довольно просто. Умножьте километраж на цену одного литра дизельного топлива и всё. Это несложно!
Это для буса....?
З таким підходом чоловікові пора у "паЛіХмахери" , а не в перевізники!

Владимир Владимирович Х во вторник открыл движение по Крымскому мосту, проехав по нему за рулем российского КАМАЗа.

Согласно официальным данным, правда, российскими в этом грузовике можно считать разве что раму и кузов. Все остальное – сделано в США, Германии и других странах Евросоюза.

Устав сидеть на шатком троне,
Разбив торжественный бокал,
Король в пластмассовой короне,
Кряхтя, садится в самосвал.©

Он ловко действует домкратом
И может в драке победить.
Умеет он ругаться матом
И без участья рук курить.

Ну вот и мост.
Теперь в Крыму будет сезон ...  Крым начнет цвести ... Наверное...  Как все в РФ ...
Будем посмотреть ...

Дураку было понятно, мост построят. Для РФ это было дело чести, дело понтов, пацанское слово президента ... 
Дальше, посмотрим как природа с этим уживется, но мост будет стоять. Природа будет ломать, а чиновники будут его чинить ...  Золотое дно ...  Но это уже их история.

ПАПа от зависти сейчас наверное сам себе бы снова обрезал  ...  Зубами ...
Хотя у него есть Чернобыль. Лет через 5 построят Укрытие 5 ...  Вместе с Киевом укроют ...
И будем перед Пу хвалиться ...

Для меня Крым умер в 15-м. И теперь, мне до их моста, как до моста в Китае. Никак ...
Оставьте их там в РФ ...  Кто был не согласен, уже уехал. Остались только согласные, а их судьба, лично меня вообще не интересует. Как и судьба китайцев, живущих возле китайского моста ...

Если сможем доползти хотя бы до уровня Польши, они будут нам завидовать ...
Если останемся на сегодняшнем уровне, они будут крутить нам дули ....

У меня в жизни есть столько задач, что наличие или отсутствие моста в Крым, на них, не отражается никак ...
Хватит топтаться в старом говне.
Пошли дальше ...
Юрий Бутусов1 год · Советский Союз вбухал десятки миллиардов долларов для построения коммунизма в оккупированных странах Восточной Европы. Под дулом советских танков там даже проводили "выборы", осуществляли "стройки века", "единодушно одобряли политику партии". Пришло время - и в один момент кран закрылся, СССР умер, а все просоветские режимы были мгновенно сметены в мусорный бак истории.Сколько бы миллиардов долларов Путин ни вбухал в украинский Крым, сколько бы мостов, дорог и военных баз не построил, Россия уйдет с оккупированной территории, и украинская власть и украинские законы вернутся.Но запомнят Путина не по мосту в Крым - а по уничтоженному российской агрессией Донбассу, по тысячам убитых украинцев, по тысячам россиян, оболваненных пропагандой и уничтоженных в бою защитниками Украины. И еще - как показал опыт Афганистана, развязанная война всегда возвращается в дом агрессора.