trucksnearme
Их подвиг будет жить в веках
Новые сообщения
Количество постов 83
Автор
Мой отец принимал крещение под Мелитополем. Рубеж -река МОЛОЧНАЯ.
Еду по обьездной Мелитополя и понимаю, как им было подниматься под шквальный огонь немецких МГ. в голой степи.
За жизнь. Она побеждает все. Погибшим вечная память. Не забывайте!!!!

Еще

В этом году исполняется 65 лет Победы. Что будет в 9 мая в Киеве я даже и представить не могу... Но это пускай будет на совести наших вождей...
Давайте напомним самим себе и тем, кто это прочитает, кто и как "ковал" эту Победу...
И огромная просьба ко всем - не нужно превращать данную тему в обсуждения действий наших политиков в отношении комунистов, ОУН УПА, Бендеры, Сталина и т.д.

Предлагаю постить интересные новости, факты, фотографии, статьи... ну в общем все что с этим связанно.

Вечная память героям!

Еще
*Богдан .

Огромное спасибо за ссылку. Нашла все о своем дедушке, где воевал и где погребен! Спасибо.

Еще

Нашел своего деда, хотя раньше искал и безрезультата, Спасибо.

Еще

В этом году исполняется 65 лет Победы. Что будет в 9 мая в Киеве я даже и представить не могу... Но это пускай будет на совести наших вождей...
Давайте напомним самим себе и тем, кто это прочитает, кто и как "ковал" эту Победу...
И огромная просьба ко всем - не нужно превращать данную тему в обсуждения действий наших политиков в отношении комунистов, ОУН УПА, Бендеры, Сталина и т.д.

Предлагаю постить интересные новости, факты, фотографии, статьи... ну в общем все что с этим связанно.

Вечная память героям!

Спасибо, Богдан!

Еще

Помогите пожалуйста , может кто-то знает нынешнее название с.Новосюлки, Томашевский р-н. Львовской обл. Это название 1944 г. Там похоронен мой дед. Перерыла все и не могу найти.

Еще

обещал дать запросы по каждому установленному погибшему красноармейцу в архив г.Подольска.Надеюсь на то ,что что то изменится в этом деле.

к сожалению не всё там в Подольске так как хотелось бы. я в своё время два раза давал запрос по поводу участия моего отца в боевых действиях в Венгрии 1956г. результата 000. только после того как родственник (полковник, живёт в подмосковье) сам сьездил в архив- всё нашлось.
чисто случайно отец встретил своего однополчанина, и тот расказал что положены льготы по этому поводу. но в нашем государстве никого это не интересует, и тем более никто вам не скажет об этом, пока вы сами займётесь этим.
не хотелось бы о грустном в предверии праздника, но факты вещь упрямая.

Еще

Светлой памяти людей выполнивших свой долг и вернувшимся с войны хочу посвятить эту тему.Уверена что в каждой семье есть фотографии,награды,документы,вещи дорогие и близкие сердцу, истории случившиеся с нашими близкими людьми.Я предлагаю рассказать об этом здесь.

Мой дед Петрук Павел Илькович,прошел войну водителем на полуторке, подвозил к танкам снаряды,с первых дней войны и до победного конца.От Саратова его часть дошла до Берлина.На стене Рейстага он оставил свое имя.

В разделе фотографии я сканировала грамоту "За взятие Берлина" считаю этот документ самым дорогим бесценным из того что имею.

Ребята поддержите эту тему в память тех кого рядом нет на радость живых.Никто не забыт и ничто не забыто.

С уважением Елена.

Хоть есть много разных мнений насчёт СССР, но чего никто и никогда не забудет та это Победу в ВОВ , 65 летие которое празднуется в этом году...Тем более как можно такое забыть когда в каждой семье есть кто то из родственников который участвовал в совершении великого подвига...

