trucksnearme
Министерство инфраструктуры обнародовало проект приказа про отмену бумажных ТТН
Новые сообщения
Количество постов 64
Автор
все как и было , только еще добавили как альтернативу е-ТТН. или я не внимательно прочитал?

вроде да, добавили к бумаге электронку. Напоминает сказку "Лисичка со скалочкой". ... те бумага ПОКА еще есть. И ПОКА - слово ключевое.

Еще
без 100% оплаты не выгружаюсь

Скільки отримують представники небезпечних професій в Україні:
Бетонщик – 17 500 грн, 14 днів;
Водій вантажівки – 15 000 грн, 7 днів;
Машиніст крана – 12 500 грн, 14 днів;
Електрогазозварник – 12 000 грн, 14 днів;
Електромонтер – 11 000 грн, 14 днів;
Слюсар – 10 000 грн, 14 днів;
Вантажник гірничорудної промисловості – 7 000 грн, 14 днів.

а я и не знав що в нас такі зарплати. хочу буть водіем вантажівки.

Еще
Госолка лотвка

Шри 
Брехня. В Днепре до десяти тысяч. Суббота рабочая. Ставка 3700.осталное бонусы в конверте. Это на крупных строчках. У водителя два прицепа открытый и самосвал. 10тысяч. Стоять не дают. 

Еще

Шри 
Брехня. В Днепре до десяти тысяч. Суббота рабочая. Ставка 3700.осталное бонусы в конверте. Это на крупных строчках. У водителя два прицепа открытый и самосвал. 10тысяч. Стоять не дают. 
так и я о том, оторваные от реальности цифры. одна брэхня.причем во всем.

Еще
Госолка лотвка

Ребята, подскажите это что теперь все оплаты на карту перейдет в б/н. или как? А какже тогда будут работать частники(водители) и диспетчера.

Еще

Ребята, подскажите это что теперь все оплаты на карту перейдет в б/н. или как? А какже тогда будут работать частники(водители) и диспетчера.
Частники водители и диспетчера как бы и сейчас должны работать только официально. Те кто не смогут осилить открыть ФОП скорее всего будут составлять договора аренды с теми кто осилил )

Еще

договор аренды чего? Если один диспетчер работает дома в Днепре( он ФОП), другой в Виннице(не фоп)? или у перевозчика есть диспетчер, который работает на дому, то договор аренды чего с ним заключать? По моему это бред!!

Еще

это точно бред. Если введут этот приказ в первую очередь проблемы могут возникнуть у грузоотправителей. А особенно кто отправляет рэдыска, пэрэц , арбуз, дына итд.

Еще

договор аренды чего? Если один диспетчер работает дома в Днепре( он ФОП), другой в Виннице(не фоп)? или у перевозчика есть диспетчер, который работает на дому, то договор аренды чего с ним заключать? По моему это бред!!
Договор аренды авто на того-кто будет "Путевой лист" выписывать...Это вкратце...

Еще

То, что я написала для людей, мало мальски знакомых с ведением транспортно-экспедиционной деятельности, очевидный факт. Судя по реакции, для Вас, это темный лес. Вдруг, Вам в следующий раз покажется, что 2+2=4 это бред, не спешите с выводами. И так, попробуем разжевать. Любой частник-водитель (как Вы выразились), который перевозит груз, должен быть либо ФОПом, либо иметь договор АРЕНДЫ на его транспортное средство с Перевозчиком указанным в ТТН, причем скорее всего нотариально заверенный ДОГОВОР АРЕНДЫ - это вкратце, чтоб не углубляться. Проще говоря все поездки за нал закончатся, ровно в тот момент, когда контролирующий орган на дорогах получит возможность на месте отследить легальная это поездка или нет. Такую возможность ему предоставит электронная база ТТН. Я надеюсь, Вы поняли, что договор аренды относится к транспортным средствам и водителям, не к диспетчерам. Касаемо последних, если диспетчер работает на перевозчика, то ищет по прежнему ему загрузки, только уже по безналу и получает свою комиссию от перевозчика. Если работает на клиента то естественно оформляет ФОП и работает по безналу. Цель, я так понимаю, выбелить рынок перевозок по максимуму. Сомневаюсь, если честно, что в таком виде его примут, думаю будет очень сильное сопротивление.

