trucksnearme
НУЖНА ПОМОЩЬ в Днепропетровске
Новые сообщения
Количество постов 37
Автор

+ 100! Взрослеешь Серёга!
Комбат.

Да это скорее горький и печальный опыт, когда пришлось просидеть в Симферополе лишние 4 дня из-за "специалистов" нескольких сервисных центров Мерседеса и нескольких кулибиных в автомастерских. Причем на станциях Мерседеса есть техническая документация, но видимо они ей пользоваться не умеют.
Спасибо ЧП Баран А. В. за документацию, проблему нашел меньше чем за полчаса(документация на 1500 страниц аглицких, поэтому так долго).

А тут проблема то тривиальная: взять цешку с зуммером и проблема найдена. Ну на разборку авто еще потратить время, если нельзя так подобраться... А если провод пробитый был, его либо кто-то укусил, либо предохранитель стоял большего номинала, чем положено. Или целым предохранителем назвали ту скрепку, что торчит в блоке предохранителей. Других вариантов нет :)))

.." взять цешку с зуммером и проблема найдена " - угу ...усё так просто шо аж дальше некуда...особенно когда провод меняет после блока полярность(в зависимости какую функцию он выполняет) и от изменений силы тока или напряжения куча изменений в работе двигателя или коробки.

ПРОВОД МЕНЯЕТ ПОЛЯРНОСТЬ...

Действительно, Сергей, поменьше обращайте внимания на "тута многих таких" и, особенно!!!, "не бери с них пример". :)

Неплохой сайт по техпомощи сделал Дмитрий ЧП Верхацкий Я.В., было бы неплохо, чтобы каждый добавлял туда(адресно) знакомых электриков, ремонтников, продавцов запчастей и т.д.

Еще

Україна понад усе!

Олександр

ЦитатаЦитата (ЧП "Регина", 19.08.2010 15:25):

+ 100! Взрослеешь Серёга!
Комбат.

Да это скорее горький и печальный опыт, когда пришлось просидеть в Симферополе лишние 4 дня из-за "специалистов" нескольких сервисных центров Мерседеса и нескольких кулибиных в автомастерских. Причем на станциях Мерседеса есть техническая документация, но видимо они ей пользоваться не умеют.
Спасибо ЧП Баран А. В. за документацию, проблему нашел меньше чем за полчаса(документация на 1500 страниц аглицких, поэтому так долго).

А тут проблема то тривиальная: взять цешку с зуммером и проблема найдена. Ну на разборку авто еще потратить время, если нельзя так подобраться... А если провод пробитый был, его либо кто-то укусил, либо предохранитель стоял большего номинала, чем положено. Или целым предохранителем назвали ту скрепку, что торчит в блоке предохранителей. Других вариантов нет :)))

.." взять цешку с зуммером и проблема найдена " - угу ...усё так просто шо аж дальше некуда...особенно когда провод меняет после блока полярность(в зависимости какую функцию он выполняет) и от изменений силы тока или напряжения куча изменений в работе двигателя или коробки.

ПРОВОД МЕНЯЕТ ПОЛЯРНОСТЬ...

Действительно, Сергей, поменьше обращайте внимания на "тута многих таких" и, особенно!!!, "не бери с них пример". :)

Неплохой сайт по техпомощи сделал Дмитрий ЧП Верхацкий Я.В., было бы неплохо, чтобы каждый добавлял туда(адресно) знакомых электриков, ремонтников, продавцов запчастей и т.д.

Для особо одарённых - насчёт ПРОВОД МЕНЯЕТ ПОЛЯРНОСТЬ... - ( BTS721L1 Инт. ключ 34 2.9 - 100 3.7 - SO-20 Интеллектуальный ключ с защитой http://www.platan.ru/pdf/ec73-78.pdf Интегральные микросхемы » MOSFET (внутреннее переключение) http://www.infineon.com/dgdl/BTS721L1_20070830.pdf?folderId=db3a30431c69a49d011c93a00d19055e&fileId=db3a30431c69a49d011c93aa54eb0564 ) - микросхема BTS721L1 является эл.ключом и переключает с "+" на "-" в проводе полярность, блок FFR после этого даёт команду на переключение половинки в КПП и отвечает также за работу Comfort Shift на а/м Ман ТГА....:)
Ежели электрик нашёл причину и устранил (не то что "специалисты" с Ман и Даф сервисов) и притом произвёл не замену блока и не ободрал клиента - думаю что такой электрик -ЭЛЕКТРИК да ещё и специалист. :)

P.S. ..."Неплохой сайт по техпомощи сделал..." - ежели вопрос задали тут на форуме "Ларди", то что тут уже отвечать не надо,ежели можна помочь человеку?...

