trucksnearme
Украина-вчера, сегодня, завтра...
Новые сообщения
Количество постов 55.440
Автор
Сообщение

Уважение и Парад прифронтовым городам! Людям это нужно там, в напряжении они ,а Киев и так в праздниках...


Еще

"...Вообще поражало, насколько мало заботилась о нас армия и насколько много – люди. От армии мы получили автоматы, сухие пайки, спальные мешки и неясные, постоянно меняющиеся приказы. Люди нас реально кормили, поили, одевали, выделяли место, где жить, и обеспечивали всем – от зубной пасты до носков, трусов и сигарет. Причём это не были какие-то организации или пара миллионеров. Встаёшь с утра – стоят коробки с круассанами. Откуда? Какая-то пекарня решила с полдня поработать на нас.

Сидим в теньке клуба, в котором живём (выделенном местными жителями, до этого спали на бронежилетах под деревьями), подъезжает машина и добрая тётенька начинает раздавать нам упаковки с носками, майками, шампунями. «Откуда?» – спрашиваем. – «Ааа, несколько друзей-соседей скинулись, закупили вещи, погрузили в машину одного из них и поехали. На вас, солдатики, первыми натолкнулись, вам и раздаём вещи. И не говорите спасибо. Спасибо вам!». До сих пор не знаю имени ни одного из людей, за чей счёт жил эти недели войны."


Это фрагмент воспоминаний. А еще там про главкома-идиота, про призывников не понимающих, за что воюют, про оружие которого не хватает, про неадекватные приказы командования и про Запад,который хочет мира.

Ссылку не даю, гугл в помощь.
Интригу гарантирую.


Еще

ЦитатаЦитата (Осыка С.В. ,, 17.08.2016 15:48):
Мережу сколихнуло вражаюче фото про війну на Донбасі


Журналіст Юрій Бутусов поділився у соцмережі найкращим, на його думку,
знімком про війну в Україні у 2016 році.
Кадр було зроблено 4 червня у Широкиному.

«Перемир'я у Широкиному»: подвиг і трагедія України в одному динамічному кадрі.
Це все сьогодні відбувається у нас», - зазначив у підписі до фото Бутусов.

Автором знімка є український фотограф, офіцер департаменту преси Міністерства оборони
Дмитро Муравський.
У день, коли було зроблене фото, він працював на передовій у селищі Широкине під Маруполем,
яке утримують бійці батальйону морської піхоти.

4 червня російсько-терористичні війська вдарили з артилерії по селищу, у результаті,
серйозну травму отримав українських морпіх, його підхопили товариші та відтягнули в укриття.

«У цьому кадрі, якщо придивитися, є всі емоції: біль поранення, страх, що летить поруч смерті,
ненависть до ворога, жалість до зруйнованого світу, любов до ближнього і до нашого крихкого
світу, який наші хлопці захищають від війни...

У цьому кадрі динамічно зібране сучасне життя - колись жива вулиця, соковита літня зелень...
Кинута у поспіху дитяча коляска, така безглузда там, де гуркоче смерть і знищення...

Українські воїни - головний символ цієї війни, вони не кидають товариша , а смерть тут зовсім поруч,
і вони тут, тому що вони захищають нове життя, яка з сім'ями і колясками колись повернеться
сюди, життя, яка кипить в тилу, бо десь на далекому клаптику землі наші хлопці проливають піт і кров...», - емоційно написав Бутусов.


Еще

Інтерв’ю з Левком Лук’яненко: "Краще згинути у бою, ніж повернутися у московське колоніальне рабство"

Дисидент і справжній борець на Незалежність вважає, що саме зараз формується національна свідомість українців

Сьогодні, в день народження Української Незалежної держави, відзначає своє 89-річчя Левко Лук’яненко – автор "Акту про Незалежність України", Герой України, дисидент і справжній борець на Незалежність нашої Батьківщини. Легендарні фото 25-річної давнини ввійшли в історію, коли люди під стінами Верховної Ради 24 серпня 1991 року качають на руках Левка Григоровича. Дуже скоро, як зараз модно казати, пан Лук’яненко відійшов від великої політики. Але до його ідей, порад та думок досі дослухаються найвідоміші українські діячі. До Дня Незалежності та Дня народження Сегодня.ua поспілкувався з легендарною особистістю Левком Лук’яненко.


- Що на Ваш погляд сталося позитивного за ці 25 років? Чим ми можемо похвалитися?

- Насправді є, що згадати позитивного. Значить, що перше було позитивне? У грудні 1991 року у час референдуму нація проголосувала за незалежність України, причому дивовижно масово – більше, як 90%. Це перша величезна акція єднання нації навколо державницької ідеї. Навіть Крим, де українців було менше, а росіян більше, і там проголосували 54%. Це показує, що українська нація – державницька, і вона хотіла мати свою незалежну державу. І як тільки відкрились найменші можливості, нація дружно виявила свою волю. Світ, до речі, здивувався – і ми були страшенно раді. Це перша велика справа. Після цього західні держави, цілий світ почали визнавати Україну і встановлювати з Україною дипломатичні відносини. Уже за 1992 рік дипломатичні місії України були засновані приблизно у 20 державах. Таке широке визнання України цілим світом почалось. Далі Верховна Рада приступила до реформування економіки. Тобто централізовану соціалістичну економіку почали переводити на ринковий принцип. Це виходило недобре. Приватизація перетворювалась на "прихватизацію". Тому тут хвалитися нічим.


- А Верховна Рада і прийняті закони?

- Так, Україна проявилася як демократична держава, зокрема у діяльності Верховної Ради в 1990-1991 роках. Ми будували демократичний лад, відкрите демократичне суспільство. Коли були ухвалені перші закони про приватизацію (мала приватизація, велика приватизація), про зовнішньоекономічну діяльність, потім перший варіант Земельного Кодексу, в Україну поплив величезний потік різних товарів: одягу, взуття, харчів, різної побутової техніки, а потім – інформаційної техніки, комп’ютерів, дискет, дисків, пізніше з’явились мобільні, факси, оце все. Оце все поплило великим потоком в Україну. Відкритість дала можливість багатьом українцям поїхати за кордон і побувати у всіх європейських країнах. Хтось поїхав на американський континент і подивився. Тобто почався період перенаучування української нації, перевишколення. Ви ж знаєте, людина все пізнає у порівнянні. Перед тим ми 70 років жили у російській тюрмі народів. Та тюрма ізолювала українців від зовнішнього світу. Живі покоління були ізольовані від мертвих, наших батьків і попередників. І тому ми не знали нічого з нашої минувшини або як живуть люди за кордоном. Тепер в умовах демократизації стало доступним познайомитися із творчістю наших творчих попередників, тобто що робила українська національна голова раніше. Порівняли себе із Заходом. І це переосмислення у порівнянні себе із іншими – надзвичайно важливий період. Коли жили під комуністичною деспотією, нам здавалось, що все за кордоном краще, бо ми були незадоволені кирзовими чоботами, черевиками, нікудишнім одягом. Так от, оце переучування, яке тривало 25 років, – воно є надзвичайно важливим. Якщо перший чинник – проголошення Незалежності, то другий – ось оцей період переучування. Він почався ще з 90-го року і не закінчився дотепер. Але це надзвичайно великої ваги позитивне явище, яке фактично українців зробило іншими людьми. Ми тепер зовсім не ті, які були в 1990 році. Не ті завдяки тому, що ми побачили все, порівняли із усім закордонним і прийшли до більш-менш об’єктивної оцінки. Ця об’єктивна оцінка полягає в чому? У тому, що щось в Україні вироблялось гірше, а щось і краще. Наприклад, ми зрозуміли, що цукерки в Україні вироблялись зовсім не гірші, як за кордоном. Що українські лікарі чи інженери зовсім не гірші, ніж закордонні лікарі чи інженери.


- А може, навіть, і кращі.