Еще

То, что я написала для людей, мало мальски знакомых с ведением транспортно-экспедиционной деятельности, очевидный факт. Судя по реакции, для Вас, это темный лес. Вдруг, Вам в следующий раз покажется, что 2+2=4 это бред, не спешите с выводами. И так, попробуем разжевать. Любой частник-водитель (как Вы выразились), который перевозит груз, должен быть либо ФОПом, либо иметь договор АРЕНДЫ на его транспортное средство с Перевозчиком указанным в ТТН, причем скорее всего нотариально заверенный ДОГОВОР АРЕНДЫ - это вкратце, чтоб не углубляться. Проще говоря все поездки за нал закончатся, ровно в тот момент, когда контролирующий орган на дорогах получит возможность на месте отследить легальная это поездка или нет. Такую возможность ему предоставит электронная база ТТН. Я надеюсь, Вы поняли, что договор аренды относится к транспортным средствам и водителям, не к диспетчерам. Касаемо последних, если диспетчер работает на перевозчика, то ищет по прежнему ему загрузки, только уже по безналу и получает свою комиссию от перевозчика. Если работает на клиента то естественно оформляет ФОП и работает по безналу. Цель, я так понимаю, выбелить рынок перевозок по максимуму. Сомневаюсь, если честно, что в таком виде его примут, думаю будет очень сильное сопротивление.
Я добавлю: 
Цель не то чтоы выбелить рынок перевозок. Цель более обширная. Для погашения долгов и выполнения бюджета иных источников, как повышать фискальное давление нет. 
Из этой же оперы, закрутили гайки всем отраслям: и строителям, внедрив новые нормы, и нефтяникам, повысив ренту. И на рынке ГСМ, введя лицензии на АЗС, и ужесточив контроль за оборотом. 
Такая ситуация по всем отраслям и то что в итоге это выльется ценами на полках в магазинах - это будут виноваты "попередники".
Откровенно говоря, транспортную сферу хоть и ждут потрясения, но другие сферы вообще наизнанку вывернули, так что все в мире относительно, и то что придется засунуть черный флаг в одно место еще не так страшно. Тут остается достаточно поля для маневров, вот только придется стать ФОПом и оформить водителя, как минимум, а все остальное, если лень самому, то как всегда сделают экспедиторы, за деньги с фрахта, естественно.

Еще

Так, для информации...

Хоть и "путевой лист" не есть строгой отчетности, но думаю и за это скоро начнут штрафовать...

Нужно ли проставлять отметку о прохождении водителем ежесменного медосмотра в путевом листе, если использование этого документа не является обязательным? Требование о необходимости прохождения ежесменных предрейсовых и послерейсовых медосмотров установлено в отношении как водителей-автоперевозчиков, так и водителей любого другого предприятия (ст. 45 Закона о дорожном движении, ст. 30 Закона об автотранспорте). За выпуск транспортных средств без отметок* в путевом листе о прохождении ежесменного медосмотра на должностных лиц предприятия может быть наложен штраф от 40 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, т. е. от 680 до 850 грн., а при повторном в течение года нарушении — от 50 до 80 ннмдг, т. е. от 850 до 1360 грн. (ст. 128 КоАП).

Оказание услуг по перевозке пассажиров или грузов без прохождения водителем ежесменного предрейсового медосмотра может повлечь за собой штраф от 30 до 40 ннмдг, т. е. от 510 до 680 грн. (ст. 1331 КоАП). Такие штрафы налагают сотрудники ГАИ (см. ч. 2 ст. 222 КоАП). * Попутно заметим, что, кроме отметки о прохождении медицинского осмотра, в путевом листе должна быть проставлена отметка о контроле технического состояния транспортного средства. Ее отсутствие также чревато наложением административного штрафа согласно ст. 128 КоАП.