Еще
Анатолий.

Провод может поменять только ЦВЕТ со временем или от эксплуатации в агрессивной среде... :)

Полярность В ПРОВОДЕ меняет поток заряженных электронов... :)

Учебник "Физика" 6 класс, для обыкновенных учеников. :)

Еще

Україна понад усе!

Олександр

ЦитатаЦитата (АО "ХМА", 19.08.2010 16:41):

по смыслу правильно, по орфографии не совсем. Но у нас же привыкли коверкать языки, так что не надо особо серчать

Язык ладно... там проблема совсем в другом органе. :)

Как весь этот ПРОВОД поляризуется с помощью в Днепропетровске?

Еще

Україна понад усе!

Олександр

ЦитатаЦитата (ЧП "Регина", 19.08.2010 16:46):

ЦитатаЦитата (АО "ХМА", 19.08.2010 16:41):

по смыслу правильно, по орфографии не совсем. Но у нас же привыкли коверкать языки, так что не надо особо серчать

Язык ладно... там проблема совсем в другом органе. :)

Как весь этот ПРОВОДполяризуется с помощью в Днепропетровске?

:) Тема: НУЖНА ПОМОЩЬ в Днепропетровске - народ интересовался электриком в Днепропетровске вообще то....вот потому то телефон электрика в Днепре.
"Провод может поменять только ЦВЕТ со временем или от эксплуатации в агрессивной среде... " - на проводах ещё и буковки бывают....
" ..по смыслу правильно, по орфографии не совсем. Но у нас же привыкли коверкать языки, так что не надо особо серчать.." - по народному мне обьяснили когда ремонтировался, так же и я обьяснил что б попроще было... не все ж тута электромонтажнотранспортноюридическиэкспедиционно подкованы, да и я не электрик или электронщик по образованию..:)

"Язык ладно... там проблема совсем в другом органе. :)" - по себе наверняка судят :)

Еще
Анатолий.

P.S. Сергей ты вроде в электрике волочёшь.... а что за микросхема BTS721L1 и что она делает в блоке управления FFR машинки Ман?:)

прозвон провода - это прозвон провода. Для этого зуммер и нужен. Полярность вообще не при делах(кстати провода не умеют ее менять).

P.S. Я больше по электрике. Но когда мне надо задать вопрос, то перед этим пытаюсь загуглить.
http://www.sea.com.ua/img/info/infineon/BTS721L1.pdf
Давайте сразу после того, как я поставлю тахограф на шатл(подбираю датчик скорости подходящий), я займусь Вашей микросхемой?

Еще
С уважением,
Сергей
--------------------
Мы просто обязаны оберегать и защищать самое ценное, что подарил нам Всевышний
Блог о тахографах для людей! :)

... я займусь Вашей микросхемой?

Вскрывать будете или диагноз на расстоянии? :)

Еще

Україна понад усе!

Олександр

ЦитатаЦитата (ЧП "Регина", 19.08.2010 17:38):

На брелок повешу, вместе с FFR :)
Меня что убивает, так это то, что мне почти всегда достаются старые вещи на изучение :(
Сейчас есть интересная задача с относительно новым мерседесом, по которому нет документации в интернете. Вот это интересно. А думать для чего какая-то микросхема в блоке, к которому я еще пару лет не подойду на пушечный выстрел - пустая трата времени.

Еще
С уважением,
Сергей
--------------------

Жестоко... ну и поделом. :)

Еще

Україна понад усе!

Олександр

P.S. Сергей ты вроде в электрике волочёшь.... а что за микросхема BTS721L1 и что она делает в блоке управления FFR машинки Ман?:)

Полярность вообще не при делах(кстати провода не умеют ее менять).