- Може навіть і так. Якщо говорити про медицину, то, наприклад, техніка і медична освіта в Україні відстала на 20 років від закордонної. Але самі лікарі були добрі. Вони були не гірші, скажімо так. Так само і інженери. Тобто якщо ми мали комплекс неповноцінності, другорядності, то це порівняння за 25 років дещо його зменшило. І те, що люди зрозуміли, що ми не гірші, ніж Захід. Щось там є краще, щось у них є теж не зовсім добре. Одним словом, це є одним із позитивних і найбільш позитивних речей.
Звичайно, на цьому шляху не можна не згадати, що дуже позитивним явищем було ухвалення Конституції. Бо в історії України Конституцій було кілька, починаючи з першої 1710 року (Пилипа Орлика – Авт.). Але такої Конституції, як створили тепер, раніше не було. Тобто ухвалення Конституції як оформлення структури державності української незалежної держави – це є великий позитивний крок.
Були запроваджені свої гроші. Не зразу. Можна було б і раніше на два-три роки. І ці гроші – це вже українська національна грошова одиниця. Вона також не доведена до кінця. Бо скажімо, назву копійки, тобто одної сотої гривні, залишили "копійка". Це, знаєте, півкроку зробили. Бо в українській традиції, в українській мові сота частина гривні – це "шаг". Тоді не вистачило Міністерства фінансів і влади волі повернутися до української мови повністю. Тому зробили півкроку. Замість рубля назвали гривнею, але замість копійки не назвали шаг. Ця середина свідчить про те, що Україна була дуже забамбулена Московією. І вихід із Московщини тяжкий і дуже повільний.


- Це вже, якщо казати про негативні моменти нашої Незалежності. Хоча, напевне, це знаєте такий один момент, який тягнеться ще з "мазепинщини"…

- Ми як нація окупована, як колонія, зазнали величезної русифікації і знищення нашої культури: театру, культури побутової і так далі. І вихід з-під впливу російської мови як знаряддя русифікації, як знаряддя знищення українського національного духу – ми це ще не подолали, на превеликий жаль. Дуже широко поширено, у середі журналістів навіть, комплекс національної неповноцінності. У них не вистачає – у вас не вистачає самостійності. Людина до вас звертається українською – ви говорите українською. Людина до вас звертається російською – ви переходите на російську. Тобто ви не є особа. Ви хамелеон, який не має своєї лінії, а пристосовується до іншої. І стоять 3-4 українця чи українки, говорять українською мовою. Підходить один – чи він росіянин, чи він малорос, хохол, говорить російською мовою і ці чотири переходять на сторону одного. Значить, немає національної гордості, а є комплекс отої нижчевартості і готовність прислужитися будь-кому. Немає свого "Я". І тому українці дуже часто – це не люди з характером. Проблема повернення до української мови і культури є одним з негативних чинників. На превеликий жаль, тут хвалитись поки нічим. За 25 років мало що зроблено. Формально зроблено ніби і більше. Україномовні школи розширено, їх вже більше. Але ви самі знаєте, як воно все діє. На уроках вчителі викладають українською мовою, а в коридорах між собою говорять російською. Оце той комплекс неповноцінності, комплекс нижчевартості, який поки що широко поширений. Я не хочу сказати, що це характерна риса української нації. Ні! Це просто нація, яка була пригнічена окупаційним режимом, долає цей окупаційний режим, його спадщину. Але ще далеко не подолала.


- А який Ваш прогноз? За скільки ми її можемо подолати?

- Ви знаєте, тут все залежить від держави. Якби держава взялась сприяти людям, то вже за десяток років можна зробити помітний крок вперед. Але, на превеликий жаль, держава не взялась за це. Вона – це сила, але вона цю силу не використовувала зовсім. Дивіться, яка справа. Україна до 1991 року не мала свого інформаційного простору. Інформаційний простір був у нас московський. І Москва українську територію всю прострілювала передачами різноманітними. Ми були об’єктом обробки московських засобів масової інформації. Проголосивши Незалежність, ми оголосили канали телебачення і радіо товаром. Їх можна було купити і продати. Ну от і продали. Продали кому? Продали тому, хто мав гроші.


- Росіянам?

- "Перший", наприклад, купив Лаудер (Рональд Лаудер, єврей з США, володів холдингом Central European Media – Авт.). Українські канали не були наші – були московські. Потім вони попалися в руки заробітчан – може, і українців за національністю. Різних людей. Але людей не національно свідомих, які використовували телеканали і радіоканали для заробітку. Але це тільки півбіди. А є справжня біда. Протягом 23 років (та й навіть до сьогоднішнього дня) вони поширювали московську ідеологію. Кінофільми – по-перше, показували розпусту: те, що люди роблять вночі, переводять це у відкрите. Це суперечило національній моралі, яка складалась протягом тисячоліть. Отже телебачення взялося розкладувати національну мораль – мораль людей і совість підривати. А потім – безкінечна пропаганда російських фільмів, російської ідеології. Усе це служило Москві, а не українцям. Тому телевізійний і інформаційний простір – він не був до 1991 року українським, а був антиукраїнським. Майже до теперішнього часу він, по суті, не є українським. Тому це великий негатив. Останні пару років почало з’являтись більше малих телевізійних каналів. Вони патріотичні, вони кращі. Але також треба глянути, а хто власник того каналу. Бо так чи сяк, а власник все-таки визначає ідею. Тобто існує непряма цензура, непрямий, але доволі істотний контроль. А біда в тому, що Україна, розвиваючись як незалежна держава, не створила національний капітал. У нас капітал інтернаціональний. Тому він за національною ознакою не служить нації, що нас відрізняє від інших країн. Бо якщо взяти Італію чи Німеччину, Францію чи Англію, там є капітал, там є крупний капітал, середній, малий, дрібний якийсь, сільськогосподарський. Який би він не був, але він служить своїй нації. А у нас цей інтернаціональний капітал не служить нації, він не дбає про націю. Він дбає про себе. І часом його батьківщина знаходиться за межами української держави. Тому відбувається величезний відтік капіталів з України. Тому народ постійно бідний. І про народ той інтернаціональний капітал не дбає, бо не має душевного зв’язку з українцями. І тому йому байдуже, чи українці вимирають, чи вони голодні ходять, чи як вони там живуть. Їм важлива своя кишеня і нагромадження своїх особистих капіталів. От у чому є слабкість українського суспільства – ми не маємо свого патріотичного національного капіталу.


- А революції? Їх куди віднести, до позитивного чи негативного феномену?

- Революція на граніті (студентська революція) – це позитивний крок. Хоча, її значення в історії розвитку України до Незалежності я не перебільшую. Вони добились одного – усунули прем’єра (Віталія Масола – Авт.). А більше досягнень не відбулось ніяких. Але сам факт появи студентства, яке проявило свою волю, свою позицію, – дуже позитивне явище. Помаранчева, Революція гідності – також дуже позитивні явища. Вони свідчить про що? Що український національний організм, Україна, складається з розумних людей. Вони розуміють ситуацію, і поступово нагромаджується незадоволення владою. І от приблизно минає 10 років і національний організм вибухає. Вибухає революцією. Національний організм і національна свідомість така, що ми терпимо, вивчаємо, узагальнюємо, а потім терпець уривається і народ вибухає. Це дуже позитивна риса, яка свідчить про те, що генетичний код українців дуже міцний, інстинкт національного самозбереження потужний. І тому задушити українців практично неможливо. Тепер Московія відняла у нас Крим, користуючись моментом, що після революції ще не був сформований новий уряд, нова влада. А потім вони полізли на східних областях із армією своєю. Добровольці, не держава, а перші оці патріотичні організації пішли проти москалів і зупинили їх. Спочатку зброя була – рушниці мисливські. Але потім зброю знайшли і зупинили Москву. Москва одразу не почала великий фронт, а малими силами. Наші сили стали потужніші і зупинили наступ Москви. А далі відбулось дивовижно позитивне явище. Москалі як азіатська дика орда показали своє дикунство. Вони мертвим нашим воякам виколювали очі. Мертвим нашим воякам, які вже шкоди не завдадуть, розрізали пузо. Вони полонених топили. Але як топили? Розрізали пузо, сіллю посипали і потихесеньку опускали в воду. Це варварство. Садизм цей показав всій Україні, що Московія – це дикунська азіатська орда.