Однако вопросов с проставлением такой отметки у предприятий в принципе возникать не должно, поэтому не будем фиксировать на этом ваше внимание. Согласно п. 1.4 Положения о медосмотре водителей (см. с. 5 этого номера), вступившего в силу с 12.03.2013 г., ежесменному предрейсовому и послерейсовому медицинским осмотрам подлежат водители транспортных средств предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, физических лиц — предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов.

Собственно при перевозке груза и с базой ТТН, у контролирующих органов возникнет вопрос к водителю, на каких основаниях он оказывает платные услуги, а подтверждением этого всего будет Путевой лист с штампами медика, механика и предприятия...

P.s. Если сейчас ТТН можно от балды выписать, то в реестр эти данные вряд ли введут, по понятным причинам...

Еще

Статья 48 Закона " Про автомобильный транспорт"
Стаття 48. Документи, на підставі яких виконуються вантажні
перевезення

Автомобільні перевізники, водії повинні мати і пред'являти
особам, які уповноважені здійснювати контроль на автомобільному
транспорті та у сфері безпеки дорожнього руху, документи, на
підставі яких виконують вантажні перевезення.

Документами для здійснення внутрішніх перевезень вантажів є:

для автомобільного перевізника - документ, що засвідчує
використання транспортного засобу на законних підставах, інші
документи, передбачені законодавством;

для водія - посвідчення водія відповідної категорії,
реєстраційні документи на транспортний засіб, товарно-транспортна
накладна або інший визначений законодавством документ на вантаж,
інші документи, передбачені законодавством.

Еще

ЦитатаЦитата (П Р А Й М, 15.12.2018 00:26):
Я добавлю: 
Цель не то чтоы выбелить рынок перевозок. Цель более обширная. Для погашения долгов и выполнения бюджета иных источников, как повышать фискальное давление нет. 
Из этой же оперы, закрутили гайки всем отраслям: и строителям, внедрив новые нормы, и нефтяникам, повысив ренту. И на рынке ГСМ, введя лицензии на АЗС, и ужесточив контроль за оборотом. 
Такая ситуация по всем отраслям и то что в итоге это выльется ценами на полках в магазинах - это будут виноваты "попередники".
Откровенно говоря, транспортную сферу хоть и ждут потрясения, но другие сферы вообще наизнанку вывернули, так что все в мире относительно, и то что придется засунуть черный флаг в одно место еще не так страшно. Тут остается достаточно поля для маневров, вот только придется стать ФОПом и оформить водителя, как минимум, а все остальное, если лень самому, то как всегда сделают экспедиторы, за деньги с фрахта, естественно.
Ну, в данном случае, я пыталась подать информацию строго в ключе грядущих изменений для нашей сферы. Если смотреть более обширно, то конечно не мы главная мишень ) Нашей сфере просто предстоит "стирка с отбеливателем" )

Еще

Что-то пока не понятно. Если эта е-ТТН призвана мониторить достоверность перемещения транспортных средств и грузов, то ок, но это будет не совсем ТТН.
Потому как совершенно не понятно, как будет решаться вопрос замены тс при его поломке, например, или перегрузки груза в другое тс, замены водителя...
Совершенно не ясно, как обеспечить "отметку" о получении груза грузополучателем? На каждом складе и на касждой частной фирме регистрировать соответствующее е-обеспечение? А если на стройплощадку груз доставляется? А если "место выгрузки" и "грузополучатель" - это вообще разные субъекты хоз.деятельности? Например, мы поставляем холодильник на АЗС в Кропивницком, но грузополучатель не АЗС, а фирма, находящаяся в Днепре. Кто е-отмечает ТТН на выгрузке?
Как в итоге "привязывается" конкретная е-ТТН к конкретному перевозчику? (в аналоговой версии ТТН - печатью и подписью) Или и перевозчики тоже должны завести соответствующие е-системы?
Пока все это попахивает навязыванием "уникального" сертифицированного софта типа "медока".
А уж если прямо написано, что е-ТТН будут обязательны, но на всех этапах будут дублироваться бумажной версией - то это просто попытка втюхивания транспортникам новых обязательных расходов в пользу соответствующих государственных бездельников.
Азировщина какая-то.