Великая Победа 1945 года - это не Победа советского союза, это Победа советских людей -украинцев, россиян, белорусов, армян, грузин и всех, всех, всех, кто гибли на этой войне, кто выживал- не благодаря государству, а вопреки. Это Победа наших не вернувшихся дедов и прадедов. Это Победа наших Ветеранов, перед ними надо снимать шапки и кланяться, а государство допустило эту войну.Государство позволило убить 20 миллионов своего народа. Это государство не достойно людей, завоевавших великую Победу потом и кровью. Помять о героях защитивших нашу Родину бедет жить в веках!!!!!

Еще

...Ласковое, теплое солнце летнего дня, словно ленивый разомлевший
рыжий кот, медленно уходит к горизонту, приближаясь к закату...
Вечерний воздух, еще державший в своих объятиях тепло летнего дня,
был наполнен ароматом свежего покоса и луговых цветов.
С берега не большой речушки, спрятанной между раскидистыми ивами,
доносится мерный перелив лягушечьих трелей, переплетенный с тихим
журчанием реки.
Река!!! Её мерное течение, и неповторимо сказочный цвет в лучах
заката, пробивающегося сквозь роскошные кроны ив, умиротворял и
воодушевлял одновременно.
Они были в двоем, Он и Она, и ни кого в целом мире, ни кого кроме них,
двух молодых, горячих, влюбленных сердец, переполненных нежностью, волнующим трепетом, и необъяснимым желанием слиться воедино раз и на всегда, на всю жизнь!
Это был их вечер, это было их начало-начал...
И это был вечер...21 июня 1941 года...

Всем прошедшим и не пришедшим посвящается...
С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ,
Виталий.

Еще

Светлой памяти людей выполнивших свой долг и вернувшимся с войны хочу посвятить эту тему.Уверена что в каждой семье есть фотографии,награды,документы,вещи дорогие и близкие сердцу, истории случившиеся с нашими близкими людьми.Я предлагаю рассказать об этом здесь.

Мой дед Петрук Павел Илькович,прошел войну водителем на полуторке, подвозил к танкам снаряды,с первых дней войны и до победного конца.От Саратова его часть дошла до Берлина.На стене Рейстага он оставил свое имя.

В разделе фотографии я сканировала грамоту "За взятие Берлина" считаю этот документ самым дорогим бесценным из того что имею.

Ребята поддержите эту тему в память тех кого рядом нет на радость живых.Никто не забыт и ничто не забыто.

С уважением Елена.

Хоть есть много разных мнений насчёт СССР, но чего никто и никогда не забудет та это Победу в ВОВ , 65 летие которое празднуется в этом году...Тем более как можно такое забыть когда в каждой семье есть кто то из родственников который участвовал в совершении великого подвига...

Великая Победа 1945 года - это не Победа советского союза, это Победа советских людей -украинцев, россиян, белорусов, армян, грузин и всех, всех, всех, кто гибли на этой войне, кто выживал- не благодаря государству, а вопреки. Это Победа наших не вернувшихся дедов и прадедов. Это Победа наших Ветеранов, перед ними надо снимать шапки и кланяться, а государство допустило эту войну.Государство позволило убить 20 миллионов своего народа. Это государство не достойно людей, завоевавших великую Победу потом и кровью. Помять о героях защитивших нашу Родину бедет жить в веках!!!!!

И ещё у этого государства, у этой страны и у этой Родины есть много невозвращённых долгов перед погибшими!
Да и перед живущими, тоже не мало!
А что мы, вообще, знаем о ней, об этой войне?! И от кого знаем?
Только то, что порциями и только в нужный кому-то момент выдавалось и даже насаждалось в виде пропаганды?
99,9% населения знают о войне только из советских учебников истории да из пафосных фильмов советского времени!
К каждому историческому моменту преподносилась очередная порция ГЕРОИКИ о прошедшей войне, находился очередной герой под рубрикой "Награда нашла героя" и вешался очередной орден на грудь первого руководителя страны (кто постарше, те должны помнить). А мы просто апплодировали!
Да и День Победы, как праздник, начали отмечать только в 1965 году. Решили отметить 20-ти летие Победы.
Почему?
Да потому, видно, что много ещё было в живых тех людей, которые знали истинную цену Победы! Знали ВСЮ правду о войне!
А попробуйте поговорить на чистоту с людьми, которые пережили те времена! Они вам много интересног расскажут.
Попробуйте прочитать хоть один документ того времени или документальное исследование, которое не входило в наши школьные и вузовские программы по обществоведческим дисциплинам.
Вам откроется мно-о-ого интересного!
Да и разве только война должна выявлять самых достойных, самых смелых, самых трудолюбивых, самых талантливых и самых преданных?!
У нас получается, что, действительно, только ВОЙНА! Ведь больше ни чем достойным уважения мы блеснуть не можем!
Ни господством права и закона в стране!
Ни качеством товаров!
Ни культурой!
Ни уровнем жизни!
Ни новейшими технологиями!
Ни современными производствами!
Только война и, победа должны нас воодушевлять сегодня к жизни?!.