- І за Московського царства таке було…

- Вони тоді в 1709 році викопували із могил козаків і відрізали їм голови. Їм мало того, що людина, їхній ворог, озброєний ворог уже мертва. Це садизм дикунської орди. В 1915 році на Західній Україні було поширено московське слов’янофільство. І багато української інтелігенції, львівської, західноукраїнської, були слов’янофілами. У 1915-му у Львів прийшла російська армія. Вона там побула недовго. Але вона зразу вилікувала галичан і всю Західну Україну від московства. Слов’янофільство зникло. Зараз є те саме. Багато людей думали: та вони слов’яни, у нас все однаково, та ми спільні, ми сваримось, але ми брати, у нас спільна київська слов’янська колиска. Тепер всі ці російські імперські міфи розсіялись. Народ зрозумів, що Московія, Росія – це країна, яку Петро І у 1713 році (Велике Московське князівство) перейменував у Росію. Вони не слов’яни. А у 1718-му Петро І приказав називати себе слов’янами. А вони татарське азіатське населення. Так от пізнання цієї історії – є величезним уроком для українців. Зараз ми зовсім не ті, якими були 25 років тому. Зараз у нас формується, я не скажу, що вже зовсім сформувалась, але формується національна свідомість, формується українська нація. Ми тепер не український народ – ми тепер українська нація. І ми тепер розуміємо, що нас об’єднує ця земля, що нас об’єднують цієї землі мова, культура, пісні, легенди. Знаєте, кров предків нас об’єднує на оцій благодатній землі. І що цю землю не треба віддавати нікому. Що треба стати господарями на цій землі, що треба дорожити цією землею, як могилами наших предків. Тому вояки на фронті виробили форму, яку я поділяю, і всією душею радий, що вона з’явилась. Кажуть так: "Краще згинути у бою, ніж повернутися у московське колоніальне рабство". Тепер це стає гаслом не просто наших молодих вояків на Сході, це стає гаслом всієї, я не скажу, всієї нації, але середнього і молодших поколінь України. Тобто практично майже цілої нації. Я виключаю старих людей, які вже неспроможні переосмислити нічого. Вони живуть минулим, в минулому перебувають і мріють про те, щоб повернулось це давнє минуле (радянське – Авт.) в сучасне. Це люди, яким прийдеться помирати вже з таким світоглядом. Але ж є середні покоління, є молодші покоління, які визначають, які активні, які діють, які працюють, які несуть дух нації. Так от той дух є тепер такий, що ми нація, ми творимся нацією і що ми маємо бути господарями на цій землі, і тому переможемо Московію, а потім налагодимо уже і в Україні справедливість.


- Яких за ці 25 років ми помилок припустилися? Що зробили не так?

- Проблема в тому, що ця війна між Україною і Московією – це не просто українсько-російський конфлікт, а це конфлікт глобального характеру. Це цивілізаційне зіткнення, це зіткнення Азії з Європою, це зіткнення різних політичних традицій. Але через те, що Московія відстала від розвитку Європи на два покоління, вона веде загарбницьку політику. Вона хоче відняти землю у когось, у чужої нації, вона хоче нав’язати чужій нації, нам, свої порядки дикунські, вона хоче підкорити нас.


- І наостанок Ваш прогноз на наступні 25 років. Може, все ж, наша влада зрозуміє, що реформи треба проводити швидше, радикальніше?

- Я би хотів, щоб радикальніше, щоб повернути смертну кару. Щоб злодії, які крадуть мільярди гривень, щоб їх розстрілювали просто публічно на площі перед телевізійними камерами. Я хотів би такого. Але я розумію, що це неможливо. Тому що Кримінальний Кодекс є таким, який він є. Його змінити дуже важко, бо його міняти може тільки Верховна Рада. А ця Верховна Рада, на жаль, наполовину патріотична, наполовину не патріотична. Вона ухвалила закон про декомунізацію. Але їй не вистачило олії в голові, щоб закон сформулювати не "про декомунізацію", а "проти колонізації". Бо Україна була колонією не тільки 70 років під комуністичною Російською Імперією, але і при Царській Імперії. А та Царська Імперія проводила антиукраїнську політику широко, відкрито і душила українців повністю. Вона перейменувала українців у малоросів, заборонила нашу мову, наш театр – все. У 1912-му вперше вийшла у Києві українською мовою газета. А вони сформулювали закон про декомунізацію. А чому не проти колонізації? Не вистачило олії в голові сформулювати правильно закон. У них не вистачило більшості для розширення годин мовлення українською мовою, українських пісень, українських козацьких пісень. Їм теж не вистачає цього. Тобто ця Верховна Рада напівдобра, напівнедобра. І я б дуже хотів, щоб ЗМІ поширювали одну дуже просту істину: виборцям не треба продавати свій бюлетень за гречку або за 300 грн. Вони мають голосувати за того, хто більш патріотичний, хто служитиме Україні, а не своїй власній кишені. Бо ми залежимо від парламенту. Ми ж не диктаторська держава. У нас демократія. Тому від того, яка Верховна Рада, у нас залежить все. Якби у Верховній Раді було 75% українців, тоді швидше б відбувалися всі зміни в інтересах народу. А через те, що у нас там немає патріотів, гальмується весь процес. І рух України до українства, до перебудови і до кращого життя українців – як черепаха повзе.
Еще


 

Україна понад усе!


Олександр

Только ради одного этого фото стоило организовывать парад.
П.с. А что там говорят падлюкы "журналисты украины" "военный не имитировал тяжёлое ранение для картинки ?":angry:


Еще

Бідна ватка- діло к ночі, а так нічого й не придумали ,застряг кам"яний цвіток, блін..,-навіть асфальт ,падло,й тот -"стан неушкоджений",і танчик не заглох, і вабше..
Почали теребить шо есть-а есть у нас шо? Ліпецькафабріка! ггг.. і "не разогнал тучи на 25-летие независимости".Фсе.
Хоча,-ні. Один коммент був..це щось..Пише жіночка-
"Так ,була проти,але коли побачила як пройшло ,дійсно-то треба було...і т.д....І в кінці-А ви побачили,які в Порошенка були сумні очі?
У відповідь,-ну,так він же людина,не робот,ответственность,переживает..
Ні!,каже,-справа не в тому! Він ХОТІВ БИ назад повернути,але при такой армії,вже НЕ НАВАЖИТЬСЯ! Оттого сумує.
Занавес.


Еще

"Надя не разбирается в политике, она не политик и ничего не понимает в международной политике" - сказала Йуля вчера своим новым лицом. Мы, оказывается, должны молча терпеть, пока Надя "учится быть депутатом"! Пока она несет такую....и выступает с призывами свергнуть власть - мы должны "с сочувствием отнестись к женщине, которая много пережила в плену"!?
Т.е.нам заводят в парламент неадекватов - а мы должны ждать, пока из них чего-то там слепят (или не слепят) политтехнологи.
Извиняюсь... когда нам будут на выборах справки от врача показывать, что депутат психически нормальный и отвечает за свои поступки?!


Еще

"Надя не разбирается в политике, она не политик и ничего не понимает в международной политике" - сказала Йуля вчера своим новым лицом. Мы, оказывается, должны молча терпеть, пока Надя "учится быть депутатом"! Пока она несет такую....и выступает с призывами свергнуть власть - мы должны "с сочувствием отнестись к женщине, которая много пережила в плену"!?
Т.е.нам заводят в парламент неадекватов - а мы должны ждать, пока из них чего-то там слепят (или не слепят) политтехнологи.
Извиняюсь... когда нам будут на выборах справки от врача показывать, что депутат психически нормальный и отвечает за свои поступки?!
А те " адекваты " которые сейчас в парламенте тебя по ходу очень устраивают !