" прозвон провода - это прозвон провода. Для этого зуммер и нужен. Полярность вообще не при делах(кстати провода не умеют ее менять). " - уГу, при нормально работающем блоке при одном положении флажка(половинки) на рукоятке КПП сначала показывает "+", при другом положении флажка показывае "-" ... "полярность не меняет" ..тока сначала "+" а потом "-"...:)... и как раз за это и отвечает микросхема BTS(которая является эл.ключом,переключателем) в блоке FFR

Меня что убивает, так это то, что мне почти всегда достаются старые вещи на изучение :(
Сейчас есть интересная задача с относительно новым мерседесом, по которому нет документации в интернете. Вот это интересно. А думать для чего какая-то микросхема в блоке, к которому я еще пару лет не подойду на пушечный выстрел - пустая трата времени.

..хороший брелок получится ...микросхемка + коробочка 6смх15смх25см пластмассовая...
" какая-то микросхема в блоке...- пустая трата времени." - - легче же развести руками тупо поменять блок...."пустая трата времени" так же как и 14 дней возможного ожидания и сэкономленные 1000 евро+ потом ещё и прошивать надо за 1400 грн ..... может кому и пустая трата времени.

прозвон провода - это прозвон провода. Для этого зуммер и нужен.

по народному мне обьяснили когда ремонтировался, так же и я обьяснил что б попроще было... не все ж тута электромонтажнотранспортноюридическиэкспедиционно подкованы, да и я не электрик или электронщик по образованию.

Ежели есть проблемы с "брелком FFR" то почитайте что может быть - http://kozyai.ucoz.ru/forum/3
и тута много интересного по Манам ( по применению "брелков") http://www.manted.de/manted/aufbaurichtlinien/_pdf/zdr/zdr_ksm_rus.pdf

http://manted.mn.man.de/manted/aufbaurichtlinien/d_add_languages.html#Anchor-CAA:89-43998
http://manted.mn.man.de/manted/aufbaurichtlinien/_pdf/tga_rus.pdf

P.S. Я больше по электрике.

..так а чего ж тогда не помогли народу советом ?

P.S.кстати поиск проблемы и устранение,(в "не ремонтируемом блоке" по словам "квалифицированно подготовленных спецов" ),замена микросхемы, обошлись всё вместе в 300 грн,а по времени аж 1 рабочий день...:)

P.S.p.s.....а думаю чего й то это мериканцы перестали шатлы запускать?...а они ждут тахографов на свою технику,бо нима датчика скорости пАдхадящего....вот поставят тахографы,потом на Марс порулят.:)

Еще
Анатолий.

уГу, при нормально работающем блоке при одном положении флажка(половинки) на рукоятке КПП сначала показывает "+", при другом положении флажка показывае "-" ... "полярность не меняет" ..тока сначала "+" а потом "-"...:)... и как раз за это и отвечает микросхема BTS(которая является эл.ключом,переключателем) в блоке FFR

Объясняю по русски: у вас дома есть удлиннитель для розетки, Вам надо прозвонить ПРОВОД(ток там вообще переменный, если что, но реально пофигу). Так вот он у Вас либо прозвонится, либо пробитый.

ЦитатаЦитата (, ):
..хороший брелок получится ...микросхемка + коробочка 6смх15смх25см пластмассовая...
" какая-то микросхема в блоке...- пустая трата времени." - - легче же развести руками тупо поменять блок...."пустая трата времени" так же как и 14 дней возможного ожидания и сэкономленные 1000 евро+ потом ещё и прошивать надо за 1400 грн ..... может кому и пустая трата времени.

электронщик с задачей электрика справится, наоборот - вряд ли.

ЦитатаЦитата (, ):
по народному мне обьяснили когда ремонтировался, так же и я обьяснил что б попроще было... не все ж тута электромонтажнотранспортноюридическиэкспедиционно подкованы, да и я не электрик или электронщик по образованию.

Задача была электрическая, Вы же даете электронику. Ну разные это вещи.

ЦитатаЦитата (, ):

..так а чего ж тогда не помогли народу советом ?