Ведь, посмотрите, зачем СЕЙЧАС, и, главное, КТО раздувает просто ИСТЕРИЮ по поводу празднования нынешнего Дня Победы?...

Конечно! безусловно! достойны уважения, благодарности и почёта люди, погибшие на войне!
А, останься они живыми, может они ещё больше сдалать мигли бы для страны и для себя, и для нас!

И, пожалуйста, молодые люди, поосторожней с такими категориями времени, как "ВЕКА...", или "...будет жить в веках". Сто лет - это о-очень много.
К примеру, 95 лет назад мои два прадеда, по отцу и по матери, учавствовали в 1-ой Мировой войне. Один погиб, а другой, будучи инвалидом с одной рукой ещё до-о-олго в Никопольском районе (в то время Сталинском) разносил почту по ближайшим сёлам. Он тоже много интересного помнил и рассказывал...
Так о ней, о 1-й Мировой, тоже кто-то помнит, но, только говорят всё меньше и меньше...А почему?!
Что, не такие люди погибали?!
Или они были для кого-то менее родными?!
Или не за те идеалы(за царя-батюшку)?!
Или, может, они Родину не любили?

Видно, просто сейчас не время об этом говорить, не актуально, а ведь ещё и один-то век не прошёл, то-ли ещё будет! За века много всего изменится!

В 1917 году БОЛЬШЕВИКИ ценой жизней наших прадедов приказали отдать НЕМЦУ победу
а в 1945 году ценой жизней наших дедов те же БОЛЬШЕВИКИ приказали ВЗЯТЬ у НЕМЦА победу! Заметьте, ЦЕНА НЕИЗМЕННА!

Так что, прошу вас помнить поговорку про дурака и разбитый лоб!
Думайте, об ЧЕЙ порог и ЗАЧЕМ лбы расшибать!
нЕ ДАВАЙТЕ спикулировать СВЯТЫМИ ПОНЯТИЯМИ!

Думаю, что лицемерие, фарс и излишний пафос (а он излишний) оскорбляют память погибших. Ведь, они были простые люди, у них были простые, житейские заботы и желания.
А любовь к Родине тихо и скромно в душе каждого человека хранится рядом с любовью к матери, к жизни, к детям...
О ней напоказ на парадах НЕ ДОЛЖНО орать!
А, ТЕМ БОЛЕЕ, НА ЗАКАЗ!
Они просто хотели жить, любить, быть счастливыми...
...да просто БЫТЬ!

Еще

«День победы»

День Победы как он был от нас далек
Как в костре потухшем таял уголек
Были версты обгорелые в пыли
Этот день мы приближали как могли
Этот День Победы порохом пропах
Этот праздник с сединою на висках
Эта радость со слезами на глазах
День Победы День Победы
День Победы
Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей
Дни и ночи битву трудную вели
День Победы День Победы
День Победы
Здравствуй мама возвратились мы не все
Босиком бы пробежаться по росе
Пол-Европы прошагали пол Земли
День Победы День Победы
День Победы
День Победы порохом пропах
День Победы День Победы
День Победы День Победы

Ещё что то добавлять надо??!
Комбат.
PS А Советский Союз и Советская Армия с большой буквы пишутся!!! Знать надо...