Еще

чем говорят в зоне АТО: мы боимся Россию, мы боимся терактов
26 августа 2016, 07:24---Олена Степова, письменниця, блогер, юрист
С первых дней я прислушивалась к тому, что говорят в очередях, маршрутках, на остановках соседи, сослуживцы, случайные прохожие. Шум толпы, ее многоликое мнение стали неотъемлемой частью войны, пишет Елена Степова для сайта "ИС".
Социум, отравленный пропагандой, сжавшийся от грядущих перемен и наэлектролизированный минометными очередями, выдавал лихие прогнозы, строил нелепые планы, окутывал город оксюморонными страхами и прилипал к мозгу абсурдом.
Первые весенние разговоры взбудораженной Луганщины были меркантильно-материальные.
Ну, помните? Присоединимся к России, не нужно будет отдавать кредиты. Высокие русские пенсии, зарплаты, не платить налоги, не платить за свет и газ, получать, льготы, не платить. Даст и не платить! – обыватель бился в поощрительном экстазе.
Потом уже бэк-вокалом пошли распятые мальчики, съеденные младенцы, рыдающие коровы и управляемые геями фосфорные бомбы.
Каждый день по телефону передавали секретную информацию. Ровно в полночь нужно открыть холодильник, засунуть голову в морозильную камеру, намочить занавески, выпить 3 стакана марганцовки и пять капель йода, и держать в руке икону (тут уже были варианты), как и в описании ожидательно-диверсионных контрмер.
Кто-то ждал хлорную атаку, кто-то фосфорную, кто-то опасался дифлофосной или урановой. В общем, народ вел содержательные и познавательные в области химии беседы.
Любая битая триколором домохозяйка с точностью могла описать до десяти видов гексагенных атак, их виды и методы защиты.
В церквях сметали святую воду, иконы и свечи.
Тогда это было смешно. Сейчас грустно и страшно, так как эта информационная одержимость оказалась не только управляемой, но и заразной. Не верите? Экспериментировать в рамках своего дома, двора, улицы, а тем более города не советую. И вы разочаруетесь, и остановить это проблематично.
Но речь не об этом. Хотя и эта информационная трещина была важна для получения полного социально-психологического портрета войны. На войне все важно. Любая мелочь.
Речь о том, что выхватывая из толпы информацию, мы, те, кто умел думать и анализировать, научились отделять зерна от плевел и панику от реальности. Так мы научились доверять информации сепаров, находить в ней локальные звенья и рациональные зерна.
Постояв рядом с озабоченными колорадо-камуфляжниками, можно было узнать о времени и квадрате обстрела, заходе техники из России, количественном составе войск в расположениях, ну и о готовящихся провокациях.
Единственное, что было странным, то, что сепары со 100% уверенностью знали, что будет исходить со стороны Украины, и успевали к этому подготовиться.
Не верите? Вот примеры.
24 мая 2014 года в Свердловск зашла колонна камуфляжников, которая расположилась в ДК имени Свердлова. Паника была у людей тогда страшная. ДК имени Свердлова – это, фактически, жизненный центр города. Не сам дворец культуры, конечно, а само его расположение. Рядом налоговая, ЗАГС, банк, пенсионный, школа-лицей, детсад, профтехучилище. Детей из расположенного рядом с ДК детсада выносили босых, в маечках. Воспитатели и нянечки тянули их на себе. Люди, бросая все, бежали помогать выносить детей из здания. А военные молча разгружали оружие. На крышах блестели снайперские прицелы. Вокруг ДК разворачивались гаубицы.
Было тихо. Не стреляли. Но детей уносили. Почему? Люди уже тогда, увидев работы Лайфньюз, осознавали, там, где военные, там будут перестрелки. "Освободители", как правило, стреляли по украинским военным из жилых кварталов. Люди боялись ответки.
Читайте:
Узник "ДНР", о котором не знают
Мы смело подошли и спросили у охраны, кто, мол, что происходит и чего ждать городу.
Охрана спокойно и вальяжно ответила: "Мы из "Бэтмена", не бойтесь. Мы стояли на "Ясенах" (это турбаза в 30 км от Свердловска, возле села Бирюково), но нам позвонили из Киева и сказали, что через 3 дня будет авиаудар. Мы тут пересидим".
Когда о нюансах с авиаударом узнали люди, горожане пошли к военным. Шли, в основном, женщины. Чтобы не стреляли. И потребовали уйти. К нашему удивлению военные ушли. Без скандала. В соседние Ровеньки, где их горожане приняли радушнее и расквартировали удобнее.
А по "Ясенам" был действительно через три дня нанесен авиаудар. 27 мая, если не ошибаюсь. Правда, русские террористы при этом особо не пострадали. Погибли и были раненные местные, которых русские бросили там, не предупредив и, к сожалению, ранен пастух, охранник базы и плотник, не имеющие к "ополчению" никакого отношения.
Знали местные сепары и о том, что будет вводиться пропускная система. Поэтому перед ее введением быстро перепрописались в других городах Украины и вывезли семьи.
Знали, вернее, ждали, как решенного вопроса, и амнистии. Причем не только уголовно-военной, но и финансовой. Чтобы всё, что "честно нажито непосильным трудом" за годы войны, осталось в их владении. Ну, там машины, дома, счета в банках Украины, предприятия, и даже паспорта. Многие из террористов (не только местные, но и граждане России, Приднестровья и Осетии) получили украинские паспорта. Вот! Хотели бы после войны и амнистии остаться гражданами.
Знаете, как страшно было сидя в оккупации узнавать о готовящихся котлах? Писать, кричать, натыкаться на пустоту и недоверие. О заходах техники из России. О Буке. О провокациях. О количестве погибших. Я вот только сейчас из ленты ФБ узнаю, кто тогда стал ангелом на нашей земле. Изварино, Краснодон, Свердловск, Ровеньки, Лутугино, Георгиевка, Новосветловка, Луганск. Информации не было или она была искривлена. А вот сепы знали всё. Это раздражало.
Да, много тогда нужного было передать разведке, нашим ребятам, защищающим рубежи Украины, но…
Эти "но" до сих пор режут душу. Я все жду окончания войны, чтобы стереть эти "но".
Сейчас, в период, когда основная часть тех, кого мы называем сепаратисты, осознала свою преступную ошибку и активно сотрудничает в плане передачи информации, снова есть о чем подумать, проанализировать, поговорить.
О чем же сейчас говорят те, кто держал (держит) в руках автомат, перемотанный колорадкой? Служит в "МВД ЛНР", прокуратуре, суде, органах "власти"?
Украинская армия перестала быть предметом насмешек. Теперь ее боятся. Конечно же, для поддержания момента, в тематических группах русские "новороссы", пишут о нищесброде с одной винтовкой на пятерых. Подчеркну, на сайтах, в группах "новоросской" тематике, как всегда всё знают жители Челябинска, Перми, Пскова, Мурманска и Москвы. Местные "ополченцы" предпочитают помалкивать на тему укро-вооружения.
Амнистия стала недосягаемой. Это их тоже пугает. Они еще надеются и даже говорят, что амнистия (снова настаивают на финансовой) будет точкой прекращения войны. Мол, получив гарантии от Украины они, сепары, пойдут против русских. Выступления Надежды Савченко обнадежили, но ненадолго. Мессию украинцы приняли вяло или агрессивно. Амнистиционно-надопрощательная надежда умерла, так и не оставив сепарам спасительной соломинки.
О русских говорят смело, открыто и зло. Те, кто является служителем или носителем новоросско-лэнэровсских знаков отличия, все чаще и чаще начинают разговор с того, что будет, когда Путин наиграется. Что будет, если русские не привезут оружие? Что будет, если русские не дадут пенсии, зарплаты, деньги, продукты? Без армии Путина (не без русских добровольцев типа Милюкова), а без армии Путина, ополченцы не продержаться и трех дней. Это они говорят и за столами, и в компании, и на шахте (вернувшись к мирной профессии), и в окопах и блиндажах.
Вопрос возьмет ли Путин "ЛНР" в Российскую Федерацию (это тому, кто подзабыл, как называется придуманная им Россия) уже не поднимается. Ну, если только олигофренными домохозяйками 80-го уровня деградации. Те, кто прошел войну, более прагматичны и менее ура—лэнээро-патриотичны.
Русские реально раздражают. Пьют. Получают больше зарплаты. У них лучше вооружение. Их не ставят в первые шеренги при наступлении. Они задиристы. Местных "новороссов" называют хохлами и людьми третьего сорта. Русские неряшливы. Плохо пахнут. Не моются. Не стремятся к порядку. В местах поселения (службы) устраивают свинарник.
