Грузы и транспорт | API | ЛардиМаркет | Логист Today | SmartGPS | TrucksNearMe
Войти  или  Зарегистрироваться
   
Чат поддержки
Что сделать?

Новости Ларди-Транс ™

С нами удобно!
Отмена печатей в Украине — новые правила ведения бизнеса
20.07.2017
Просмотров: 3242  
По материалам Логист.Today



19.07.2017 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями» от 23.03.2017 года № 1982-VIII.

Среди основных положений данного Закона следует обратить внимание на следующее:

1. Внесены изменения к статье 58-1 Хозяйственного кодекса Украины, которыми предусмотрено, что:

- использование субъектом хозяйствования печати не является обязательным;
- оттиск печати не может быть обязательным реквизитом любого документа, который подается субъектом хозяйствования в органы государственной власти или органы местного самоуправления;
- наличие или отсутствие оттиска печати субъекта хозяйствования на документе не создает юридических последствий;
- копия документа, который подается субъектом хозяйствования в органы государственной власти или органы местного самоуправления, считается засвидетельствованной в установленном порядке, если на такой копии поставлена подпись уполномоченного лица такого субъекта хозяйствования или личная подпись физического лица-предпринимателя.

2. Отменен абзац 3 части 2 статьи 207 Гражданского кодекса Украины, который предусматривал, что обязательность заключения сделки печатью может быть определена по письменной договоренности сторон.

3. Отменены положения Хозяйственного процессуального кодекса Украины, Гражданского процессуального кодекса Украины и Кодекса административного судопроизводства Украины об обязательности печатей на документах, которые подаются в суды.

Таким образом, на данное время использование печати не является обязательным, однако не во всех случаях.

В частности, не были внесены изменения в Налоговый кодекс Украины и в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, где остаются требования ставить оттиск печати юридического лица или физического лица-предпринимателя на документах или их копиях.

Подытоживая эти изменения в законодательстве, можно сделать вывод, что на данное время печать не обязательна, а органы государственной власти и местного самоуправления не имеют права требовать оттиск печати (кроме случаев, когда это прямо предусмотрено положениями законодательства).

Стороны по договору также лишены возможности предусмотреть обязательное использование печатей при заключении сделки.

Однако, нормы налогового законодательства и законодательства банковской деятельности касательно обязательного использования имеющихся печатей сохранились.

Другие юридические лица и физические лица-предприниматели не лишены права просить поставить оттиск печати на договоре и требовать оттиска печати на других документах или их копиях (но исключительно в случае наличия печати).

По мнению юристов Ларди-Транс, с учетом таких изменений в законодательстве Украины, использование печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями почти не изменится, поскольку при наличии печати использование ее оттиска остается обязательным для налоговых и банковских документов, а для договоров, писем, копий документов и другой документации наличие оттиска печати прибавит гарантии надежности в отношениях с контрагентами.

Обращаем ваше внимание на то, что условия и порядок проведения проверок профилей на интернет-портале Lardi-trans.com не изменяется!
О lardi-trans.com | Новости сайта | Статистика | Реклама на сайте | Пользовательское Соглашение | Служба поддержки
Загрузите наше приложение