Еще

Спасибо за тему. Мой дедушка участник боевых действий, ветеран, с 16 лет на войну ешел. Жив до сих пор , слава Богу. Не любят ветераны распространятся о войне сильно, только недавно начал что то рассказывать. Всегда всей семьей праздновали день победы, и на парад дедушка ходит, и в этом году пойдет, с нами конечно. И слезы на глазах весь день волнительные такие, и настроение особое.
Спасибо всем ветеранам за эту победу, и пусть говорят, что много неправды вдалбливали в наши головы и про "других героев", для каждого она своя, эта победа.

Еще

* * *

Опять война,
Опять блокада…
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо,
Не надо раны бередить».
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне.
И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда —
Не права!
Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она,
Как сила, нам нужна…
Ю. Воронов

Еще

Україна понад усе!

Олександр

В лихие годы, в дни ненастья,
Когда стонала вся Страна,
Когда так мало было счастья
В сердцах людей жила ОНА.

ОНА вела их на работы,
В три смены стоя у станка,
И подымала из окопов,
Под шквал свинцового огня.

ОНА вела и подымала,
ОНА держала в горле крик,
ОНА держала-не давала
Ослабить веру хоть на миг...

Она была в горящих избах,
На поле брани и в тылу,
ОНА была - твая ОТЧИЗНА
Непокорившаясь врагу!!!

Прошедшим и не пришедшим
посвящается...
С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ
Виталий.

Еще

С уважением Елена.

И ещё у этого государства, у этой страны и у этой Родины есть много невозвращённых долгов перед погибшими!
Да и перед живущими, тоже не мало!
А что мы, вообще, знаем о ней, об этой войне?! И от кого знаем?
Только то, что порциями и только в нужный кому-то момент выдавалось и даже насаждалось в виде пропаганды?
99,9% населения знают о войне только из советских учебников истории да из пафосных фильмов советского времени!
К каждому историческому моменту преподносилась очередная порция ГЕРОИКИ о прошедшей войне, находился очередной герой под рубрикой "Награда нашла героя" и вешался очередной орден на грудь первого руководителя страны (кто постарше, те должны помнить). А мы просто апплодировали!
Да и День Победы, как праздник, начали отмечать только в 1965 году. Решили отметить 20-ти летие Победы.
Почему?
Да потому, видно, что много ещё было в живых тех людей, которые знали истинную цену Победы! Знали ВСЮ правду о войне!
А попробуйте поговорить на чистоту с людьми, которые пережили те времена! Они вам много интересног расскажут.
Попробуйте прочитать хоть один документ того времени или документальное исследование, которое не входило в наши школьные и вузовские программы по обществоведческим дисциплинам.
Вам откроется мно-о-ого интересного!
Да и разве только война должна выявлять самых достойных, самых смелых, самых трудолюбивых, самых талантливых и самых преданных?!
У нас получается, что, действительно, только ВОЙНА! Ведь больше ни чем достойным уважения мы блеснуть не можем!
Ни господством права и закона в стране!
Ни качеством товаров!
Ни культурой!
Ни уровнем жизни!
Ни новейшими технологиями!
Ни современными производствами!
Только война и, победа должны нас воодушевлять сегодня к жизни?!.

Ведь, посмотрите, зачем СЕЙЧАС, и, главное, КТО раздувает просто ИСТЕРИЮ по поводу празднования нынешнего Дня Победы?...

Конечно! безусловно! достойны уважения, благодарности и почёта люди, погибшие на войне!
А, останься они живыми, может они ещё больше сдалать мигли бы для страны и для себя, и для нас!

И, пожалуйста, молодые люди, поосторожней с такими категориями времени, как "ВЕКА...", или "...будет жить в веках". Сто лет - это о-очень много.
К примеру, 95 лет назад мои два прадеда, по отцу и по матери, учавствовали в 1-ой Мировой войне. Один погиб, а другой, будучи инвалидом с одной рукой ещё до-о-олго в Никопольском районе (в то время Сталинском) разносил почту по ближайшим сёлам. Он тоже много интересного помнил и рассказывал...
Так о ней, о 1-й Мировой, тоже кто-то помнит, но, только говорят всё меньше и меньше...А почему?!
Что, не такие люди погибали?!
Или они были для кого-то менее родными?!
Или не за те идеалы(за царя-батюшку)?!
Или, может, они Родину не любили?