Война закончится. Об этом говорят все сепары. Абсолютно все. И не факт, что победой России. О победе "ЛНР" речь вообще не идет, по сравнению с бравадой "на Львов", "на Берлин" лета 2014 года. Когда? - это вопрос политический или риторический, не знаю.
Снова звучит лугандонское "от нас ничего не зависит". Хотя, если честно, считая количество ихтамнетов в процентном соотношении с местными лэнэровцами, начинаешь в это верить. А вот в "ДНР" количество местных равно количеству ихтамнетов. Здесь все сложнее. И отношение к войне, и к русским, и в самой территории.
Как закончится война? Знаете, это было для меня самым неожиданным. Правда. Я ожидала "сложим оружие", "повинимся", "отстроим", и даже "сбежим в Россию". В общем, чего-то ожидаемого и прагматичного. То, что я услышала, стало открытием.
Поэтому несколько дней подряд читала исторические денные о периоде Второй Мировой войны. Думала. Ведь, по сути, все войны режима (гитлеровского, сталинского) похожи. А, возможно, и все войны похожи. Не зря меня не покидало чувство дежавю и полной аналогии с 17-м годом холодной весной 2014-го.
Грабящий города вооруженный люмпен это даже страшнее оккупанта. Правда!
Мой собеседник не простой человек. Высшее образование. Долгий милицейско-прокурорский стаж. Сейчас сотрудник "МВД ЛНР". Он не скрывает этого. То есть человек, способный думать и анализировать.
Как закончится война? Знаете, внутреннее восприятие "лэнээровца" не слишком сильно отличается от моего, - помнящего историю Украины и своего рода.
Отступая русские, взорвут всё, что можно будет взорвать. Дороги, мосты (хотя их взорвали, еще наступая), шахты, заводы, школы, больницы.
В "ЛНР" знают и ждут этого. И это причина, по которой так рьяно сотрудники "МГБ" рыщут по заброшенным шахтам, стволам, штрекам, подвалам, заводам в поисках схронов, тайников со взрывчаткой.
И находят. Уже даже в СМИ "ЛНР" не пишут, что это тайники украинских ДРГ. Но для люмпена это не показатель. Он уже уверовал в ДРГ и "Украина-враг".
А вот думающие и понимающие люди осознают, что на территорию "ЛНР" ДРГ Украины попасть не могут априори.
Граница зоны АТО с обстрелами и минными полями не место для прогулок. В то, что ДРГ, сев на машину, загрузив 500 кг тротила, пушки, минометы и ПЗРК, свободно пересекая блокпосты, приезжают в Свердловск, опять же верят домохозяйки 80-го уровня посещения "Одноклассников".
- Я боюсь 1-го сентября, - сказал мне собеседник. - С начала войны боюсь. Хотя, было время, что страх ушел. Не было причин и подозрений. Русские были заняты линией фронта. Сейчас всё по-другому. Они не получили достаточной поддержки местного населения. Это раз. Их это раздражает. Это два. И это достаточно очевидные факторы, чтобы устроить провокацию, направленную на поднятие духа войны у местных жителей. Вероятнее всего, это "Беслан-2", подрыв школы, съемки "лайфньюз", обвинение Украины, эскалация конфликта, объединение людей на фоне трагедии. Я служил в СССР, я был Чечне и Афгане. Я знаю, как будет! - говорит мне эск-офицер. – Но это первая нота в русском оркестре. Финал будет еще трагичнее.
Если Россия примет решение уйти, здесь, именно, здесь, в приграничье, в Свердловске будет ад. Сюда, во-первых, сбегутся все, кто захочет сбежать. И не столько захочет, как будет вынужден бежать в Россию. Все эти "мильчаковы", "добровольцы", "русские патриоты", "казаки", "ополченцы" и их жены.
На границе будет скопление техники и людей. Граница - это мы. Это степи Провалья, Изварино, Свердловск, Бирюково. Это КПП "Червонопартизанск", "Красная могила", "Должанский". А значит, в наших городах будет куча озверевшего, вооруженного, преданного люда, спасающего свою жизнь. Как поступит Россия? Ведь ей не нужно это отребье. Она может, как летом 2014 года, накрыть эти города ГРАДами со своей стороны.
Просто утюжа, не оставляя шанса ни людям, ни зданиям. Чтобы никто не прорвался и не было желания. Может отравить воду. Может распространить вирус Эболы и устроить эпидемию, - он начинает смеяться, - заодно и вакцину проверит.
Что, напугал? - интересуется у меня, слыша и чувствуя мое смятение. – Не ожидала прогноза? Читай историю, учи матчасть. Ты же сама всегда опираешься на исторические факты. Август 1941-го ДнепроГЭС. Я читал. Спасибо, за подсказку. Я сейчас много читаю. И о Чечне, и об Афгане. Мы же там были оккупанты, - смеется, - это нас наказание за тех, кого мы там. В общем, ты поняла.
Территория "ЛНР" (проект "Новороссия" закрыт окончательно) никогда для русских не была своей, а мы, жители Донбасса, не были русскими. Мы-х@лы, так же ненавидимые, как и украинцы. Хотя, знаешь, я не встречал еще национальность или народ, который бы русские не ненавидели. Чурки, ботва, бульбаши, черно@пые, польские собаки, немецко-финские-эстонские фашисты, аз@ры…Русские братство так едино в своем желании убивать. Нужна была война, чтобы это понять. Жаль, что поняли не все. И когда в Свердловск побегут, спасаясь, и русские "освободители" и местные "защитники", нынешняя криминогенная обстановка будет даже не цветочками, так, легкими бутонами. За еду и машины будут убивать. Грабить, вырезая семьями, чтобы украсть самое ценное - паспорт. Все это оголтелое и вооруженное будет рваться в Россию, а Россия будет в рамках восстановления границ защищать свои рубежи.
В общем, Свердловск будет Сталинградом, только не в смысле удержания рубежей или побед, нет. В смысле смерти и разрушений.
А 1-го сентября в "ЛНР" мы все боимся. Силовики. Уже давно. Русская весна затянулась и затянула наши города нескончаемым холодом. Ты же знаешь, мы не этого хотели. Да, мы провели закрытое и серьезное совещание с учителями. Попросили сообщать обо всех незнакомых, чужих или подозрительных, о журналистах, съемочных группах. Но…Но ты же знаешь, свои у каждого свои. Для них русские не чужие. Для них преступник должен быть в форме гестапо, в украинском флаге и с визиткой Яроша, - и это уже не смешно,- мы не сможем предупредить теракт"…
Я много слышала смешных и страшных, грустных и нелепых рассказов в зоне АТО. Смеялась над доверчивыми жителями, открывающими в полночь холодильник, чтобы избежать отравления урановым хлором. Вот только этот период прошел. То, что происходит в зоне, в головах у людей, перестает быть смешным и даже страшным. Это просто вакуум. Их вакуум мышления и твой вакуум осознания. Это предел твоих эмоций, полная выжженность твоей души.
Чтобы понять войну, ее нужно увидеть. Для многих, оставшихся в зоне, война стала откровением. Личным открытием. Себя. Соседей. Страны. Социума. России.
Да, именно России. Ведь ей и русским на Донбассе (да и не только на Донбассе) верили.
Пообщавшись с "братьями", мои земляки осознали хрупкость личного мира, увидели разницу между тв-картинкой и сложившимся историческим фактом. Я все чаще слышу о том, что те, кто еще вчера слепо верил в "русский мир", сегодня констатируют отсутствие предела русской ненависти.
Да, и, наверное, главное. Знаете, о чем еще говорят в зоне? Кроме терактов, безопасности, русского обмана, украинской пенсии и отсутствии ближайшего мирного будущего? Не все, конечно, скажем так, выходцы из местных элит, думающих и средних слоев населения и, даже "ополченцы". О том, что слишком много мы не учили в школе. Не те уроки истории нам читали. Не о том!
Так что, возможно, День знаний для Украины нужно повторить. Для взрослых. Для тех, кто не в оккупации. Провести единый урок памяти об историческом прошлом кровавого монстра "СССР". Я лучше посижу в школе и перечитаю книги, сдам экзамены, отвечу на исторические вопросы, чем… Чем вот так, как в зоне беды, в зоне "ЛНР" бояться 1-го сентября. Людных мест. Метро. Вокзалов. Границы. Шахт. Русских. "Защитников". "Освободителей". Бояться отпускать ребенка в школу. Бояться жить!
Если бы все эти 25 лет мы учились в школе, на непереписанной и не стертой истории Украины, мы бы помнили, - русское убивает, - может быть, и не было бы этой войны.