Может, я ошибаюсь, конечно (по незнанию,), но пока, на мой взгляд, инициатива с душком...

Еще

Что-то пока не понятно. Если эта е-ТТН призвана мониторить достоверность перемещения транспортных средств и грузов, то ок, но это будет не совсем ТТН.
Потому как совершенно не понятно, как будет решаться вопрос замены тс при его поломке, например, или перегрузки груза в другое тс, замены водителя...
Совершенно не ясно, как обеспечить "отметку" о получении груза грузополучателем? На каждом складе и на касждой частной фирме регистрировать соответствующее е-обеспечение? А если на стройплощадку груз доставляется? А если "место выгрузки" и "грузополучатель" - это вообще разные субъекты хоз.деятельности? Например, мы поставляем холодильник на АЗС в Кропивницком, но грузополучатель не АЗС, а фирма, находящаяся в Днепре. Кто е-отмечает ТТН на выгрузке?
Как в итоге "привязывается" конкретная е-ТТН к конкретному перевозчику? (в аналоговой версии ТТН - печатью и подписью) Или и перевозчики тоже должны завести соответствующие е-системы?
Пока все это попахивает навязыванием "уникального" сертифицированного софта типа "медока".
А уж если прямо написано, что е-ТТН будут обязательны, но на всех этапах будут дублироваться бумажной версией - то это просто попытка втюхивания транспортникам новых обязательных расходов в пользу соответствующих государственных бездельников.
Азировщина какая-то.

Может, я ошибаюсь, конечно (по незнанию,), но пока, на мой взгляд, инициатива с душком...
Интересно знать, кто вообще стоит за этим законом.Здесь не все дело в "отбеливании". На следующий год, придумают еще что то. Старая Европа уже завыла, от перевозчиков Восточной Европы. Пока приняли закон, об отдыхе 45ч в отеле. Мне кажется это не предел.

Еще

В топике писали это коснется тех кто грузит арбуз и прочую батву...Дело в том, что Е-ТТН даст возможность отследить всех в цепочке покупки-продажи...Представьте только с В. Копаней, Шувара и 1-го километра сколько работает?! А это все налоги, как продавца, покупателя и перевозчика...

Статистика "ШУВАРА", в сезон-110 тонн реализация арбуза в день!

Еще

ЦитатаЦитата (ГИЛЕРА, ООО, 17.12.2018 17:26):
В топике писали это коснется тех кто грузит арбуз и прочую батву...Дело в том, что Е-ТТН даст возможность отследить всех в цепочке покупки-продажи...Представьте только с В. Копаней, Шувара и 1-го километра сколько работает?! А это все налоги, как продавца, покупателя и перевозчика...

Я считаю, что покупателяи продавца, можно и без перевозчика загнать на налоги

Еще

ЦитатаЦитата (ГИЛЕРА, ООО, 17.12.2018 17:26):

Я считаю, что покупателя и продавца, можно и без перевозчика загнать на налоги
На рынке как его загнать, они все со справками с огорода с печатями сельсовета?! Многие сидят на едином, а отследить черный рынок можно как раз с помощью Е-ТТН...Думаю там 60% скрытых налогов всей Украины, думаете в Министерствах сидят идиоты?! Там столько аналитиков, что Вы представить не можете...

Еще

Пример: Заявка: Волынь-В. Копани. (картошка), как думаете сколько налогов пойдет в казну?! А введя Е-ТТН, всем в цепочке придется заплатить...

Еще
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0