Видно, просто сейчас не время об этом говорить, не актуально, а ведь ещё и один-то век не прошёл, то-ли ещё будет! За века много всего изменится!

В 1917 году БОЛЬШЕВИКИ ценой жизней наших прадедов приказали отдать НЕМЦУ победу
а в 1945 году ценой жизней наших дедов те же БОЛЬШЕВИКИ приказали ВЗЯТЬ у НЕМЦА победу! Заметьте, ЦЕНА НЕИЗМЕННА!

Так что, прошу вас помнить поговорку про дурака и разбитый лоб!
Думайте, об ЧЕЙ порог и ЗАЧЕМ лбы расшибать!
нЕ ДАВАЙТЕ спикулировать СВЯТЫМИ ПОНЯТИЯМИ!

Думаю, что лицемерие, фарс и излишний пафос (а он излишний) оскорбляют память погибших. Ведь, они были простые люди, у них были простые, житейские заботы и желания.
А любовь к Родине тихо и скромно в душе каждого человека хранится рядом с любовью к матери, к жизни, к детям...
О ней напоказ на парадах НЕ ДОЛЖНО орать!
А, ТЕМ БОЛЕЕ, НА ЗАКАЗ!
Они просто хотели жить, любить, быть счастливыми...
...да просто БЫТЬ!

Согласен с Вами...

Пафос сейчас действительно чрезмерный.А что чрезмерно,то не здраво.
И по-поводу того,что отмечать Победу стали лишь в 1965 году стоит задуматься...Есть мнение,что Сталин считал Победу пирровой...совесть мучила...хотя Сталин и совесть вещи несовместимые.

У меня отец и мать не воевали.Возраст не позволил.Были на оккупированной територрии.Одесская область.Фрунзовский р-н.
Но оба деда и куча прочих родичей прошли войну от первого дня до последнего.Лишь один из них,вернее два,закончили войну офицерами.Один литером,другой старшим.Есть и погибшие...Светлая память!
Те,которые офицерами пришли,так и продолжили службу в СА.Один дослужился до подполковника,другой до полкана.
Много я наслушался от ветеранов о реальной войне...не той,что в кино и на митингах.А о настоящей!Не со мной они говорили.Что им беседовать с пацаном сопливым.Говорили они между собой...за стаканом вина.Где приукрасить хотели,там и уличали их собеседники во лжи.Ведь тоже бы на передовой.Тоже грязь месили,окопы рыли,в атаку ходили...в госпиталях валялись...
Мы с пацанами слушали разинув рты,стараясь не упустить ни слова и ожидая какой-то героический эпизод из жизни фронтовиков.
Не везло нам...какие-то негероические у нас родичи...все разговоры у них о войне как о тяжелой работе,еще и в трусости некоторые признавались...
Да о заградотрядах упоминали,негромко.

Те,которые офицеры,те тоже ,поначалу сильно в беседах не геройствовали.Но,со-временем,где-то в середине 70-х,беседовать с ними стало интересней.
Соседи у меня тоже,сплошь фронтовики и фронтовички были.Фронтовики не очень любили про войну расказывать.Фронтовички более разговорчивы,на эту тему.
Да-а...
Уже прошло,почти сорок лет,как умер мой первый фронтовик,дед по отцу...артиллерист...инвалид войны..Поумирали и прочие родичи и соседи.Настоящие фронтовики!Которые на брюхе проползли всю войну...

Я,сегодня смотрю на отвратные рожи наших госдеятелей,когда они с гнусными ужимками поздравляют оставшихся в живых ветеранов,обещая им вечную память и заботу! и хочу спросить -

ПОЧЕМУ ПОБЕДИТЕЛИ ЖИВУТ ХУЖЕ ПОБЕЖДЕННЫХ?!
За что они положили свои жизни и здоровье?!
И этот вопрос не дает мне полноценное ощущение радости ПОБЕДЫ...к сожалению.