Еще

Сейчас неожиданно остро осознал разницу между парадами в 2014 и 2016 году.
В 2014 мы были растеряны. Ошемлены тем, что в нашей стране война. Ведь ее не могло быть, мы были не готовы к этому. И армию свою мы не знали, не понимали, как там и что, и верили и слухам, и беспочвенным надеждам на скорое окончание войны.
И парад был такой...по нарошку, что ли. Мы больше делали вид, что у нас сильная армия. Да и сильна она была не числом, не умением, не техникой, а только лишь бесконечным мужеством и злой решимостью тех, кто пошел служить, решился, бросил все и стал в этот неровный строй. И парад был такой - какой-то отчаянный, как-будто ты ботан и храбришься перед здоровенным накаченным гопником.
Сейчас... Больше боли и больше злости, больше потерь и меньше, намного меньше розовых очков. Но хватка, уверенность, сила в жестах и отточенность в движениях поселилась в наших бойцах. Это не необстрелянные мальчики 2014-го. Это злые волки спецуры. Обожженная вечная десантура. Морпехи, вгрызавшиеся в Широкино. Арта, обваливавшая наступающие волны российских кадровиков. Пехота, державшая свои вопы, как бы ее ни кошмарили. Танкисты, невероятные наши танкисты. Армия. Мы и есть эта армия. Нас сотни тысяч, прошедших через нее пяти волн, вернувшихся домой. Мы знаем, как это, мы знаем, куда идти и что делать, если надо будет опять стать в строй. И этот парад был - парадом силы. Настоящей, уверенной в себе и проверенной войной сильной армии.


Еще

"Надя не разбирается в политике, она не политик и ничего не понимает в международной политике" - сказала Йуля вчера своим новым лицом. Мы, оказывается, должны молча терпеть, пока Надя "учится быть депутатом"! Пока она несет такую....и выступает с призывами свергнуть власть - мы должны "с сочувствием отнестись к женщине, которая много пережила в плену"!?
Т.е.нам заводят в парламент неадекватов - а мы должны ждать, пока из них чего-то там слепят (или не слепят) политтехнологи.
Извиняюсь... когда нам будут на выборах справки от врача показывать, что депутат психически нормальный и отвечает за свои поступки?!
А те " адекваты " которые сейчас в парламенте тебя по ходу очень устраивают !Еще