P.S.кстати поиск проблемы и устранение,(в "не ремонтируемом блоке" по словам "квалифицированно подготовленных спецов" ),замена микросхемы, обошлись всё вместе в 300 грн,а по времени аж 1 рабочий день...:)

Потому что помогать с микросхемами людям, которые в них не понимают - глупо. Когда кто-то строит такую микросхему, он закладывает в нее некоторый потенциал, чтобы ее можно было использовать как можно эффективнее в любых областях. Эту микросхему так же можно использовать как душе вздумается. А не видя схемы самого ФФР(логической), нельзя рассуждать для чего в ней какая-то микросхема.

ЦитатаЦитата (, ):
P.S.p.s.....а думаю чего й то это мериканцы перестали шатлы запускать?...а они ждут тахографов на свою технику,бо нима датчика скорости пАдхадящего....вот поставят тахографы,потом на Марс порулят.:)

Именно.

Еще
С уважением,
Сергей
--------------------

" ...Эту микросхему так же можно использовать как душе вздумается...А не видя схемы самого ФФР(логической), нельзя рассуждать для чего в ней какая-то микросхема. " - разве что в роли переключателя - в описании микросхемы всё написано по русски - электронный ключ

Микросхема BTS721L1 ".. BTS721L1 Инт. ключ 34 2.9 - 100 3.7 - SO-20 Интеллектуальный ключ с защитой http://www.platan.ru/pdf/ec73-78.pdf Интегральные микросхемы » MOSFET (внутреннее переключение) http://www.infineon.com/dgdl/BTS721L1_20070830.pdf?folderId=db3a30431c69a49d011c93a00d19055e&fileId=db3a30431c69a49d011c93aa54eb0564 )"

Еще
Анатолий.

..причину нашёл электрик он же и нашёл что за проблема в самом блоке, а вот блок ремонтировал электронщик

Кстати как электрику может ссылочки пригодятся по применению "брелков" FFR и других электронных блоков, тама и трошки эл.схем есть...:)

http://kozyai.ucoz.ru/forum/3
http://www.manted.de/manted/aufbaurichtlinien/_pdf/zdr/zdr_ksm_rus.pdf

http://manted.mn.man.de/manted/aufbaurichtlinien/d_add_languages.html#Anchor-CAA:89-43998
http://manted.mn.man.de/manted/aufbaurichtlinien/_pdf/tga_rus.pdf

Еще
Анатолий.

..причину нашёл электрик он же и нашёл что за проблема в самом блоке, а вот блок ремонтировал электронщик

при исправной проводке всегда виноваты какие-либо блоки. А если еще и ошибка есть, то место поиска очень сильно сужается. Я и говорю, что электрик с задачей электронщика справится вряд ли.

Еще
С уважением,
Сергей
--------------------

при исправной проводке всегда виноваты какие-либо блоки. А если еще и ошибка есть, то место поиска очень сильно сужается. Я и говорю, что электрик с задачей электронщика справится вряд ли.

Просто у электрика Сергея , который нашёл причину даже в блоке(а за что отвечал блок FFR он не знал,так как не узкопрофильный спец по Манам) не было самой микросхемы поэтому он и посоветовал электронщика Женю, а тот нашёл и перепаял микросхему и потом уже у Жени узнали что он занимается ремонтом электронных блоков на автомобили...:)

P.S. может в разделе "Ремонт автомобилей" где идёт
обсуждение вопросов, связанных с ремонтом и обслуживанием грузовой автотехники - сделать подразделы по маркам машин отдельно,по проблемам с электрикой и электроникой,по вопросам ремонтов ходовой и т.д. и просто их закрепить что б народ не бегал по всем страницам и веткам?

Еще
Анатолий.

Мужчины,извините,что не могу дать ответ,где, в каком месте,до или после предохранителя был пробит провод-все знаеи Игорь.
Мое мнение.Есть СПЕЦИАЛИСТ СЕРЕЖА,ЖЕНЯ-заплатите деньги и он сделает за короткий срок и материально не ударит по карману.
Каждый должен заниматься своим делом.

Ольга.

Еще
Не знаю, кто такой "БИЗНЕС", но неужели он лучше, чем я?!

Мне кажеться проще создать отд.ветку и туда все тел.,адреса,города,поселки и тд. с полезной инф.,зашел увидел позвонил.,принял решение .,и никакой собачатины,только натурпродукт.:) :) :)

Еще
*Богдан .
Кто читает тему
Пользователей 0
Гостей 0