Еще
Еще не вечер...

Для ветеранов, познавших все беды
Страшной войны, уцелевших надеждой,
Что День Победы придёт неизбежно.
Мы про войну только в книгах читали.
Фильмы смотрели - и то замирали
В ужасе, гневе и боли сердца.
Вы не в кино, а в бою до конца.
Насмерть стояли, спасая свою
Родину, город свой, дом и семью.
Все, что вам дорого, любо и свято,
Что было в сердце любого солдата.
Благодарить мы могли б неустанно.
Разве затянутся прошлого раны?
Ждут не хвалебных речей ветераны,
А чтобы память была постоянной.
Помним и ценим. Для нас вы - как звезды,
Мир на Земле вашим подвигом создан.
Вас поздравлять с Днём Победы готовы
В праздники, будни, все снова и снова!

С Днём Победы!!!

Спасибо вам за все, отцы и деды!
Тем, кто врага штыком и пулей брал!
И тем, кто, приближая День Победы,
Неделями цеха не покидал.
Спасибо женщинам, трудившимся на нивах
Осиротевших сел и деревень.
Спасибо Вам за праздник наш счастливый,
За этот трудный и прекрасный день!

Пусть небо ваше чистым будет,
Не гаснет радостей звезда,
И грохот танков и орудий
Уйдет из жизни навсегда.
Теченью лет не прекословя,
Мы вам желаем всей душой
Здоровья и опять здоровья
И жизни, доброй и большой!
С уважением.

Еще
Молюся за тебе, моя Україно, За кожного батька, за кожного сина,
За кожную матір, за кожну дитину, я Бога прошу - збережи Україну!

Діна

Коллеги!
Не стоит преламывать копья на теме,которая ложна по своей сути.
Я сейчас о войнах вообще.О войнах, как о таком позорном явлении в жизни мирового сообщества.
Согласитесь,что любой силовой конфликт это есть проявление ненависти, злобы и агрессии.Любовью и добрыми намерениями здесь не пахнет. Фраза,вышедшая из Кремля т.н. "принуждение к миру", классический образец лжи и цинизма.Зло нельзя побеждать злом!Ненависть нельзя побеждать ненавистию!Убийство нельзя побеждать убийством...Ибо продуцируя зло,ненависть и убийство вы приумножаете эти проявления антихриста в мире!
А разве при господстве этих составляющих возможно существование и процветание человечества?!
Разве вы,заботясь о чистоте пшеничного поля,сеете там семена бурьяна?Не сочтут ли вас за подобные действия недоумками?.
Что посеешь,то пожнешь!!
Тьма никогда не одолеет тьму,но сделает ее еще темнее...
Явно,что тьму можно одолеть светом.А свет -это добро и любовь.Бог есть любовь.И Бог призывает побеждать зло добром.Ибо знает Творец,что на одном зле мир существовать не может.Зло несет лишь боль и разрушение.
Созидает любовь и добро.
Предваряя реплики о необходимости защищать Отечество от врага,скажу:
Надо властям данного Отечества,проводить политику любви и мира, а не политику устрашения "возможного" противника .Не кичиться новым вооружением и не бряцать траками боевых машин на парадах!Не "принуждать к миру",но не давать повода к конфликту!Надо вести политику сидя на осле,а не на боевом коне!И только в таком случае можно ожидать от визави аналогичных действий.Еще раз напомню -ненависть не может победить ненависть...но умножит ее на земле.

Я уверен,что большинство из присутствующих на форуме,считают себя христианами.
Думаю,что они поддержут мое убеждение в том,что ВМЕСТО грандиозного
военного парада надо было провести не менее грандиозную всеобщую молитву!!
Молитву о светлой памяти погибших!Молитву о недопустимости подобных конфликтов!Молитву о примирении и прощении противоборствующих сторон!
Нельзя забывать эту дату.Но назвать это надо не Днем Победы -но Днем Памяти!
НО...властьпридержащие не хотят мира...и думают,что приумножая оружие остановят войну...слепцы...повадыри слепцов...