чем говорят в зоне АТО: мы боимся Россию, мы боимся терактов
26 августа 2016, 07:24---Олена Степова, письменниця, блогер, юрист
С первых дней я прислушивалась к тому, что говорят в очередях, маршрутках, на остановках соседи, сослуживцы, случайные прохожие. Шум толпы, ее многоликое мнение стали неотъемлемой частью войны, пишет Елена Степова для сайта "ИС".
Социум, отравленный пропагандой, сжавшийся от грядущих перемен и наэлектролизированный минометными очередями, выдавал лихие прогнозы, строил нелепые планы, окутывал город оксюморонными страхами и прилипал к мозгу абсурдом.
Первые весенние разговоры взбудораженной Луганщины были меркантильно-материальные.
Ну, помните? Присоединимся к России, не нужно будет отдавать кредиты. Высокие русские пенсии, зарплаты, не платить налоги, не платить за свет и газ, получать, льготы, не платить. Даст и не платить! – обыватель бился в поощрительном экстазе.
Потом уже бэк-вокалом пошли распятые мальчики, съеденные младенцы, рыдающие коровы и управляемые геями фосфорные бомбы.
Каждый день по телефону передавали секретную информацию. Ровно в полночь нужно открыть холодильник, засунуть голову в морозильную камеру, намочить занавески, выпить 3 стакана марганцовки и пять капель йода, и держать в руке икону (тут уже были варианты), как и в описании ожидательно-диверсионных контрмер.
Кто-то ждал хлорную атаку, кто-то фосфорную, кто-то опасался дифлофосной или урановой. В общем, народ вел содержательные и познавательные в области химии беседы.
Любая битая триколором домохозяйка с точностью могла описать до десяти видов гексагенных атак, их виды и методы защиты.
В церквях сметали святую воду, иконы и свечи.
Тогда это было смешно. Сейчас грустно и страшно, так как эта информационная одержимость оказалась не только управляемой, но и заразной. Не верите? Экспериментировать в рамках своего дома, двора, улицы, а тем более города не советую. И вы разочаруетесь, и остановить это проблематично.
Но речь не об этом. Хотя и эта информационная трещина была важна для получения полного социально-психологического портрета войны. На войне все важно. Любая мелочь.
Речь о том, что выхватывая из толпы информацию, мы, те, кто умел думать и анализировать, научились отделять зерна от плевел и панику от реальности. Так мы научились доверять информации сепаров, находить в ней локальные звенья и рациональные зерна.
Постояв рядом с озабоченными колорадо-камуфляжниками, можно было узнать о времени и квадрате обстрела, заходе техники из России, количественном составе войск в расположениях, ну и о готовящихся провокациях.
Единственное, что было странным, то, что сепары со 100% уверенностью знали, что будет исходить со стороны Украины, и успевали к этому подготовиться.
Не верите? Вот примеры.
24 мая 2014 года в Свердловск зашла колонна камуфляжников, которая расположилась в ДК имени Свердлова. Паника была у людей тогда страшная. ДК имени Свердлова – это, фактически, жизненный центр города. Не сам дворец культуры, конечно, а само его расположение. Рядом налоговая, ЗАГС, банк, пенсионный, школа-лицей, детсад, профтехучилище. Детей из расположенного рядом с ДК детсада выносили босых, в маечках. Воспитатели и нянечки тянули их на себе. Люди, бросая все, бежали помогать выносить детей из здания. А военные молча разгружали оружие. На крышах блестели снайперские прицелы. Вокруг ДК разворачивались гаубицы.
Было тихо. Не стреляли. Но детей уносили. Почему? Люди уже тогда, увидев работы Лайфньюз, осознавали, там, где военные, там будут перестрелки. "Освободители", как правило, стреляли по украинским военным из жилых кварталов. Люди боялись ответки.
Читайте:
Узник "ДНР", о котором не знают
Мы смело подошли и спросили у охраны, кто, мол, что происходит и чего ждать городу.
Охрана спокойно и вальяжно ответила: "Мы из "Бэтмена", не бойтесь. Мы стояли на "Ясенах" (это турбаза в 30 км от Свердловска, возле села Бирюково), но нам позвонили из Киева и сказали, что через 3 дня будет авиаудар. Мы тут пересидим".
Когда о нюансах с авиаударом узнали люди, горожане пошли к военным. Шли, в основном, женщины. Чтобы не стреляли. И потребовали уйти. К нашему удивлению военные ушли. Без скандала. В соседние Ровеньки, где их горожане приняли радушнее и расквартировали удобнее.
А по "Ясенам" был действительно через три дня нанесен авиаудар. 27 мая, если не ошибаюсь. Правда, русские террористы при этом особо не пострадали. Погибли и были раненные местные, которых русские бросили там, не предупредив и, к сожалению, ранен пастух, охранник базы и плотник, не имеющие к "ополчению" никакого отношения.
Знали местные сепары и о том, что будет вводиться пропускная система. Поэтому перед ее введением быстро перепрописались в других городах Украины и вывезли семьи.
Знали, вернее, ждали, как решенного вопроса, и амнистии. Причем не только уголовно-военной, но и финансовой. Чтобы всё, что "честно нажито непосильным трудом" за годы войны, осталось в их владении. Ну, там машины, дома, счета в банках Украины, предприятия, и даже паспорта. Многие из террористов (не только местные, но и граждане России, Приднестровья и Осетии) получили украинские паспорта. Вот! Хотели бы после войны и амнистии остаться гражданами.
Знаете, как страшно было сидя в оккупации узнавать о готовящихся котлах? Писать, кричать, натыкаться на пустоту и недоверие. О заходах техники из России. О Буке. О провокациях. О количестве погибших. Я вот только сейчас из ленты ФБ узнаю, кто тогда стал ангелом на нашей земле. Изварино, Краснодон, Свердловск, Ровеньки, Лутугино, Георгиевка, Новосветловка, Луганск. Информации не было или она была искривлена. А вот сепы знали всё. Это раздражало.
Да, много тогда нужного было передать разведке, нашим ребятам, защищающим рубежи Украины, но…
Эти "но" до сих пор режут душу. Я все жду окончания войны, чтобы стереть эти "но".
Сейчас, в период, когда основная часть тех, кого мы называем сепаратисты, осознала свою преступную ошибку и активно сотрудничает в плане передачи информации, снова есть о чем подумать, проанализировать, поговорить.
О чем же сейчас говорят те, кто держал (держит) в руках автомат, перемотанный колорадкой? Служит в "МВД ЛНР", прокуратуре, суде, органах "власти"?
Украинская армия перестала быть предметом насмешек. Теперь ее боятся. Конечно же, для поддержания момента, в тематических группах русские "новороссы", пишут о нищесброде с одной винтовкой на пятерых. Подчеркну, на сайтах, в группах "новоросской" тематике, как всегда всё знают жители Челябинска, Перми, Пскова, Мурманска и Москвы. Местные "ополченцы" предпочитают помалкивать на тему укро-вооружения.
Амнистия стала недосягаемой. Это их тоже пугает. Они еще надеются и даже говорят, что амнистия (снова настаивают на финансовой) будет точкой прекращения войны. Мол, получив гарантии от Украины они, сепары, пойдут против русских. Выступления Надежды Савченко обнадежили, но ненадолго. Мессию украинцы приняли вяло или агрессивно. Амнистиционно-надопрощательная надежда умерла, так и не оставив сепарам спасительной соломинки.
О русских говорят смело, открыто и зло. Те, кто является служителем или носителем новоросско-лэнэровсских знаков отличия, все чаще и чаще начинают разговор с того, что будет, когда Путин наиграется. Что будет, если русские не привезут оружие? Что будет, если русские не дадут пенсии, зарплаты, деньги, продукты? Без армии Путина (не без русских добровольцев типа Милюкова), а без армии Путина, ополченцы не продержаться и трех дней. Это они говорят и за столами, и в компании, и на шахте (вернувшись к мирной профессии), и в окопах и блиндажах.
Вопрос возьмет ли Путин "ЛНР" в Российскую Федерацию (это тому, кто подзабыл, как называется придуманная им Россия) уже не поднимается. Ну, если только олигофренными домохозяйками 80-го уровня деградации. Те, кто прошел войну, более прагматичны и менее ура—лэнээро-патриотичны.
Русские реально раздражают. Пьют. Получают больше зарплаты. У них лучше вооружение. Их не ставят в первые шеренги при наступлении. Они задиристы. Местных "новороссов" называют хохлами и людьми третьего сорта. Русские неряшливы. Плохо пахнут. Не моются. Не стремятся к порядку. В местах поселения (службы) устраивают свинарник.
Война закончится. Об этом говорят все сепары. Абсолютно все. И не факт, что победой России. О победе "ЛНР" речь вообще не идет, по сравнению с бравадой "на Львов", "на Берлин" лета 2014 года. Когда? - это вопрос политический или риторический, не знаю.
Снова звучит лугандонское "от нас ничего не зависит". Хотя, если честно, считая количество ихтамнетов в процентном соотношении с местными лэнэровцами, начинаешь в это верить. А вот в "ДНР" количество местных равно количеству ихтамнетов. Здесь все сложнее. И отношение к войне, и к русским, и в самой территории.
Как закончится война? Знаете, это было для меня самым неожиданным. Правда. Я ожидала "сложим оружие", "повинимся", "отстроим", и даже "сбежим в Россию". В общем, чего-то ожидаемого и прагматичного. То, что я услышала, стало открытием.
Поэтому несколько дней подряд читала исторические денные о периоде Второй Мировой войны. Думала. Ведь, по сути, все войны режима (гитлеровского, сталинского) похожи. А, возможно, и все войны похожи. Не зря меня не покидало чувство дежавю и полной аналогии с 17-м годом холодной весной 2014-го.
Грабящий города вооруженный люмпен это даже страшнее оккупанта. Правда!
Мой собеседник не простой человек. Высшее образование. Долгий милицейско-прокурорский стаж. Сейчас сотрудник "МВД ЛНР". Он не скрывает этого. То есть человек, способный думать и анализировать.
Как закончится война? Знаете, внутреннее восприятие "лэнээровца" не слишком сильно отличается от моего, - помнящего историю Украины и своего рода.
Отступая русские, взорвут всё, что можно будет взорвать. Дороги, мосты (хотя их взорвали, еще наступая), шахты, заводы, школы, больницы.
В "ЛНР" знают и ждут этого. И это причина, по которой так рьяно сотрудники "МГБ" рыщут по заброшенным шахтам, стволам, штрекам, подвалам, заводам в поисках схронов, тайников со взрывчаткой.
И находят. Уже даже в СМИ "ЛНР" не пишут, что это тайники украинских ДРГ. Но для люмпена это не показатель. Он уже уверовал в ДРГ и "Украина-враг".
А вот думающие и понимающие люди осознают, что на территорию "ЛНР" ДРГ Украины попасть не могут априори.
Граница зоны АТО с обстрелами и минными полями не место для прогулок. В то, что ДРГ, сев на машину, загрузив 500 кг тротила, пушки, минометы и ПЗРК, свободно пересекая блокпосты, приезжают в Свердловск, опять же верят домохозяйки 80-го уровня посещения "Одноклассников".
- Я боюсь 1-го сентября, - сказал мне собеседник. - С начала войны боюсь. Хотя, было время, что страх ушел. Не было причин и подозрений. Русские были заняты линией фронта. Сейчас всё по-другому. Они не получили достаточной поддержки местного населения. Это раз. Их это раздражает. Это два. И это достаточно очевидные факторы, чтобы устроить провокацию, направленную на поднятие духа войны у местных жителей. Вероятнее всего, это "Беслан-2", подрыв школы, съемки "лайфньюз", обвинение Украины, эскалация конфликта, объединение людей на фоне трагедии. Я служил в СССР, я был Чечне и Афгане. Я знаю, как будет! - говорит мне эск-офицер. – Но это первая нота в русском оркестре. Финал будет еще трагичнее.
Если Россия примет решение уйти, здесь, именно, здесь, в приграничье, в Свердловске будет ад. Сюда, во-первых, сбегутся все, кто захочет сбежать. И не столько захочет, как будет вынужден бежать в Россию. Все эти "мильчаковы", "добровольцы", "русские патриоты", "казаки", "ополченцы" и их жены.
На границе будет скопление техники и людей. Граница - это мы. Это степи Провалья, Изварино, Свердловск, Бирюково. Это КПП "Червонопартизанск", "Красная могила", "Должанский". А значит, в наших городах будет куча озверевшего, вооруженного, преданного люда, спасающего свою жизнь. Как поступит Россия? Ведь ей не нужно это отребье. Она может, как летом 2014 года, накрыть эти города ГРАДами со своей стороны.
Просто утюжа, не оставляя шанса ни людям, ни зданиям. Чтобы никто не прорвался и не было желания. Может отравить воду. Может распространить вирус Эболы и устроить эпидемию, - он начинает смеяться, - заодно и вакцину проверит.
Что, напугал? - интересуется у меня, слыша и чувствуя мое смятение. – Не ожидала прогноза? Читай историю, учи матчасть. Ты же сама всегда опираешься на исторические факты. Август 1941-го ДнепроГЭС. Я читал. Спасибо, за подсказку. Я сейчас много читаю. И о Чечне, и об Афгане. Мы же там были оккупанты, - смеется, - это нас наказание за тех, кого мы там. В общем, ты поняла.
Территория "ЛНР" (проект "Новороссия" закрыт окончательно) никогда для русских не была своей, а мы, жители Донбасса, не были русскими. Мы-х@лы, так же ненавидимые, как и украинцы. Хотя, знаешь, я не встречал еще национальность или народ, который бы русские не ненавидели. Чурки, ботва, бульбаши, черно@пые, польские собаки, немецко-финские-эстонские фашисты, аз@ры…Русские братство так едино в своем желании убивать. Нужна была война, чтобы это понять. Жаль, что поняли не все. И когда в Свердловск побегут, спасаясь, и русские "освободители" и местные "защитники", нынешняя криминогенная обстановка будет даже не цветочками, так, легкими бутонами. За еду и машины будут убивать. Грабить, вырезая семьями, чтобы украсть самое ценное - паспорт. Все это оголтелое и вооруженное будет рваться в Россию, а Россия будет в рамках восстановления границ защищать свои рубежи.
В общем, Свердловск будет Сталинградом, только не в смысле удержания рубежей или побед, нет. В смысле смерти и разрушений.
А 1-го сентября в "ЛНР" мы все боимся. Силовики. Уже давно. Русская весна затянулась и затянула наши города нескончаемым холодом. Ты же знаешь, мы не этого хотели. Да, мы провели закрытое и серьезное совещание с учителями. Попросили сообщать обо всех незнакомых, чужих или подозрительных, о журналистах, съемочных группах. Но…Но ты же знаешь, свои у каждого свои. Для них русские не чужие. Для них преступник должен быть в форме гестапо, в украинском флаге и с визиткой Яроша, - и это уже не смешно,- мы не сможем предупредить теракт"…
Я много слышала смешных и страшных, грустных и нелепых рассказов в зоне АТО. Смеялась над доверчивыми жителями, открывающими в полночь холодильник, чтобы избежать отравления урановым хлором. Вот только этот период прошел. То, что происходит в зоне, в головах у людей, перестает быть смешным и даже страшным. Это просто вакуум. Их вакуум мышления и твой вакуум осознания. Это предел твоих эмоций, полная выжженность твоей души.
Чтобы понять войну, ее нужно увидеть. Для многих, оставшихся в зоне, война стала откровением. Личным открытием. Себя. Соседей. Страны. Социума. России.
Да, именно России. Ведь ей и русским на Донбассе (да и не только на Донбассе) верили.
Пообщавшись с "братьями", мои земляки осознали хрупкость личного мира, увидели разницу между тв-картинкой и сложившимся историческим фактом. Я все чаще слышу о том, что те, кто еще вчера слепо верил в "русский мир", сегодня констатируют отсутствие предела русской ненависти.
Да, и, наверное, главное. Знаете, о чем еще говорят в зоне? Кроме терактов, безопасности, русского обмана, украинской пенсии и отсутствии ближайшего мирного будущего? Не все, конечно, скажем так, выходцы из местных элит, думающих и средних слоев населения и, даже "ополченцы". О том, что слишком много мы не учили в школе. Не те уроки истории нам читали. Не о том!
Так что, возможно, День знаний для Украины нужно повторить. Для взрослых. Для тех, кто не в оккупации. Провести единый урок памяти об историческом прошлом кровавого монстра "СССР". Я лучше посижу в школе и перечитаю книги, сдам экзамены, отвечу на исторические вопросы, чем… Чем вот так, как в зоне беды, в зоне "ЛНР" бояться 1-го сентября. Людных мест. Метро. Вокзалов. Границы. Шахт. Русских. "Защитников". "Освободителей". Бояться отпускать ребенка в школу. Бояться жить!
Если бы все эти 25 лет мы учились в школе, на непереписанной и не стертой истории Украины, мы бы помнили, - русское убивает, - может быть, и не было бы этой войны.


...о-хо-хо-хо-хо!..
Воно, може і так,
може щось у тих головах і відбувається,
але з пам'яті чомусь не виходить жінка, катована на вулицях Донецька!
Чоловік і жінка, луганські підприємці, розстріляні за волонтерство!
Та просто за їду для українських солдатів!
Володимир Рибак з пам'яті не виходить!
За прапор закатований!
Запорізький хлопець із Пологів, здається,
якого мусора-манкурти заставляли на камеру з'їсти майданівську наклейку зі скла його автівки.
А потім іще й хату підпалили!


Багато чого забути і пробачити тяжко!

Та й не хочеться!

Тому, хай вони свою чесно зароблену долю вип'ють до капельки!

Нехай все буде правильно!
І чесно!


Еще

"Надя не разбирается в политике, она не политик и ничего не понимает в международной политике" - сказала Йуля вчера своим новым лицом. Мы, оказывается, должны молча терпеть, пока Надя "учится быть депутатом"! Пока она несет такую....и выступает с призывами свергнуть власть - мы должны "с сочувствием отнестись к женщине, которая много пережила в плену"!?
Т.е.нам заводят в парламент неадекватов - а мы должны ждать, пока из них чего-то там слепят (или не слепят) политтехнологи.
Извиняюсь... когда нам будут на выборах справки от врача показывать, что депутат психически нормальный и отвечает за свои поступки?!В Раде 454 "ПРОФФЕСИаНАЛА", за народ страдающих и делающих жизнь простого украинца сказочной...

И только Надюха, на метле мечется по Раде и всем мешает работать, созидать и "об народе" думать ...

И почему мы с СОЧУВСТВИЕМ и ПОНИМАНИЕМ относимся к сотням депутатов, которые берут ПОМОЩЬ НА ЖИЛЬЕ, из бюджета. Мы спокойно переносим (хаваем и глотаем) факи от Пашинского и безумные забрыки Чорновол.

Мы аплодируем "профессиАнальному" политику Ляшко, с его "грамотной политической речью". А так же красноречивому Москалю ...


А вот Надюхе не забудем, не простим!!!! Что это она удумала. На наши харчи учиться политике. Сидела она видите ли ... Пусть еще посидит, поучится. Мало сидела, и не там.

Вон Юля насидела, как надо. И Луценко сидел грамотно. Вот они пример для подражания. Проффессура от политики. Пусть учится у них, как надо себя вести.

А заодно у многих тех, которых мы даже фамилий не знаем. Ведь реально, из всей ВР, мы знаем, от силы несколько десятков рож. Остальные тихонько сидят и тырят ... Молча ...

И нас это никак не возмущает. Мы даже не знаем, кто они и что и сколько они тырят.


НО НАДЮХУ ДОЛОЙ!!!!!


Еще
Александр

"Надя не разбирается в политике, она не политик и ничего не понимает в международной политике" - сказала Йуля вчера своим новым лицом. Мы, оказывается, должны молча терпеть, пока Надя "учится быть депутатом"! Пока она несет такую....и выступает с призывами свергнуть власть - мы должны "с сочувствием отнестись к женщине, которая много пережила в плену"!?
Т.е.нам заводят в парламент неадекватов - а мы должны ждать, пока из них чего-то там слепят (или не слепят) политтехнологи.
Извиняюсь... когда нам будут на выборах справки от врача показывать, что депутат психически нормальный и отвечает за свои поступки?!В Раде 454 "ПРОФФЕСИаНАЛА", за народ страдающих и делающих жизнь простого украинца сказочной...

И только Надюха, на метле мечется по Раде и всем мешает работать, созидать и "об народе" думать ...

И почему мы с СОЧУВСТВИЕМ и ПОНИМАНИЕМ относимся к сотням депутатов, которые берут ПОМОЩЬ НА ЖИЛЬЕ, из бюджета. Мы спокойно переносим (хаваем и глотаем) факи от Пашинского и безумные забрыки Чорновол.

Мы аплодируем "профессиАнальному" политику Ляшко, с его "грамотной политической речью". А так же красноречивому Москалю ...


А вот Надюхе не забудем, не простим!!!! Что это она удумала. На наши харчи учиться политике. Сидела она видите ли ... Пусть еще посидит, поучится. Мало сидела, и не там.

Вон Юля насидела, как надо. И Луценко сидел грамотно. Вот они пример для подражания. Проффессура от политики. Пусть учится у них, как надо себя вести.

А заодно у многих тех, которых мы даже фамилий не знаем. Ведь реально, из всей ВР, мы знаем, от силы несколько десятков рож. Остальные тихонько сидят и тырят ... Молча ...

И нас это никак не возмущает. Мы даже не знаем, кто они и что и сколько они тырят.


НО НАДЮХУ ДОЛОЙ!!!!!


Вы помните, что просила Надюха, когда прилетела из плена?
-Не дайте мені скурвитися!
Ну вот народ и не даёт.


Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 13