Еще
Еще не вечер...

Мужики, не надо ссориться.
У каждого из Вас есть своя доля правды.
Нас там небыло, и мы действительно мало знаем истинную правду о тех
событиях.
Мой дед фронтовик,гвардии сержант Савченко Яков Нестерович начал войну в 41-м под Хмельницком,отступал затем наступал,
закончил войну в Праге. Он не очень любил вспоминать то время, по этому я мало что знаю о его фронтовой жизни, к моему большому сожалению, но я не о том хочу сказать.
У моего деда был друг, моложе его лет на 7 где-то, познакомились они и сдружились в 60-тих годах, стали даже кумовьями. Часто засиживались за столом за разговорами в пол голоса, отнажды я случайно подслушал их разговор, и то, что я услышал повергло меня в шок... оказывается дедов кум вовремя войны был в полицаях. Я дождался ухода гостя и спросил деда как он фронтовик сидит за одним столом с бывшим полицаем???
Дед тогда так грустно посмотрел на меня и сказал:- "Синку, то був такий час
була війна, колись може зрозумієш..."
Деда не стало в далеком 82 году, но до этого каждый год 9 мая дед одевал все свои награды и шел на парад Победы, это был самый большой праздник в его жизни.
Многое из той их жизни нам не известно и не понятно по сей день, и судить однозначно мы не имеем права по причине не знания того что было в действительности правдой из нашей истории, а что вымыслом пропаганды того времени, единствено я уверен в том, что мы, потомки, должны свято помнить их всех, и не судить со своей колокольни кто они - победители или побежденные.
С уважением ко всем
Виталий.

Еще

Прошёл праздник! Страсти улягутся и о ветеранах вспомнят в Мае следующего года... По самому развитию темы можно сделать выводы (довольно точные) о статусе ветеранов, "детей войны", состоянию вооружённых сил и военно-патриотической работе с молодёжью в Украине! Великая Победа и Вторая Мировая Война может и должна рассматриваться нами только в целом, как эпохальное событие в котором наша страна и народ приняли на свои плечи основную её тяжесть и с честью вынесли это испытание! Это настоящая ПОБЕДА! Это настоящий ПОДВИГ! ПОДВИГ помноженный на отсутствие патронов, винтовок, самолётов, профессиональных командиров, ошибки политического характера и военно-стратегического, предательство и измену! Всё это имело место! Без этого не возможна ни одна война! НО... всё это только во сто крат возвеличило ПОДВИГ СОЛДАТА, ПОДВИГ НАРОДА!!! История разложит всё по полочкам и без нас!!!
А тот, кто сейчас - тогда когда надо только поздравлять и кланяться в ноги оставшимся в живых берётся судить о том что тогда было хорошо, а что тогда было плохо, МЯГКО ГОВОРЯ ДОПУСКАЕТ ОШИБКУ!!!
И никакой компромат найденный на руководителей СССР, никакой компромат найденный на военачальников и дипломатов не коим образом не относится к величию ПОДВИГА СОВЕТСКОГО СОЛДАТА, к величию ПОДВИГА СОВЕТСКОГО НАРОДА!!!
ПОНИМАТЬ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Комбат.
PS Советские солдаты никогда никого в газовые камеры не загоняли!!!!!
Советские солдаты никогда никого в крематории не загоняли!!!!!!!!
Советские солдаты делились куском хлеба из своего пайка с измождёнными немецкими стариками и детьми выползающими из подвалов и развалин берлинских домов!!!!!! А у самого дома хата сгоревшая..................
Немцы это всё помнят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А вы забыли?? Или может не знали??? В Германии нет ни одного не захороненного солдата НИ НЕМЕЦКОГО, НИ СОВЕТСКОГО!!!!
А У нас? Целые полки и соединения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
О ЧЁМ ВЫ РЕБЯТА????????????????????????????????????????????????????????
ОКСТИТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 1